Безумцы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безумцы (Mad Men)
Mad Men.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
Канал премьерного показаAMC
Когда выходил19 июля 2007 г. — 17 мая 2015 г.
Сезоны5
Всего серий65
Длина серии47 минут
В главных ролях:
Джон ХэммДон Дрэйпер
Элизабет МоссПэгги Ольсен
Джэнуари ДжоунсБетти Дрэйпер (Фрэнсис)
Винсент КартайзерПит Кэмпбелл

Телесериал Mad Men (в русском переводе Безумцы) — производственная и семейная драма, выходящая по воскресеньям на североамериканском кабельном канале AMC с июля 2007 года по сей день. На настоящий момент насчитывается пять полных сезонов, запланирован шестой.

Название[править]

К сожалению, как это часто бывает с переводами на другие языки, в названии теряется игра слов: Mad — сокращение от Мэдисон-авеню, престижной деловой улицы Нью-Йорка, где находится офис агентства главных героев. К тому же оно содержит в себе слово Ad — принятое сокращение от advertising — реклама, сфера работы вышеупомянутого агентства.

Сюжет[править]

Сюжет как таковой разворачивается в стенах одного из успешнейших американских рекламных агентств 60-х годов под названием Sterling Cooper (агентство вымышленное, образ, скорее всего, собирателен). А также в семьях и среди окружения сотрудников и руководителей этого самого предприятия: главные герои сериала — совет генеральных директоров компании. Точнее, протагонист всё-таки один — центральная фигура в «Безумцах» креативный директор, человек выдающихся способностей, Дон Дрейпер (Don Draper).

Одна из осноных линий — создание рекламных кампаний для брендов-гигантов (в клиентах у Sterling Cooper числятся многие монстры американского рынка). Это и мозговые штурмы, и смелые новаторские идеи, и всевозможные способы убедить заказчика в том, что именно такая реклама ему нужна — обаяние Дона пригождается и не раз спасает самое безнадежное положение. Пригождается Дрейперу обаяние и после работы: вторая линия повествования рисует картины бурного отдыха креативщиков после бурных рабочих будней. Впрочем, некоторым приходится совмещать развлечения с амплуа идеального семьянина, по возможности не смешивая.

С течением времени Sterling Cooper разрастается до Sterling Cooper Draper Pryce, и Дон, несколько придавленный грузом новой ответственности вдобавок к старым скелетам в шкафах (Дрейпер не так-то прост), вынужден будет непрестанно разбираться в себе…

Персонажи[править]

Основные[править]

  • Дон Дрейпер (Don Draper) — основное действующее лицо и основная креативная сила агентства. Эталонный — и даже слишком на первый взгляд — фасад семьянина, ловеласа и бизнесмена порой трещит по швам: у Дрейпера множество секретов, главный из них — мучительная тайна прошлого.
  • Пегги Ольсен (Peggy Olson) — толковая подшефная Дрейпера. Талантливая девушка начала карьеру с секретаря, но смогла под патронажем Дона выбиться в копирайтеры — нетривиальный для американки шестидесятых карьерный рост. Всю дорогу на новом поприще Пегги упорно борется с производственным шовинизмом коллег и клиентов, метаясь из крайности в крайность: то желая, а то нет вести себя «своим парнем в юбке».
  • Пит Кэмпбелл (Pete Campbell) — амбициозный до крайности, но поначалу мало чего стоящий менеджер по работе с клиентами, метящий повыше и не особо стесняющийся в средствах достижения этого. Закономерно больно «получает по носу» от более рассудительного и опытного Дрейпера.
  • Джоан Харрис (Joan Harris) — старшая офис-менеджер, заведующая также секретариатом — в общем, главная женщина агентства. Джоан отлично исполняет возложенные на неё обязанности, а также является украшением офисного пространства: девушка наделена исключительно яркой внешностью и повадками хищницы. Джоан может поначалу показаться легкомысленной, но это впечатление глубоко обманчиво. В отличие от умницы Пегги, умница Джоан выбрала сугубо женский путь получать нужный ей результат: пряча ум за хитростью и кокетством. Ей отлично удаётся.
  • Бетти Дрейпер (Фрэнсис) (Betty Draper/Francis) — идеальная поначалу жена-домохозяйка при муже-авторитете, миссис Дрейпер обладает двумя (затем тремя) прелестными детьми, домиком мечты и букетом нервных расстройств. Более-менее сообразив, что все нервы от постоянного ощущения себя несчастной, Бетти начинает задумываться о том, чтобы изменить свою жизнь — а затем и действует, обучаясь основам самостоятельности буквально на ходу.
  • Роджер Стерлинг (Roger Sterling) — один из двоих совладельцев компании, друг и наставник Дрейпера. Стерлинг человек в возрасте, и креативные амбиции для него несколько пройденный этап, чего нельзя сказать о женщинах. Помимо прочих подруг, имеет довольно длительный служебный роман с Джоан.
  • Бертрам «Берт» Купер (Bertram «Bert» Cooper) — второй совладелец бизнеса, самый старший и заслуженный в агентстве. Должность его достаточно декоративна, из рабочих обязанностей — разве что присутствие на совете директоров да право решающей подписи. Зато Бертрам пользуется беспрекословным правом чудить как ему вздумается: так, Купер увлекается ориентальной культурой, заставляя подчинённых разуваться при входе в его кабинет и покупая бесчисленные восточные произведения искусства по весомым ценам. Короче говоря, ведёт себя как заправский босс и является им.

Второго плана[править]

  • Лэйн Прайс (Lane Pryce)
  • Кеннет «Кен» Косгроу (Kenneth «Ken» Cosgrove)
  • Гарольд «Гарри» Крейн (Harold «Harry» Crane)
  • Меган Дрейпер (Megan Draper)
  • Генри Френсис (Henry Francis)
  • Стэн Риззо (Stan Rizzo)
  • Сальваторе «Сэл» Романо (Salvatore «Sal» Romano)
  • Пол Кинси (Paul Kinsey)
Безумцы (Mad Men)
ГероиДон ДрейперПегги ОльсенБетти Дрейпер (Фрэнсис) • ...
Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша