Сумеречная зона

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сумеречная Зона
TwilZone2019.jpg
Общая информация
ЖанрФантастика
Сатира
Драма
Страна производстваСША
Канал премьерного показаCBS
Когда выходил2019 - н.в.
Сезоны2
Всего серий20
Длина серии40-60 минут

Сумеречная зона (2019 г.) — третий перезапуск легендарного сериала. Был выпущен в апреле 2019 года для стримингового сервиса CBS All Access. Формального шоураннера у сериала нет, и сценаристам была предоставлена довольно широкая свобода творчества; тем не менее, режиссёр Грег Яйтанс был назначен для контроля за продолжительностью эпизодов, а за общую концепцию отвечал главный продюсер сериала Джордан Пил. Он также исполнил роль рассказчика.

Вышло два сезона по 10 серий в каждом. В 2021 году официально объявлено об отказе от съёмок третьего и закрытии сериала.

Тропы и штампы[править]

  • Буллинг — тема раскрыта в эпизоде «Среди нехоженных».
  • Всё пошло слишком так — в половине серий.
  • Вторжение инопланетян — эпизод «С человеческим лицом». Бот вторжения даже не скрывает своей истинной природы и задач.
  • Великий фильтр и Человечество на испытании — вся суть эпизода «Шесть степеней свободы».
  • Голоса в голове — эпизод «Встретимся на середине». Протагонист Фил начинает слышать в своей голове голос девушки Энни, они знакомятся, начинают узнавать друг друга лучше… Как выясняется, Энни состоит в браке (несчастливом), но они всё же договариваются о свидании. В условленном месте встречи Энни сообщает, что её похитили. Фил выслеживает и убивает предполагаемого похитителя… который никого не похищал — у него дома жена (та самая Энни) и маленькая дочка. Меньше надо было слушать голоса в голове! А голос-то был совершенно настоящим. Просто Энни была очень несчастлива в браке и нашла способ решить свою проблему чужими руками.
  • День сурка — серия «Ещё одна попытка». Для Марка день повторяется уже сотни раз, но влюбить в себя главгероиню у него так и не вышло. И вот в его нездоровую голову пришла идея пойти другим путём.
  • Злой президент и Король-ребёнок — в одной из серий протагонист-политтехнолог делает президентом США 11-летнего ребёнка. Капризного избалованного ребёнка, прекрасно умеющего манипулировать окружающими. Результат предсказуем.
  • Мета-пророчество — эпизод про полицейского-расиста в 2020 году воспринимается пророческим.
  • Не в ладах с оружием — эпизод «Синий скорпион» явно создавался людьми, которые не имеют представления о том, как оружие вообще функционирует. Пистолет у них считается заряженным и готовым к выстрелу уже по факту того, что в магазине есть патроны. Какое ещё досылание патрона в патронник? На затворную задержку пистолет встаёт после каждого выстрела (должен — по израсходовании всех патронов в магазине). Ну, и разницу между пулей и патроном авторы не понимают: особенно забавно слышать про гравировку с именем на пуле (bullet), в то время как она находится на гильзе.
  • Неудачная басня — эпизод «Синий скорпион». Одноимённый пистолет сделал протагониста Джеффа уверенным в себе человеком, а при нападении серийного (!) грабителя (который, на минуточку, пытался Джеффа задушить!) защитил своего владельца и самопроизвольным выстрелом убил преступника. Ого, нам показали историю про полезный огнестрел? Ага, как же. Джефф выбрасывает пистолет, а рассказчик читает мораль: «Такие трагедии будут случаться, пока мы не перестанем ценить вещи больше человеческих жизней». Сценарист, у тебя с головой всё хорошо, а?
  • Она же + неудобная басня — серия «Не все мужчины» по мотивам самых одиозных идей движения MeToo (которому серия и посвящена). Собственно, суть: после метеоритного дождя мужчины (предположительно под влиянием камней) начали вести себя крайне агрессивно — настойчиво склонять женщин к сексу, устраивать погромы, калечить и убивать. В финале Коул, брат одной из героинь и один из немногих незаражённых мужчин, признаётся, что камень всегда был с ним, но он не поддался его влиянию, потому что просто не захотел. Да и влияния, возможно, никакого нет — просто мужчины нашли повод выпустить наружу свою истинную природу. Вот только Коул — пассивный гомосексуалист. Не хотят ли нам сказать, что из всех мужчин только они — не агрессивные и озабоченные животные? Не исключено, что да.
  • Обмен телами — актёр-неудачник, решивший ограбить банк, обнаружил, что может обмениваться телами с другими людьми, глядя им в глаза.
  • Одноразовый инструмент — предметы, воплощённые экстрасенсом Мэддисон, рассыпаются в пыль сразу после того, как исполняют своё предназначение.
  • Одушевлённое оружие — «Синий скорпион».
  • Отчаянное желание внимания — реализацию такового обеспечивает старая монета. Даже откровенно посредственное выступление люди будут встречать овациями.
  • Параноик был прав — «Шесть степеней свободы». Техник космического корабля Джерри Пирсон собирал доказательства того, что их полёт на Марс — симуляция. Собрал, но ошибся и погиб, пытаясь доказать свою правоту, а корабль без него успешно приземлился на Красной планете. Ан нет, это действительно была симуляция. Просто она была слишком хороша и создана не людьми.
  • Помидор в зеркале — администратор отеля Мишель Уивер неожиданно обнаруживает, что она персонаж онлайн-игры с полным погружением, причём игрок умер от сердечного приступа.
  • Ремейк — эпизод «Кошмар на высоте 30 000 футов» является очень вольным ремейком серии «Кошмар на высоте 20 000 футов» оригинального сериала.
  • Самосбывающееся пророчество — «Кошмар на высоте 30 000 футов». Протагонист пытается избежать катастрофы самолёта, описание которой он слышит на подкасте в плеере, но своими действиями он и становится её виновником.
  • Сквозной символ — число 1015, оммаж к серии «Паладин потерянного часа» из сериала 1985 года. В эпизоде «Кошмар на высоте 30 000 футов» на число трудно не обратить внимания: мало того, что оно постоянно повторяется — это номер рейса, дата и время вылета, код в кабину пилотов; — так ещё и подсвечено. В других сериях оно подаётся уже без подсветки:
    • «Перемотка» — номер машины офицера Ласки.
    • «А. Странник» — код для доступа в камеру задержания.
    • «Шесть степеней свободы» — брифинг путешественников на Марс начался в 10:15.
    • «Не все мужчины» — напоминание «Позвонить доктору Ромеро в 10:15».
    • «Место происхождения» — снова код для кодового замка.
    • «Синий скорпион» — номер пистолета 1015-59[1]. Второе число — очевидная отсылка на год выхода оригинальной «Сумеречной зоны».
  • Тьма не есть зло: нечёткий тёмный силуэт, попадающий в кадр всех эпизодов сериала и преследующий автора сценария к одному из них — это Род Серлинг, создатель «Сумеречной зоны».
  • Тульпа — Айрин из серии «Среди нехоженных». Мэддисон воплотила её, поскольку нуждалась в настоящей подруге..
  • Уже не торт — увлечение лево-либеральными идеями однозначно не пошло сериалу на пользу. Разумеется, расизм, радфем и проблема миграции для американского общества актуальны как никогда — но создатели перегнули палку и увлеклись однобокой и предвзятой подачей. К счастью, обратная связь сработала правильно: в ответ на критику создатели поклялись, что сделали правильные выводы, и во втором сезоне обещали снизить градус политизированности.
    • Теперь снова торт — не обманули. Во втором сезоне ничего подобного и близко нет. Это снова та самая «Сумеречная зона», которую любят уже три поколения.
  • Умён, как человек — осьминог из эпизода «8». Техник подводной станции проявил жанровую смекалку, но всё равно сел за работу к Ди-Ди спиной.
  • Характерный актёр и шикарное Камео — кто мог бы правдоподобно сыграть всенародно любимую поп-звезду, записывающую клип? Конечно, Скай Феррейра!
  • Чужие среди нас — эпизод «Странник». Подозрительно дружелюбный азиат А. Травелер оказывается инопланетным агентом, посланным для того, чтобы вывести из строя американскую систему раннего предупреждения о нападении, расположенную на Аляске.
    • Эпизод «А ещё вас может заинтересовать…» — чужие десятилетиями изучали земную рекламу и преуспели в этом настолько, что смогли эффективно прорекламировать яйца со своими личинками, которые пожирают обладателя. Очень прозрачное на тебе в сторону известного производителя модных гаджетов.

Примечания[править]

  1. Невозможный IRL: Browning Hi Power никогда не было номеров с дефисом. Такой номер без дефиса мог бы принадлежать пистолету 1961 г.в.
Сумеречная зона
Cериалы1959198520022019
ФильмыСумеречная зона (1983)Утраченная классика Рода Серлинга
Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша