Блудливая Калифорния

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блудливая Калифорния
Постер к первому сезону
Общая информация
ЖанрТрагикомедия
Страна производстваСША
Канал премьерного показаShowtime
Когда выходил13 августа 2007 г. — 28 июня 2014 г.
Сезоны7
Всего серий84
Длина серии28 минут
В главных ролях:
Дэвид ДуховныХэнк Муди
Наташа МакЭлхоунКарен ван дер Бик
Мэйделин МартинРебекка Муди
Мэйделин ЗимаМия Льюис
Эван ХэндлерЧарли Ранкл
Памела ЭдлонМарси Ранкл

Блудливая Калифорния (Californication) — американский телесериал, повествующий о жизни современного писателя Хэнка Муди. Он счастливо жил в Нью-Йорке с любимой женщиной и дочерью, пока его последний роман не решили экранизировать в Лос Анджелесе. Хэнк перебрался в Калифорнию, где впоследствии получил известность, потерял семью и начал вести блудную жизнь. С тех пор, как жена ушла от него, он ни на секунду не переставал думать о том, как ее вернуть, однако неудача за неудачей, один неправильный выбор за другим отдаляли писателя-раздолбая от любимых. В конце концов, разочаровавшись в фильме по своему роману, который стал очень популярен, Хэнк забросил работу и попытался насладиться жизнью в Калифорнии, но понял, что ничто не идет в сравнение с семейным счастьем и близостью любимых. На протяжении всего сериала Хэнк пытается вернуть себе это счастье, но не может побороть свою блудливую сущность и постоянно находит проблемы на свою голову.

Факты[править]

Известно, что прообразом главного героя, распутного писателя Хэнка Муди, послужила личность Чарльза Буковски, американского автора второй половины 20 века. За Буковски закрепилась слава скандалиста, бабника и пьяницы, и он постоянно поддерживал эту репутацию своим творчеством. Ранние работы Чарльза Буковски, в частности, стихи, издавались преимущественно в Калифорнии.

Факт, который будет интересен фанатам творчества музыкальной группы Slayer: все названия книг Хэнка Муди: «South of Heaven» (Юг Небес), «Seasons in the Abyss» (Времена года в Бездне) и «God Hates Us All» (Бог ненавидит нас всехсоответствуют названиям альбомов этой группы.

В одной из сцен четвертого сезона есть сцена, которая является отсылкой к сериалу Секретные материалы. В означенном сериале актер Дэвид Духовны, сыгравший Хэнка, в течение девяти лет исполнял главную роль — агента ФБР Фокса Малдера. В этой сцене Хэнк, одетый в строгий черный костюм с галстуком, произносит: «Я похож на долбаного агента ФБР».

Также ходят слухи о том, что события в сериале перекликаются с биографией самого Дэвида Духовны, который якобы испытывал проблемы подобные тем, что испытывает Хэнк Муди.

Герои[править]

Постоянные герои[править]

  • Хэнк Муди — главный герой, распутный бунтующий писатель. Всем сердцем любит свою дочь Бекку и ее мать, Карен, но постоянно причиняет им боль.
  • Карен ван дер Бик — бывшая девушка Хэнка и мать его дочери. Все еще испытывает к нему некоторые чувства, но никак не может себе в этом признаться.
  • Ребекка Муди — дочь главного героя, вынужденная мириться со странными отношениями между родителями. Очень любит своего отца, хотя видится с ним не так часто.
  • Чарли Ранкл — лучший друг и агент Хэнка.
  • Марси Ранкл — жена Чарли и подруга Карен.

Остальные[править]

  • Мия Кросс (Льюис) — дочь жениха Карен, юная соблазнительница. Превозносит творчество Хэнка, но успела сильно подпортить ему жизнь и репутацию.
  • Беатрис(Трикси) - проститутка, запавшая на Хенка.
  • Лу Эшби - рок-продюссер, друг Хенка и герой его книги.
  • Эдди Ниро - голливудская суперзвезда, считает себя другом Хенка, с чем Хенк не всегда согласен ("Он же какает на людей")
  • Ричард Бейтс - писатель, кумир Хенка и быший преподаватель Карен. В пятом сезоне стал мужем Карен.
  • Самуай Апокалипсис - гангста-репер и начинающий актер в своем собственном фильме "Полицейский из Санта-Моники". Нанял Хенка для сценария, после чего подружился с ним.
  • Аттикус Фетч - рок-легенда, а также капризный и вечно ноющий гениальный музыкант.
  • Стейси Кунс - декат факультета, в котором преподавал Хенк в четвертом сезоне.
Блудливая Калифорния (Californication)
ПерсонажиХэнк МудиРебекка Муди • ...


Трагикомедия
ТелесериалыБесстыдникиБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойДоктор ХаусЗадирыКаслКин ЭддиКлиникаКухняМЭШОбмани меняОтчаянные домохозяйкиОфисСекс в большом городеСледствие по телуХорХранилище 13 • …
КиноЗалечь на дно в БрюггеТрасса 60Форрест ГампШоу Трумана • …


Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша