Моя так называемая жизнь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моя так называемая жизнь
Главная героиня сериала, школьница Энджела
Общая информация
ЖанрМолодёжная драма
Страна производстваСША
Канал премьерного показаABC
Когда выходил25 августа 1994 г. — 26 января 1995 г.
Сезоны1
Всего серий19 серий
Длина серии40 минут
В главных ролях:
Клер ДэйнсЭнджела Чейз
Эй Джи ЛэйнджерРэйен Граф
Уилсон КрузЭнрике Васкез
Девон ОдессаШэрон Черски
Джаред ЛетоДжордан Каталано

Моя так называемая жизнь (My So-called Life) — американский молодёжный телесериал, ставший культовым для своей эпохи (середина девяностых) и поднимающий стандартные для подростков животрепещущие вопросы в исполнении обаятельных и очень реалистичных персонажей.

Сериал стартовал на канале ABC в конце августа 1994 года и продолжался по конец января’95; последняя серия первого и единственного сезона оканчивается клиффхэнгером, подразумевающим продолжение, которого, однако, так и не последовало — через некоторое время после этого финала проект был официально закрыт. Правда случилось это не по вине низких рейтингов — сериал был очень тепло встречен критикой, а среди молодёжи быстро завоевал огромную популярность. Многие влиятельные издания так или иначе содержат «Так называемую жизнь» в списках лучших телесериалов и наиболее успешных шоу (например, список за 2007-й год журнала Time «Сто лучших ТВ-шоу в истории»).

Сюжет[править]

В основе сюжета — жизнь, в школе и дома, главной героини, школьницы Энджелы. Жизнь здесь — это и общение (не всегда простое) с друзьями, и возникший интерес (далеко не сразу взаимный) к симпатичному раздолбаю однокашнику, и неровные отношения с родителями, и даже борьба с собственным характером… В общем, все центральные проблемы подростка вынесены на обозрение и решаемы, успешно или не очень, по ходу действия.

Персонажи[править]

Дети[править]

  • Энджела Чейз (Angela Chase) — главная героиня сериала, от лица которой ведётся повествование (закадровый голос принадлежит именно ей). Энджеле 15 лет, она ученица старших классов — посещает общеобразовательную школу Либерти, где ежедневно сталкивается с ворохом стандартных молодёжных проблем и проблемок. Энджела не звезда параллели, скорее типичная хорошая девочка, но у неё есть несколько близких друзей, которые, будучи каждый со своим непростым характером, зачастую только добавляют друг другу вышеупомянутых проблем.
  • Джордан Каталано (Jordan Catalano) — смазливый, с имиджем хулигана, однокашник Энджелы и — неудивительно — объект её романтического увлечения. Кроме смазливой внешности, однако, далеко не сразу удаётся разглядеть в Джордане что-либо человеческое.
  • Рэйен Граф (Rayanne Graff) — новая лучшая подруга главной героини, девица вольных нравов, но с добрым сердцем. Ну, относительно добрым. В беседе не церемонится, спуску не даёт, зато отпор готова дать каждому. В глубине души очень ценит дружбу с такой девочкой, как Энджела, и на свой лад старается эту самую дружбу сберечь.
  • Энрике «Рики» Васкез (Enrique «Rickie» Vasquez) — странноватый молодой человек бисексуальной ориентации, питает склонность к яркой одежде, носит макияж, из-за чего часто бывает не понят прогрессивной и не очень общественностью. Комфортно ему только в кругу двоих своих подружек — Энджелы и Рэйен.
  • Шэрон Черски (Sharon Cherski) — бывшая лучшая подруга Энджелы. Пути знакомых с детства этих двоих в старших классах более-менее разошлись, хотя в настоящий момент не всё так просто и однозначно.
  • Брайан Кракоу (Brian Krakow) — ещё один друг детства Энджелы, типичный ботан и неудачник. Безответно и секретно влюблён в оную, но слишком нерешителен, чтобы предпринять по этому поводу хоть какие-нибудь действия. Увы.

Родители и остальные[править]

  • Патриша «Патти» Чейз (Patricia «Patty» Chase) — очень нетипичная мать семейства, по крайней мере, для обычных ситкомов: Патриша показана во всей красе более-менее стандартной бизнес-леди, имеющей за плечами помимо бизнеса ещё и семью. Она раздражительна, не идёт на компромиссы и зачастую пренебрегает неписаными правилами игры: «Женщина — домохозяйка». Патриша, при её стальном характере, пожалуй, истинная глава семьи. Неудивительно, что взаимопонимания с подрастающей дочерью (Энджелой) достигнуть ей удаётся далеко не сразу.
  • Грэм Чейз (Graham Chase) — отец семейства Чейзов, понимающий и закрывающий на многое глаза. В этой семье взаимопонимание с Энджелой существует, пожалуй, только у него. Да и то до тех пор, пока дело не касается энджелиного бойфренда.
  • Дэниел Чейз (Danielle Chase) — младшая сестра Энджелы. Часто кажется, что девочке не уделяют в семье особого внимания.
Моя так называемая жизнь (My So-called Life)
ПерсонажиЭнджела ЧейзРэйен ГрафДжордан Каталано • ...


Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша