Неземной сёрфинг

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Неземной сёрфинг» — австралийский телесериал производства известного продюсера Джонатана Шиффа, снимавшийся в 2010—11 гг. и вышедший в 2012 г. Он посвящён поискам инопланетных цивилизаций, возможности сосуществования и их образу жизни. Официальное экспортное название сериала — Alien Surf Girls (букв. «Иноземные сёрфингистки»), австралийский вариант носит название города, где происходило действие.

Сюжет[править]

В одну прекрасную ночь (если, конечно, грозовую ночь можно назвать прекрасной) в австралийском городке Лайтнинг Пойнт (Lightning Point) приземлились Зоуи и Кики — две инопланетянки с Люмины. Их задача — за 2 часа собрать материал о Земле. Вот только экспедиция осложнилась тем, что их корабль спустя некоторое время оказался уничтожен, и инопланетянки застряли на Земле надолго. Им пришлось приспосабливаться к жизни на нашей планете, скрывая свои подлинные силы (открыть их можно только перед тем, кто точно знает об их существовании) и заодно разыскивая путь, как вернуться домой.

Что здесь есть[править]

  • Автобус вернулся — предполагается, что до событий сериала Джош оставлял город, но в 15 серии всё же возвратился в него.
  • Ай, молодца!:
    • 5 серия. Зоуи посчитала всю земную технику устаревшей, а потому изнасиловала зарядила и ускорила её, после чего техника просто вышла из-под контроля, вынудив Эмбер бросить всё и бежать домой, дабы разбираться с техникой и усмирить её.
    • 15 серия. Эмбер, а обязательно надо было вмешиваться в процесс перезарядки Зоуи, вторгшись в плазменное поле последней? Поздравляем, теперь где-то полсерии при отрыве Эмбер и Зоуи друг от друга вблизи обеих по отдельности гравитация исчезает вообще.
  • Альфа-сука — Мэдисон, хотя и мутирует иногда в троп помягче.
  • Блондинка, брюнетка, рыжая — блондинка Зоуи, брюнетка Кики и шатенка с рыжим отливом Эмбер (хотя в отдельных сериях волосы у Эмбер всё же чисто рыжие).
  • ГЭС — его на период с финала 21 серии по середину 24 ловит Брэндон, узнав об инопланетной натуре Зоуи и Кики, выведен объявлением от них же, что и сам Брэндон родился от любовной связи землянина с люминианкой, и он перезарядился столько раз, что не переваривает то, что собрал, и теперь энергия выбирается из него любым способом, даже став живым электричеством в кафе, а её, кроме именно что Зоуи и Кики, распределить некому.
    • Ещё раньше, в финале 12 серии, туда же впал его приёмный брат Лука, спалив свою любовь Кики при её переходе из плазмоформы в человеческую. Правда, здесь это продлилось не 3 серии, как с Брэндоном, а всего лишь где-то половину, а затем последовал поворот направо по отношению к Кики, Зоуи и Эмбер.
  • Житель Страны Эльфов — такую репутацию за вечный поиск инопланетных цивилизаций имел Лука, пока Кики не спалил в 12 серии. А затем и сама тема перестала быть чем-то из ряда вон, когда на тростниковом поле появилась лодка родителей Брэндона серией позже.
    • Гарри Дин, работавший на лодочной станции, имеет аналогичную репутацию. Житель Страны Эльфов был прав: он был свидетелем ухода родителей Брэндона с лодки, которую ему доводилось ремонтировать, задолго до событий сериала.
  • Кнопка берсерка — в 16 серии отдавил Эмбер её же отец, причём по заказу Зоуи и Кики — про поцелуй Луки в 5 лет объявил. А затем выдавили уже Зоуи и Кики, объявив Эмбер и Джоша парой официально.
  • Любовный треугольник — Мэдисон — Брэндон — Зоуи. Причём после начала симпатий двух последних треугольник действует в режиме односторонней влюблённости Мэдисон к Брэндону до 19 серии.
    • Мазохистское танго — отношения Мэдисон и Брэндона в их поздней стадии незадолго до разрыва в финале 8 серии представляли собой именно это. Да и с Зоуи, пока был в ГЭСе, Брэндон общался примерно так же.
  • Любовь с первого взгляда — Лука и Кики влюбились явно сразу же, да и Джош с ходу на Эмбер влюблёнными глазами посмотрел, когда вернулся в город…
  • Люди с другой планеты — собственно, одна из форм Зоуи и Кики, в которой они находятся большую часть сериала.
  • Межвидовая романтика — между Лукой и Кики (сразу), а также Брэндоном и Зоуи (намёки с 10 серии, официально с 19) и родителями Брэндона.
  • Не рой другому яму — 8 серия. Мэдисон так хотела сбыть Зоуи из этого мира, ещё тогда ревнуя Брэндона к ней, что отправила её кататься у маяка, где, если кто не в курсе, мегарифы, и споткнись о них — получаешь травмы вплоть до летального исхода. И если Зоуи поначалу легко отделалась, попросту засветившись (и ненадолго бросив сёрфинг и вынудив Кики сделать это же после этого), то Мэдисон чуть позже едва не погибла из-за своих же желаний. Ещё и соврала Зоуи, что район маяка — элита местного сёрфинга, хотя чуть ранее (за 2 года до событий сериала) в этом же районе на втором же заходе едва не погиб Брэндон. К слову, ей самой пришлось за такие выходки заплатить отношениями уже с самим Брэндоном — он с ней порвал.
  • Он что, стоит у меня за спиной? — после вечеринки в 19 серии, когда выясняется, что гостей было столько, что убрать дом до приезда мамы не успеют заведомо (и бонусом надо было вызволять Мэдисон из плена плазмокарты Брэндона), Эмбер высказывает эти опасения открыто и по лицу Зоуи и Кики поняла, что её прогноз оказался сбывшимся немедленно.
  • Повар-катастрофа — Зоуи, в 5 серии её соус объявлен абсолютно невкусным, ибо о вкусовой добавке забыла, а от приготовления торта в исполнении Зоуи и Змбер, и Кики отказались.
  • Пляж — почти в каждой серии, хотя и не во всех, вопреки утверждению на ТВ-Тропах.
  • Ружьё Чехова — висевший на стене во 2-й серии вертолёт в 9-й пригодился, чтобы заснять большие круги на тростниковом поле, оказавшиеся зашифрованным люминианским посланием.
  • Собака — друг враг человека, да и люминианки тоже — Пайпер, собака Эмбер и её мамы, периодически помогала, конечно, но Зоуи и Кики попаданками сделала именно она, да и на ряд их акций реагировала нервно (3 и 10 серии).
    • Полицейская собака — иногда мама Эмбер, Оливия, использует Пайпер и с такой целью (местный полицейский ведь).
  • Старший брат-задира — Брэндон по отношению к Луке ведёт себя именно так, хотя он является приёмным в их семье.
  • Умная брюнетка — Кики, она же объясняет большинство моментов, связанных с Люминой, а ещё консультирует по некоторым земным вопросам.
  • Чёрный рояль — регулярно:
    • 1 серия заканчивается тем, что Пайпер после своего возвращения домой с корабля так яростно вцепилась за плазмокарту Зоуи и Кики, что в результате её потасовки с Эмбер корабль потерпел крушение и Зоуи с Кики застряли на Земле очень надолго. Почему никто из центрального трио не догадался отсечь Пайпер голову за такие пьяные выходки и отчитаться о случившемся, вопрос открытый.
    • 2 серия. Так как с микроволновками люминианки оказались незнакомыми, те дважды обращались в плазмоформу, ибо волны от микроволновок негативно влияют на их резонансную частоту. И если в начале их спасло то, что мама Эмбер их в этой форме не застукала, потому что не успела их такими увидеть, то далее при Зоуи микроволновку врубает Мэдисон на глазах у всех, а скрылась наша люминианка в замороженном хранилище напитков, закрытом через пару секунд. Вытаскивать пришлось Эмбер, чудом приведённой на место.
    • 7 серия. Гроза — это слишком сильный поток энергии, из которой состоят и люминианцы, потому в процессе перезарядки Зоуи была «съедена» молнией, о существовании которой и такого эффекта никто не знал. Молнию в итоге пришлось притянуть обратно домой к Эмбер, чтобы Кики оттуда смогла вытащить свою соратницу (этот план удастся).
    • 19 серия. В процессе перепалки Мэдисон и Брэндона плазмокарта последнего взяла Мэдисон в плен. Вечеринку приходится экстренно сворачивать и тайно вытаскивать Мэдисон, причём сделать это может только захвативший её в плен.
    • 21 серия, режим «Дьявол из машины», хотя и с прикрученным фитильком — снова перезарядка в грозу, только это делал Брэндон, который, ввиду того, что он сын простолюдина и люминианки, и, следовательно, плазмоформы, судя по всему, не имеет, был убит. А затем, после своего воскрешения силами Зоуи, посчитал её и Луку национал-предателями из ближайшего окружения, а потому порвал с ними и впал в ГЭС на 3 серии.
  • Шизотех — цивилизация Люмины представляет собой именно оный, на примере того, что демонстрировали Зоуи и Кики, это видно явно.
  • Это встречный паровоз:
    • 3 серия. Зоуи решается закрепить на спутниковой тарелке плазмокарту и настроить всё так, чтобы сигнал дошёл до Люмины, но частота оказалась такой, что собаки её почувствовали и немедленно прибежали на место. Приходится снять карту с тарелки руками Пайпер по команде Эмбер и принести её своим владелицам.
    • В 12 серии Лука так увлёкся поиском инопланетных цивилизаций, что закрепил на сегменте тростникового поля, где отобразилось зашифрованное люминианское послание, датчики, фиксирующие энергию. Центральное трио этого не подозревало и в молнию запустило карту, чтобы туда прибыл корабль домой, и… прогорели, ибо из-за не забранной вовремя плазмокарты Кики при выходе из плазмоформы в человеческую форму засёк Лука и сначала словил ГЭС где-то на полсерии, а затем совершил поворот направо по отношению к Зоуи, Кики и Эмбер.

Вокруг сериала[править]

  • Аллюзия — на «Девочку из океана»: ни у Зоуи, ни у Кики фамилий нет, а Кики представила Зоуи Мэдисон, просто повторив её имя, копируя сцену, где на идентичный вопрос от Кала поступил идентичный ответ.
  • Идейный продолжатель — по отношению к «H2O: Просто добавь воды».
  • Микротрещины в канве — что делали Эмбер, Зоуи и Кики с отцом первой на Гавайях между 16 и 17 сериями, не объяснили (в самой 17 серии поездка не упоминается, в 16-й сообщается, что поездка эта точно не навсегда, и о судьбе билета для Эмбер не сказано).


Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша