Человек в высоком замке

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «The Man in the High Castle»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек в высоком замке
Статуя Свободы зигует
Общая информация
ЖанрАльтернативная история, Антиутопия, Триллер
Страна производстваСША
Канал премьерного показаAmazon Studios
Когда выходил20 ноября 2015 - 15 ноября 2019.
Сезоны4 сезона
Всего серий40
Длина серии48—60 минут
В главных ролях:
Алекса ДавалосДжулиана Крейн
Руперт ЭвансФрэнк Фринк
Люк КлейтанкДжо Блейк
Руфус СьюэллОбергруппенфюрер Смит
Кэри-Хироюки Тагаваминистр Тагоми
Джоэл де ла Фуэнтеинспектор Кидо

«Человек в высоком замке» (англ. The Man in the High Castle) — американский телесериал в жанре альтернативной истории, рассказывающий о мире, в котором Вторая мировая война пошла совсем не по тому пути, по которому в нашей реальности. Выдержал четыре сезона и был тепло принят и зрителями, и критикой. Изначально сериал ставили по одноимённому роману Филиппа К. Дика, но уже со второго сезона сериал вышел за рамки книги и стал развиваться дальше своими путями.

Сюжет и сеттинг[править]

Пилот сериала, размещённый Амазоном в свободный доступ в Интернете

1962 год… да не тот. Мир поделён между двумя тоталитарными державами — Великим нацистским рейхом и Японской империей[1], не осталось ни старой Европы, ни Советского Союза, ни даже Соединённых Штатов. Запад США называется Тихоокеанскими Соединёнными Штатами и фактически контролируется из Токио. Центр и Восток напрямую включены в Рейх. Американцы-англосаксы признаны арийцами, в ТСШ они, наоборот, на положении граждан второго сорта. Евреев почти не осталось, кто остался — тот прячется, а кого обнаружат — морят газом в специальных комнатах (выглядящих как комнаты отдыха в аэропортах, газ без цвета и запаха, человек просто засыпает). Сопротивление маргинализировано и бессильно что-то изменить, и его потихоньку добивают. А, и ещё между ТСШ и Великим Рейхом тянется узкая полоска земли по Скалистым горам, именуемая Нейтральной зоной — формально ничья земля, на которой фактически с удовольствием хозяйничают как немцы, так и японцы.

И вот в этом мире-помойке вдруг начинают распространяться странные киноматериалы в жанре «альтернативной истории» о том, что войну выиграли не нацисты, а антигитлеровская коалиция. К ним сразу начинает проявлять внимание огромное количество народу. В Японии это одновременно оказываются Кэмпэйтай и обыкновенная обывательница Джулиана Крейн, в Рейхе — американское же сопротивление и видный эсэсовец Джон Смит, да что там, сам Фюрер (который уже старый и больной, но на начало сериала вполне себе живой) этой плёнкой заинтересовался.

И всё как-то очень не вовремя: в кругах обеих ведущих империй мира всё больше растёт желание разобраться со своим союзником окончательно. Мир постепенно скатывается к Третьей мировой войне, и она рискует стать конфликтом ещё ужаснее, чем Вторая — в Рейхе не прочь посбрасывать на Японию ядерные бомбы.

Где развилка?[править]

Развилка состоялась около 1933 г., когда был убит президент США Франклин Делано Рузвельт (скорее всего, удалось покушение Джузеппе Дзангары). США в итоге не смогли преодолеть Великую депрессию и пришли к началу войны ослабленными, так что антигитлеровская коалиция лишилась своего главного промышленного мотора. Ну, а вишенкой на торте стала бомбардировка Вашингтона «устройством Гейзенберга». Сталина казнили в 1949, русские либо истреблены, либо так же, как и остальные, по мелочи сопротивляются. Демократий в мире почти не осталось (самая крупная — Мексика). Тирания победила, и первыми в космос полетели представители Рейха.

Главные герои[править]

  • Джулиана Крейн — девушка из японского Сан-Франциско. Поначалу пытается жить в дружбе и гармонии с японцами, даже занимается айкидо. Но всё меняется, когда японские военные полицейские («кэмпэйтай») прямо у неё на глазах убивают её сестру Труди сразу после того, как она передаёт ей странную киноплёнку. В одной из параллельных реальностей — невестка Тагоми-сана. Научилась путешествовать между мирами.
  • Фрэнк Фринк — парень Джулианы, рабочий на заводе по производству поддельного антиквариата. Помимо воли и по вине Джулианы оказывается ввязан в Сопротивление в ТСШ. Чудом переживает совершённый им же теракт, принимает гиюр в одной из тайных еврейских общин в Нейтральной зоне, но в итоге его находит Кидо и, как достойному противнику, отрубает голову. В последние минуты жизни читал молитву «Шма Исраэль». Автор актуальной символики Сопротивления.
  • Джо Блейк/Йозеф Хойсманн — новичок антинацистского сопротивления в Рейхе, тоже охотящийся за киноплёнками. На самом деле — агент гестапо под прикрытием, подчинённый Джона Смита. В конце второго сезона низложен вместе с отцом, Мартином Хойсманном, причем стараниями все того же Смита. В третьем сезоне его снова вербует гестапо, но Джулиана находит его и убивает.
  • Нобусукэ Тагоми — министр торговли Тихоокеанских Соединённых Штатов. Человек неожиданно доброго характера[2], неоднократно помогает некоторым главным героям (разумеется, тайно) Может попадать в наш мир, где его сын стал американским гражданином, женился на Джулиане Крейн и выступает с антивоенными демонстрациями.
  • Джон Смит — обергруппенфюрер СС в Великом Рейхе, работающий в нью-йоркском гестапо. Характер стойкий, нордический, женат.© Беспощаден к врагам Рейха, примерный арийский семьянин, в общем, идеал из идеалов. Однако и у него со временем начинаются проблемы как в семье, так и по службе.
  • Главный инспектор Кидо — начальник военной полиции (кэмпэйтай) Сан-Франциско, суровый и беспощадный служака, ведущий борьбу с Сопротивлением.
  • Роберт Чилден — владелец антикварного магазина в Тихоокеанских штатах, напыщенный эстет, увлекающийся японской культурой и при этом втайне недовольный своим положением человека второго сорта на фоне своих японских клиентов. Волею судеб попался под руку Фрэнку и позднее стал невольным спутником его приятеля Эда в бегах, а потом и вполне осознанным активистом антияпонского сопротивления.
  • Человек в Высоком замке — загадочный обитатель неизвестно каких земель, собирающий плёнки об альтернативной истории, в которой наши победили. Во втором сезоне являет себя во плоти и даже возвращает Джулиане Труди. В прошлом — Эйб Хоукс, бывший сослуживец Смита, был занят в кинематографической службе армии США и смонтировал первую плёнку о «наши победили» на коленке. Правда, потом к нему начали поступать уже реальные фильмы из других вселенных..
  • Мартин Хойсманн — видный политик в Рейхе, отец Джо. Долго прикидывается шлангом при дряхлеющем Гитлере, на самом деле давно целя на его место и мечтая в тот же день развязать ядерную войну с Японией, что даже по меркам нацистов как-то сильно. Его переворот сорвался благодаря вмешательству Джона Смита, а сам Хойсманн был застрелен собственным сыном в рамках завершения его «перевоспитания».
  • Николь Дёрмер — молодая немка, приставленная к Джо в Берлине с целью следить за ним и направлять на путь истинный. Несмотря на партзадание, испытывает к нему искреннюю симпатию и отличается весьма либеральными взглядами на мораль для гражданки Рейха. Строит карьеру режиссёра официальной пропаганды, но попадается на лесбийской интрижке и отправляется в лагеря на «перевоспитание».

Что тут есть[править]

  • Антизлодей — Тагоми-сан. Вполне преданный слуга тоталитарной империи, он однако старается сделать все возможное, чтобы избежать новой мировой войны.
  • Великая депрессия — «разрушила эту страну [США] еще до войны» ©
  • Германия захватит мир — и успешно!
  • Госбезопасность — тема как японской, так и немецкой охранки раскрыта чуть более чем полностью.
  • Гулаги и рабы — согласно нарисованной фанатами карте, никуда не делись, но теперь служат, понятно, Рейху и японцам.
  • Сделать добро из зла — чтобы не дать разгореться Третьей мировой войне, Джулиане приходится застрелить соратника по сопротивлению, который собрался обнародовать информацию о недуге Томаса Смита и тем превратить его отца в политический труп. Да и просто она парня пожалела.
  • И всё-таки они друг друга любят... — Нобусукэ Тагоми ссорится со своими родными в альтернативной реальности, повторяющей нашу историю, поскольку там он давно ушёл из семьи и пропал, чем опозорил свою жену, которая теперь просит у него развода. Во время разговора отца с сыном на повышенных тонах случайно разбивается кружка-поилка маленького внука Тагоми Дэна. Когда старик берётся её склеить, то обнаруживает, что своей семье он всё-таки оставался дорог все эти годы: полное имя мальчика — Дэн Нобусукэ Тагоми.
  • Игры престолов — идут вовсю и под коврами обеих держав. Но в Германии особенно ожесточенно.
  • И у злодея есть любимые — свою семью Смит любит настолько, что узнав о неизлечимой болезни сына, всячески ее скрывает и начинает укрывать его от начальства. Напрасно: сын сам сдался врачам, в третьем сезоне нацистская пропаганда упорно лепит из него пример всем детям Рейха.
    • В третьем сезоне его любовь к семье показывается еще ярче. Его усилий недостаточно, и жена увозит от него дочерей в неизвестность, поставив всю карьеру Смита под угрозу.
    • Инспектор Кидо тоже искренне скучает по жене и детям, оставшимся в Японии.
    • В третьем сезоне Кидо имеет близкие отношения с ночной бабочкой, к тому же еще и белой, при том, что сам истинный японец и глава военной полиции. В конце и вовсе освобождает ее, дарит толстую пачку денег и обещает, что может быть позвонит.
  • Крутой дедуля — Тагоми-сан смог своими навыками рукопашного боя убить палкой нацистского агента.
    • Миссис Абендсен неплохо так стреляет из револьвера.
  • Нацистская сверхнаука — Германия продвинулась в освоении космоса в 1960-е годы дальше, чем СССР и США в нашем мире в это время (более того, Третий Рейх даже запустил в серию гражданские суборбитальные ракетопланы, позволяющие за несколько часов перелететь с одного континента на другой). Тем не менее, научный и технический прогресс нацистов неравномерен: телевидение, например, уступает в развитии нашему миру.
    • Справедливости ради, показаны были никакие не ракетопланы, а обыкновенные пассажирские сверхзвуковые авиалайнеры, калька с "наших" Ту-144 и Concorde. И даже анахронизмом особым не являющиеся — в "нашем" мире такие машины были построены буквально на пять-десять лет позже.
    • В третьем сезоне нацисты смогли построить машину, открывающую проход в другие миры. В последней серии Человек в высоком замке подтверждает, что в параллельную вселенную можно перескочить, только если в ней ты мёртв.
    • И еще, судя по всему, имеют реактивные самолеты со способностью вертикальной посадки, что тоже недурно.
      • Аналогично строившиеся Германией(!) в нашем мире примерно в это же время.
  • Оммаж — песни «Эдельвейс» на опенинге (из «Звуков музыки») и «Завтра принадлежит мне» (из «Кабаре») звучат не просто так.
  • Охотник за головами — чудо нескольких сцен в исполнении Бёрна Гормана.
  • Пейсы, кашрут и день субботний — все еще прячутся и тихарятся в Нейтральной зоне. Фрэнк-таки принял гиюр и умер полноценным евреем.
  • Скрыть еврейское происхождение — Фрэнк Фринк на четверть еврей по деду и вынужден закономерно скрывать это. Настоящая фамилия деда была Финк, но он сменил её в сторону «меньшей еврейскости». Происхождение Фрэнка является стрежнем его сюжетной линии: после того, как Джулиана невольно привлекла к себе внимание, в застенках японской военной полиции Фрэнку устроили сеанс пыток, заодно отравив в газовой камере его сестру и племянников, скрывавшихся под другой фамилией. Позднее он знакомится с семьёй, где его учат читать Тору, и звуки иврита вызывают у него слёзы. На нейтральной территории также есть община евреев, которые разыгрывают троп всем коллективом, при чужаках оперативно вытаскивая из-под воротников кресты.
  • Сопротивление — слабое, разрозненное, но все еще существующее. В финале второго сезона, однако, чуть не устраивает Fallout
  • Ты жив! — в последних кадрах второго сезона выясняется, что Труди жива! Но тут все не просто — она из параллельного мира, где Джулиана умерла в юности.
    • Фрэнк пережил устроенный им теракт в японском правительственном здании, хоть и сильно обгорел. Продержался ещё почти целый сезон.
  • Хороший парень — Фрэнк.
    • Эд, лучший друг Фрэнка, тоже.
  • Шоу внутри шоу — фильм «Когда наестся саранча», за которым все охотятся. У Дика это была книга. Во втором сезоне сам Человек сжигает почти все оставшиеся плёнки, а что не сжигает, то отправляет министру Тагоми.
  • Штатный гей — в 3-м сезоне до этого никак не сигнализировавшему о своей сексуальности Эду подогнали какого-то ковбоя из Нейтральной зоны. Параллельно с этим Николь Дёрмер тоже начинает крутить с девушкой, что ставит под угрозу её карьеру.
  • Ядерная война  — вот-вот разгорится, а Вторую мировую Рейх во многом выиграл, потому что успел создать бомбу.
  • Япония захватит мир — на пару с Германией, конечно, но тем не менее!

Примечания[править]

  1. Есть ещё союзники Германии вроде Италии или Испании, но они вообще никакой особенной роли не играют
  2. Притом, что его играет Кэри-Хироюки Тагава, чье амплуа — яркие злодейские роли.
Ридли Скотт
Фильмы (Режиссёр)Бегущий по лезвиюЦарство НебесноеЧёрный ЯстребЧужойПоследняя дуэль
Фильмы (Продюсер)Бегущий по лезвию 2049 (реж. Дени Вильнёв)
СериалыСтолпы ЗемлиЧеловек в высоком замкеБесконечный Мир
Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)
Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша