Fatherland

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта из оригинального издания.
Не без ляпов (например, Германия недосчиталась Эльзаса).

«Фатерланд» — детективный триллер Роберта Харриса, действие которого происходит в 1964 году альтернативного мира, в котором Третий Рейх выжил и частично захватил советскую территорию. Написан в 1992 году.

Предыстория[править]

Блицкриг Гитлера частично удался. В 1943 году Красная армия была оттеснена вплоть до Урала, где на момент действия романа бои всё ещё продолжаются. Захваченные части поделены на 4 рейхскомиссариата — Остланд, Украина, Кавказ и Московия, и подвергаются активной немецкой колонизации. В большей части стран Европы у власти стоят про-нацистские марионеточные режимы. Швейцария сохранила независимость и живёт за счёт банковских операций, подробности которых держатся в тайне. США официально «в контрах» с Рейхом, но в 1964 году президент Джозеф Кеннеди решает начать «разрядку» в отношениях, для чего намерен встретиться с Гитлером лично. В Германии приветствуют это решение.

Сюжет[править]

Действие книги происходит преимущественно в Берлине. Неподалёку от «элитного дачного кооператива», где живут видные политики Германии, находят труп утопленника. Главный герой — следователь криминальной полиции (в книге использовано реальное сокращение «крипо») штурмбаннфюрер Ксавьер Марш, в 40-х годах служивший на подводной лодке — начинает расследование. Труп долго не удаётся опознать, но Марш, пользуясь связями, отправляет отпечатки пальцев на сравнение в архив имперской криминальной полиции. Выясняется, что утопленник — это Йозеф Булер, один из самых первых соратников Гитлера. После выяснения личности покойника представители гестапо уведомляют начальство Марша о том, что дело теперь в их компетенции, однако Марш начинает собственное расследование, в ходе которого сталкивается с тщательно скрываемыми правящим режимом фактами, которые не только могут сильно ударить по репутации Рейха при обнародовании, но и ужасны сами по себе.

Автор статьи сознательно не раскрывает дальнейший сюжет книги, так как иначе весь этот раздел пришлось бы прятать под спойлер — нехорошо всё-таки раскрывать развязку детектива.

Тропы и штампы, которые есть в книге[править]

  • Бой-баба — Шарли Мэгуайр. Своим поведением рвёт Маршу все шаблоны о женщинах.
  • Власти скрывают. Очень и очень многое. Начиная от тайного (даже для правительства Рейха) вывоза материальных ценностей из восточной Европы и заканчивая окончательным решением еврейского вопроса. Последнее скрывают настолько тщательно, что ради этого были уничтожены почти все подтверждающие документы и взорваны концлагеря.
  • Гад-кукловод — Одило Глобоцник.
  • Госбезопасность в лице вездесущего Гестапо.
  • ГЭС — это произошло с Маршем, когда он прочитал документы, подтверждающие массовое уничтожение евреев.
  • Крутые нации Земли — почти не упоминающиеся в книге русские. Некоторые персонажи в разговорах открыто признают, что «нам их никогда не победить».
  • Нарядили и подставили — Мартин Лютер подсовывает вокзальному бомжу свои документы и кидает его под поезд, чтобы убедить гестапо в своей смерти.
  • Нелицо — славян в Рейхе за людей не считают.
  • Нет, не тот — Мартин Лютер[1]. Марш говорит открытым текстом, что это не тот Мартин Лютер, которого знает вся Америка.
  • О сексе без секса — в книге есть несколько постельных сцен с Ксавьером Маршем и Шарли Магуайэр. Они остаются «за кадром» повествования, но даются жирные намёки, что они были.
  • Основано на реальных событиях — в конце книги автор пишет, что все события до 1942 года соответствуют реальности, и упомянутые в книге документы, составленные в тот период, действительно существовали. Также вся «верхушка» Рейха выведена под настоящими именами.
  • Полное чудовище — Одило Глобочник по прозвищу Глобус. Обожает избивать и пытать людей. Даже коллеги в Гестапо его побаиваются.
  • Рыцарь в ржавых доспехах — Ксавьер Марш. Пережил войну, но до сих пор спит и видит себя в подводной лодке. В партию вступать не хочет, к идеологии должного почтения не испытывает. С женой развёлся, сын встречается с ним неохотно. И тем не менее он — один из лучших в своей профессии.
  • Сексот — в Германии «стучат» все и на всех. В частности сын Ксавьера Марша накатал на папу донос за то, что он «недостаточно восхищается партийной деятельностью».
  • Серобуромалиновая мораль. Относительно читателя мораль альтернативной Германии будет именно такой. Американская журналистка Шарли Мэгуайр несколько раз даёт Маршу понять, что ей местная мораль кажется странной и страшной.
  • Старик Похабыч — Вильгельм Штукарт.

Издание в России[править]

В России книга переиздавалась 3 раза — в 1994, 2000 и 2005 годах (переиздавался один и тот же перевод В. П. Михайлова). Обложку первого издания явно рисовали «от балды» — конечно свастика на фоне московского кремля смотрится провокационно, и возможно привлечёт покупателей, но действие книги происходит не в Москве, и вообще не в России.

Экранизация[править]

В 1994 году по книге сняли фильм (иногда название переводят как «Страна отцов») с Рутгером Хауэром в главной роли. Фильм дословно повторяет оригинальную книгу. Но финал в нем другой, более определенный и трагичный.

Примечания[править]

  1. Дипломат по имени Мартин Лютер в гитлеровской Германии действительно был.
Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация