Конспиративная антиутопия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надо будет его съесть. Да, надо, надо. По-моему, сейчас самый подходящий момент. Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать. Ведь тогда он сам не знает, кто его съел, и с ним можно сохранить прекраснейшие отношения.
— Евгений Шварц, «Тень»

Власть страха? Власть удовольствия? Вчерашний день! Власть неведения — вот главная сила.

Антиутопия по Оруэллу — это власть грабителей, которые отнимут у вас ваши права человека силой, грубо и демонстративно. Антиутопия по Хаксли — это власть мошенников, которые заморочат вам голову так, что вы и думать забудете, были у вас какие-то права или нет. Или подсунут вам взамен нарушенного другие права, которые вы будете считать куда более важными для себя.

Но есть и третий вид антиутопии — конспиративная антиутопия. Власть воров, которые ваши права тихо утащат, не спрашивая вашего мнения.

Антиутопия по Оруэллу установит телекамеру для наблюдения за гражданином на самом видном месте в квартире и будет карать за попытки её выключить. Антиутопия по Хаксли тоже установит её на самом видном месте, а те, кто попытаются её выключить, будут считаться немодными чуваками, не понимающими тренда. А конспиративная антиутопия спрячет её так, что вы в жизни не докопаетесь. Меньше знаешь — крепче спишь, не так ли?

То же и с нарушением права на жизнь. Антиутопия по Оруэллу казнит врага на площади, а диссидента — в темном подвале, однако покаяться в своих грехах заставляет публично. Антиутопия по Хаксли сделает из его казни весёлое развлекательное шоу гладиаторского типа. А в конспиративной антиутопии ненужный человечек просто исчезнет по неясным причинам, или погибнет от несчастного случая, от болезни или от рук врагов режима. А то и вовсе тихо скончается от старости во сне. Может, ему посмертно даже памятник поставят, если он был достаточно известен и популярен.

Конспиративная антиутопия — это воплощённая в жизнь теория заговора, однако далеко не всякая теория заговора является сабжем. Заговорщики вполне могут управлять миром героя относительно неплохо — тогда это не наш троп. Чтобы произведение соответствовало тропу, в нём должен твориться именно кромешный, беспросветный кошмар — однако обыватель либо не знает о нём, пока до него лично не доберутся, либо знает, но считает результатом действия естественных сил/злых врагов.

Правило последней цитадели и приглаженная помойка нередко совмещаются с этим тропом.

Важно: Простое «в стране всё плохо, а власти скрывают» — недостаточный критерий для помещения в этот троп! «Плохо» должно быть прямым следствием активных действий по захвату/сохранению власти. Если трындец наступил по не зависящим от властей причинам, а скрывают его просто ради народного спокойствия — это не наш троп.

Примеры[править]

  • Станислав Лем:
    • «Эдем» — двутелы довели теорию информации и управления до совершенства… создав в результате настоящий социальный ад, где невозможно найти даже виновника, потому что власти формально не существует. «Кто информация — есть центральное управление — тот — есть — нет. Тот — когда-то есть — потом нет».
    • «Футурологический конгресс» — педаль в асфальт. Мало того, что население существует в наведённой системе химических галлюцинаций, скрывающих полный развал цивилизации — у этой системы ещё и несколько уровней, когда одна иллюзия скрывает под собой другую, и чем ближе к реальности, тем беспросветнее трындец.
  • Братья Стругацкие, «Обитаемый остров»: местная власть так и называется — «Неизвестные Отцы». Хотя тут несколько с прикрученным фитильком — в стране, несомненно, творится ад кромешный, и да, он был создан, можно сказать с любовью выстроен Отцами — но до их прихода был другой ад, по многим критериям ещё хуже.
  • Мария Семёнова, «Парадокс Ферми» — миром правят рептилоиды. И галактическую империю они развалили. И до империи с ними воевали. И сейчас на Земле над детьми опыты проводят под видом фармацевтов.
  • Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, «Посмотри в глаза чудовищ» — рептилоиды и сражающиеся с ними тайные общества…
  • Кори Доктороу «Младший брат» и «Родина» — пересекается с оруэлловским вариантом, так как ДНБ при случае и силу применять не стесняется, но предпочитает в основном закулисные игры, тайные тюрьмы, камеры и жучки.
  • Deus Ex — на планете пандемия Серой смерти, национальные правительства разваливаются, террористы совершают масштабные атаки… на самом деле вирус рукотворный, а правительственные и международные агентства лишь марионетки в руках заговорщиков из Majestic-12, потеснивших с конспиративного олимпа былых кукловодов-иллюминатов.
  • Михаил Харитонов любит этот троп. Что Факап, что Золотой Ключ, или Похождения Буратины не были бы собой без кучи заговоров, тайных обществ и их игр между собой. И да, если случается какой бы то ни было трындец (а трындец в творчестве Харитонова случается часто и весьма разнообразно, автор большой специалист по этой теме), в нём всегда виноваты они.
  • Андрей Нуйкин, «Посвящение в рыцари» — в Великой Серляндии власть держится на том, что население страны воспитано в традиции «любовь к Государству и Ему Великому превыше всего, даже дружбы», и донесший на друга удостаивается высочайшей привилегии носить на серой одежде хоть что-то цветное. Как результат, ни один заговор в стране не может даже полноценно оформиться в силу именно потому, что всех безо всякой системы слежки и полноценной госбезопасности сто раз сдадут свои же в надежде на привилегии.
Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)
Теория заговора
Заговоры и тайные обществаГлупый заговорДревний заговорЗаговор Весёлых Мебельщиков vs Заговор с необычной целью • ██████████ • Клуб масокЛюди в чёрномМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • ███ █████████ • Масоны и иллюминатыНет такой организацииОткрытый заговорПравительственный заговорПсевдозаговорСборище кротовЦерковь скрывает
Связанные темыQAnon, инцелы, трансгуманизм и лягушатаВиновата буржуазная системаВо всём виновата Дока 2!ДаркнетКод конфетного фантикаКровавый наветМногозначная аббревиатураМоральная паникаОхота на ведьмПараноик был правПсихотронное оружиеСлон из мухи vs Верхушка айсбергаШапочка из фольгиЭтого никогда не было
Тематические авторы и произведенияЛитература: Валерий РоньшинИллюминатус!Код да ВинчиМаятник ФукоНеприкаянныйПосмотри в глаза чудовищПражское кладбище


Кино: Железное небо 2
Телесериалы: АИУ: Двойной сеансСекретные материалы
Мультфильм: I, Pet Goat II
Мультсериалы: Гравити ФолзКорпорация «Заговор»
Видеоигра: Call of Duty: Black Ops
Визуальные романы: Science Adventure

Конспиративная антиутопияПараноидальный триллер
ШтампОсновы