Мыслепреступление

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Если не хватает поводов обвинить человека, надо их придумать. Если внушить человеку, что смотреть на весенние цветы — преступление, и он нам поверит, а потом взглянет на них, мы сможем делать с ним что хотим. Он не будет защищаться.
— Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи», про запреты, ставшие реальностью
…это был известный рыботорговец, ему назначили пять розог без целования за невосторженный образ мыслей…
…пока мысли ещё не читают

Мыслепреступление — объявление преступным не образа действий, но образа мыслей, один из инструментов тотального контроля. Таким образом, можно наказывать не за попытку свержения власти, а лишь за слова и даже за мысли, что власть заслуживает свержения. Да и вообще за любые мысли, неугодные власти.

Примеры[править]

Религия[править]

  • В христианских молитвах перед исповедью есть чудная строчка, знаменующая сабж[1]: «Согрешил: мыслью, словом, делом и неисполнением долга».
    • Как минимум, с прикрученным фитильком. Смысл данной молитвы — именно в о том, что верующий отдаёт себе отчёт, что он далеко не сверхчеловек, и до Иисуса (который тоже был искушаем Сатаной, но всякий раз находил бронебойный ответ на очередное «выгодное предложение») ему… мягко говоря, ещё расти и расти. Ради чего он, собственно, в церковь и пошёл. Как говорится, «предупрежден — а значит, вооружен»: слаб человек, но когда он прекрасно сознаёт свою слабость и именно поэтому просит Бога укрепить его в борьбе — тогда какие-то шансы на победу у него есть. А самое главное - это чин т. н. всеобщей исповеди, в которой тут же и дают отпущение грехов.

Театр[править]

Что ты, отец, который столько раз

Нам говорил: я лишь дела караю,

Но ни во чью не вмешиваюсь мысль,-

Что начал ты доискиваться мыслей,

Что ты за мысль, за слово посылаешь

Людей на казнь!
— Царевич Фёдор Годунов выказывает мнение об отцовской политике

Литература[править]

  • «1984» Оруэлла — кодификатор тропа. Телепатов нет, но, тем не менее, преступным объявлен именно образ мышления, а не только слова и прочие действия. Граждане обучаются автоматически подавлять «плохие» мысли (это называется crimestop). Плюс к тому, Партия помаленьку переводит страну с обычного английского на новояз, на котором просто нельзя будет выразить мало-мальски осмысленную неблагонадёжную идею; максимум, что позволяет новояз, — это примитивное обзывательство, наподобие «Big Brother is doubleplusungood» («Большой Брат всепренехороший»).
  • Братья Стругацкие, «Трудно быть богом» — см. эпиграф.
  • К. Льюис, «Племянник чародея»: Императрица Джедис (будущая Белая Колдунья) упоминает, что в одном из пиршественных залов её прадед перебил 700 дворян, повинных в мятежных мыслях.
  • «Цивилизация статуса» Роберта Шекли. Согласно земной правовой системе, весьма суровое наказание следует просто за знание о некоторых деталях этой системы. В виде постгипнотического приказа немедленно совершить самоубийство.
  • «Любовь к трём цукербринам» Виктора Пелевина.
  • «Лунная соната для бластера» и особенно «Звёздный огонь» Владимира Серебрякова.
  • «Меганезия» — деконструкция штампа. Абсолютно запрещена любая насильственная морализация человека человеком.
    • Кроме приобщения к Великой Хартии, разумеется. Кто не согласен - либо депортация, либо расстрел. Но это другое.
      • Хартия требует прямых действий гражданина в трех случаях: если человек в опасности, если попирается правосудие и если узурпируется власть. При этом запреты сверх предписанных недопустимы.
  • Вселенная Кордвайнера Смита (в частности «На планете ураганов») — запрещён (межпланетный) экспорт религий. Если сканирование мыслей перед межпланетным путешествием находит некие религиозные знания — личность автоматически становится «невыездной».
  • С. Лем, «Путешествия Ийона Тихого», путешествие двадцать первое. Разумным древним роботам с Дихтонии запрещено верить — не совершать религиозные обряды, а именно испытывать чувство веры. За этим следят не особо строго, но если попасться — веру уберут перепрограммированием. (Любопытно, что само перепрограммирование эти роботы не считают чем-то чудовищным и не отделяют его от привычного нам переубеждения при помощи аргументов.) В прочем Дихтония от Земли находится порядка 1000 световых лет, а развитие ее примерно на столько же опережает уровень человечество. Причем не только наука и техника, но и мораль.
  • Барри Хьюгарт, «Мост птиц» — среди преступлений, караемых согласно установлениям Прародительницы, есть и такие, как «Похотливые мысли» (5 ударов розгами), «Непристойные сны» (2 удара розгами, и 10, если сны сбываются) и «Запоминание фривольных песен» (10 ударов, притом что за пение фривольных песен причитается всего 5 ударов).
  • «Машо и медведи» Арона Шемайера. В антиутопической Московской Конфедерации введена «принудительная эвтаназия лиц, не соглашающихся с законом о запрете нетолерантного мышления».

Телесериалы[править]

  • «Звёздный путь: Вояджер». На планете телепатов любая жестокая мысль наказуема. Правда, местные не верят в такое варварское (по их мнению) наказание, как тюрьма. Взамен, они попросту «редактируют» сознание обвиняемого, извлекая оттуда все жестокие мысли. В принципе, на то есть причины, что и было показано, когда из-за жестокой мысли Б’Еланны один местный человек убил другого в необоснованном порыве ненависти. По-сути, жестокие мысли могут вызвать ментальную чуму среди населения, вызывая припадки ярости. Позже оказалось, что существует чёрный рынок жестоких мыслей. Когда один из таких торговцев пытается силой забрать жестокие мысли Тувока, Тувок показывает ему, почему вулканцы прячут свои эмоции.

Аниме и манга[править]

  • Psycho-Pass. У всех граждан есть свой преступный коэффициент, измеряемый с помощью киматического анализа. Он может расти или падать в зависимости от того, о чём думает человек. Существует даже такое понятие, как «потенциальный» или «латентный» преступник — никаких законов такой человек ещё не нарушил, но система уже считает, что он может нарушить их в любой момент. Педаль в пол: потенциальными преступниками становятся даже детективы, которые ведут расследование и пытаются распутать ход мыслей настоящего преступника. Корявая, короче говоря, системка.
    • Педаль в асфальт: система определяет как «преступника» даже жертву преступления, находящуюся (по очевидным причинам) в состоянии шока и стресса (показано в первой же серии).
    • Правде можно снизить коэффициент преступности, пойдя лечение, что и сделала в третьем сезоне Яёи Кунидзука.
    • И по закону подлости, главзлодей (в первом сезоне, во всяком случае), совершенно поехавшее чудовище, был по меркам этой системы почти святым. Секрет, действительно, в субъективном восприятии — искренне воспринимать самые омерзительные вещи как хорошие и правильные.
    • Как показано можно просто не попадаться на сканеры. В некоторых местах, вроде заводов по производству дронов, частных школ пансионов или тюрьмах, их вообще нет.
    • Любопытно, что героиня аниме корявости системы в упор не видит, и всеми силами ее защищает. Разница западного и восточного менталитетов, не иначе…
      • Ну, также и то, что она — человек с удивительно стабильным коэффициентом (здесь она очень похожа на злодея). В конце 1 сезона она имеет возможность лицезреть систему воочию, но оставляет ее в покое, ибо не готова разрушить ее и заменить на что-то получше.

Видеоигры[править]

  • Tropico — в поздних играх появились дроны, при помощи которых можно повышать довольство местного населения, уничтожая недовольных.

Настольные игры[править]

  • WarHammer 40,000 — Кающиеся Грешницы, Sisters Repentia, штрафбат, состоящий из провинившихся cестёр Adepta Sororitas. Причём, не их отправляют в штрафбат за проступки, а сами они туда добровольно отправляются, когда чувствуют, что их Вера ослабела.
    • Вполне себе существующее преступление в Империуме. Ввиду того, что в таких местах, как Кадия или окрестности Мальстрёма, достаточно неосторожной мысли, чтобы привлечь внимание Хаоса. А если вы активный псайкер - то потенциальные проблемы не ограниченны этими регионами.
    • Игроки шутят, что в Коморраге, про гомункулов и Асдрубаэля Векта даже думать рекомендуется шепотом.

Музыка[править]

  • Юрий Визбор, «Доклад»: «…Но секретная служба доносит в досье: господин генерал, они думают все!»

Прочее[править]

  • Когда Генрих Гейне после путешествия по Европе въезжал в Германию, ему на таможне задали вопрос, не везет ли он запрещённых книг. Он ответил: «Везу вот здесь» — и постучал себя по голове.
  • «Комиссар и Недобитки» — «Неуставные сновидения, боец?»


Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду
  1. Не совсем сабж. Грех, по меньшей мере, в православной традиции, - это не преступление, а болезнь, поврежденность природы человеческой. Но возможности согрешить делом или хотя бы словом людям подворачиваются не всегда. Поэтому греховные помыслы - это повседневное напоминание о собственной неидеальности, мобилизующее человека стремиться улучшить себя (аналогично, одышка после подъема на несколько лестничных пролетов стимулирует заниматься спортом). А еще они - духовная "лакмусова бумажка", способ отследить в каком именно направлении повреждена природа конкретного человека, дабы лечить именно то, с чем у него проблемы