Грабитель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Слабее разбойника. Глупее мошенника. Медлительнее вора.

Robber.jpg

Грабитель — зачаточная стадия налётчика. Грабёж сам по себе как таковой — тот же разбой, только труба пониже, дым пожиже: грабитель не прибегает к оружию, а насилие, которое он применяет к жертвам, не грозит тем тяжкими последствиями. А так как арсенал средств меньше, соразмерно уменьшается и масштаб совершаемых дел. Разбойники обносят отделения банков и могут даже украсть деньги у мафии, в то время как грабители налетают на автозаправки и круглосуточные магазинчики и трясут пенсионеров в переулках.

Грабежи от бесконечного множества иных преступлений отличаются низким порогом вхождения. Разбойник должен уметь обращаться с оружием и работать в команде, вор — уметь взламывать двери, обезвреживать ловушки и владеть маскировкой (а в фэнтези также ещё и снимать защитные заклинания), мошеннику никуда без навыка лицедейства и хотя бы элементарного знания законов. Грабитель же не должен уметь ровным счётом ничего. Разве что работать руками и корчить страшные рожи. Оправдывает это себя только в том случае, если у преступника есть амбиции — грабежами он промышляет только временно, а затем, обзаведясь оружием и капиталом, начинает развивать ремесло. Но в большинстве своём грабители — безынициативное, недостаточно предусмотрительное и отчаянное дурачье. Опьяненные легкими деньгами грабители могут вечно оставаться в промысле. Во всяком случае, пока не наткнутся на крутого полицейского или не обидят непростого гражданина.

В искусстве типаж распространён, как правило, в роли злодеев. Как рыбы в воде чувствуют себя в чернухе. В фэнтези находят себе место в навозных веках и там, где нет мира под оливами. В современных и научно-фантастических сеттингах обживают помойки всех видов, Мерзкие Ульи и ржавое будущее.

Какие бывают ограбления[править]

  • Grab&Go. Хватай и беги. Проще некуда. Схватил и убежал. Вне зависимости от того, что именно — мобильный телефон из рук, шапку с головы, дамскую сумочку с плеча. Важно сразу как можно быстрее бежать, чтобы ни жертва, ни свидетели не смогли запомнить примет, а тем паче догнать. Ни в коем случае не бороться, так как это затягивает время. Иногда могут понадобиться напарники, инструменты и подходящие условия — например, чтобы вырвать автомагнитолу, есть смысл дождаться ночи и прихватить лом.
  • Простое ограбление — тоже самый примитивный вариант. Загнать в угол, побить, отнять большую часть того, что может представлять ценность. Могут понадобиться напарники. Почему отнимать можно не всё, но лишь большую часть? Ответ прост: нельзя доводить жертву до отчаяния. Оставшись без документов и хоть каких-то денег, человек с большей вероятностью обратится в полицию. Что, разумеется, не на руку.
  • Ограбление языком — более сложный в исполнении и интересный вариант. Задача — оказать правильное психологическое давление на жертву. У страха глаза велики — легкого испуга, правильно подобранных слов и угрожающих условий порой бывает достаточно, чтобы она сама начала отдавать деньги и ценности. Кроме того, такое ограбление в суде и ограблением не будет считаться. Вам ведь сами всё отдали.

Кто чаще всего прибегает к ограблениям[править]

  • Братва — шестёрки могут не чураться и грабежей на начальном этапе. Правда, верхушка братвы занимается бизнесом, и волнует её только то, чтобы он процветал. То есть если шестёрка хорошо выполняет свою работу, никто не будет следить, чем он занимается в свободное от нее время. А связи братвы дают немаленькие возможности — наводки на богатых потенциальных жертв, сведения и напарников.
  • Дезертир — если дезертировал без оружия.
  • Зловещий бродяга — иногда единственный способ выживания.
  • Оборотень в погонах — может использовать служебное положение.
  • Полицаи — присваивает себе то, что отнял в пользу Тёмного Властелина сверх нормы. Тем более что бывали полицаи (капо в гетто), которым не платили никакой зарплаты.
  • Партизан/Сопротивление — могут грабить местных для войны с захватчиком, если в данном сеттинге на войне законы молчат.
  • Пацаны с раёна — эти люди могут идти на ограбление не только из-за результата, но и из-за спортивного интереса. Удачное ограбление укрепляет положение пацана в своей кодле, и новые ограбления могут совершаться ещё и потому, что каждый будет стремиться поддерживать свой авторитет.
  • White trash — уровень благосостояния не то, что обязывает, но скорее подталкивает.
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду