Око за око

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— А каков он, твой справедливый приговор?
— Око за око, — ответил Бонасера.
— Ты просил большего, — сказал дон. — Твоя дочь жива.
Бонасера произнес недовольным тоном:
— Пусть пострадают так же, как моя дочь.

— Марио Пьюзо, «Крёстный отец»

Око за око, оно же закон/принцип талиона — это попытка найти золотую середину между тропами Неадекватное возмездие и Нагадили посреди берлоги. Здесь мститель наносит (или, по крайней мере, хочет нанести) обидчику ровно тот же вред, который раньше нанесли ему. Не меньше и не больше.

Родственные тропы: Кармическая справедливость и, если в ходе отмщения страдают третьи лица, Беспощадная справедливость.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Библия, книга «Левит», стих 24:20 — кодификатор и тропнеймер. «Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать».
    • В Танахе есть примеры буквального применения принципа талиона (1 Цар. 15:33, Авд. 1:15). Буквально толковали этот закон и саддукеи. Фарисеи же пользовались системой таких толкований, которые и заменяли жестокое наказание согласно простому пониманию более гуманным, формально не противореча при этом букве закона. «Устная Тора» утверждает, что этот закон Пятикнижия (как и еще один, якобы тоже предписывающий карательное членовредительство) всегда имел образный смысл и означал всего лишь денежный штраф. В Талмуде мудрецы объясняют (и обосновывали это тем, что в законе Моисея же сказано «возлюби ближнего своего»), почему его нельзя понимать прямо. Например, если преступник или жертва одноглазы, то буквальное исполнение закона неадекватно. Нет, они не предлагают выкалывать оба глазу выбившему единственный чужой, а видят в этой возможной ситуации дополнительное доказательство, что буквально понимать и выполнять этот закон нельзя. Итак, сказано «око за око», но не сказано «жизнь за око». Потерпевший потерял глаз, но ему повезло остаться в живых. А что, если удалим глаз преступнику? Есть риск, что в ране разовьётся воспаление, и осуждённый умрёт, отдаст жизнь за око, а это уже новое преступление. Нет, если есть риск совершить преступление — лучше перебдеть, чем недобдеть! Поэтому вместо повреждённого органа следует отдать его стоимость (можно под это подогнать, например, прецедент, что Бог отделил Себе первенцев Израильских, а потом разрешил забрать их за выкуп).
    • Библия в этом вопросе перекликается с Законами Хаммурапи (и по мнению светских исследователей, заимствовала это постановление из них), а те базируются на предшественниках: Законах Эшнунны, Законах Липит-Иштара, Законах Ур-Намму и, наконец, древнейшем из известных кодексов законов — «Реформах» Урукагины.
  • В нееврейских же культурах, например, в мусульманских, сабж действительно распространен.
  • Герой некоей сказки, упав с крыши дома, остался почти невредим, но убил при этом случайного прохожего. Родственник этого прохожего требует у судьи возмездия. Судья дает ему право прыгнуть с той же крыши на невольного убийцу, которому вменяется в обязанность стоять там же, где находился убитый.
  • Анекдот: — Меня укусила ваша собака! Я требую компенсации! — Ради Бога! Я её сейчас подержу, а вы кусайте!
  • Анекдот про еврея и лорда, которые спят с женами друг друга. Око за око? Нет: «я ему делаю лордов, а он мне евреев».
  • Исторический анекдот: некий ничем не примечательный солдат Орешкин, перебрав с хмельным, начал буянить в кабаке. После тщетных попыток утихомирить его кто-то показал на висящий на стене портрет Александра III и пристыдил его словами «Ну что же ты! Император ведь смотрит». «А плевать я хотел на государя-императора!» — хорохорился пьянчуга. Но его скрутили, увезли в участок, и ему светил реальный срок каторги за оскорбление Его Императорского Величества. Случайно об этом деле узнал сам Александр III, и изволилось ему решить дело так: «Впредь моих портретов по кабакам не вешать. А Орешкину сообщить, что я на него тоже плевал». Похожую историю рассказывают и о Николае I.
    • Вариант: Орешкин не просто хорохорился, а реально плюнул на портрет. Царь, в свою очередь велел прислать ему портрет Орешкина, чтобы тоже на него плюнуть.

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • И. А. Крылов, «Почта духов» — комическая субверсия. Двое мужей обнаруживают, что соблазнили жён друг друга. Каждый чувствует себя оскорблённым, но утешается мыслью, что отплатил за оскорбление аналогичным.
  • Владислав Крапивин, «Выстрел с монитора» — Галиен Тукк, несправедливо приговорённый к изгнанию из города, получает право в ответ изгнать всех жителей, подписавших приговор.
  • Валентин Пикуль, «Фаворит» — один из персонажей делает с жуликом из ливерпульского кабака ровно то же, что этот жулик с ним раньше: напоив до бесчувствия, сдаёт в матросы на неизвестное (и, скорее всего, проблемное, раз там не хватает людей) судно.
  • Евгений Лукин, «Зона справедливости» — игра с тропом. Он осуществляется формально (внутри Зоны каждый получает назад то насилие, которое раньше применил к другим сам), но, как подчёркивает автор, не по существу (например, более физически крепкий и выносливый человек переживёт такие же удары легче).
  • Александр Бушков, «Охота на пиранью» — аверсия. ГГ обнаруживает в конце, что ГлавГад вроде бы в его власти, но способа причинить такую же боль у него нет.
  • «Хроники странного королевства» — в практиках шархийских магов мстить, обращаясь при этом (вольно или невольно) за помощью к богам, не возбраняется, но возмездие должно быть именно что по принципу «око за око», причём меру соответствия оценивают сами боги. Если мстящий превысил меру — то ему будет помогать не «светлый» бог, а его «тёмная» ипостась, и за это впоследствии придётся ответить.

На других языках[править]

  • Марио Пьюзо, «Крёстный отец» — дон Корлеоне отвергает чрезмерные претензии Америго Бонасеры и отвечает на избиение его дочери симметрично, избиением же (см. эпиграф).
    • Справедливости ради, на тот момент дон не жалует гробовщика и вообще соглашается что-то делать только потому, что настоящий сицилиец никогда не откажет в просьбе на свадьбе своей дочери.
  • Стюарт Слейд «Воины Зимы». Упоминается, что разведчики СС в порядке мероприятий по деморализации американских войск, похитили нескольких солдат-индейцев, которые были сведены в отдельные батальоны и зверски убили, изувечив тела и подбросив останки рядом с их базами. Индейцы похоронили своих с почестями и устроили ответный рейд. Увидев его результаты блевали даже самые стойкие.

Кино[править]

  • Один из фильмов с Чаком Норрисом именно так и называется.
  • «Взаперти» (2020) — лжемать Хлои Диана травила ее с самого детства препаратами, чтобы сделать из здоровой девочки лишенную возможности ходить и страдающую астмой, а потому полностью зависимую от "мамы". В финале успешно осужденная Диана парализована почти полностью...усилиями Хлои, которая каждый раз на свидании проносит во рту капсулы с токсинами, которыми сама Диана травила Хлою.

Комиксы[править]

  • Встречается в одном из комиксов Oglaf. Что делать, если дьявол-медведь похитил жену крестьянина? Конечно, надо поступить по справедливости: похитить жену медведя, дьяволицу-медведицу, и отдать её крестьянину.
  • «Штормовой Дозор» от Wildstrom. После того, как диктатор Кайзен Гаморра устроил теракт, в котором погибло 233 человека, глава правительственной команды Штормовой Дозор Генри Бендикс посылает своих людей в его страну с приказом убить там ровно столько же граждан, не больше и не меньше.

Видеоигры[править]

  • Wolfenstein:The new order. Главный герой, оказавшись в плену у жестокого убийцы в концлагере, чуть не умирает. Вырвавшись, он убивает своего мучителя.

Реальная жизнь[править]

  • Принцип талиона ранее лежал в основе некоторых законодательных систем. Но современные цивилизованные страны от него отказались. Например, во многих из них нет смертной казни даже за умышленное убийство.
  • В Пакистане совет старейшин постановил, что брат изнасилованной 13-летней девушки должен теперь… изнасиловать 16-летнюю сестру насильника. Это полностью противоречит шариату, зато очень близко к среднеассирийским законам 28-вековой (!!!) давности, согласно которым отцу изнасилованной предписывается изнасиловать жену насильника.
  • План с лаконичным названием «Накам» (с иврита — «Месть») от еврейского партизана Аббы Ковнера предполагал убийство 6 млн немцев за аналогичные жертвы евреев (Большинство евреев этой идее ожидаемо ужаснулись). Сам Ковнер предлагал это сделать через отравление еды пленных немцев и попытался даже это сделать — правда, обошлось без смертельных исходов.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду