Уволен из гестапо за доброту

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Этот силач по меркам своей расы считался слабаком. Этот умник по меркам своей цивилизации считался тупицей. Этот кровожадный садист в своей организации считался добряком.

Блиц там самый расторопный. Эффективней всех работает!
— Потому что на эту работу нанимали только ленивцев
Слишком болтливый (как в статье)

Перед нами персонаж, обладающий каким-то ярко выраженным качеством. Например, он может быть до крайности молчалив. Или жесток. Или невероятно умён. Или он просто силач. А потом сообщается, что по меркам своей расы/культуры/организации он считался носителем противоположного качества: например, этого молчуна его соплеменники считали болтуном, этого садиста его коллеги считали слишком мягкотелым, этот гений по меркам своей культуры туп, как пробка от шампанского, а эта гора мышц по меркам своей расы считается слабаком. Иногда даже сообщается, что этого персонажа его соплеменники/коллеги выгнали из своих рядов — этот кровожадный садист мог быть уволен из гестапо за доброту. И другие персонажи вместе с читателями не могут не задаться вопросом: если этот молчун по меркам своего народа считается болтуном, то каковы же остальные его соплеменники? Зачастую этого не показывают… или оказывается, что на самом деле они вовсе не такие.

Противотроп — уволен из гестапо за жестокость. Связанный троп — хуже, чем ужасно. Близкий троп — их там много, когда с трудом победив какого-нибудь монстра или злодея, персонажи теперь вынуждены иметь дело со всем его племенем… и каждый из них превосходит первый экземпляр. Ещё один близкий троп — нормален лишь в сравнении.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про очень лохматого пса, который всех поражал своей лохматостью. Хозяину посоветовали отвести его на конкурс лохматых псов. Пёс взял первое место на городском конкурсе, затем на областном, затем на государственном. А когда его привели на международный конкурс лохматых псов, судьи сразу сказали, что не такой-то пёс и лохматый.
  • Анекдот про презерватив: «Гоги, адин дэтский!»
  • Анекдот про парня, который решил вступить в панки. Он не моется, от него воняет, волосы у него сальные, и он подтёрся письмом о вступлении в ассоциацию панков. Ему пришёл ответ — «Ты не панк. Панки не подтираются».

Литература[править]

  • С. Ярославцев (А. Стругацкий), сказка «Экспедиция в преисподнюю». В первой повести фигурирует жестокий и абсолютно аморальный учёный-паук Искусник Крэг, и упоминается, что его выгнали из родного мира за доброту. Но в третьей повести выясняется, что родной народ Крэга добродушен почти до пацифизма, а Крэга изгнали за «доброту к самому себе». Оказывается, он имел милое обыкновение убивать своих ассистентов и пересаживать себе их органы.
  • Евгений Пермяк, «Сказка о стране Терра-Ферро» — Деревянный и Железный короли невероятно жадны и готовы на всё ради получения прибыли. Но в полном варианте сказки говорится, что их жадность и злоба меркнут на фоне Золотого короля, который для них представляет собой противотроп.
  • Гарри Гаррисон, роман «Конные варвары» из цикла «Мир Смерти» — Язон динАльт, рассказывая кочевникам о своём племени, говорит, что был изгнан, потому что «слишком слаб и труслив». Кочевники и их вождь смеются: этот-то перекачанный амбал, принёсший их племени не одну победу, слаб и труслив? Потом задумываются о том, каким же должно быть это его племя, если он говорит правду. А он говорит почти правду: хотя никто его не изгонял из пиррянского народа, к которому он примкнул и которому доказал полезность, по меркам жителей планеты, населённой монстрами и обладающей двойной гравитацией, он и правда слабоват.
  • «Хроники странного королевства» — с прикрученным фитильком — тролль Пако. Большинство персонажей считают его недалёким, однако остальные тролли не приняли его в своё сообщество, так как считали Пако слишком умным.
    • Торнгрим в родной общине слыл здоровенным верзилой. А так, гном как гном, недостающий Элмару до плеча даже когда тот сидит.
  • «Волкодав» — Ярру пинками прогнали из шайки беспризорников, потому что он не мог заставить себя воровать. С другой стороны, именно его честность сперва обеспечила ему благосклонность десятника стражи, а потом и работу в корчме.
    • Ярра родом из СФК индейцев Великих Равнин, которые и сейчас известны своей чуть ли не болезненной честностью.
  • Д. Даррелл, «Говорящий свёрток» — сопровождающие Попугая дети, с их размерами и способностью говорить, и без того заставили понервничать трусливого горностайского герцога Рокфора, но ещё одним поразительным открытием для него стало то, что это ещё дети: «Ты хочешь сказать, что они еще вырастут?!»
  • «Хоббит» — предок Бильбо по прозвищу Бычий Рёв. Настолько гигантского роста[1], что мог даже ездить верхом на лошади! А силён был настолько, что снёс гоблинскому вожаку Гольфимбулу (явно неслабому — у орков и гоблинов кто сильней, тот и главный) голову ударом не то что меча или секиры, а самой обыкновенной дубины. Да так, что она метров десять летела по воздуху, угодив в нору. Так, собственно, и появился гольф. Это и для человека-то эпический силовой подвиг, а уж для хоббита…
    • Известно, что даже если оба генерала идиоты, то один победит всё равно. Может, там всё племя деградировало, а бой был возле обрыва? Тоже лошадь.

Кино[править]

  • Алиса Селезнёва. Из детей её возраста и времени массово готовят послов военной расы. От самой Алисы шарахаются пираты, ей папа позволяет ласкаться с крокодилом, явно исходя (в том числе, эмоционально) из того, что если что не так, то спасать придётся крокодила, а лингвисты натаскивали её на дельфинах, но при этом остальные такие же.

Телесериалы[править]

  • «Альф» — Альф упоминал, что по меркам своей родной планеты он весьма застенчивый. «Это была планета, населенная телеведущими!».
  • «Папины дочки» — в 59 серии Галина Сергеевна попала в класс для двадцати самых одарённых детей России, где неожиданно оказалась полной тупицей на фоне других учеников. В частности, учебник по высшей математике толщиной этак в 4 см Галя осилила за неделю, в то время как остальные дети-гении выучили его за один вечер. Недолго думая, эти детишки начали задирать Галину Сергеевну. Зря они это сделали.
  • «Звездные врата:Континуум.» Судьба Баала. Где это видано что системный лорд дает признал своих джаффа, не рабами, а вассалами, равными остальным системным лордам (и при этом он получил идейно мотивированную армию и подталкивал других джаффа перейти на него сторону) и вместо орбитальной бомбардировки пытался заключить мир с планетой, которую захватывает (на кабальных условиях, так как знает этих таури, да зачем пропадать такому количеству населения)? В результате получил кинжалом от своей любовницы Кетеш.
  • «Спартак: Месть» — не пользовавшийся популярностью ни публики, ни напарников бывший гладиатор, сириец Ашур, пытаясь доказать легату Глабру свою полезность и бойцовские навыки, выходит в одиночку против нескольких римских солдат. Не без труда он всё же побивает их, а затем говорит удивлённому легату: «Среди своих собратьев я был слабейшим». Его хозяин Батиат, покуда ещё был жив, прямо подсвечивал: «Нет-нет-нет, никакого возвращения на арену. Твоих побед уже никто не помнит, зато твои таланты нужнее мне здесь, в стенах этого дома».

Телевидение[править]

  • Comedy Club — номер про то, как ездят водители на Кавказе. Ехать 120 км/ч — это по мнению местных «едет, как телка».
    • То есть гоняют у них только телки?

Мультсериалы[править]

  • My Little Pony: Friendship is Magic — в одной из первых серий «Великая и Могущественная» Трикси хвасталась, что когда-то победила Урсу-старшего (позже показан как гигантский, размером с понячий дом, полупрозрачный синий медведь с восьмиконечной звёздочкой на лбу, чья шерсть будто усыпана звёздами), и два её фаната решили привести его в город, чтобы посмотреть, как она сделает это снова. Оказалось, что Трикси лгала, и спасать Понивилль пришлось Твайлайт. Потом выяснилось, что это был Урса-младший. Хотя ей повезло — капитану Буре в детстве этот «медвежонок» рог когтями отхватил.
    • «Как же тогда выглядит настоящий Урса-старший?!» — ужаснулся Спайк, и Твайлайт вообразила недавнего малыша «на руках» у фиолетового медведя с жуткими длинными клыками и когтями, у которого голова как этот медвежонок.)
    • Флаттершай, самая тихая и трусливая из главных героев, оказалась самой настойчивой в своей семье.

Комиксы[править]

  • Flaky Pastry — сверхгениальная гоблинша Нитрин, по интеллекту равная среднему человеку.
  • Ну как тут не вспомнить «Малый пальцевый кошмар» из Гоблинов? Малый, Карл!

Аниме и манга[править]

  • Bleach — Подчинители (Фуллбрингеры) за исключением Тцукишимы и Гинджо (со способностями вносить изменение в прошлое других, проткнув их мечом, и дарить и забирать чужие силы соответственно) и возможно Шишигавары. На фоне маглов и рядовых Пустых выглядят круто, на фоне любого другого противника покруче (то есть всех поимённых противников, появившихся после первых глав манги) — зрелище жалкое. Сообщество Душ подтвердит (Два капитана и 3 лейтенанта из Готей 13 разделали всех под орех).
  • Monster Musume (Everyday Life with Monster Girls, «Повседневная жизнь с девушками-монстрами») — ламия Мия на человеческий взгляд весьма раскованная девица, откровенно домогающаяся до главного героя. Однако по меркам своей расы она скромная и застенчивая — все ламии крайне темпераментны и имеют привычку спариваться с одним человеком все вместе, так что попавших в их руки мужчин зачастую просто насилуют до смерти.
  • Burakku Gakkou ni Tsutomete Shimatta Sensei — подробности здесь. Остальные работы того же автора — чистейший хентай.
  • JoJo no Kimyou na Bouken: Battle Tendensy — Сантана, сверхсильный и сверхинтеллектуальный сверхчеловек, живущий 10000 лет, способный видоизменять своё тело по желанию и в одиночку перебивший весь исследовательский комплекс нацистов, среди своих выживших собратьев считался самым слабым, бестолковым и бесполезным (может потому, что он действительно был самым ЮНЫМ из четвёрки пилларменов).
  • Hataraku Saibou — если верить U-4989 в 26 главе манги, U-1146 считается в их отряде постоянно радующимся и расстраивающимся по пустякам чувствительным и эмоциональным парнем. Это ж какие стоики тогда остальные нейтрофилы?!
  • Machikado Mazoku — Момо Тиёда способна трансформироваться в девочку-волшебницу за доли секунды, обладает разрушительной магией и огромной физической силой (в первой серии даже без труда остановила несущийся грузовик). И при этом она считает себя «относительно слабой» по сравнению с другими девочками-волшебницами.

Видеоигры[править]

  • Planescape: Torment — Нордом, представляющий собой образец логического мышления и законопослушного-нейтрального мировоззрения. Вот только для модронов, из которых он происходит, это самый что ни на есть хаотик, ведь он осмелился иметь самосознание!
  • Heroines of Swords & Spells — Диану выгнали из гильдии воров за нежелание обворовывать бедняков, обворовывать жадных и нечистых на руку барыг она была вовсе не против. Вот только барыги не дураки и платят Гильдии за защиту.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000:
    • «Изгнан из Комморага за доброту»: Именно этой фразой Кенайнат характеризует впервые появившегося на Алайтоке Бехарета.Врёт. Инкуба никто не изгонял — его банально забыли на захваченном корабле. А первым наткнувшийся на него экзарх сделал предложение, от которого комморит не стал отказываться.
      • Не так уж и врёт. Показано, что Бехарет, в отличие от подавляющей массы Тёмных, не полное чудовище — он смутно помнил, что его мать-рабыня отдала жизнь, защищая его, он ценил ее жертву и был ей благодарен, он помнил ее любовь и ласку, и именно поэтому он смог пробудить в себе лучшие качества, прийти к мысли об искуплении, сойти с пути инкуба и даже получить Камень Души. Среднестатистический друкхари на такое не способен от природы, поэтому в некотором смысле Кенайнат не соврал — да и причины, по которым Бехарета бросили на корабле, неизвестны, возможно, другие инкубы что-то не то в нем чувствовали.
    • Лоргар Аврелиан. Сверхчеловек, могучий воин, победивший одного из самых могущественных демонов Кхорна, могущественнейший псайкер, талантливый дипломат и завоеватель, покоряющий планеты со стопроцентной гарантией их дальнейшей лояльности… среди братьев считается слабейшим, да и сам эту мысль разделяет. Впрочем, повернув на сторону Хаоса, стал избранником всей четвёрки, и один Император знает, сколько он сил накопил с тех пор за много тысяч лет медитации…
    • Империум Человечества. Тоталитарный милитаристский режим, где людей обращают в зомбированных сервиторов, убивают миллиардами, пытают по подозрению в связи с губительными силами… выглядит очень гуманно на фоне этих самих губительных сил. И вообще, для людей — единственная надежда выжить во Вселенной вечной войны и гримдарка. Стоит отметить, что под собственно Губительными Силами люди тоже выживают и в некотором смысле процветают (так, подавляющее большинство Чемпионов Хаоса — люди, и вообще, люди избраны Богами Хаоса как самая питательная раса), да вот только это процветание весьма специфическое.
    • Империя Тау, которая во многих других сеттингах сошла бы за сборище лютых фашистов, в крайнем случае, благонамеренных фашистов, здесь играет роль самой вменяемой фракции.

Музыка[править]

  • Григорий Гладков, «Трое троллей». Очень молчаливых.

Прочее[править]

  • Фанатский сериал «Fallout: Nuka Break» — главный герой, Прутик, пухляш массой килограммов этак сто или больше, но прозвище получил потому, что остальные жители Убежища 10 были ещё толще и постоянно травили его за «худобу».

Реальная жизнь[править]

  • Маркиз Альфонс Донасьен де Сад в эпоху Великой Французской революции был, волею судеб, назначен председателем одного из революционных трибуналов. Казалось бы, самое время маркизу проявить свой садизм во всей красе… Ан нет, его сиятельство наотрез отказывался отправлять людей на гильотину, предпочитая отпускать их. Так что вскоре маркиза выгнали за недопустимую мягкость.
  • Между реальной жизнью и фольклором: существует городская легенда, долгое время, впрочем, считавшаяся фактом аж на уровне государств, о военнослужащем вермахта, отказавшемся стрелять в схваченных югославских партизан и за это казнённом вместе с ними. Увы, это всего лишь легенда. «Увы» лишь в том смысле, что заставляет думать о людях лучше, чем они есть. На эту историю ссылались адвокаты обвиняемых в нацистских преступлениях, чтобы доказать, что их подзащитные не имели выбора и действовали по крайней необходимости (это не фигура речи, а вполне определённое юридическое понятие). Однако, вопреки распространённым стереотипам, ни одного доказанного прецедента, когда подчиненный был бы казнён за отказ исполнять преступный приказ, на самом деле не имеется. Оказался мифом и этот.
    • На самом деле вероятность, что такой солдат был, существует — о нем упоминает несколько отнюдь незаинтересованных в обелении нацистов свидетелей. Отрицатели версии ссылаются на документ командования, по которому предполагаемый Шульц был убит в стычке с партизанами. Что командование части могло соврать со спокойной совестью, им почему-то и в голову не приходит.
    • А вот случаев отказа сотрудников НКВД от проведения ежовских репрессий было немало. Некоторые наивные идеалисты даже пытались жаловаться в Москву на преступные приказы. Да и нарком внутренних дел Генрих Ягода, предшественник Ежова, открыто говорил, что «пора прекратить расстреливать людей». В 1937 году был арестован и вскоре расстрелян сам.
  • Клара Куниг, охранница Равенсбрюка, в январе 1945 года была отстранена от обязанностей за слишком мягкое обхождение с заключенными.
  • Курт Герштейн, офицер СС, который в рамках своих маленьких возможностей пытался саботировать уничтожение заключенных Циклоном-Б. Собственно, для этого он в СС и пошел — до этого он разочаровался в нацизме и распространял церковные материалы, так что его выгнали из партии и СА, и он даже успел посидеть в концлагере. Рискуя жизнью, передал уникальные материалы о Холокосте на Запад. Увы, судьба его была незавидна — после войны его арестовали, и он был найден повешенным в камере. По мотивам его жизни снят фильм «Амен» (2002).
  • Рассказывают такую подробность казни Ивана Висковатова Иваном Грозным: царь приказал опричникам отрезать по маленькому кусочку от тела опального дьяка, а умер он, когда подошла очередь Ивана Реутова. Тогда Иван Грозный обвинил его, что он из милосердия нанёс смертельный удар, приказал казнить самого Реутова, но тот умер от чумы до казни.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация
  1. Ажно цельных метр тридцать, ога.