Добро — это паршиво

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— Когда это станет выгодным, бескорыстными станут все, но не раньше.
— «Стар Трэш: Шерлок Холмс против Робокопа»
Все эти кислые толки о «добродетели» глупы уже одним тем, что непрактичны.
— Егор Дмитрич Глумов в пьесе А. Н. Островского «Бешеные деньги»

Добрым человеком быть нелегко. Это трудно, непрактично, требует много усилий и чаще всего невыгодно. Возможные последствия доброты включают в себя много неприятных вещей, например:

Добро не всегда вознаграждается. Порой — бывает и так, что за добрые дела ты получаешь только пинки и шишки. И никакой благодарности от тех, кому ты помог, скорее, наоборот. Особенно это характерно для мира-помойки и чёрно-серой морали. Быть добрым в таких условиях требует геркулесовых усилий.

Потом, добрый человек не может позволить себе обижать окружающих, поэтому он или будет терпеть, стискивая зубы, или самоустранится из жизни общества, забьётся под корягу и станет вести растительный (то есть весьма унылый) образ жизни. Можно, конечно, и не терпеть, но тогда — см. ниже.

И даже если придётся пожертвовать всем, есть вероятность, что всё равно не удастся победить и остаться при этом добрым. Словом, быть добрым человеком — очень неблагодарное и паршивое занятие. Правда, быть злодеем тоже не сахар

Обратные тропы: добро — это приятно, добро — это выгодно. Ещё один контртроп, немного «по другой линии»: Добро — это правильно.

Где встречается[править]

Религия, мифология и фольклор[править]

  • Квасир из скандинавской мифологии. Был добрым мудрецом, который помирил Асов и Ванов и пошел дальше проповедовать по миру добро. А вот люди его не слушали. А гномы его и вовсе убили, сварили из его крови «поэтический мёд», и еще соврали всем остальным, что они не виноваты — Квасир от своей мудрости загнулся.
  • Бальдр, просто Бальдр. Был так чист душой и так трагично умер.

Литература[править]

  • Маркиз де Сад, «Жюстина, или Несчастья добродетели». У де Сада любая добродетель беспомощна в принципе, то есть изначально. У зла, впрочем, тоже все не в таком шоколаде, как может показаться. Куда ни кинь — всюду клин.
    • Собственно говоря, злую Жюльетту, как и добрую Жюстину, регулярно секут, насилуют, пытают — просто она, будучи садо-мазо, от всего этого ловит кайф!
  • A Song of Ice and Fire и телесериал «Игра престолов»: Нед Старк был добрым и благородным человеком, всегда поступавшим по совести (как он это понимал). И чем это вознаградилось? Его заставили публично себя оклеветать, а потом отчекрыжили голову.
    • Зигзаг: Нед был еще и безрассудным, и негибким, и излишне и не по делу принципиальным человеком. Так что в его случае дело не только в «добре». Ведь все перечисленные малополезные черты Неда — отнюдь не обязательные спутники «добра», отнюдь не «органические и неотъемлемые компоненты» оного. В последующих томах автор постарается это доказать на примере нескольких других персонажей — в особенности Тириона Ланнистера и Барристана Селми.
      • Однако и Тирион в итоге попадает в троп! Сделал кучу добра своей семье, а те в благодарность его оклеветали, приговорили к смерти и заставили бежать из страны. В итоге он занял неплохое место по итогам сериала, но отнюдь не из-за доброты, а из-за правильно выбранной стороны и хорошо подвешенного языка.
    • В романе существует посыл не столько о том, что добро — это плохо. В романе скорее продвигается мысль, что добро не всегда должно быть белым и пушистым. Иногда оно выглядит неприглядно, и пользуется сомнительными методами. Оставаясь вполне себе добром.
  • Земной круг — к этому в конце концов приходит Трясучка. Рудда Тридуба был честен — и он прожил трудную жизнь и умер. Да, о нём, возможно, споют песню — но толку от того мертвецу? А вот Чёрный Доу всю жизнь был безжалостным убийцей и клятвопреступником — и теперь он король севера. Так герой, в начале книги пытавшийся стать лучше и даже уехавший в другую страну для этого, разочаровывается в своих идеалах и становится настоящим злодеем.
  • Анатолий Мошковский «Семь дней чудес» — именно так считает главный герой Боря Крутиков: он-то единственный дружит с Глебом, терпит презрение со стороны одноклассников, в глаза называющих подленького и жуликоватого Глеба Попкой-дураком, а в ответ и Глеб ни в грош не ценит, и одноклассники гонят. В итоге он решает «перестать быть сопляком», начать так же хитрить, ловчить и обманывать. Правда, оказалась в итоге субверсия тропа — Боря попробовал было по мелочи (выцаганить игрушечный лайнер, с помощью таинственного приборчика получить бесплатно мороженое да заставить одноклассников поглупеть на время), но в итоге вернулся к добру и к тому же обрел друзей.
  • Сергей Довлатов, «Компромисс» — знаменитая в интернете цитата о тяжести бытия хорошего человека и, в частности, непопулярности у женщин.
  • Владимир Винниченко, «Федька-оборванец» — малоизвестный, но яркий пример тропа из украинской литературы: Федька, изобретательный хулиган с золотым сердцем, всячески приобщает мягкотелого и лицемерного панского сынка Толю к простым мальчишеским затеям, за что нехило получает от родителей. В кульминации спасает Толю, оказавшегося на льдине посреди реки, но сам проваливается в ледяную воду. На берегу их особо яростными нагоняями встречают родители. Федька оправдывает и защищает Толю, а тот сдаёт его с потрохами. В итоге, Федька умирает в муках, не получив никакой помощи после переохлаждения и терпя побои озверевшего отца.

Кино[править]

  • «Пираты Карибского моря» — Капитан Джек Воробей усвоил это задолго до начала событий фильмов. Хотя его отец был высокопоставленным пиратом, Джек пытался найти легальную работу в качестве торговца в Ост-Индской компании. Однажды он обнаружил, что его груз был рабами, которых он освободил. Катлер Беккет, в то время его работодатель, назвал Джека пиратом и потопил его корабль. С тех пор Джек изо всех сил старался жить для себя и только для себя. К сожалению, он не всегда может игнорировать свою совесть ... и когда он следует ей, он обычно терпит её.

Телесериалы[править]

Мультфильмы[править]

  • Советский мультфильм «Как лиса зайца догоняла». Доброму зайцу становится жалко лису, переживающую проблемы с самооценкой, и тот пытается взлелеять в ней веру в собственные силы. За что, увы, и полпатился…
  • Югославский мультик «Чертовские дела» (1965). Протагонист приходит к выводу, что добро — паршиво, т. к. слишком много неблагодарного быдла, хамов и злых шутников (особенно коллеги на работе). https://www.youtube.com/watch?v=FYM8sZqCHgs
  • Мегамозг — именно из-за данного тропа Метромен инсценировал свою смерть, чтобы наконец пожить для себя.
    • Да ладно, в каком месте ему кто-то выказывал неуважение или критику? Просто надоело всё время побеждать — вот и зажрался, решил сменить деятельность.
    • А Титан и вовсе повернул налево, сам стал грабить магазины и творить безобразия.

Комиксы[править]

  • Walking Dead — гуманизм часто оборачивается личным вредом для персонажей, а иногда и для группы.

Видеоигры[править]

  • Героический/ая коммандер Шепард поведает вам всё о том, почему быть добрым и спасать мир — это паршиво:
  • Metal Gear Solid 3 — Босс сочувственно пожимает Шепард(у) руку:
    • Ей пришлось убить отца своего ребёнка;
    • Ей пришлось навеки расстаться с новорождённым сыном;
    • Из-за служебного эксперимента она утратила способность иметь детей;
    • Ей пришлось изобразить из себя предательницу и перебежчицу;
    • Ей едва не пришлось выколоть глаз собственному любимому ученику;
    • Ей пришлось вынудить этого самого ученика себя убить;
    • Наконец, она, будучи героем и живой легендой, полностью разрушила свою репутацию, во имя предотвращения войны взяв на себя чужую вину, и её собственная страна запомнит её как изменницу Родине и полное чудовище.
  • The Banner Saga — если игрок не будет вести себя как полнейший козёл, то в итоге теряется возможность обрести ценные артефакты и союзников.
  • Эадор. Сотворение — кажется, что во время случайных событий достаточно очевидно, к хорошему или плохому итогу приведёт тот или иной выбор. Но иногда это не так. В провинции Раковы Затоки нашли древнее захоронение. Жители уверены, что это могилы их предков. Поставим-ка обелиск, чтобы почтить их память!.. О, чёрт побери! Обелиск при установке упал и разломился, жители напуганы и рассержены, и считают, что теперь могилы осквернены… Хорошо ещё, что ритуалы очищения не слишком дорогие. А в другой раз этот обелиск встанет безо всяких проблем.
  • Fable III — вполне возможно, пройдя основной квест, получить репутацию ангела, после чего бодро разгуливать по пустынным улицам страны с вымершим населением.
  • Clive Barker's Jericho — каждый из отрядов-предшественников Иерихона, которые раз за разом запечатывали «Коробку» Перворожденного, ощутил это на себе. Все они в награду получили лишь вечные муки.

Визуальные романы[править]

  • Fate/Stay Night — Арчер. Стремился помогать людям. Предотвратил Третью Мировую войну. Ради спасения людей продал душу. И что в результате? Те самые люди, которых он спас, оклеветали его и казнили. По обвинению в разжигании Третьей Мировой. Да, неудивительно, что в своем посмертии он озлобленный рыцарь в ржавых доспехах.
    • Нечто подобное, но в меньшем масштабе, наблюдается и в случае его отца. В попытках защищать людей и восстанавливать справедливость он прошел через серию садистских выборов, чтобы в итоге потерять все.

Реальная жизнь[править]

Стал дальше думать — у меня есть такая привычка.
И с удивлением понял, что вот как раз те территории, которые в состав России входили со скрипом, свистом стрел и грохотом пищалей, по итогу-то в России остались, с русскими породнились и несмотря на тёрки, анекдоты и разного рода недопонимания — стали «своими».
А все те, кто на колени перед царями бухался и кричал: «Спаси, русский царь, нас скоро начисто вырежут!» — с удовольствием расплевались, разбежались и гадят с удовольствием и энтузиазмом.
Это что ж такое получается?
Когда ты откликаешься на слёзные просьбы, мольбы и уговоры, принимаешь под свою защиту и покровительство целые народы, да так, что они из вымирающих быстро становятся доминирующими, влезают во все слои государственного управления, пишешь им алфавит, придумываешь им писателей и восстанавливаешь эпосы, учишь умываться по утрам и пахать землю, и т. д. и т. п. — тебя же потом проклинают поколениями.
А когда с кровью, потом, драками и обидами, несколько поколений притираешься друг к другу — по итогу становишься одним народом, пусть и остаёшься разными нациями?
Вот ведь какая странность…

  • Нет числа историям о честных и храбрых парнях, которые вступились в подворотне за слабого, а в итоге получили проломленный череп или нож в печень. Педаль в магму давят ситуации, когда подоспевшие стражи порядка крутят горе-спасителя, счастливые, что задержали хоть кого-то и повысили раскрываемость, а жертва мямлит что-то вроде «Было темно, всех нападавших не запомнила, наверное, этот тоже был среди них». Если же герой достаточно крут, и жёстко вырубает мерзавцев — то вполне может залететь уже за тяжкие телесные или, если сильно не повезло, убийство.
  • Именно по этой причине существует программа защиты свидетелей — чтобы обеспечить безопасность человека, который даёт показания, от возмездия преступников и их подельников, ему предоставляют смену личности и места жительства. Приходится потерять всё, что есть и начать новую жизнь в другом месте.
    • Не совсем сабж, потому как с точки зрения преступников он творит совсем не добро, сдавая их, а со стороны закона его как раз совсем не наказывают, а очень даже наоборот. А что приходится расстаться со старой жизнью — ну так преступники свидетеля могут и просто на всякий случай достать, даже если он молчит, а тут какая-никакая защита.
  • Также существует вариации «Закона доброго самаритянина» — избавление спасателя от ответственности за любой урон здоровью спасаемого, причиненный в ходе спасательных работ. Его задача — оградить добровольных и непрофессиональных[1] действий, которые потенциально могли ухудшить состояние спасаемого.
  • Общеизвестный (и печальный) факт — что дети, над которыми издеваются в школе, часто попадают в неприятности из-за ответных мер в целях самообороны. Распространяется и на детей, которые пытаются защитить жертву от хулиганов, только, чтобы стать следующей их целью.
    • На практике дать хоть мало-мальский ответ агрессору — это уже начало пути избавления от описываемой «паршивости» добра. Да, этот путь чреват неблагоприятными событиями равной степени вероятности, но если не отступить, результат гарантирован, изгоем больше не будешь, максимум, будут шептаться за спиной. А вот советы интеллигентных советских родителей и учителей в стиле «не обращать внимания» не срабатывают ни в одном коллективе. И это неудивительно — с точки зрения агрессоров, его исполнение жертвой означает «развлекайтесь с этим лохом как угодно, ничего вам за это не будет».
  • Оскар Шиндлер спас от ужасной мучительной смерти более 1200 евреев во время Холокоста, сделав их «официальными работниками» на своей фабрике, но из-за этого обанкротился и остаток жизни жил на пожертвования людей, которых спас. Но, несмотря на это, хотя в жизни он и не был таким уж благородным героем, каким его показал Спилберг в своём фильме, Шиндлер был абсолютно уверен в том, что поступил правильно, и никогда не жалел о содеянном.
  • Шаварш Карапетян, спортсмен-рекордсмен по нырянию спас больше 20 человек из утонувшего автобуса. За этот подвиг он заплатил своим здоровьем и спортивной карьерой. Впрочем сам об этом не жалеет, ибо так было нужно.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация
  1. Поэтому закон не распространяется на медиков, пожарных и полицейских при исполнении