Пожертвовать любимыми

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ради великого дела приходится идти на жертвы. Иногда — на человеческие. И совсем педаль в пол, когда персонаж должен пожертвовать любимыми людьми. Зачем? Злодей может это сделать, будучи в плену сверхценной идеи, на алтарь которой он не то что мать родную — всю вселенную положить готов. Герой же может встать перед выбором: спасти мир или тех, кого любит, и хотя настоящий герой может сделать и то, и другое сразу, в деконструкции частенько он делает выбор в пользу мира, оставляя родных и любимых на растерзание. После чего в принципе возможен синий экран смерти, депрессия, алкоголизм, самоубийство и так далее. Но это разве что если жертва была бессмысленной. В качестве варианта — своеобразной инверсии — он должен пожертвовать ими, чтобы их спасти. Непонятно, да? Вот и герой не понимает и в итоге или начинает дёргаться, чтобы их спасти — и те закономерно умирают, — или не вмешивается в ход вещей, и те выживают. Особенно это красиво работает в триллерах, а также всюду, где «дева в беде» не пассивный болванчик, а предпринимает меры к спасению своей шкуры. Вот, например, Энакин Скайуокер разобраться с этой дилеммой не смог, и Падме погибла, пусть и косвенно, но — по его вине.

Но вообще, как вам нравится герой, готовый жертвовать своими родными ради чего бы то ни было?

Пятиминутка истории: в старые патриархатные времена считалось, что жена и дети — имущество мужчины, и в принципе пожертвовать ими ради серьезного дела — вполне достойно. Например, один из греческих философов рассуждал, что при пожаре первым спасать нужно друга, а потом уж жену и детей. Обоснуй: новую жену легко найти, и детей с ней легко наделать, а хороший друг — большая редкость.

Зато пожертвовать отцом/матерью считалось деянием жутким и недопустимым.

Родственный троп — Убить того, кого любишь. Разница в том, что «пожертвовать» — это оставить на верную смерть, занимаясь другими делами, а убить — это собственноручно спустить курок. Либо убить собственноручно, но не просто, а принося ритуальную жертву на алтаре (например, пожертвовав своего первенца Молоху).

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Илиада»: ради победы над Троей Агамемнон принёс в жертву богам свою родную дочь.
    • В экранизации «Елена Прекрасная» точно убил, а вот в «Илиаде» её спасла одна из богинь.
  • «Троецарствие»: Лю Бэй, скрываясь от преследований, заночевал у одного охотника. Тому нечем было накормить дорогого гостя, и он зарезал свою жену, чтобы Лю Бэй мог поужинать (ну уж очень он Лю Бэя уважал, ну очень). Что характерно, Лю Бэю он соврал, что приготовил для него мясо волка. Что характерно-2, Лю Бэй, узнав правду, ничего ему не сказал и даже не проблевался.
    • Почему этот пример здесь, а не в Убить того, кого любишь? А вот как раз потому, что для древнего китайца жена — имущество. Может, и любимое иногда — но имущество.
  • Г. Флобер,«Саламбо» — в романе, отнюдь не страдающим недостатком сцен, от которых волосы встают дыбом, самая жуткая и мрачная — жертвоприношение Молоху. Да, именно детьми. Поскольку жертв отнимали у родителей насильно, то троп вроде бы не реализуется для каждого из жителей Карфагена, но вполне реализуется в объединенном лице всего города, когда собравшиеся у статуи карфагеняне кричат идолу "Ешь досыта!", пока их детей сжигают во чреве этого самого идола.
  • Д. Н. Садовников:

Мощным взмахом поднимает
Он красавицу княжну
И за борт её бросает
В набежавшую волну.

— «Из-за острова на стрежень»
  • «Меч Истины» (aka «Правила волшебника»): чтобы стать настоящими убийцами магов, Морд-сит должны запытать до смерти своего отца, а до этого должны смотреть на то, как пытают до смерти мать.
    • Этот троп встречается неоднократно. Самый яркий пример — в конце второй книги ГГ Ричард узнает, что его возлюбленную Кэлен казнят через несколько часов в городе, куда он никак не успеет. И злодей предлагает спасти ее ценой гибели мира. Ричард выберет спасти мир, а потом окажется, что казнь Кэлен - магическая иллюзия. Но немало и других примеров. Например, в конце первой книги Ричард приказывает казнить своего брата Майкла, который оказался предателем. А в конце второй Верна вынуждена убить перешедшего на сторону зла Джедидию, которого когда-то любила.
  • В мире «Песни льда и пламени» существует р’глорианское предание об Азоре Ахае, жившем давным-давно спасителе мира от холода и тьмы. И в этом предании, в частности, подробно описывается, как он получил свой чудесный огненный меч: чтобы этот меч приобрел мироспасительные свойства, Азору пришлось закалить его в теле собственной любимой жены, Ниссы-Ниссы.
    • Одичалый Крастер откупался от Иных, принося им в жертву своих новорожденных сыновей. Правда, ещё вопрос, а считал ли он Иных врагами? В любом случае, когда жены Крастера говорили о его последнем ребёнке, то назвали Иных старшими братьями малыша.
    • В прошлом этим занимались горные кланы Севера, когда Старки пытались их подчинить и забирали детей их вождей в качестве заложников.
    • По преданию, лорд Рисвелл арестовал своего сына, когда он дезертировал из Ночного Дозора. Правда, тут он пожертвовал ребёнком не ради какого-то дела, а ради чести.
    • Сериальный Станнис Баратеон скосплеил Агамемнона, принеся в жертву свою дочь Ширен.
  • В книгах серии Dragonlance и мюзикле «Последнее испытание» Рейстлин ради своей великой цели - стать Богом использует Крисанию и оставляет её умирать в Бездне.
  • «Перемены: Досье Дрездена». Вампиры Красной коллегии крадут дочь Дрездена для того, чтобы уничтожить весь его род. Гарри Дрездену пришлось в ходе ритуала Красной коллегии принести в жертву Сьюзен, обратившуюся в вампира окончательно, чтобы навсегда покончить с вампирами. После чего у него наступает голубой экран смерти.
    • Это все-таки больше Убить того, кого любишь; а вот в точности наш троп — это поступок Никодима Архилеоне, принесшего в жертву свою дочь, чтобы открыть Врата Смерти.
  • Марина и Сергей Дяченко, «Медный король» — собственно, существует заклинание: «Медный король, Медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно». И отдать можно только действительно дорогое. Пока протагонист был юным рабом, в сложной ситуации за дорогое сходили кусок хлеба с голодухи или свечка в темноте, а вот по мере поднятия уровня крутизны в ход пошли и люди.
    • Самого протагониста аналогичным образом чуть не принес в жертву правитель, приблизивший его к себе и полюбивший, как сына. Нарвался на 220.
  • Дюна — с прикрученным фитильком, так как Чани всё равно была обречена на смерть в родах, о чём Пол Атрейдес, обладающий предзнанием, знал. Однако, Тлейлаксу в обмен на изгнание предлагали ему полностью идентичного клона любимой. «Отходить в сторону и позволить вселенной рушиться» император не стал, отказавшись от предложения.

Телесериалы[править]

  • «Вавилон 5». Г’Кар очень любит свой народ, и потому мысль о том, что им нужно пожертвовать, чтобы его же спасти, разрывает ему мозг. Но он справляется, и в итоге, пока он сидит на станции, Центавр превращает Нарн в руины, а нарны из агрессивных и склочных превращаются в стойких и великодушных, но главное — в процессе тяжких испытаний они обретают в конечном итоге свободу как тела, так и духа.
    • Оооочень натянутый пример. Г'Кар никаких действий по жертвованию своим народом не предпринимал от слова вообще. О жертвовании как таковом он узнает пост-фактум и лишь с превеликим трудом удерживается от того, чтобы придушить "жертвовательницу" на месте. На станции он сидит просто потому, что тут может принести нарнскому подполью больше пользы, чем дома, и активно её приносит. Да и насчёт великодушия нарнов тоже сомнительно. Сам Г'Кар - да, безусловно. А вот нарны в целом как были мстительными религиозными фанатиками, так ими и остались, только что фокус фанатизма сместился.
  • Однажды в сказке — Реджина пожертвовала отцом, единственным близким человеком, чтобы привести в действие сказочное проклятье.
  • Семнадцать мгновений весны - субверсия. Эсэсовец Рольф пытает сына-младенца радистки Кэт, чтобы выдавить свидетельство против Штирлица. Та молчит, и из сцены ясно, что молчать она будет до упора и сыном пожертвует. Кончилось всё благополучно - не выдержав сцены, эсэсовца застрелил солдат-охранник, у которого есть маленькая дочь.

Фильмы[править]

  • Бэтмен: Тёмный рыцарь же! Автор правки считал его чуть ли не кодификатором тропа в контексте современной (не будем брать мифологию, религию и т. д.) культуры.
  • «Мстители: Война Бесконечности»: Танос со слезами на глазах сбрасывает свою приёмную дочь Гамору с большой высоты, чтобы заполучить Камень Души.
    • Там же - Ванда убивает Вижена по его просьбе. При этом одновременно удерживая Таноса с пятью Камнями!
  • Чешский короткометражный фильм «Мост»: чтобы спасти от крушения поезд с пассажирами, смотритель разводного железнодорожного моста вынужден пожертвовать сыном, попавшим в механизм этого самого моста.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Дитя погоды — инверсия и думается, что намеренная игра с тропом. Спасти мир или любимую? Хаха… хаха… ну да, это фильм Синкая, сейчас будет слезого… Что? Что значит «иди нафиг, мир — девушка мне важнее»?! И… самое интересное, что миру-то пофиг — как цинично с ним обошелся главный герой, никто и не понял.
  • Berserk: Розина — девочка из небольшого селения, у которой были серьёзные проблемы в семье. Принесла в жертву Руке собственных родителей и после этого окончательно сошла с ума (превратилась в антропоморфную бабочку). Похищала детей и превращала их в мини-апостолов, похожих на эльфов.
    • Одно из условий превращения в апостола — предать лютой смерти самого любимого человека (или людей).
  • Naruto — чтобы получить Мангёко Шаринган обладатель шарингана должен убить лучшего друга или другого близкого человека
    • Впрочем, как показывает ситуация с Какаши и Обито, собственноручно убивать кого-то не обязательно — достаточно стать свидетелем смерти близкого человека. Объяснение было дано позже: на формирование шарингана больше всего влияют сильные эмоции. А точнее, возникающая под их действием, чакра, влияющая на зрительный нерв и глаза.
      • Откровение у холодильника. А ведь если обладателя шарингана без его ведома загнать под мощное гендзюцу и заставить смотреть на смерти любимых, у него вполне может проявиться мангёку.
  • Fate/Zero — Эмии Кирицугу приходится пожертвовать Айрисфиль, чтобы призвать Святой Грааль.
  • Noragami — вся ситуация с ритуалом поручительства для Тендзина который всерьёз и совершенно осознанно поставил на кон жизнь своей ведущей (наиболее приближённой) шинки и проиграл.

Видеоигры[править]

  • Tales of Berseria — охотник на демонов Артур для спасения мира принёс в жертву младшего брата своей жены Лафицета, а когда его старшая сестра (младшая сестра жены Артура) попыталась спасти мальчика — рубанул её по руке… При этом позже выяснилось, что Лафицет сам вызвался быть этой жертвой.
  • Fable 2 — выбор в финале: вернуть всех погибших, кроме любимых, либо вернуть только их. Ну или попросить миллион.
  • The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel II — во время гражданской войны в Эребонии, дворяне берут в заложники Фиону Крейг, дочь Генерала Олафа Крейга, требуя чтобы он отступил. Генерал отвечает что его дети знают свой долг и готовы принести себя в жертву (притом что он безумно их любит), в принципе и сама Фиона и Эллиот это подтверждают. К счастью, благодаря вмешательству героев и майора Нидхарда, все закончилось благополучно.
  • Secretary — миссис Андерс была вынуждена пожертвовать любимой секретаршей, дав лишить ее рассудка и сдав потом в услужение генеральному директору. В итоге это сдвинуло приоритеты в ее голове, и пришедшего на смену протагонисту она уже не готова дать в обиду.

Интернет-проекты[править]

  • SCP Foundation: SCP-089 «Тофет». Один из лучших SCP-объектов, по мнению автора правки, и берёт он не столько необычностью или ужасом, сколько омерзительностью и невозможностью контроля. Это статуя Молоха, которая изредка говорит, и всегда она предрекает катастрофы с массовой гибелью людей. Через 3-11 дней они начинаются и не прекращаются, пока мать, которую Молох выберет, не принесёт своего горячо любимого младенца в жертву, сжигая его заживо внутри статуи.

Реальная жизнь[править]

  • «Львица Романьи» Катерина Сфорца, когда враги пригрозили убить ее детей, взошла на стену крепости, задрала юбки и заявила, что у нее осталась «формочка», чтобы наделать еще.
    • Примечательно, что враги впечатлились и оставили детей в живых.
  • Если верить мемуарам голландца Людвига Фабрициуса, то у Степана Разина от девушки, утопленной им в Волге с целью принесения в жертву реке, успел родиться сын, которого он отдал на воспитание монахам.

Субверсия[править]

  • «Переправа» — генерал Гоминьдана, чтобы накормить голодающих солдат, сидящих в окружении, пожертвовал любимым конём но все равно проиграл.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация