А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бывает, что персонаж совершает чудовищные злодеяния и даже не осознаёт, что делает что-то не то… А бывает и наоборот: герой способен на необычайную доброту и самоотверженные поступки и абсолютно искренне недоумевает, когда его благодарят.

Причины такой реакции — персонаж:

Примеры[править]

Литература[править]

  • Эдуард Лабулэ, «Зербино-нелюдим» — убив подбиравшегося (в змеином облике) к водной фее злобного колдуна, Зербино на ее благодарность и предложения награды отвечает только, что цели спасать конкретно фею у него не было, у него все и так есть, и просит только оставить в покое и не мешать спать. Хорошо, что волшебница не обиделась на довольно бесцеремонный ответ и принудительно наделила храпящего дровосека исполнением желаний.
    • Хотя, кажется, все же решила слегка отомстить: она его об этом даре не предупредила. Однако хладнокровие и отсутствие склонности болтать попусту помешали превратить феино чародейство в Невероятно отстойный дар.
  • Фенимор Купер, «Зверобой» — Хетти Хаттер выжимает педаль в пол. Чего стоит только её встреча с воинственными индейцами, когда она хотела убедить их отпустить пленников на том основании, что «человек должен платить добром за зло» (ибо так гласит Библия)! И даже умирая, она не переживает и искренне радуется грядущей встрече с умершей мамой.
  • Жюль Верн, «Двадцать тысяч льё под водой» — когда Аронакс выпал за борт, его слуга Консель прыгнул за ним и считал такой поступок абсолютно естественным, несмотря на то, что он тоже мог утонуть.
  • «Космоолухи. Рядом» — Ланс не понимает, за что его благодарят, когда он спас всю команду от тяжёлой болезни, вызванной биологическим оружием. «За что тут благодарить? Дэн ведь сделал бы для него то же самое, верно? И Тед, и Полина, и капитан, и доктор, и Михалыч! Значит, и он должен был. Всё просто и логично!»
  • «Сага о ведьмаке — Йурга в ответ за благодарность Геральта за заботу о его здоровье прямо отвечает этой фразой.

Кино[править]

  • «Москва слезам не верит». «Гога, вы поступили как настоящий мужчина. — Перестань, я поступил как нормальный мужчина. Защищать и принимать решения — это мужская обязанность, это нормально». (Диалог с Сашей после того, как он защитил её парня от пятерых гопников.)
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация