Программа «Доступный враг»

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой,
Но быть врагом, однако, надо уметь,
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.
Устав скучать у края ямы и держаться в седле,
Я озверел от неумелых атак.
Я по следам бегу упрямо, припадая к земле —
Ищу тебя, о мой единственный враг!

Канцлер Ги, «Единственный враг»

Вы злодей, но без героя ваша жизнь лишена всякого смысла? Вы герой, который жаждет чего-то большего, чем спасение вкладов и снятия кошек с деревьев? Вы потеряли надежду найти себе достойного противника? Программа «Доступный враг» спасет вас от экзистенциального кризиса! Обратитесь по указанному телефону и вас немедленно познакомят с достойным врагом! Враги обмену и возврату не подлежат.

Этот троп описывает случай, когда кто-то помогает героям и злодеям найти враг врага. Не обязательно для снижения опасности от злодея/героя.

Зачастую пересекается с тропом Сотвори себе злодея — если «сотворение» происходит не в результате непродуманных действий супергероя/злодея, а наоборот, весьма (на первый взгляд) продуманных.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Метавселенная Рудазова — маленький титанчик Бельзедор, подслушав сетования взрослых о том, как разумные расы веками не могут прекратить междоусобиц, обретает свой жребий: быть всеобщим врагом, которого все будут пытаться извести вместо того, чтобы собачиться друг с дружкой.
    • Но сам Бельзедор получает огромное удовольствие от воин и битв, ради того чтобы испытать радость боя с сильным противником тратит годы, чтобы помочь прокачаться героям становясь их тайным ментором. Нередко щадит в бою очень перспективных бойцов, надеясь что они станут сильнее.
  • «Создания Света, создания Тьмы» Желязны — именно эту роль Тот играет для Сета в свободное от реально важных битв время.
  • «Многорукий бог далайна» Логинова — внутримировой пример. Конечно, Многорукий из фольклора обитателей далайна хотел бы убить самого Тэнгэра. Но, раз уж тот активно возражает, согласен удовольствоваться созданным Тэнгэром по образу и подобию своему илбэчем. Впрочем, илбэч тоже так просто себя в обиду не даёт...
  • «Кибериада» Лема — Трурль и Клапауциус/Клапауций для царя Жестокуса. Сказка-рассказ "Путешествие второе, или Какую услугу оказали Трурль и Клапауций царю Жестокусу"
    • Его же "Сказка о цифровой машине, которая с драконом сражалась" (из "Сказок роботов") - для короля Партобона придворные конструкторы создавали "достойных врагов". Но потом из-за ошибки на луне появился дракон, но это уже другой троп.

Сетевая литература[править]

  • Червь — специальное предложение «Немезида» от неких продавцов суперспособностей, для расширения клиентской базы направленное на тех, у кого суперспособности уже есть, а подходящего заклятого врага нет. Позволяет заказать себе идеального врага: продавцы суперспособностей «организуют» индивидуума по заказу; сотрут память и впишут (гарантирующую заклятую вражду с заказчиком) новую на усмотрение заказчика; придадут суперспособности, позволяющие эффектно злодействовать или геройствовать (в зависимости от пожеланий заказчика), но не позволяющие размазать заказчика по асфальту; а заодно и пропишут в сознание фразу-ключ, после которой жертва обработки будет так или иначе приходить в небоеспособное состояние, позволяя заказчику красиво арестовать злодея / пафосно скрыться от сил правопорядка.
    • Два фанфика под названием «Немезида»: в первом «герой» со способностью к электрокинезу заказал себе злодея со слабыми электромагнитными способностями — и был очень удивлён, когда тот в очередной стычке отоварил его деревянной бейсбольной битой. Во втором юная Альфа-сука творчески распорядилась внезапно свалившимся на голову состоянием — купила суперсилы и заодно заказала себе злодейку; вот только свежеиспечённая злодейка умнее «героини» и пошла по пути бафоса, обеспечив себе шанс рано или поздно восстановить справедливость.

Кино[править]

  • «Таинственные люди» — Капитану Изумительному надоело побеждать мелких бандитов тем более, что от него начинают отказываться спонсоры. Он решает подстроить освобождение злого гения Казановы Франкенштейна, чтобы затем схватить его вновь. К сожалению, Изумительный потерял хватку и попадёт в плен к злодею, а потом и вовсе погибает из-за тупости главных героев. В результате расхлёбывать эту кашу приходится всё тем же неудачникам.

Мультфильмы[править]

  • «Мегамозг» — Мегамозг и злодей, и создатель программы «доступный враг». После того, как у него начался экзистенциальный кризис, извлёк ДНК своего почившего (на самом деле ушедшего в отставку) закадычного врага супергероя Мачомэна, чтобы наделить его способностями кого-то другого. К сожалению, способности получил весьма туповатый телеоператор Хэл.
  • «Доктор Бартек и Смерть» — Смерть прекрасно знала, на что шла, когда наградила Бартека целительским даром. Противостояние получилось эпичное.

Мультсериалы[править]

  • «Финес и Ферб» — ОБКА занимается именно этим, обеспечивая каждого злодея своим врагом-агентом. Хотя она позиционирует себя как организацию по борьбе со злом, но у неё есть четкий свод правил вроде «не более одного агента на злодея», а отношения злых гениев с агентами напоминает извращенную дружбу с ревностью к другим агентам и истериками в стиле «мой бывший враг всегда меня выслушивал!».
  • «Братья Вентура» — Гильдия Пагубных Намерений, объединяющая суперзлодеев. Не пытается захватить мир, а вовсе даже наоборот — держит злодеев в узде, регулирует их деятельность и подбирает им соизмеримых по силе «добрых» соперников. Более того, «добрые» супергерои и ученые (и даже проктологи) сами могут подать в Гильдию заявку на закадычного врага для себя.
  • «Harley Quinn» — четвертая серия целиком про это.

Комиксы[править]

  • «Особо опасен» — антагонист Мистер Риктус, добившись того, что стал главой в злодейской организации, устраивает на улицах города побоище и в частности убивает родителей на глазах у мальчика. Однако самого ребенка он запрещает трогать своим подчиненным — Риктус надеется, что он вырастет и попытается ему отомстить, что обеспечит ему развлечение в будущем.

Видеоигры[править]

Визуальные романы[править]

  • Fate/Stay Night — в прошлой жизни Ангра Манью был простым мирным крестьянином, который даже мух не обидел. И жил бы он дальше, если бы людям не пришла в голову бредовая идея создать воплощение всего зла мира, чтобы свалить на него все грехи человечества. Ангра Манью оказался счастливчиком, и на протяжении всей жизни его пытали и обижали по самое не могу. В итоге Ангра Манью стал зороастрийским богом зла, как и запланировано, но мир от этого лучше не стал.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация