Духовность — это хорошо

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изучай форму, но ищи отсутствие формы. Слушай беззвучие. Изучи все, затем забудь все. Изучи путь. Затем ищи свой путь.
— х/ф "Запретное царство". Кунг-фу - воплощение духовности

Я верю в Иисуса Христа,
Я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в пророка Мухаммада,
Я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа,
Я верю в Гаутаму Будду,
Я верю в Джа, я верю в любовь,
Я верю в добро и верить буду!

Абстрактная религиозность, вера хоть во что-то нематериальное, преподносится как нечто хорошее и противостоящее «бездуховности».

На минуточку, единственное, чему противостоит религиозность — это материализм, и как следствие, именно он и считается бездуховным, вплоть до того, что отдельные отбитые фанатики во имя веры ломают машины, ибо те — воплощение бездуховности. Особенно если в машинах заводится дух, и они обретают разум.

Но, для начала, духовность — это необязательно религиозный фанатизм и отмороженность — это частный, наиболее отбитый случай. В общем же, скорее, речь идет о попытке человека (или иного разумного вида) ответить на вопрос «что мы есть?», и через это обрести гармонию с миром, даже если это означает в конечном счете исчезновение, ибо таков порядок вещей, и нарушать его — противоестественно, бездуховно, и диктуемо в основном страхом. А верующий вообще нихрена не боится, потому что он един с концепцией, которая куда могущественнее любой материи — с пониманием Вселенной через внутреннее созерцание. Грубо говоря, высокодуховные существа — это по определению друзья всего живого, сострадательные, миролюбивые, мудрые и знающие ответы, искать которые материалисты изрядно задолбались. Вера не требует доказательств, она происходит из убеждённости. А убеждённость основана на ощущениях, познаваемых через рефлексию, медитацию, пост, молитвы, бдения и так далее. Всё это закаляет душу, и там, где материалист (при виде, например, ксеноморфов) будет от ужаса в штаны класть, верующий либо сотворит чудо стойкости, одолев вражину, либо совершит подвиг смирения, приняв свою участь достойно, если одолеть не в его силах. Никакой паники не будет.

Так что духовность — это хорошо. Также это на сегодняшний момент, единственное, что позволяет организовать сообщество, предназначенное для длительного пребывания в изоляции без риска возникновения грызни и деградации — потому что духовность прочно цементирует основы, не давая забыться знанию и дисциплинирует носителей, избавляя их от страхов, докучливых вопросов о смысле жизни и прочих истерик. То есть в космос они полететь очень даже могут.

Ну и наконец, продукт синтеза духовности и материализма — провозглашает бездуховностью необразованность, бескультурие, неграмотность и прочее варварство, носители данной формы предпочитают всем иным занятиям просвещение, содействие культуре, науке и искусству, веря в их нематериальную воодушевляющую силу. Вот эти уже вполне способны мирно уживаться с роботами и технократами, обеспечивая науке прочный тыл из людей, которые верят в то, что путь великих свершений — единственно достойный из всех. И да, адепты такой вот духовности тоже ничерта не боятся, потому что верят - в светлое будущее, торжество прогресса, разнообразный титанизм и что всё в мире - не просто так. У них по определению не может возникнуть процедуры развешивания соплей по причине экзистенциального кризиса - они точно знают, кто они, зачем они, и что малюсенький вклад каждого в общее дело - это капля, которая точит скалы. Таким образом, если у просто верующего Бог где-то вовне, в облаках или на Олимпе, и к нему стремятся, не зная, толком, где он и что он, то у верующего материалиста он в сердце, и он следует за велением сердца.

Конечной точкой развития духовности является «просветление» — гипотетическое состояние разума и души, при котором человек способен понять вообще всё, властвовать над своим телом и желаниями, устанавливать вокруг себя мир уже по факту самого своего присутствия и так далее. Ученые, которым для достижения просветления приходится расширять сознание, а затем дубасить оппонента настольной лампой, люто завидуют. В фантастике просветление тесно связано с развитием псионики и всех вытекающих - чтение мыслей, предсказание будущего и прочая магия. Помимо этого, духовный человек также очень четко знает что такое добро и зло, и способен любить, но никогда не пойдет на преступление из-за любви. Просветленный человек - вообще любит всех вокруг, со всеми их недостатками, ибо понимает их, и способен эти самые недостатки исправлять, если их носитель захочет, конечно - мудрым словом, ну или чудом. А ещё просветлённый может, при желании, напинать силам Зла одной левой (но обычно это не требуется, ибо зло просветлённого боится как черт ладана), умеет зависать в воздухе (и ходить по воде), а также условно бессмертен (то есть живет столько, сколько хочет, а когда ему надоест - отправляется бестелесно в какие-то совершенно запредельные таинственные дали тонких материй, оставляя нетленное тело покоиться в каком-нибудь тайном или не очень месте). Иными словами, просветлённый - это святой, если не больше.

Ах да, а ещё высокодуховный человек может быть атеистом. Потому что на самом деле не важно, есть ли Бог, жить нужно так, словно он есть[1].

Так что духовность - это, определенно, хорошо. Противоположный троп: религия - это плохо.

Примеры[править]

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Даниил Андреев, «Роза Мира» — эталон тропа: неважно, какую религию человек исповедует, сам факт поклонения каким-нибудь силам приближает его к просветлению. А атеистам и маловерным на «том свете» несладко: они вынуждены прозябать в лимбе («Скривнусе»), бесконечно выполняя тупую и однообразную работу.
    • Вообще-то важно: тёмная духовность (т. е. поклонение силам зла) гораздо хуже бездуховности. И с атеистами там не всё так однозначно. Но можно стать Демоном, потому Темная Духовность это хорошо (?).
  • «Архимаг» — Креол убеждён, что лучше уж поклоняться демонам Лэнга, чем быть атеистом, ибо неверие разрушает душу. Учитывая, что великий маг этих самых демонов ненавидит со страшной силой, это кое-что да значит.
    • На самом деле значит всего лишь неприятие Креолом атеизма (что не удивительно, поскольку с некоторыми богами он знаком лично). Атеистом же быть вполне можно, и даже не вызывает больших проблем в загробной жизни. По крайней мере, на Земле в наше время.Однако же и преференций не даёт, вера же в богов помогает после смерти устроится получше и возможно стать демоном или небожителем. К тому же познания креола исходят из информации 5 тысячелетней давности, а тогда быть атеистом было хуже, тк их было довольно мало.
  • Пимен Карпов, «Пламень». Любые сектанты — от мистических анархистов до отшельника-развратника — светлее, чем отринувший веру Гедеонов.
  • «Дети против волшебников» Никоса Зерваса якобы пропагандирует духовность, хотя на деле — пропагандирует превосходство православия не только над атеизмом, но и над другими религиями, и к тому же не всех православных, а только русских, сербов и греков. Уже вышла экранизация в виде полнометражного мультфильма. Но если взглянуть на качество мультипликации и вообще на сюжет, то о духовности зрители подумают совсем не то, что хочется авторам и их заказчикам.
  • «Ветер и Искры» Алексея Пехова: общение со странствующими священнослужителями (жрецами Мелота, как называют Бога в мире Хары) подталкивает Нэсса к постепенной эволюции из наёмника-антигероя и рыцаря в ржавых доспехах аж в народного героя, готового рисковать собой ради нажитых на войне друзей.
  • «Хроники странного королевства». Несмотря на целый орден плохих Небесных Всадников, духовность почти любого вида дает в этом сеттинге нехилые бонусы. К примеру, крещеный Пьетро (поднятый впоследствии в виде вампира) запросто мог лгать хозяину и не подчиняться его приказам, а атеист Чандр очень быстро «овампиривается» в плане мыслей и поведения. И это не говоря о мистиках, способных на одной только силе веры творить чудеса, не уступающие творчеству магов. При этом все мистики, попавшие в кадр, кроме иерарха Хлафиуса — положительные персонажи.
  • Дезертир Дмитрия Ахметина — собственно, все три героя формулируют это, хотя каждый — по-своему.

На других языках[править]

  • Роман Уильяма Сомерсета Моэма «Бремя страстей человеческих». Сам главный герой еще в молодости от религии отказался, после чего испытывал большое облегчение, однако, натерпевшись неудач, он в конце концов оказывается спасен человеком, построившим жизнь своей семьи на основе уважения к религии (вроде бы, даже и не особо верующим, но полагающим, что хорошей жене надлежит быть христианкой) и добившимся с помощью традиционных ценностей того, чтобы для них бедность никогда не становилась бедствием.
  • В «Саге о ведьмаке», в сборнике «Последнее желание» эта тема немного мелькает. «Твоя вера может сделать тебя лучше, а меня моё безверие — нет».
  • Роберт Силверберг, «Папа и шимпанзе» — колония шимпанзе, за которыми наблюдают учёные, самостоятельно приходят к идее посмертного существования и религии. Для них это однозначно шаг вперёд.
  • Нора Сакавич, серия книг «Всё ради игры» — Рене. Обладая очень бурным прошлым, нашла спасение в католичестве и действительно искренне верит. Но при этом вера не лишает её здравомыслия, например она совершенно спокойно относится к тому, что Ники гей и баптист, и с пониманием воспринимает презрительное отношение Эндрю к религии.

Кино[править]

  • «Red Planet» (2000) — у космонавтов каждый грамм на счету, но для экспедиции на Марс не придумали иного способа потратить полезную нагрузку как послать в качестве одно из членов экипажа… священника. Нет, не по совместительству имеющего основную техническую специальность, в дополнении к ней, в свободное время служащего священником для души, а просто священника, который ничего больше не умеет (а ведь ему, на протяжении всего полёта на Марс, нужны не только еда, но и вода и воздух).
  • ВНЕЗАПНО фильм «Исход: Цари и Боги» — первым атеистичного поначалу Моисея на духовный путь наставляет его приёмный отец — фараон (имея в виду, конечно, египетских богов). И кто бы сомневался, что кинцо изрядно кому-то порвало шаблон.
    • Кстати первую монотеистическую религию пытался создать именно египетский фараон Эхнатон.
  • «Поп» (Россия, 2009): маленький, тихий, но сильный духом отец Иоанн в жутких обстоятельствах Великой Отечественной, где любой поступок неизбежно станет предательством чего-то святого, по мере сил старается отстраивать крохотный островок разума и добрых намерений. По крайней мере, так задумывалось авторами фильма. А получилось то, что получилось.

Мультфильмы[править]

  • Есть мнение, что «Князь Владимир» пропагандирует не конкретно православие (хотя снят на деньги церкви, но настолько наглой влиятельной и способной навязывать своё мнение она в то время не была), а именно это. Вера Бояна в Рода защищает от печенегских стрел, а главным злодеем выступает человек, предавший собственную веру и/или попытавшийся взять её под контроль («Моя власть, мой Закон!»), причём его жертву Перуну этот самый Перун именно поэтому («Врёшь, Кривжа! И мне и богам врёшь!») отвергает. Кстати, верховный волхв, у которого Кривжа отнимает «Закон», показан с явной симпатией.

Комиксы[править]

  • Marvel — Капитан Америка упрекает новую юную супергероиню Мисс Марвел, что она не следует своей религии (при том, что она мусульманка, а он — христианин).
    • Стоит упомянуть Человека-паука. Зарубежные фанаты спорят кто он по религии(католик, протестант, иудей). Учитывая что у Паркера есть крестный сын(Норми Осборн), и в комиксе за авторством Стена Ли, он упомянул сатану, иудеем паучок быть не может. Некоторые фанаты считает что он просто агностик который любит молиться как показывают многие авторы(некоторые из них Вольфман, Миллар, Дженкинс).

Видеоигры[править]

  • Civilization — в пятой части (DLC Brave New World) религию наконец-то вывели из подчинения культуры, позволив получать за религиозные очки разные ништяки вроде великих людей или вовсе строить университеты с лабораториями(!). А в шестой части и вовсе ввели возможность религиозной победы!

Реальная жизнь[править]

  • Некоторые государства поощряют религиозные организации, например, полностью или частично освобождая их от налогов.

Примечания[править]

  1. Но это уже девиз агностика.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация