Дети против волшебников

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеPosmotre.liСтарое обсуждение
Официальный постер фильма
Критический обзор от православного
Обзор от блогера BadComedian
Типичный кадр и реплика из мультфильма-адаптации
Мудрость от греческого мудреца
Apocalypse Now

Дети против волшебников — книга, первая в трилогии, вымышленного греческого писателя Никоса Зерваса (на самом деле написанная в России, по некоторым предположениям, коллективом авторов), опубликованная в 2004 на волне популярности Гарри Поттера. Предназначена для высмеивания оригинального Гарри Поттера, который автором считается пропагандой сатанизма, с использованием приемов сатиры и стеба. Довольно меметичное произведение, вызвавшее большие бурления определенной субстанции: часть читателей воспринимает это просто как юмористическое произведение в распространенном жанре постмодерна, а часть (в основном среди не особенно умных поклонников ГП, не способных посмеяться над собой, а также воинствующих атеистов) его рьяно ненавидит и всячески оскорбляет (хотя чисто с литературной точки зрения написана она неплохо, если рассматривать ее как постмодернистское произведение, вызывают неприязнь лишь взгляды автора); есть и более-менее спокойная критика со стороны православных, отмечающих то, что отдельные идеи религии в истории поданы в сомнительном ключе.

По всей видимости, автор книги «Никос Зервас» является коллективом авторов, и одним из представителей этого коллектива является Дмитрий Емец.

История[править]

Входит в серию «Наука побеждать», впрочем большую известность получила только первая книга, продолжения оказались не особенно замечены, так как более не пытались выехать на популярной теме Гарри Поттера и развивали историю в другом направлении (а это уже мало кому было интересно).

Писатель рассматривает историю о Поттере с точки зрения православного христианина и патриота России, причем с довольно радикальных позиций. По его мнению, история про Гарри Поттера является злом, написанным для того, чтобы повлиять на умы детей и вживить в них информацию о полезности волшебства и разложить мораль. Все привлекательные части истории являются грамотной иллюзией, за которыми скрываются откровенные злодеи, только и мечтающие о том, как бы захватить Россию. Можно усмотреть в книге доведение до абсурда, хотя точно и нельзя сказать, являются ли взгляды автора книги реальными или это произведение в постмодернистском жанре.

Во многих источниках отмечается, что имя автора Никоса Зерваса является псевдонимом; реальное авторство неизвестно.

Помимо проправославной и патриотической точки зрения, что для жанра фэнтези является довольно редким явлением, книга также привлекла наличием там обильного и подробного описания разнообразного трэша, например жесткого обращения с животными, убийств людей, гомосексуализма, использовались матерные выражения; все это выглядело довольно странно при том, что формально книга была предназначена для детей младшего школьного возраста (но на практике представляла собой текст 18+). В качестве положительных персонажей здесь представлены военные, сотрудники российских спецслужб и православные священники, в качестве отрицательных — все без исключения жители Запада, ролевики, НАТО.

В 2016 году вышел полнометражный российский мультфильм по мотивам произведения, созданный при поддержке Благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского, основанного представителями РПЦ. В фильме были сделаны определенные изменения, понижено количество жестокости, убрано упоминание самого Гарри Поттера.

Сюжет[править]

Действие происходит в России, которая защищена особым магическим щитом, основанным на высокой морали и духовности местного населения. За счет этого все попытки вторжения в Россию со стороны супостатов оказываются неуспешными, однако с появлением книг про Гарри Поттера происходит получение ими высокой популярности, что подрывает силу барьера. Вскоре в Россию прибывает сам Гарри Поттер, который в рамках произведения является реальным лицом, и начинает показывать фокусы местным детям (дело происходит в кадетском училище), пропагандируя колдовство и призывая отказаться от всякой морали. Колдун успешно обрабатывает нескольких детей, желающих обучиться магии, и забирает их к себе в Британию.

Подобное не нравится местным кадетам, которые вместе с подполковником отправляются по приказу ФСБ в Британию, чтобы победить там злых колдунов. Там они должны выдать себя за обычных детей, желающих обучаться магии, после чего вернуть назад русских детей, а также по возможности ликвидировать и колдунов.

По пути герои оказываются в Греции, где встречаются с пожилыми монахами, дающими ценные духовные наставления. Это позволяет им оставаться сильными и продолжать свое движение в сторону цитадели врага несмотря на определенные технические неприятности (отказывает летательная машина, на которой планируется проникнуть в территорию врага).

В Британии оказывается, что в цитадели злых колдунов они вообще не скрывают своих настоящих личностей и занимаются обработкой мозгов детей с той целью, чтобы привить им аморальное поведение и тем самым ликвидировать защиту России — если большинство людей в стране преклонятся перед ними, то ничто не помешает ее просто захватить. При этом колдуны занимаются откровенно садистскими манипуляциями, которые показываются детям, и которые описываются очень подробно — например, убийство собак и кошек с использованием разного оружия и описания того, как внутренности животных оказываются равномерно распределены по территории.

В ходе проникновения детей обнаруживают, однако их русская защита оказывается банально непробиваемой для колдунов и те не могут никак победить кадетов. В итоге благодаря прочтенной в правильный тайминг молитве босс оказывается побежден и дети возвращаются домой с победой.

Оценки и критика[править]

Ряд православных священников отозвались очень положительно об этой книге и сказали, что это наш ответ Гарри Поттеру, воспитывающий в детях истинно православные ценности. Сам «Никос Зервас» позиционировал книгу как направленную на противодействие интереса детей к Гарри Поттеру:

— Никос, у нас многие восприняли «Детей» как «Наш ответ Гарри Поттеру». Это действительно так?
— Это так и это не так. Действительно, когда я только начинал писать первый том, мне хотелось дать детям какое-то противоядие против этой чумы, которая называется Гарри Поттер. Это чума или, как сейчас говорят, СПИД — почему? Потому что дети заглатывают такую приманку сладкую — вот, белая магия, вот красивый фантик, вот, например, вам розовый бантик, а потом они вместе с этой приманкой заглатывают крючок. Он сидит в них крепко и через 5-10-15 лет за этот крючок, то есть за леску, надо только знать, в какой момент потянуть, и так через 15-20 лет мы будем иметь целое поколение сатанистов и колдунов, зараженных этой чумой — но не тогда, а сейчас зараженных- и потому что мы, взрослые, ушами про… прохлопали?

В то же время появились и критики среди православных, указавших на чрезмерное количество жестокости и насилия в книге, упор на насилие в качестве решения всех проблем, что представляет искаженное восприятие православной веры. Критиковалось и обилие полуоскорбительных выражений в книге, предназначенной для детей. (При этом отмечалось, что оригинальные книги Роулинг как раз скорее пропагандировали христианские ценности и снижение количества насилия, применение которого положительными героями не одобрялось.)

Некоторым не понравилось и то, что в качестве отрицательных персонажей в книге выведены образы проповедников Осипова и Кураева (последний известный тем, что последовательно защищал оригинального Гарри Поттера и последовательно критиковал РПЦ), прошлого патриарха Алексея II. Сам Андрей Кураев высказался по теме книги довольно жестко.

Егор Холмогоров же в свою очередь отозвался о книге положительно и высказал мнение, что специфический стиль книги является всего лишь необходимостью для того, чтобы заинтересовать детей 11-12 лет, и сама книга направлена на последовательное высмеивание сатанизма и оккультизма. Он также высказал мнение, что посыл книги насчет грехов и их последствий является как раз истинно христианским.

Критиковался постмодернистский стиль написания книги, странный для как бы детского произведения (некоторые предложения содержат откровенные смысловые ошибки, глаголы и прилагательные часто используются случайным образом, чтобы создать впечатление литературности), слишком явная пропаганда. Характерный пример:

Безусловно, на стороне Лиги – тангалактические военно-воздушные силы и тренированные маги-боевики, зачарованные финансисты и заколдованные политики, тщательно вдохновлённые писатели и профессора теологии, режиссёры, музыканты и накрепко запрограммированные журналисты

Резкой критике подверглось большое количество ярких, но при этом сомнительных или просто неудачно подобранных эпитетов, метафор и других средств художественной выразительности. Вероятно, автор старался писать как можно более красиво и торжественно, что привело к многочисленным перлам, характерным для начинающих писателей. Многие же вообще восприняли это так, что книга — толстый троллинг или пародия.

Очень большое количество ненависти произведение вызвало со стороны атеистов и разного рода «прогрессивной общественности», возмутившихся в первую очередь тем фактом, что кто-то вообще пишет что-то патриотическое и православное (так как в среде этих людей принято ненавидеть все, связанное с Россией и консервативными ценностями). В связи с этим в огромном количестве сайтов описание книги и фильма «Дети против волшебников» переполнено ненавистью, а сама история называется «графоманией».

Киноверсия критиковалась за невысокое техническое качество картины, некорректное использование компьютерной графики, из-за чего перемещение персонажей выглядело довольно жутко. Показы фильма сопровождали технические проблемы, например отсутствовала часть мультфильма, или же он проигрывался в очень низком качестве.

Мнения[править]

Между прочим мне приходила в голову идея, а как сделать ДпВ лучше? Просто перенести все в мир Вархаммера.
Тогда колдуны — секта хаоса, подполковник — спейс-марин, дети — рядовые гвардейцы, старцы — экклезиархия. Всё как-то встает на места. И то, что Император спасает, и то что поклонники хаоса ищут пороки в сердце космодесантика и не находят, и ритуалы с людоедством и близнецы-клоны разного пола.

Цитаты[править]

— Закройте, пожалуйста, уши! — посоветовал Ваня маленькой девочке, которая барахталась рядом с ним в грязи. — Вы будете ругаться матом? — испугалась Надинька. — Зачем? — удивился Царицын. — Я буду стрелять молча.
Мы знаем, как преодолеть защиту русских от магии. Леонард завтра же вылетает в Москву, и в неокрепшие души русских детей будет внедрена специальная программа – это мина замедленного действия. И мы начинаем вторжение. Если мы хотим наконец-то научиться колдовать, нужно избавиться от русской защиты.
Лаборатория королевской крови семнадцать лет назад получила двух девочек-близнецов…
— Девочек? — Ваньке стало смешно. — Гарри — девочка?
Ну а уж тот, кто предаёт Родину, отрекается от предания Церкви — тот и вовсе с себя броню сбрасывает — на радость колдунам. Несчастный он человек.
— Знаешь, говорят, иногда помогает молиться Богу, — сказал Ваня и посмотрел в сторону. — Знаю, — кивнула Надинька. — Моя бабушка всё время молится, и поэтому у нас дедушка в прошлом году не умер
— Спиртного не пить, чужого не брать, онанизмом не заниматься. Иначе сразу бью в рыло и насмерть.
И что нам теперь делать? — Молиться… Нам остаётся только молиться
К счастью, обглоданная луна выручает. Также большое спасибо звёздам — светят, как фонари. У нас на севере такие и не водятся: мохнатые, пульсирующие

Читать еще[править]

Ссылки[править]

Логотип Удафкома.jpg Заставляет двигаться мозги, а иногда и прямую кишку
СутьИскусствоЭнциклопедияЯ поэт, творец искусстваЭлектропетухПаровой петухБумажный мечСамиздатКосплейМузыкаПостапокалипсисМонстрМутантПрямоугольникЗомбиАнгелФэнтезиБарабанТелевидение • «Ничего не вышло» • Лекция (Зелёный слоник)КомишнАффтарЙогаПоэтНулевой каналAuthor.todayМашиах МосковскийРусские супергероиСпускСудная ночьАндеграундПаттернПостиронияМетаиронияСмакованиеОбзорщикИИ-художникИнфодампLoreАртистЧтенияДипфейкProza.ruСмерть автораRulateFanfics.meФикбук (Шыдевры) • ФанфикТретий свет (рассказ)ГрафоманияТаймскипMCКнигаАнтропоцентризм творчестваТворчествоЧто вижу, то поюМуляжЛюбое творчество ценноПодвигОтрывокOverseeНеканон
КнигиБиоробот Воин ИксСамосборДинамика астероида (книга)Вселенная СамосбораПчела-попаданецКниги века сегоМорфология волшебной сказкиДети против волшебниковНекрономиконХоббит, или Туда и обратноВедьмакWarhammer 40,000Майн КампфГолубой саксонский лесТрилогия о Морготе (ПтичкаОшибка МорготаБольшая ошибка Моргота) • Рождение АнгмараБаллада о ТуринеЛотлориэново видениеИстинный ИлуватарСказание о Дагор ДагоратЛордово лордствоОружие боговНеискажённоеKGBT+Игра престоловСвет, Тьма, ВесыДемон историиНаследство ПибодиПроклятие мандрагорыСмертник из рода ВалевскихМашина останавливаетсяЧувство силыПредставление (Иосиф Бродский)Пятая годовщинаКороль в желтом (пьеса)Разум (пьеса)Пьеса из АдаКрасный падаванНеполживые истории
ЖанрыКино... Музыка... АнимеМассовая культураКоролевская битваМейнстримЭпосRPFЗемля из космосаВебпанкDoomer MusicГримдаркРисование
ПерсонажиВильгефорцГотэм-СитиЭдорасСтаруха ШапоклякХалкКороль-Чародей АнгмараАнгмарМерула СнайдЁж СоникСауронИзенгардВоландДьявол-антигеройМерлинРозенкранц и ГильденстернОркиМелькорЛев ТолстойПервородныеДед Мороз и СнегурочкаМэри СьюВолдемортНазгулыШерлок ХолмсДоктор ВатсонПрофессор Мориарти • (Категория:Шерлок Холмс) • МордорСаруманТиматиХалбрандКелебримборАдарНиганТони СтаркДаша-следопытТёмный лордКлоунГеральт из РивииНекромантЁж ШэдоуДуримДейнерис ТаргариенТирион ЛаннистерБран СтаркСерсея ЛаннистерТаргариеныВсевидящее окоДеймон ТаргариенАльбус ДамблдорТразин НеисчислимыйСергей РазумовскийДжейме ЛаннистерГоханц ЧернейшийЛорд НекроновИзменяющий ПутиКостя ВоронинЕго ВоробейшествоМать драконовМалыш ЙодаНильфгаардТаносДжон СноуТворецНе такой шакал (Шкала) • СкейвеныКсексанотСанкционированные псайкерыДаолотИмператор ПалпатинМаленькая Бледная ДевочкаЭмгыр вар ЭмрейсДжон КонстантинМефистофельВойд
МемыMidjourneyDALL·E 2RuDALL-EThispersondoesnotexistТы путаешь звёздное небо и его отражение в прудуВильгефорц — отец ГеральтаСражение Оби-Вана и Дарта ВейдераФансервисСтарый софистShow must go onКак бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?На словах ты Лев ТолстойСтиль SCPЗагадка24 часаНаше всёБейкер стрит 221БДед Мазай и ЗайцыЖрать стеклоЭзопов языкДа здравствует его величество император ПалпатинПоход в музейКукушка хвалит петухаВедьмаку заплатите чеканной монетойКазус ясновиденияЙиркВсё идёт по плануПока жареный петух не клюнетЦирк уехал, клоуны осталисьКровь давно ушла в землюCatch phraseТо 420Надписи на снарядахSometimes you just knowМногие знания, многие печалиI've seen horrorsSeems a thousand centuries agoЗапрет книг о Второй мировой войне в РоссииПочему не на орлах?Око СауронаДоведение до абсурдаТы не пройдешь!Дилдо БэггинсСвастикаDrawn TogetherКто пчёлок уважаетТы пчела, я пчеловодХалбранд это СауронТаке ревенгеЧастотная РеволюцияРифма-хуифмаКрайне больших размеров рояльЖукпукГрафонийДикий огоньNovelAIСтарик и золотая рыбкаПердят ли эльфы?Чудо сценарноеGo woke, go brokeКлоуны в творчестве ЛожкинаСпоры про перевод имени ХорусаЖизнь коротка, искусство вечноХудожника может обидеть каждыйВесь мир театр, а люди в нём актёрыИмена — просто маскаЗамена случайных слов на матерныеКрасная свадьбаВзрыв Септы БейлораPixelPlanetКарта метро Лебедева через сто летПоследняя осеньКартина с ядерным взрывомВечный порядокРазный ход времени в шахте и гореШтурм крепости ТьмыГибель некромантаОрки против нежитиЗакрытие порталаМагическое истощениеКак нарисовать совуФильтры фотографийРаздевание на фотографииХудожники против искусственного интеллектаDifferent Dimension MeВодки найдуЖелезный тронПрозаседавшиесяХГМЗакулисьеРейхенбахский водопадАэлита в шапкеПодбегай по одномуКремниевая пирамидаБаги в реальности
ДвиженияСоздание картин нейросетьюO'Reilly bookshelf storiesMini Dall-eСекс с нежитьюТеатр кошекЗамена супергероев на женщинПроезд в транспорте с оленемPiscArtIn universeOut of universeАнтихайпASCII-артНа независимость УкраиныMetacriticА жизнь тамНеформат (проект)Ex falso quodlibetФингербоксAsylumЮжный паркБарефутерыТверкПреЗеДентТвИздательство BubbleУбийство ГитлераNetflixUDS (United Digital Solutions)Сибирский языкПолиткорректный ретконMirkwood PressIMDb
Они портят всю картинуКопирастMetroVGDigital ProjectРАОХиро ТанакаАдаптация от NetflixДерьмодемонВозрастное ограничениеКакодемонЧёрная русалочкаПетух из навозаВайнФорсированная перспективаПамятник клещуРепрезентация трансов в искусствеИдиотекаПравила Тома СаксаВторжение гомосексуализма в массовую культуруПроблема иных форм жизни в искусствеПросмотр с концаОбеление образа вампировСпоры о каноне
ЛюдиBryozoneОлег АнтоненкоНиколай АнохинМоргенштернСергей СоколАлиса ФельВитя АК-47Кристофер ТолкинНеблагой дворПаук в центре паутиныКоровы-нацисты-зомбиМикробы-нацисты-зомбиИмператор ЧеловечестваПоэт ИмперииСветлый лордBELINSKYНезнайка на ЛунеШевченко Олег ГригорьевичДавид ЧеркасскийХанапи ЭбеккуевЕвгений Ваганович ПетросянJa Mi (музыкант)Иван ЕфремовOleg AprelМихаил ХаритоновЕвгений ЛисовскийДимон 317DiezelSunКалвин ЗибертAlanWakeБорис СударушкинСергей АрушановНамолорГеоргий ДаниловДмитрий ЗебровМаксим СтояловВиктор ЦойДжоан РоулингМайлз ПрауэрЕвгений Александрович МичковАлександр ФеклистовДмитрий НазаровPhobsLevicoptArtСергей СухиновЧад СтахелскиИван УргантМаксим ЧертановДжей Джей АбрамсАртём ЧирковЭнди ТараникFandom BattleЗаха ХадидАлёша СтупинДжизусКанье УэстКайли МиноугПал Палыч и Агриппина Кузьминична