Обеление дарксайда
Обеление дарксайда (Обеление тёмной стороны) — известный мем со стороны персонажей вроде хорошистов, которым обозначается представление определённых персонажей в ином свете. Вызывает у них масштабную попоболь, так как в глубине души все они мечтают про Кодекс Хейса и цензуру.
Описание[править]
В облике так называемой тёмной стороны в литературе исторически представлены страхи и cope человечества. Например, мертвецы входят в состав легионов зла, так как по своей сути они являются представлением смерти. Разные орки показывают страх перед монголоидами, который был свойственен европейцам, всякие черти и бесы символизируют страх утраты власти над судьбой.
Однако к XX веку, когда появилось книгопечатание и в целом уже довольно свободный поход к написанию книг, стало понятно, что классические истории просто устарели и утратили интерес, повторять одни и те же темы нет никакого смысла, выйдет просто слоп.
Поэтому постепенно стали переосмыслять старые образы, чтобы добавить людям интереса.
Например, стали показывать благородных орков, как в Варкрафте, которые являются народом вроде индейцев, а не злодеями, или умных вампиров, которые не являются обычными монстрами, а мощными и качественными аристократами. По мере развития интеллекта также улучшается отношение к многим вопросам вроде магии, которая уже делится на белую и чёрную, а не определяется как однозначное зло.
В свою очередь это вызвало неприязнь со стороны так называемых хорошистов, которым нравится определять, что хорошо, а что плохо. Отсюда от такой литературы у них сильно бомбит, так как их мышление косное и слабое, гриценковское.