Аудиокнига

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аудиокнига = аудио+книга же — запись начитанного текста, естественно, не ночных тредов Двача, а содержимого какой-нибудь литературного произведения. По некоторым очевидным причинам обрели достаточную популярность:

  • Их банально не надо читать. Скачивая аудиокнигу, школьник считает, что обманул систему (то есть учительницу по литературе), задавшую прочитать очередной литературный шедевр. Конечно же, школьнику кажется, что прослушать книгу будет проще и быстрее, чем прочесть. Взрослый же анонимус понимает, что чтение — процесс гораздо более быстрый. Так что этот плюс в полной мере используется только бегающими на пробежку или страдающими радикулитом при езде в автобусе. Ну и слепыми, конечно же.
  • В некоторых случаях аудиокниги и в самом деле удобнее бумажной книжки и даже электронного текста. Их можно слушать в транспорте, на работе, на скучной лекции или верхом на велике, а также за рулём самобеглой повозки. При езде по городу не рекомендуется, ибо отвлекает куда сильнее музыки и даже тёщи на заднем сиденье, однако на трассе, особенно на дальних перегонах, гарантированно спасает от фатального усыхания мозгов. Минус же подобного развлечения описан в пятом пункте данного списка.
  • Некоторые записи озвучены настолько годно, что запись сама по себе превращается в шедевр.
  • Позволяют беречь зрение, которое и без того посажено этими вашими компьютерами и интернетами.
  • Самый главный плюс аудиокниг: они охуительно убаюкивают. По крайней мере, при монотонном чтении программами типа «говорилка».

Процесс приготовления[править]

kok: Подскажите какой прогой перегонять книги из txt в mp3
Izzzum: ^^^^^ No Comment а почему сразу не в 3gp или XviD?
kok: А в каком по твоему формате аудиокниги?
kok: Или ты думаешь, что какойто дурень сидит и начитывает перед микрофоном?

Bashorgrufavicon.png394091

Поскольку начитка аудиокниги кажется простой задачей, многим надмозгам приходит в голову мысль: «а набубню-ка я в микрофон от гарнитуры очередной фанфик гаррипоттера и буду продавать/раздавать @ прославлюсь». В итоге получается нечто мерзкое, шепелявое, шумящее, сравнимое по качеству только с русским фандабом, удаляемое самим надмозгом после первого же прослушивания. Но иногда запись расползается по интернетам и взрывает мозг неосторожно послушавшим её аудиокниголюбам.

Другой, не менее популярный вариант, — автоматизация процесса с помощью различных Text2Speech-движков вроде "говорилки". Как правило, такая озвучка может вызвать один из четырёх возможных эффектов: смех, раздражение, моментальное засыпание, эпилептический припадок. Но итог всегда один — «говорилковская» книга беспощадно сносится в /dev/null.

Более правильные методы заключаются в начитке книг людьми, знающими, что такое «дикция». Ещё более правильный метод — когда к дикции добавляется ещё и интонация, тогда книгу уже можно слушать. Высшей же степенью аудиокнижного искусства в этой стране считается ныне закрытая винрарная радиопередача «Модель для сборки», которую раздают на любом уважающем себя торрент-трекере.

Модель для сборки[править]

«Модель для сборки» — винрарнейшая передача, выходившая за время существования на многих радиостанциях (её жалкое подобие было даже на ТВ).

В чём, собственно, винрар:

  • 96,2% прочитанного текста — фантастика, причём хорошая, годная. Могли читать как совсем маленькие рассказики, так и огромные, на пять-шесть передач, повести.
  • Голос Влада Коппа. Умудриться в одной книге озвучить пару десятков персонажей — это вам не на хентай пофапать. Да и тембр опять же.
  • К тексту прилагается музыкальное сопровождение, оформленное специальным диджеем. Музыка получалась настолько же годная, как и тексты, а когда диджей очень старался — то и передающая стиль рассказа. Впрочем, стоит отметить, что порой музыка заглушала голос диктора, да и электронщина, во всём её многообразии, не всех прельщала.

Этот вин уже с первой передачи зацепил слушателей настолько, что все последующие выпуски жадно писались на кассеты, а с появлением компьютеров, интернетов и онлайнового радио — рипались прямо с эфира.

Передача, хотя и стала культовой, но выходила, как правило, только по ночам и постоянно меняла радиостанции (или это радиостанции менялись Моделью за гешефт, хуй поймёшь). В итоге, несмотря на всю популярность и культовость, последняя станция обитания турнула «Модель» из эфира, и с тех пор «Модель» выходит только в формате подкастов, уступающих по качеству оригинальной передаче, и содержит только русфантастику. Впрочем, на ближайшую историческую перспективу старых записей хватит всем, ибо за почти 11 лет у сабжа были сотни выпусков.

Олдфаги помнят[править]

— Дружок, хочешь я расскажу тебе сказку? …хххрчпок… Дружок, хочешь я расскажу тебе сказку? …хххрчпок…
— *биясь головой об пол* Хочу! Хочу! Хочу!

— старый анекдот

Во времена, когда даже телевизоры считались роскошью, по радио можно было слушать различной кошерности аудиоспектакли. Хотя большая часть таких постановок была отменной хуитой, но иногда можно было услышать и что-то интересное. Попадалась классика фантастики вроде Уэллса или Бредбери (хотя чаще это были советские Беляев или Ефремов), а в каникулы по утрам шли постановки детских книжек. Чтобы не пропустить (и записать) такую постановку, изучалась программа радиопередач, чего ныне себе представить вообще невозможно.

Также существовала практика выпуска подобных радиоспектаклей на пластинках, начиная от детских журналов с пришпиленной полиэтиленовой пластинкой и вплоть до монстроидальной «Алисы в стране чудес» на двух LP-пластах, с песенками Высоцкого и прочими радостями. В девяностые кое-что из этого обширного наследия совка было переиздано на CD и растащено по интернетам.

Сам спектакль обычно доставлял годной озвучкой, в том числе фоновой. Если пионер дудит — слышен звук горна, если пионер пердит — слышен звук горна, ну ты понел. А вот музыку в фоне включали очень редко, как правило — только в начале и финале спектакля.

Отдельно стоит вспомнить еще один двухпластиночный шедевр — музыкальная сказка «Али-баба и сорок разбойников», послушать которую категорически и люто рекомендуется:

— Вы моего ищяка не видали?
— Он ущёл тебя искать, весь в слезах, вах!

К. О. спешит на помощь[править]

Радиопостановка (радио- или аудиоспектакль) от аудиокниги отличается тем, что радиопостановка делается по специально для этого написанной пьесе, а аудиокнига — это чтение вслух (буква в букву) литературного произведения — рассказа, повести, романа, поэмы, стихотворения и т. д. И не важно, является пьеса оригинальным произведением или же переложением литературного первоисточника (т. н. по мотивам) — пьеса это пьеса.

Поэтому эпопея про дядю Стёпу в исполнении Сергея Михалкова, стихи Самуила Маршака в исполнении Игоря Ильинского, «Сказка про Федота-стрельца» в исполнении Леонида Филатова — это аудиокниги, а приведённые выше примеры мюзиклов и аудиоспектаклей — нет.

Ссылки[править]

Books1.png Фанфики это добро. Они были всегда. Восславим же их авторов великим Славой
Писательская средаАвторыАудиокнигаЖурналистЛитературный негрМашинный переводНадмозгНачинающий писательКнига рекордов ГиннессаКнигаБелые альвыСказкиМифы
Писательские приемыCatch phraseOne-linerДискурсРерайтингРояль в кустахСиндром Поиска Глубинного СмыслаСпойлерСтёбХэппи-эндCopyrightАнтинарративНарратив
ЖанрыX for DummiesДетективПирожкиПостмодернизмСлешФантастика (Зомби-трэшЭлектропетухКосмическая операПопаданствоПостапокалипсисПаропанкФэнтези) • ФанфикХроникиШиппингПаровой петухРоманы про попаданцевОтрывок
Произведения19849600 бод и все-все-всеDOOM: Repercussions of EvilRaildexSICPThe Road (Маккарти) • Американский психопатБожественная комедияВойна мировВолшебник Изумрудного городаГарри ПоттерГолодные игрыДети демократииДети против волшебниковДракулаДругие действияЖестокая ГолактикаЖук-антисемитЗагробные колыбельныеЗемля СанниковаКак поддержать беседу с мозгодолбомКнига ВелесаКрасные дьяволятаМеланхолия Харухи СудзумииМир-КольцоМятеж на «Баунти»Незнайка на ЛунеПесни ГиперионаПеснь Льда и ПламениПовелитель мухПолный rootПризрак ОперыПриключения БуратиноПриключения ЧиполлиноПростоквашиноРеквием по мечтеРоза мираРоссия в 1839 годуСвященный АхредуптусъСемь красных линийСказ про Федота-стрельца, удалого молодцаСолярисСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТёмная башняТрактат о любвиТри мушкетёраХудеющийЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-невидимкаШулхан АрухDoomStar TrekГород греховХроники НарнииTranshumanism Inc.Завет Хаон-ДораБиборанСахар, соль и жир: как пищевые гиганты посадили нас на иглуТысяча и одна страстьМифы о РоссииA snake and a cobraA python and a snakeThe Salvation WarМауглиТворчество Рика РиорданаСоветский реквиемВойна Миров (Архивариус)Слова, меняющие мир: сборник цитат ПутинаОтёсан каменьЗолотой великан ГрогОранжевый шарТайпанЛёгкий заказАллегория о ЗападеМосква — ПетушкиЖёлтая стрелаНичего не вышлоДворец (Киплинг)Россия 2028
ПерсонажиАлиса СелезнёваБармаглотБлагородный дикарьВинни-ПухГамлетГаннибал ЛектерКарлсонКозьма ПрутковКолобокКрапивинский мальчикКрасная ШапочкаКтулхуЛука МудищевМэри СьюОстап БендерПеппи ДлинныйчулокПоручик РжевскийСемецкийСнаркХоджа НасреддинШариковШерлок Холмс и доктор ВатсонШтирлицЭдипТарас БульбаГольденштернВавилен ТатарскийДжеймс БондЛюсефедорФред (дядя)НарремаАлый КорольПорфирий ПетровичОткрытый мозг
Литературные мемы42Уловка 22А был ли мальчик?Банановая республикаБессмысленный и беспощадныйБлагородные доныВау-импульсЗакон МерфиИ животноводство!И немедленно выпилИзвините за неровный почеркКлоун у пидарасовКонные арбалетчикиНа деревню дедушкеНаше всёПикейные жилетыПирдухаПушечное мясоСвятой ГраальСумрачный тевтонский генийТакие делаЧеловек и пароходШелезякаХеппи-эндTL;DRСтрана рабов, страна господGrammar NaziMy ImmortalНекрономиконСтих об имманентном неравенствеЗаветные сказки АфанасьеваСетятам о зверятах
Места в интернетеboЛибрусекЛитпромЛитресСтульчик.нетАрхив АнныТеневая библиотека
КритикаГде и в какой книге Кастанеда пишет об этом?Книга лучшеНе читал, но осуждаюЧукча не читательДжеральд ДарреллКола БрюньонHAL9000
Очепятки и обшибкиАбанаматДонки-хотКузинатраОдномудОна металась, как стрелка осциллографаУ ней внутре неонка