Литературный критик
Литературный критик — самая бесполезная и полностью петушиная профессия. Истоки идут со времён, когда в литературе была сильная цензура и специальный цензор обязательно всё проверял, чтобы восрать свой вердикт насчёт произведения. В современности цензуры стало меньше, но роль сохранилась и теперь это элитные пропагандисты.
Описание[править]
Литература и знание вообще всегда были опасными для власти, ведь могли внедрить в людей какие-то не такие мысли, оттого пока распространение информации ещё можно было контролировать, власти этим и занимались и были цензоры, которые могли при необходимости определённые книги и просто сжечь, а чела восрать на виселицу.
Мощный расцвет «критики» был в СССР, где яростные и злые чтецы пытались найти крамолу в произведениях, могли вырезать их части.
Но есть критики и в демократических странах, где они выполняют роль своего рода пропаганды, пытаясь кукарекать, какие произведения хорошие, а какие нет. Когда зверствовали отменятели, они могли и буквально призывать к бойкоту определённых произведений или давить на создателей, и в целом агрессивно жужжали. В основном это всякие тетки и соевики с бесполезным образованием, которые не могут производить ничего реального, поэтому свою бесполезность и сублимировали в такой околоцензурной активности, радикальные активисты и прочий мусор.
Есть они и в современной России, причём двух типов. Одни, ватные цензоры, занимаются поиском не того в произведениях — могли обидеть великого вождя, скажем. Другие, ошмётки глобалистов, которые вышли из МГУ и ВШЭ последних лет, пытаются всирать западную повестку, которая стремительно помирает уже на западе.
В целом никакого смысла в подобных критиках уже нет. Есть стримы, есть отзывы простых людей, есть торренты — каждый может сам оценить произведение без попытки плохо пахнущих дегенератов рассказать им, хорошее произведение или плохое (что чисто субъективные понятия), а также восрать в них media literacy (когда люди пытаются просто радоваться книге, а не искать там пропагандистские мотивы, из-за чего сильно рвёт пропагандистов).