Русофобия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЛуркоморьеLukomoreСтарое обсуждение
Залдостанов о русофобии
Высказывания отдельных неолиберастов
Museum of communism in prague 2008-08-06.jpg
Польша показала Ивану его место.jpg

Русофобия — индуцированный психоз, массовая интоксикация лютой ненавистью к русским, россиянам, СССР и России, обычно сопровождающийся фактической невозможностью навредить, но порождающий ассиметричные выходки. Например публичные беснования, война с памятниками, предложение обменять прах Столыпина на пленных бандеровцев и пр.

В серьёзной политике эта враждебность возникла в рамках противостояния с Западом из-за развития противоположных парадигм (большинство западных стран приняли демократический и капиталистический строй, в то время как в СССР стал продвигаться социалистический; аналогично в современности Россия выступает против Запада).

Также к русофобии примыкает неприязнь к русским из чисто националистических соображений (со стороны представителей иных наций), и из-за стереотипов (из-за популярного представления о том, что русские это варвары или монголоидные орки с Востока, которые тем принципиально отличаются от цивилизованных белых европеоидов, особенностей российского менталитета). Такие причины приводят к бытовой русофобии.

Подробности[править]

Термин появился в XIX веке.

В СССР в основном использовался термин «антисоветизм», так как страна была многонациональной и упиралось на принадлежность всех граждан к советской нации. На отдельную же роль русского народа не упиралось.

Хотя сам термин появился ещё в 19 веке, а в СССР имел аналог в виде термина антисоветизм, но настоящая популярность этому слову принесла публицистическая книга доктора физ-мат наук Шафаревича под названием «Русофобия», в которой он доказывал, что носителем русофобии в России является некий «Малый народ» (по сути это, как сейчас говорят, «либерастическая» часть интеллигенции). В «Малом народе», по мнению Шафаревича, сильно влияние еврейского национализма. Нападки на еврейский национализм дали повод критикам Шафаревича обвинять его в антисемитизме.

В Перестройку, когда полилась критика по поводу творящегося в стране, во всем идущем развале часто стали обвинять русских. Патриоты негодовали, требуя пресечь русофобию. Указывалось, что отсылка к русофобии использовалась для антисемитских заявлений, например в «Письме 74-х» в подобной пропаганде обвинялись некие сионисты:

Русофобия в средствах массовой информации ССР сегодня догнала и перегнала зарубежную, заокеанскую антирусскую пропаганду. Русский человек сплошь и рядом нарекается «великодержавным шовинистом», угрожающим другим нациям и народам. Для этого лживо, глумливо переписывается история России, так, что защита Отечества, святая героика русского патриотического чувства трактуется как «генетическая» агрессивность, самодовлеющий милитаризм…. «Антисемитизмом», «расистской одурью», «русским фашизмом», «нацизмом российским» в давно уже перевернутом зеркале средств массовой информации является, если вдуматься, все невыгодное — нет, не евреям в целом, но сионистам…[1]

Нередко русофобами называли евреев-интеллигентов либерального толка, критикующих сталинизм и путинизм, таких как Виктор Шендерович. Из-за этого некоторые либералы утверждали, что русофобия — термин, который применяется исключительно для преследования евреев, а следовательно русофобии не существует. Однако немало примеров русофобии, не связанной с евреями, например со стороны США или Европы. Также далеко не все сторонники России являются противниками евреев или разделяют теорию о некоем мировом сионистском заговоре.

При Путине с 2014, когда Россия поругалась практически со всем миром, термин русофобия вновь стал востребован. В качестве примеров русофобии указывается на концепцию отмену России, которая стала муссироваться весной 2022 года и направлена на ликвидацию русской культуры в западных государствах (с целью полного исключения России из публичного пространства), а также преследование русских, которые уехали из России (так что некоторые оппозиционеры были вынуждены называть себя украинцами).

Современная российская пропаганда называет русофобией любые преследования любых русских на Западе. Критики указывают на то, термин нередко употребляется и в том случае, когда атака производится на российские власти или влиятельных лиц, но не российский народ в целом. Например, когда называют русофобией арест какого-нибудь русского продавца оружия или санкции в отношении олигархов.

Сами русофобы (или критики концепции русофобии) считают, что архетипом этой «истерической» реакции на любую критику являются пьяные рассуждения на темы «Ты меня уважаешь?»

В викисреде[править]

В Русской Википедии как пример русофобии, подаются сведения о… Голодоморе! То есть по мнению русских википедистов, пишешь о преступлениях Сталина — русофоб. На самом деле речь о концепции, что голодомор был специально инспирирован для геноцида украинского народа (реальный голод 1932—1933 г.г. ударил и по русскому народу тоже).

Против русофобии на словах выступает сайт Традиция, на деле там готовы приютить любого русофоба, который помогает развитию сайта.

Реальная[править]

Наряду с этой мнимой русофобией есть и реальная — ненависть к русским в Средней Азии, на Кавказе и в Прибалтике, и т. д. В 19 веке аналогично антирусские настроения господствовали в Польше. Однако данную тему патриоты затрагивать не любят, так как с одной стороны критиковать евреев более безопасно, чем каких-нибудь горцев, а с другой стороны, в России с советских времён существует миф, что если Запад нам враг, то Восток — наш друг по генетике и расе (русский с китайцем братья навек и т. п. лозунги ещё советских времён).

Действительно, в странах пострадавших от советской оккупации (Польша, Чехия, Венгрия и т. д.) к России и русским относятся зачастую отрицательно, однако, по мнению самих этих стран это лишь ответ на неадекватную внешнюю политику РФ.

Своего рода русофобия есть и в странах, куда переселились советские евреи, — в Израиле, в меньшей степени в США. Однако, эта дискриминация направлена против русскоязычных евреев.

Мнения[править]

Оппозиционеры считают, что в современности русофобия в основном продвигается в рамках антизападного тезиса о том, что нас на Западе ненавидят за нашу, т. н. «духовность», моральные ориентиры, честность и правоту. При Путине с 2012-13 русофобами называются как оппозиционеры («нацпредатели»), так и Запад, а также другие страны, с которыми произошли разногласия (Украина, Грузия, Прибалтика и т. д.).

В целом правда то, что в США и Европе нет особого дела до того, что происходит в России (пока на это не обращают внимание власти), можно отметить, что на Украине действительно производилась политика на размежевание с Россией (например, переход на украинский язык и отказ от русского языка в принципе, уничтожение памятников), что позволяет говорить о наличии русофобии, но без перехода на личности.

Материалы, которые часто относят к русофобским[править]

Галерея[править]

См. также[править]

Примечания[править]

Статьи[править]

Che.jpg Те, кто управлет мирозданием, или по крайней мере делает вид
ПравителиРоссии/СССР: Иван ГрозныйАлександр IIАлексей МихайловичПётр IЕкатерина IIНиколай IНиколай IIЛенин (Ленин — гриб!) • ТроцкийСталин (деятельностьпоследствияотголоски) • ХрущёвБрежневГорбачёвЕльцинПутин (Путин — крабДвойники ПутинаАльтернативный взгляд) • Медведев (Крабе)
СНГ: Белоруссия (Лукашенко) • Грузия (Саакашвили) • Казахстан (Назарбаев) • Туркменистан (ТуркменбашиГурбангулы Бердымухамедов) • Украина (КучмаЮщенкоЯнукович)
Стран запада: Ватикан (Папа Римский) • Германия (Гитлер) • Греция/Древняя Греция (Эдип) • Испания (Франсиско Франко) • Италия/Древний Рим (Гай МарийСуллаЦезарьКалигулаНеронВителлийГелиогабал) • Польша (Качиньский) • Румыния (Влад Цепеш) • Сербия (Караджич) • США (КеннедиБуш-младшийОбамаТрамп) • Франция (НаполеонСаркози)
Третьего мира: Албания (Энвер Ходжа) • Венесуэла (Уго Чавес) • Израиль/Древний Израиль (Соломон) • Ирак (Саддам Хусейн) • Камбоджа (Пол Пот) • Китай (Мао Цзэдун) • Куба (Че ГевараФидель Кастро) • Ливия (Муаммар Каддафи) • Уганда (Иди Амин) • ЦАР (Бокасса) • Чили (Пиночет)
Мелкие политиканыАхтунги (ван дер ЛюббеГармодий и Аристогитон) • Губернаторы (ДобкинКадыровРахимовРоссельФёдоровШирах) • Депутаты (АбельцевАлкснисВалуевДуайерЖириновскийЖуравлёвЗубовЗюгановМизулинаМилоновМитрофановРыковФарион) • Дипломаты (ЛавровЧерномырдин) • Кандидаты в президенты (ГорПрохоровРомниТимошенкоЯценюк (скандал)) • Мэры (ЛужковЧерновецкийКернес) • Министры (Гайдард'АлемаЗубковПоклонскаяСтолыпинЧубайс) • Олигархи (АбрамовичБАБ) • Эрнст РёмСнорк • Волшебники (РаспутинЧуров) • Сергей ШойгуИгорь Конашенков
ИдеологиПорошенкоСтепан ДемураИгорь СтрелковАнархистыАзаровРойзманШулхан АрухЛекс КравецкийВячеслав МальцевГрудининКняжна ТаракановаМихаил ДегтярёвОльга КорженёваГерберт МакмастерСлавянофилыАльбацАндрей КолесниковАрбатоваБжезинскийБомаршеБровкинВольтерГалковскийГеббельсГерингДидроДоброволецДугинЖанна д’АркЗмагаркаЗукагойКалашниковКашинКиселёвКолесниковКрыловКургинянЛеонтьевЛитвиновичЛубуричМарксМахноМилитарёвМорарьМурзМухинНавальныйНазаровНевзоровНеизвестный бунтарьНина СемёновнаНоводворская (Vnovodvorskaya) • ПолитрукПросвирнинПрохановРуссоСмыковСоколовСолженицынСтариковСтерлиговСтомахинСьв. ZянонТесакУсковХазинХодорковскийХолмогоровХолмогороваШендеровичШиропаевШмуклерФриц МоргенУкр
ОбъединенияСовокФуаграстМиротворец (сайт)05.11.17Alt-RightBrexitMake Anime RealВражеские голосаFEMENPussy RiotSJWZOGАвангард красной молодёжиАнархистыАнтиглобалистыАнтифаБанановая республикаБуржуазияГей-оргиевцыГосдепДПНИЕдиная РоссияЗмагарыКапиталистыИнхервмандландцыКПЛОКонцептуалыКоммунякиКремлядьКсенопатриотыКу-клукс-кланЛиберастыЛига защиты евреевМасоныМонархистыНАТОНацболыНационал-гомосексуалистыНОДОранжевыеОппозицияПартизаныПоцреотыПутин-югендРыраФошыстыЫмперцы (Сверхдержава) • РашкаПолитикаЭмигрантКарликовое государствоПолитические сектантыРадикально-Патриотический Союз
Развлечения и инструментыАрабская веснаАляскаБабка по вызовуБотинкометаниеВатникВежливые людиВыборыВы просто ненавидите всё русскоеГлобус УкраиныГосдумаГражданин поэтДемократизаторДемократияДень миномётаДецимацияЗакручивание гаекКак нам обустроить РоссиюКМПКВКогда они пришли…Коктейль МолотоваКолбасная эмиграцияНесение демократииМайдан (Евромайдан) • Марш несогласныхНевидимая рука рынкаРусофобияМассовые расстрелыМонстрацияНациональная идеяНет, Молотов!Охота на ведьмПассионарностьПерепись населенияПехтингПолитбот (Юлеботы) • ПолиткорректностьПСППРабский менталитетРЛОСвидомостьСелигерСовкосрачТахаррушТерроризм (Взрывы в метро) • Тоталитаризм (Система) • ФофудьяЭкстремизмУкраинская политикаРабоче-крестьянский райМетро-2План ДаллесаКровавая гэбняАктивная гражданская позицияЧиновникБандеровецШабесгойПолитические отравленияТеория заговораОсень народов
СкандалыЧувство глубокого удовлетворенияКурильские островаЛенд-лизБорьба с системойСтрана 404Итальянские фашистыМоскальская государственностьЛевые либералыЗападничествоСлавянофильствоНам КрышГраждане СССРЗакон 404Путлер капутМакрон обнимает ЗеленскогоОн вам не ДимонУкраинский газХабаровские протестыКсенофобияMake America Great AgainПТН ПНХЗолотой миллиардНаш ответ ЧемберленуГенеральная линия партииЖесточайшеГазПо многочисленным просьбам трудящихсяИнформационная войнаЕвропейцы ли русские?Заводы стоятАнгличанка гадитБронзовый солдатДело ДрейфусаЗаговор КатилиныИранский вопросКоробка из-под ксероксаПоел гавна в прямом эфиреСинее ведёркоФлаг в трусахЧеловек, похожий на прокурораГоржусь Россией!Карабахский конфликтГражданская война в СирииВарвары, гайдзины и ксеносы
Медиаресурсы/po/ • Ари.руЗомбоящикИноСМИЙэху МосквыНовая газетаНТВПДРСПропаганда (Промывка мозгов) • Сделано у насЭхо МосквыЛентач
SO64.jpg Настала пора произвести забег среди наиклоуничей мира
Вводный курсDDoSАдекватная точка зренияАргументация в полемикеБитва слона с китомБокс по перепискеБотинкометаниеБурление говнВайпДиванные войскаКритерий ПоппераНа самом делеПервый нахСвященная корова (Эффект Стрейзанд) • СрачТравляТроллинг (Вброс говна в вентиляторЕдаТролль) • ФлеймХоливар (список тем) • ПолитикаЭксперты полагаютКто не с нами, тот против насДемотивационный постерArgumentum ad hominemОбщепринятые истиныПобеда вопреки
ПолитотаАрматосрачБалтосрачБульбосрачВеликая Отечественная войнаГеоргиевская ленточкаГражданская война в РоссииГогисрачМайдан / ЕвромайданЕвропейцы ли русские?Иранский вопросКак нам обустроить РоссиюЛенд-лизМавзолеесрачМосквосрачНациональная идеяПолитботПолиткорректностьПоцреоты vs ЛиберастыПшекосрачРусофобияСовкосрачТатаро-монгольское игоТеория заговораФальсификация историиХохлосрач (История древней Украины) • Ымперцы vs СепаратистыВанкувер 2010Русская республика в составе Российской ФедерацииВарвары, гайдзины и ксеносы
Прочие срачиАбортАвтосрачиБогосрач (Атеизмæ АтеизмОртодоксальный атеизм) • Бодибилдинг — спорт?Бесполезная наукаВ/На-срачГМОДружба между мужчиной и женщинойЖанросрачСистема ПоливановаКвантосрачКнига лучшеКописрачКофесрачКровная местьКурица или яйцо?Музыкальный плагиатНасилие в играхЛегалайзЛуносрачОни продалисьПирамидосрачПлатформосрачПлоская ЗемляПлутоносрачПсиносрачПсихоанализПрививкиРулесрачРусичесрачСмертная казньСрач в демотиваторахСтолкновение поколенийТёплый ламповый звукТипографикаФаллометрияЭнтропияЭтологическая теория ПротопоповаЮвенальная юстицияЮжный океанX не умерГлобальное потеплениеНаучный креационизмАртефакты ПетербургаИзмерение члена«Русский» — это прилагательноеНе скули
Прочие холиварыWindows vs. ЛинуксMac vs. PCΤΕΧ vs. WYSIWYGАниме или нет?Веганы vs «мясоеды»Взлетит или не взлетит?Винилофилы vs винилифобыДетерминизм vs. Свобода волиОвуляшки vs. ЧайлдфриПедивикия vs. ТорадицийоМариобой vs. Сонибой vs. БиллибойМужики vs бабыНаука vs религияТруЪ vs. ПозёрФизики vs лирикиШиппингШмель летать не долженЯзыки программированияОригинальная звуковая дорожкаСетевой маркетингДрожжи vs закваска
Местные спецсоревнованияВандализмВойна правокВойна пятницы тринадцатогоДиалог с собойДыхотаПлашкоёбствоСрач в примечаниях
ЛауреатыAlexSwordAvanturistАлкснисЛеонид ВасилевскийГоблинЖеня ДуховниковаКатя ГордонЗукагойМицголМоргенштернСвистуновОбезьяна с гранатойОхримкаПейсательПлюхаРекордсмены ГиннессаСтиллавинЧурляевЯровратРуслан КармановПетя-суперменШмуклерСергей Кургинян
Лауреаты командных забеговGrammar naziГовнариГринписовцыКулинарные снобыОппозиционерыСоционики (Социотипы)
Показания к участиюButthurtIQАктивная гражданская позицияБокланопоцтитГрадус неадекватаЖенская логикаМоралфажествоНадмозгСиндром вахтёраСиндром скорбящегоСиндром утёнкаСубкультураЧСВФГМЮношеский максимализм
СтадионыCheck youFandomВопросы и ответы (Googlemail.ruYandex) • ГанзаЛавхейтЖЖ • /s/ • Экстремальные городские игры