Плоская Земля
2030-й год.
Отмечается двадцатилетие реформы образования. С докладом выступает Фурсенко.
— Такого, как у нас, образования нет нигде! Я облетел весь земной шар и знаю!
Из зала возмущенные возгласы:
— Брешешь, собака! Не может быть! Земля плоская, предметы тяжелее воздуха летать не могут, а если что и взлетит Божией милостью — разобьется о небесную твердь!
Плоская Земля (англ. Flat Earth) населена плоскатиками, люто, бешено отрицающими как шарообразность сабжа, так и наличие чего бы то ни было над их головами за пределами «небесной тверди». Чему в доказательство приводят массу физических опытов, неиллюзорно доставляющих не только любому нерду, но и любому более-менее менее грамотному анонимусу, не совсем окончательно забывшему хотя бы школьный курс физики. Тем не менее, часть из этих опытов вполне повторяема и годна для прикладного подвешивания не только школоты, но даже и студентов естественнонаучных факультетов, в качестве развлекательного приложения к процессу лаборантства, наглядным показом «того, чего нет», с немного предсказуемым последующим укреплением кирпичного фундамента кафедры преподавателем от не менее закономерных каверзных вопросов. Что уж как минимум свидетельствует о том, что сами плоскатики, продвигающие этот мем — в общем-то неглупые люди, прекрасно знающие физику предмета своего отрицания. И занимающиеся этим вполне так злонамеренно, хоть и не заради лулзов.
Это популярная теория, согласно которой Земля имеет не круглую, а плоскую форму и держится на китах и слонах. Основана на критическом мышлении и недоверии к информации, которая поддерживается только авторитетом науки, самостоятельно людьми не проверяется.
В английском языке словосочетание «flat-earther» довольно давно уже используется как устойчивая метафора для сказочного клоуна, продвигающего заведомо абсурдные идеи. Примерно в том же ключе «плоская Земля» упоминалась в нулевые на русскоязычных сайтах, но все как-то проморгали тот момент, когда в начале 2010-х эти идеи начали продвигать на ютубе уже без всякой иронии.
Суть[править]
Земля плоская, но натянута на шар.
1: Земля круглая.
2: Земля плоская.
1: Нет, Земля круглая!
2: Нет, Земля плоская!
3: Челики, вы о чём? Земля случайно генерируется, как в Майнкрафте.
Теория плоской земли гласит, что земля плоская, силы притяжения не существует, а твёрдые тела падают вниз, потому что Земля постоянно летит вверх. (С ускорением?)
В 21-ом веке полно сторонников этой теории. Такие люди есть и в развитых и полуразвитых странах, например, в России, это так называемые плоскоземельщики. Например, российский телеканал Рен ТВ поддерживает теорию плоской земли.
Многие сейчас веруют, что реальная Земля имеет шарообразную форму (±полпроцента). Но в фантастическом, а особенно, в фэнтезийном, мире вселенная может быть устроена по-другому, и местная Земля (или её аналог) может быть плоской. Возможно, это сделано специально — чтобы максимально приблизить фэнтези-сеттинг к традиционным представлениям. Возможно, просто физика местного космоса настолько другая, что плоская планета (а то и галактика из плоских планет) здесь вполне естественна. А может, это сделано в порядке стёба.
Родственные тропы — Полая Земля, Геоцентризм.
Особенности[править]
— Земля плоская!
— Ага. А мозги квадратные…
Какие эффекты будут иметь место на плоской Земле?
- Прежде всего, при наших законах гравитации плоская планета, скорее всего, быстро примет форму шара или близкую к ней. Даже если плоский диск астрономических размеров сделать из какого-то невероятно прочного материала, который не рухнет под собственным притяжением, то на краю диска гравитация будет тянуть все предметы к его центру. Для местных жителей такая «планета» будет ощущаться не плоской, а вогнутой чашей с подъёмом к краям и гравитационной «впадиной» в центре. Потому если вам нужна плоская планета, по поверхности которой ходят люди, стоят здания и текут реки, то соответственно, сама гравитация в таком сеттинге должна быть устроена иначе.
- Восход и закат Солнца будут наблюдаться во всех точках планеты одновременно. Иначе говоря, если на Плоской Земле сейчас в Катае восход и начало утра, то восход и начало утра будут в Руритании[1].
- Соответственно, в Катае, который ближе к востоку Плоской Земли, Солнце утром будет светить куда ярче, чем в западной Руритании.
- Из-за разницы солнечного освещения на условном Севере и Юге земного диска будет в среднем холоднее, чем на Востоке и Западе — это и на нашей Земле так. Но на плоской Земле холодно будет и в центре тоже (Пратчетт совершенно правильно изобразил Пуп Земли как ледовый полюс). Если на нашей Земле есть два холодных полюса и тёплый экватор, то на плоской будут два жарких полюса (там, где солнце встаёт и садится, приближаясь к поверхности) и ледяной экватор.
- Вариант с Солнцем, освещающим небольшую часть Земли. В этом случае утро будет начинаться не с восхода, а вечер будет кончаться не закатом. Если подобное Солнце восходит, то на восходе оно будет выглядеть как Луна/яркая звезда, и лишь по приближении к освещаемому месту набирать солнечную яркость.
- Если Солнце подобно прожектору со специальной каймой по бокам, то до начала светового дня — если ты не живёшь на самом краю диска — его вообще может не быть видно. Но в любом случае будет видно подсвеченное им небо, будет видно, что где-то на востоке уже ясный день и холмы с горами освещены. Если только воздух Плоской Земли не сверхплотен — но это в свою очередь слабо сочеталось бы со зрелищем «обычного» восхода и заката, при котором одновременно становится видно как Солнце, так и подсвечиваемое им небо, несмотря на промежуточную толщу воздуха. А взрыв Хиросимы, вероятно, был бы заметен сразу везде (и потому был бы в 2-3 раза вреднее, так как один поражающий фактор теперь кроет всю Землю).
- Толща воздуха в десятки тысяч километров вряд ли будет прозрачной. Потому на плоской Земле достаточно больших размеров либо невероятно чистый воздух, либо горизонт вечно окутан туманом.
- Отсутствие лунных затмений. Впрочем, если лун несколько, то они могут закрывать одна другую.
- Для смены времён года тоже придётся придумывать новое обоснование. Например, периодическое изменение солнечной орбиты.
- Разных вызванных шарообразностью эффектов — вроде того, что у далёких кораблей будут первыми видны мачты — тоже не будет.
- Кроме того, возможно, стоит указать, что происходит с теми, кто достигает края Земли, почему вода/воздух и прочие ресурсы не утекают через край. А также что происходит на другой стороне Земного Диска. Вплоть до того, что края и другой стороны может и не быть.
- Высоченные горы по краю до стратосферы. На вершине воздуха уже нет, поэтому перебраться никто не может. Правда, придётся придумывать какой-то специальный материал для гор, обычный камень такой высоты не выдержит.
История явления[править]
Если бы Земля была плоской, котики уже всё бы посталкивали через край
Если Земля плоская, то с какой стороны у неё орёл, а с какой решка?
К сожалению, история не сохранила имя человека, который впервые задумался о том, чем является мир, в котором мы живём — шаром или диском — однако оформилось это, судя по всему, с первыми мифологическими верованиями. Поскольку наша планета весьма большая, и чтобы увидеть искривление её поверхности нужно находиться на приличной высоте, нет ничего удивительного в том, что изначально утвердилась вера в плоскую Землю. Так, в индуизме Джамбудвипа — мир людей — действительно рассматривается как гигантский диск, окружённый океаном, и это не особенность индийской культуры — в той же скандинавской мифологии есть очень похожая история. Даже в Библии Земля называется кругом, но в трактовках этого утверждения богословы расходятся, ибо в точной цитате фигурирует некий «земной круг», который мог всего лишь означать материальный мир, по аналогии с Земным Царством в Mortal Kombat. Однако, в неканонической третьей книге Ездры напрямую упоминается о «земном шаре»[2].
Пруфы тому, что Земля есть шар, стали появляться ещё в VI веке до нашей эры. Их авторами стали такие мастодонты как Аристотель, Эратосфен, Посидоний, Страбон, десятки их! Их труды разошлись по всему известному тогда миру и дошли в том числе и до Индии — некий астроном по имени Арьябхата ошибся в своих измерениях окружности Земли всего на 100 километров! Так что уже в то время на сторонников плоской Земли смотрели как на очень странных личностей.
После того, как античности стал наступать полный и решительный большой полярный лис и погорела Александрийская библиотека, светочами науки внезапно стали арабы, поставлявшие порядком одичавшим европейцам спасённые годные трактаты не только по политике и медицине, но и по астрономии. Появились и свои фигуры, такие как Аль-Бируни, определивший кривизну Земли с очень высокой горы. Поэтому даже в Средневековье уже никто не сомневался в шарообразности Земли, и даже церковь отстаивала не плоскоземельную, а геоцентрическую идею, за которую, собственно, и репрессировала неугодных. Миф о церковном форсинге концепции плоской Земли в Средневековье, как правило, является нелепой попыткой плюнуть за шиворот «верунам» со стороны мамкиных аметистов, либо был порожден в советское время, когда марксизм сгреб авраамическое и языческое мракобесия по одну гребенку, поэтому, если некий анон станет вам втирать про «попов, которые сжигали на костре за веру в круглую Землю», то можете смело записывать его в сектанты церкви Докинза, лол. Судя по всему, этот миф основан почти исключительно на написанной в раннем Средневековье книжке «Христианская топография» Косьмы Индикоплова, в которой Земля действительно изображалась плоской, однако идеи Косьмы уже в то время не воспринимали всерьез даже в религиозных кругах на его родине в Византии, не говоря уже о католическом мире.
Собственно говоря, мем был бы окончательно забыт, если бы в XIX в не появились особо одаренные личности.
Ключевые адепты плоскоземельной веры[править]
- Сэмюэл Роуботэм — расовый англичанин. Руководил коммуной на болотах, пока не был выпнут, после чего стал разъезжать и кустарно насаждать плоскоземельство всем желающим, которых после смерти деятеля в 1884-м хватило на то, чтобы основать «Вселенское зететическое общество». Примечателен тем, что написал книжку «Zetetic Astronomy: Earth not a globe», с которой, по сути, и началось современное плоскоземельное движение.
- Уилбур Гленн Волива — эпичных масштабов тролль, лжец и, вероятно, не девственник, ибо мог себе позволить роскошную жизнь на бабло, собираемое с собственных верунов. В 1898 году вкатился в типичную секту под названием «Христианская католическая апостольская церковь», которая испытала на себе влияние трудов Роуботэма, а вскоре и сам стал её лидером, что дало ему полный анальный доступ к городку Сион в Иллинойсе, основанным этой же церковью. Жил на широкую ногу, эксплуатируя прихожан города, пока не был озалуплен Великой депрессией и не умер от рака в 1942-м. Волива был первым, кто оформил аргументы в пользу плоской Земли, которые представлены ниже, за что считается чуть ли не главной фигурой в секте её поклонников.
- Терри Праччет — не совсем адепт, а просто годный британский писатель уже из XX века, да ещё и к тому же сэр. Умудрился запилить тролльскую эпопею под названием «Плоский мир», раздербаненную на цитаты чуть менее, чем полностью. К сожалению, многие приняли прикол за чистую монету, поэтому сэр Праччет невольно поспособствовал популяризации подзабытого учения Воливы и Ко, sad but true. Доставляет также то, что автор эпично поставил в ней точку, чем сделал сие собрание сочинений реально полным «по собственному». На него, к слову, в Dishonored можно найти вероятную пасхалку — однофамильца, консервного магната. Кроме того, там же есть собственное учение об устройстве мироздания — гелиоцентрическое, но отрицающее что-либо за пределами звёздной системы, где разворачиваются события игры.
В наше время[править]
Коперник целый век трудился,
Чтоб доказать Земли вращенье.
Дурак, он лучше бы напился,
Тогда бы всё пришло в движенье.
После популяризаторства идеи плоской Земли ряды секты на протяжении XX века медленно, но верно прирастали. В 1956 году было основано «Международное общество плоской Земли», а в 1971-м его президентом стал некий Чарльз Джонсон, который превратил эту сходку в литературный клуб, из года в год выпуская агитационную макулатуру, в которой, например, писалось, что высадка человека на Луну была срежиссирована аж самим Кубриком, ёбаный стыд! С появлением интернетов у адептов «Общества плоской земли» появились новые, более доступные способы разжижать всем заинтересованным мозг, а учитывая, что среднестатистический человек, как правило, не особо учил всякие физики-астрономии в школе, неудивительно, что в новую веру обращались всё больше.
Как правило, адепты занимаются «разоблачениями» злобной лжи Официальной™ науки, распространяя свою печатную хуиту и записывая видео на ТыТруб с охуенными историями, а то и целыми «экспериментами», якобы опровергающими шарообразность Земли, впрочем, не все они выходят как надо. В феврале 2020 года один из адептов TFES таки стал героем в ходе одного из таких экспериментов с самодельной паровой ракетой.
Впрочем, до появления ТыТрубы о сайте Flat Earth Society знали в основном только в ключе «каких только поехавших нет в этих ваших интернетах!». Кто конкретно начал неиронично форсить всё это на ТыТрубе — история умалчивает, но произошло это в начале десятых. По мнению анонимных экспертов с форчана, одним из первых (если не самым первым) известных плоскоземельщиков на ютубе был Math Powerland со своим ныне выпиленным каналом TheNASAChannel (сохранился перезалив самого известного видео с его канала). От него эстафету приняли Mark Sargent и Eric Dubay (впрочем, во втором случае канал посвящен не только плоскоземельству. но всякому шизотерическому бреду в целом). Кто именно первым притащил это в рунет — также неизвестно, но есть мнение, что здесь не обошлось без долбославов-сектантов, типа Левашова и иже с ними, отличавшихся в те времена упорной пропагандой особо фимозного псевдонаучного бреда вроде телегонии, лингвофричества и «славяно-арийских вед».
Особая примета, позволяющая выявить арты плоскатиков, даже не содержащие такого особого предупреждения — возможность комментирования своих видео они обычно закрывают от всех, заботливо огораживая анонимуса от шанса припереться туда и обстоятельно разоблачить фокусника.
Одним из ярых популяризаторов идей отцов-основателей секты является некий Вячеслав Котляров. Известен оживлёнными срачами в этих ваших дискордах, а также скандалами-интригами-расследованиями, от которых не по себе становится даже коллективу РЕН ТВ. Всё перечисленное бережно складывает на своём уютном канальчике.
У анонов при прочтении изложенного возникает резонный вопрос: если Земля имеет форму диска, то зачем это скрывать? Причины лежат на поверхности — показать землянам огромную пугающую Вселенную, по сравнению с которой их жизнь ничего не стоит, навечно спрятать что-то за упомянутым куполом или под его сводами, чтобы при этом не задавали лишних вопросов, скрыть истинную причину появления странных существ и НЛО, списав это всё на инопланетную хрень, либо наоборот, создать иллюзию, что народ живёт в открытом бесконечном мире и когда-то будет колонизировать другие миры, потому что, если людишки внезапно узнают, что навечно заперты в тесной геоцентрической тюрьме, они могут поднять бунт. Есть и менее очевидные. Например, замена системы мировоззрения на гелиоцентрику стала одной из причин краха Инквизиции, мир из феодально-теократического постепенно стал империалистическим, начался глобализм, а сионские мудрецы теперь им правят. Уже сейчас эволюционная теория Дарвина и современные учения о космосе — основные «кувалды», которыми бьют по церковным догмам, хотя верят им всё меньше. Возможно, следующий шаг — обнулить достижения христианства и полностью изъять Б-га из публичного оборота, сделав веру привилегией масOH SHI--.
Кто увлёкся и принял вышеизложенное всерьёз, помните: здесь ничего не утверждают, а просто пытаются взглянуть на мир глазами плоскатика. ЧСХ, объяснение звучит убедительно в устах как тайного тролля, так и истинно уверовавшего.
Аристотель и наука против Воливы и ко[править]
Наука | Плоскоземельщики |
---|---|
По мере удаления кораблей в сторону горизонта они исчезают, начиная с нижних частей и кончая мачтами — самыми высокими частями корабля, соответственно, мачты являются первым, что мы видим, когда, наоборот, корабль приближается к нам. Это вызвано тем, что корабль «заплывает» за окружность Земли. | Скорее всего, это лишь оптическая иллюзия, вызванная перспективой[3]. |
Во время солнечного или лунного затмения можно вполне убедиться в том, что Земля имеет округлую форму. | Волива говорит, что во время затмения мы можем видеть одновременно Солнце и Луну. Кроме того, край земного диска также может создавать круговую тень. |
Когда вы перемещаетесь из одной точки в другую, то положение звёзд меняется. Если идти с юга на север, то Полярная звезда становится выше, одновременно с этим исчезают из вида такие созвездия южного полушария, как Южный крест. | Звёзды растянуты полукругом над всей поверхностью диска, поэтому нет ничего удивительного в том, что одни созвездия пропадают из вида, а другие появляются. |
На основании разницы в длине теней между столбами одинаковой длины в двух разных точках можно вычислить длину окружности Земли с погрешностью всего в несколько десятков километров. | Разница в длине между столбами может присутствовать и в случае, если Солнце зависает над диском — положите два одинаковых предмета на стол, возьмите настольную лампу и получится то же самое. |
Если бы Земля была плоской, то все тела на ней подчинялись бы центростремительному ускорению как движущиеся по окружности. Это означало бы, что чем ближе к краю диска находилось бы тело, тем сложнее ему было бы удержаться от скатывания к центру. Кроме того, откуда берётся в таком случае сила тяготения? | На самом деле диск не крутится, а движется вверх с постоянным ускорением 9,8 м/с2. Отсюда и тяготение. |
Небесные тела движутся так, что это можно объяснить только вращением Земли и одновременным движением её вокруг Солнца. | Вовсе нет. Солнце, планеты и звёзды меньше Земли, они движутся по спирали, уходящей за нижнюю кромку диска, уходят там в портал и выходят сверху заново. |
Мы побывали в космосе и не заметили, будто Земля дискообразная. Наоборот, у нас появилась туева хуча пруфов о том, что она круглая. | Все пруфы — это махровое ЛПП, сделанное жидомасонами и рептилоидами. А ещё у тебя попа грязная. |
Если ядро не покрыто мантией и корой, то как оно до сих пор не остыло? | Ускорение должно чем-то создаваться. Вероятно, внизу есть что-то вроде двигателя, а тепло выделяет источник питания. |
Ты каждый день пользуешься спутниковой связью, навигацией, гугль-картами, на орбите в невесомости изобретён процессор твоего компа, уникальные лекарства, композитные материалы и продолжают по сей день открывать/изобретать новое. | Для этих открытий не требовалась невесомость. Спутники и космические станции закреплены на небесном куполе. А власти скрывают. |
Так почему верят?[править]
Не стоит смеяться над теми, кто верит в плоскую Землю, потому что на самом деле их больше, чем ты думаешь, анон — буквально любой прохожий человек, любой твой знакомый или даже родственник, даже если про него нельзя сказать, что он глупый, может оказаться сторонником плоской Земли или любой другой антинаучной хуиты. Есть несколько причин, почему так происходит:
- Человек по своей природе недоверчив и часто склонен к СПГС. Особенно, если он живёт в стране, правительство которой регулярно пытается его наебать, поэтому нет ничего удивительного в том, что любая Официальная™ позиция порождает кучу сомнений — та же реакция общества на форс Российских™ Прививок™ против ласковых поцелуев Короны-тян это показывает. Как мудро писал в своё время Бачило, при таком обилии света зрение так же бесполезно, как при полном его отсутствии. Все вокруг врут, ловят друг друга на фейках и просранных обещаниях, и общий фон заставляет думать, что живёшь в Матрице. Проблема, надо сказать, глобальная и простирается гораздо шире сабжа, поэтому народ и ударяется кто в религию, кто в секты, кто в конспирологию.
- Банальная нехватка образования. Среднестатистический современный гражданин, как правило, нихуя не знает о том, кем были Аристотель или Эратосфен и чем занимались, посему не сможет привести плоскоземельщику убедительные аргументы в пользу того, что Земля есть шар, в то время как любое уважающее себя конспирологическое течение штампует «пруфы» как горячие пирожки.
- Общемировое увядание космонавтики. После формальной победы США в космической гонке высадкой на Луну у NASA и Советов уже не так не стояло на космические исследования, как в прежние времена[4]. Вскоре в СССР начался Застой, и на развитие когда-то лучшей электроники в Европе забили хуй, а американцы вообще начали дрочку на шаттлы, из которых ничего хорошего не вышло. В результате какие-никакие зачатки того же космического туризма появились только в нулевых-десятых, так что у плоскоземельщиков была огромная фора для распространения учения по миру. Сейчас специально не интересующийся космосом человек назовет из современных космонавтов в лучшем случае только Падалку, да и то из-за смешной фамилии. Кроме того, реальность оказалась гораздо скучнее фантастики из 60-х: в досягаемом для человечества космосе ничего интересного пока не нашлось, а с отсутствием инопланетян в последнее время начал мириться даже Голливуд.
- Внезапно, кризис. Вовсе не обязательно выходить в космос, чтобы полюбоваться красотами кошерной, круглой Земли — достаточно совершить обычную кругосветку. Но нынешний мир неспокоен: там война, тут революция, здесь вирус. Но даже когда всё относительно спокойно, те же россияне уже звёзд с неба не хватают и на вояжах экономят. Максимум могут съездить в Турцию/Тайланд и обратно.
- Наконец, современное общество плоскоземельщиков выросло из типичной религиозной секты. Любая секта базируется на промывке мозгов, а её догмы всегда строятся на отрицании тех или иных общеизвестных фактов для противопоставления общины окружающему миру.
Как троллить плоскоземельщика[править]
Боюсь, мой юный друг, случай запущенный, поскольку большинство называющих себя плоскоземельщиками сами являются троллями, иногда ажно троллями-софистами, а неироничные сектанты юмора почти не понимают. Но пару способов всё же можно попробовать. Рассмотрим их.
- Сабж утверждает, что тот же самолёт летит вокруг света под постоянным креном, огибая вариант Земли с одним полюсом по центру и вторым — по внешней окружности. Нижеприведённые искажения пространства частью теории ПЗ покамест не являются (осторожней, не подай поциенту лишней идеи!), но и слетать на «внешний» полюс, Северный он там у них или Южный — ХЗ, убедившись, что это не ледяное кольцо стопицоткилометровой длины и никакого края за ним нет, большинству оппонентов не представляется возможным. А те немногие, кому удастся, легко могут сказать что их жестоко наебали, свозив на один полюс два раза или вообще на Мосфильм. Потому достаточно состоятельным туристам можно предложить две кругосветки, с маршрутами один поперёк другого. Причём лучше двум пацанам из одной секты одновременно, чтобы потом не говорили что под каждого из них специально перестроили Землю, и после трипа наслаждаться как оба нарекут друг друга еретиками. Но это эксперимент для пассажиров сложноватый, кроме того, оба могут заявить, что их просто водили по пересекающимся окружностям, потому идём дальше.
- Допустим, диск движется с ускорением. Допустим также что атмосфера удерживается не гравитационным полем, но неким куполом. Птицы и самолёты должны поддерживать себя в воздухе, опираясь на столб давления, иначе поверхность догонит их. Но возьмём ситуацию когда вертикально взлетает ракета. Что космическая, что обычная. На атмосферные столбы аппарат не полагается, действует исключительно на реактивной тяге. В этом случае в плоскоземельной системе координат происходит примерно то же что при запуске ракеты с крыла летящего самолёта: двигатель стартует, поддерживая текущую скорость, затем замок пилона открывается и снаряд летит самостоятельно, обгоняя носитель. В свете изложенного даже обычный китайский фейерверк может улететь очень и очень далеко, пока делает ускорение >1 g. Таким образом, для выхода в верхние слои ракеты должны быть в разы меньше, ведь им не нужно постоянно бороться с тяготением, достаточно лишь держать нужное ускорение и преодолевать сопротивление воздуха. То же самое касается артиллерийских снарядов — пущенный вертикально даже с какой-нибудь завалящей сорокапятки таковой должен улететь как у Доры, а то и вовсе стукнуться о небесную твердь, после чего «Буран» с ремонтниками срочно отправится её латать, пока весь воздух не вышел. И даже обычный самолёт, скажем, военный истребитель, не висел бы на хвосте, натужно пыхтя и убивая движок, а ушёл свечкой в небо со свистом, ибо его тяга гораздо больше, а пилот спокойно выносит перегрузки в 3-4 g (не то 4G, которое у ОпСоСов).
- Если за миллионы лет своей истории — или «где-то 6000 лет со семи дней Сотворения», чего уж там — земной диск каждую секунду увеличивал скорость на 9,8 м/с, он должен был превысить скорость света уже в 9000100500 (в 31,7 годах целый миллиард этих секунд) раз.
- Кроме того: что, в таком случае, синхронно «ускоряет» Луну и Солнце?
- Один из главных постулатов учения Воливы — светила всегда находятся над диском. Потому восход всегда освещает пол квартиры и никогда — потолок, для чего нужно светить в окно снизу вверх, как несложно догадаться. Потому сектантов больше всего в малоэтажной застройке. На деле почти везде потолки этажей где-то от 20 и выше прекрасно освещаются восходящим солнцем через восточные окна, как и домов на возвышенностях, например, в горах.
- Если сие в теории обуславливается «призматической» атмосферой, то почему звёздное небо по ночам даёт нормальную 180-градусную панораму?
- Вышеописанная подлива для Воливы таки не аргумент для других сортов плоскатиков — у таких встречаются модели, где солнышко-таки проходит под ПЗ. Их приверженцев можно попросить прикинуть, сколько от высотки до гипотетического края Земли и под каким максимальным углом к горизонтали оно вообще сможет оттуда выглядывать. Чтобы Солнце могло на заре освещать потолок, требуется угол 20-30º, не меньше. В традиционной теории, где на ровной местности горизонт 15 км (в городах и горах ближе и выше), это возможно, но не в случае с тысячами км до края, где и пары градусов в итоге не наберётся.
- В средней полосе зимой, при условии «чистого» горизонта, хватит и 15-го этажа над 9-этажным по высоте лесом, чтобы увидеть с кровати рыжее пятно солнечного света в зимнюю зарю на потолке у окна, да ещё и с медленно двигающейся кромкой;
- О той же ситуации, вид снаружи пишет и Педивикия: можно, встав под окнами брежневки зимним утром, наблюдать десятки минут, как плавно, сверху вниз, Солнце начинает освещать её верхние этажи, с характерной такой границей света и тени. «Сравните 35 метров 14-этажки и межконтинентальные расстояния».
- Грязноватый приём, из серии «на веганов действует»; просто перескочить на другую тему, шоб показать, шо таки тебе похуй:
— Ну хорошо, допустим вот Земля плоская, а Крым чей?
ЧСВ поциента получит сокрушительный удар поддых, поскольку поднятая им фундаментальная тема действительно малоприменительна в повседневной жизни.
- Из той же оперы. Если вам попадётся плоскоземельщик-укр, либо кто-то ещё, приводящий в качестве пруфов в сраче на другую тему снимки со спутника, можно их высмеять как фейки, поскольку орбиты в его же «плоской» аки декартовой системе координат не существует, а значит — и спутников. Когнитивка подвесит операционку собеседника надолго…
- …но только не в случаях когда он придерживается идеи «закрепления» следящих устройств на небесной тверди или полёта вокруг плоскости!
- Совершенно не обязательно наблюдать за уплывающими кораблями или забираться на высокую гору, чтобы увидеть, как объект «скрывается» за окружностью Земли. Достаточно взять плоскоземельщика с собой на открытую местность, допустим, на пляж, лечь на живот и насладиться прекрасным закатом… Насладились? А теперь встаньте в полный рост, и — о, чудо! — Солнце внезапно выплывет из-за горизонта. И это уже точно не получится списать на «обман зрения, вызванный перспективой». Кстати говоря, если бы Солнце было действительно таких размеров, как описывает ПЗ-теория, и летало над плоской Землёй именно на заявленной высоте, то по мере прохождения пути по небу его размер должен был изменяться, чего как-то не наблюдается.
- Из той же оперы — пример с облаками. Днём тучи отражают часть солнечного света, падающего сверху, потому в пасмурную погоду небо выглядит серым. Но на восходе либо закате, а также в сумерках, отлично видно что облачка играют яркими красками. Это возможно только в случае когда они отражают свет, падающий на них снизу, иначе, когда Солнце садится в тучи, окружающий мир должен просто погружаться в кромешную тьму без всей этой красоты. Будьте готовы к серьёзному сопротивлению — свидетели голограмм и просто отвлекающих зожьих картинок на небе, к коим относят и всяческие НЛО в том числе, уже знают что вам ответить.
- Радиоволны. Для УКВ дистанция даже в 120 км с хорошей вышкой — не проблема. Но радиолюбители прекрасно знают что горизонт задерживает радиоволны, потому вышка на таком расстоянии сигнал не поймает (иллюстрация прилагается). Конечно, не учитываются сигналы, отражённые от ионосферы, но если поэкспериментировать с приёмопередачей на разной высоте и расстоянии — округлость земной поверхности станет очевидна, ибо на плоской высота была бы в минус — ведь она даже немного увеличивает расстояние до точки приёма.
- Идею с пособием подкинул муриканскай погромист: берём баскетбольный мяч и камеру с годным объективом. Ну или же просто специализированную оптику — для паяльных станций продаётся. При правильном ракурсе поверхность круглого мяча явит собой плоский «горизонт» с холмами, а поиграв лампой можно сымитировать те же закаты и восходы. Сам по себе эксперимент не доказывает и не опровергает посылки плоскоземцев, но на снаряде можно наглядно продемонстрировать кое-что из вышеперечисленного. Для пущего эффекта можно смастерить модель и с диском, чтобы оценить разницу.
- Стравить с другими сектантами. Например, теми что не сферичность Земли в вакууме отрицают, а, например, полагают что вместо ядра у неё внутри сквозные туннели, в которые можно попасть через пирамиды.
- Алсо есть и те у кого трава забористей: у этих на внутренней поверхности Земли живут коротыши а в серединке сияет собственное миниатюрное солнце.
В культуре[править]
- В связи с тем, что теория о плоской Земле стара как мир, острый народный язык уже успел вписать в фольклор парочку пословиц и поговорок на этот счёт:
Земля круглая, но имеет форму чемодана
Земля квадратная, за углом встретимся
- У
МихалковаКиплинга в песне «Так вперёд, за цыганской звездой» есть слова «хоть на край Земли, хоть за край». - В м/ф «Кин-дза-дза», ремейке оригинала Данелии, существует планета с краем, точнее, сверхбольшая пропасть, образовавшаяся от планетарного разлома в результате техногенной катастрофы.
- Во вселенной «Периметров», успевшей за годы обрасти впечатляющим лором, существуют т. н. плоские миры — миниатюрные параллельные вселенные, окружённые горизонтом событий — хаосом. Фактически это несколько вытянутых астероидов-островов над океаном хаоса в духе «Лангольеров» Стивена Кинга. Оттуда же взята и скверна — некие межпространственные твари, способные пожирать твердь миров и возвращать её в состояние хаоса. Измерение, где присутствуют эти многомерные пузыри, именуется губкой (отсылка к теории о «космической пене»), а сама обширная сеть миров, соединённых гиперпереходами — психосферой.
- Винрарная игра Project «Nomad» а также одно небезызвестное аниме, повествуют о планете, по какой-то причине расколовшейся на куски и существующей в виде крупных осколков. Каждый из них является своего рода парящим в воздухе островом, плоским куском Земли.
- Арда Толкина была плоской, но на то это и сказочный мир.
- Одна из серий незабвенных «Смешариков» посвящена стремлению Кроша доказать Лосяшу, что Земля действительно плоская и стоит на трёх слонах и черепахе, для чего он вместе с Ёжиком плывёт на лодке фотографировать край Земли. ИЧСХ, доплывает! Попутно утопив фотоаппарат.
- В фильме а-ля «Матрица» «Тёмный город», снятом в 1998 г. Алексом Проясом (кто не знает, на счету маэстро также такие хиты как «Ворон» и «Я, робот»), не совсем Земля, но космическая станция, замаскированная под город в стиле дизель-панка. Там есть искусственная гравитация, водоёмы, небо и солнце — всё, что создаёт видимость жизни на обитаемой планете, и из всего что видишь на небе лишь звёзды — настоящие. А может это даже не звёзды, а удалённые галактики или входы в мультивселенную — автор специально оставил недосказанность, чтобы зритель мучался в догадках. Разумеется, иллюзия сохраняется лишь пока ты не пытаешься покинуть «город», но всё подстроено так, что ни один из жителей не смог этого сделать, а кому удаётся — тому моментально вычищают память.
- В мультфильме «Иван Царевич и серый волк-2» герои летают на Луну и видят оттуда свой сказочный мир в виде плоского нагромождения на черепахе. Особенно доставили моменты с православной ракетой — с двумя человеческими ногами, куполами и отделяющимися ступенями. От крыльца входной двери.
Хитрый обман дальнодейщиков[править]
За всеми этими срачами народ как-то подзабыл об Альберте нашем Эйнштейне и его теории. Дело в том, что, возможно, правы те и другие. С точки зрения сторонников теории дальнодействия, гравитация — не сила, а искривление пространства различной степени. То есть любая траектория, в том числе движение вдоль горизонта и процессы, образующие планеты, пытается быть прямой, но всё время эта кривизна сбивает с пути истинного. Короче, если начинать распутывать эти кривые, очень даже может оказаться, что без поправки на гравитационный эффект перед нами окажется плоскость. Для анона это может показаться слишком сложно, потому пусть представит себе некую плоскую карту, наподобие меркаторской из школьного курса, которая замкнута сама на себя. Всё, что уходит за край, появляется с другого. Повторюсь, окружающее пространство никуда не девается, просто, представляя себе такие замкнутые пространственные кривые как бесконечные прямые и проецируя на плоскость, клубок остальной вселенной мы перекручиваем ещё больше. Заслуживает утверждение право на жизнь или это очередная байка, судить сложно, ибо тема мутная, как и обе теории в целом (близкодействия и дальнодействия). Так или иначе, если плоскоземцы сюда зайдут и прочтут изложенное — пусть будет ещё одно учение им в копилку, не жалко.
Примеры[править]
Фольклор[править]
- Учёные приходят к [имя нелюбимого политика здесь] за грантом на путешествие в центр Земли, тот им отказывает, потому что Земля плоская. Конечно, это только предлог, а на самом деле он украл все деньги.
Литература[править]
Русскоязычная[править]
- Л. Лагин, «Старик Хоттабыч» — заглавный герой подсказал Вольке: «Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и неизведанными пустынями».
- Евгений Лукин:
- «Катали мы ваше солнце». Мало того что Земля плоская, её еще можно прокопать насквозь. И солнце у каждого своё: вон, у хитрых греков по солнцу на каждый день недели, и питают его нафтой — не то что у берендеев два солнца и чурки деревянные…
- Микрорассказ «Во избежание». МТА, искренне верящий в плоскую Землю, пишет аж целый НФ-роман «Изгородь вокруг Земли».
- Сергей Синякин, «Монах на краю Земли». Экспедиция на стратостате Осоавиахим-1 доказала теорию плоской Земли, достигнув купола небес, и даже добыла платиновую звезду. Все участники экспедиции были репрессированы, поскольку товарищ Сталин счёл, что материалистическая наука более соответствует политической ситуации.
- Александр Рудазов «Мудрецы (дилогия)» — основное место действия, мир Эйкр — плоский, бесконечный только в длину и ширину. В масштабах целого мира сотню-другую километров высоты можно считать несущественной.
- Владислав Выставной, «Планета на прокачку» — зигзаг. Земля там нашенская, круглая, однако это, во-первых, вообще не планета, а гигантский гоночный звездолёт, а во-вторых, никто, кроме людей, даже не помышляет, что в принципе возможно жить на планетах — это же так неудобно! Гораздо лучше селиться на плоскостях и многоугольниках, где гравитация, стабильная природа и прочие нужные вещи создаются искусственно.
- Аше Гарридо, «Видимо-невидимо» — местный мир выглядит именно так: он сложен из созданных мастерами лоскутков, соединённых мостами и переправами. И у него есть край, за который вполне можно свалиться. Впрочем, изначально всё было не так, и мастера места не совсем создают…
- Ник Перумов:
- «Семь зверей Райлега» — Райлег представляет собой именно плоский лист на неком древе мироздания, причём его плоскость была доказана местными учёными.
- Упорядоченное — тоже есть плоские миры, в частности, Хьёрвард, один из ключевых миров.
На других языках[править]
- Редьярд Киплинг, «Как голосованием признали Землю плоской». Не троп, а сатирическое изображение тех, кто в него верит.
- Терри Прачетт, «Плоский мир». Именно то, что написано на упаковке.
- К слову, в этом сеттинге обосновано наличие на Диске часовых поясов: из-за мощного магического поля скорость света гораздо меньше, чем у нас, причём настолько, что у поверхности не превышает скорости звука, и можно в полёте наблюдать эффект Доплера невооружённым глазом.
- Фриц Лейбер, цикл о Фафхрде и Сером Мышелове. Невон — плоский мир, сверху накрытый твёрдым куполом небес (кстати, в первом томе пратчеттовского «Плоского мира» чувствуется заметное влияние Фрица Лейбера).
- Клайв Льюис, «Хроники Нарнии». В книге «покоритель Зари, или Плавание на край света» герои совершают путешествие к краю Нарнии.
- В легендариуме Толкина первоначально Арда была создана плоской. Однако после затопления Нуменора Эру закруглил Арду, заодно окончательно перекрыв смертным доступ в Валинор.
- Филипп Хосе Фармер, «Многоярусный мир». В карманной Вселенной властелина Джадавина единственная планета имеет форму многоярусной пирамиды из нескольких лежащих друг на друге колец.
- В поздних романах цикла выясняется, что Земля хоть и не плоская, но Вселенная вокруг Земли заканчивается неподалёку за орбитой Плутона, а эти ваши звёзды нарисованы на тверди небесной (Земля — первый эксперимент Властелинов в создании «карманных вселенных», и земная вселенная в точности копирует вселенную Властелинов. Ферштейн?!).
- Его же «Поднять паруса!». Колумб, плывущий открыть Индию, подплывает к водопаду края Земли, где оборвался горизонт, и каравелла обрушивается в него.
- Легенды Этшара.
- Ларри Нивен? «Мир-кольцо» — он точно не сферичен. А с поверхности (внутренней!) выглядит как бескрайняя равнина.
- Что интересно: физики доказали гравитационную неустойчивость этого кольца, потому в новых частях пришлось делать обоснуи.
- «Хроники Края» же ж! Правда, это титанический остров, летящий над вполне обычной планетой, но факт остаётся фактом.
- Альфред Бестер, «Человек без лица» — искусственный астероид Космическая Ривьера. «К тому времени, когда специалисты, спохватившись, посоветовали придать Космической Ривьере более удобную и экономную шарообразную форму, сделать это было уже невозможно».
- Чайна Мьевиль, трилогия «Бас-Лаг», 2-я книга — «Шрам». Субверсия — планета Бас-Лаг имеет форму, близкую к шарообразной, но из-за пространственного разрыва в одном месте у неё образовался натуральный край, с которого корабли могут провалиться в бездну.
- Танит Ли, «Сага о Плоской земле» — снова Именно то, что написано на упаковке. Луна при этом шарообразна и обитаема.
- Стоит свеч — мир плоский и шестигранный, расположенный на бесконечной плоскости, этим шестигранником тесселированной — отправившись, например, на восток, вы рано или поздно вернётесь в точку выхода с запада, не заметив никаких границ. Другая сторона шестигранника тоже населена, но о ней известно очень мало, кроме того, что их обитатели очень недружелюбны и старательно пытаются прорваться на нашу.
Кино[править]
- «Пираты Карибского моря», третий фильм. Чтобы попасть на тот свет за капитаном Джеком Воробьём, его команда подплывает на паруснике к краю земли и падает с него вместе с океанским водопадом.
- «Наверное, боги сошли с ума» — главный герой, бушмен Ки, хочет выбросить с края Земли «проклятую» пустую бутылку из-под кока-колы. В финале картины он бросает бутылку с высокого обрыва, ниже края которого плывут облака, считая, что достиг своей цели.
- «Тёмный город» (США, 1998). Странники — инопланетяне, вселившиеся в трупы людей, создают плоский мир в рамках эксперимента по изучению человеческой души. Главному герою в конце фильма удается получить власть над реальностью, и над плоской Землей восходит Солнце.
- «Боги Египта». Хотите увидеть смесь голливудского космоса и древнеегипетских мифов?
Мультфильмы[править]
- «Иван Царевич и Серый волк 2» — Волк и Иван-царевич попадают на Луну, откуда видят стоящую на трёх слонах и черепахе плоскую Землю.
- «Синдбад: Легенда семи морей» — чтобы попасть в царство хаоса, героям приходится преодолеть край мира, наскоро переделав парусный корабль в подобие планёра.
Мультсериалы[править]
- «Смешарики». В одной из серий Крош спорит с Лосяшем о форме Земли. Лосяш выступает за шарообразную форму, а Крош за плоскую. Затем Крош с Ёжиком решили отправиться на поиски края Земли, которого они достигают.
- Inside job — Ренд Ридли на спор создал общество плоскоземельщиков и использовал их, чтобы сорвать свадьбу своей бывшей жены на самой себе. И да это единственный заговор, который оказался неправдой. Так как Земля внутри полая.
Аниме, манга, ранобэ[править]
- Восхождение героя щита — в ранобэ-версии прямо говорится, что в мире, в который попал Наофуми, местная Земля плоская.
- Re Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu — зигзаг: сама по себе «земля» плоская, однако она — не более чем достаточно большой парящий «континент» в атмосфере гораздо более крупного и круглого небесного тела.
- Last Exile — с фитильком: песочные часы из двух плоских земель, соединённых горловиной.
- Разве? На соответствующем кадре скорее видны две круглые планеты, заключённые в своеобразную «клетку».
- Рыцари магии Райета — планета Сефиро именно плоская. Примечательно, что другие планеты из местного фентезийного космоса либо шарообразные, либо имеют более сложную форму.
Видеоигры[править]
- Фактически многие игры. Добавлять к местному миру шарообразность — лишняя морока. Да и если добавишь — часто получается не шар, а труба или тор. Да-да: склеить лево-право и низ-верх — это тор (бублик).
- Dark Souls — в фандоме распространено мнение, что местный мир плоский и многоуровневый. В самих играх видно, что угасание Пламени буквально скукоживает пространство-время, делая структуру мира несущественной.
- «Arsenal: Taste the power» — аверсия. Поле боя в этой древней RTS представляет собой вышеупомянутый тор, где «левый край» карты замкнут на «правый», а «верхний» — на «нижний». «Отсидеться в углу» не получится ввиду отсутствия таковых.
- Sacred — улетев достаточно далеко в море, демонесса (у других персонажей таких способностей нет) обнаружит край земли, с которого вода стекает в пустоту. Откуда берется новая — история умалчивает.
- Stellaris — есть мод, добавляющий плоские планеты и соответствующие квесты. Также в нём имеются миры-кольца.
- Spore — с прикрученным фитильком, потому что некоторые планеты там кубические, и гравитация на них такая же, как была бы в реальности, где к углу идёшь не по плоскости, а в горку. Но в принципе это близко к сабжу.
- Minecraft же ж! Подсвечено самой механикой игры.
Реальная жизнь[править]
- Вопреки распространённому заблуждению, церковь в средние века не учила тому, что Земля — плоская. Католическая церковь признавала шарообразность Земли и систему Птолемея, все знаменитые споры с учёными сводились к тому, является ли Земля центром мира или вращается вокруг Солнца.
- Также в Библии нет никаких утверждений, позволяющих сделать однозначные выводы о форме Земли, кроме того, что она вроде бы круглая. Плоский круг или шар — не уточняется. И вообще описания в разных книгах довольно разные, так как Библия писалась тысячи лет разными авторами, и представления о мире менялись в процессе.
- Впрочем, Козьма Индикоплевст развивал учение, согласно которому в Писании утверждается, что Земля плоская и квадратная, но это было в VI веке н. э. Церковным каноном его учение так и не стало, да и критиковалось ещё его современниками-богословами.
- Спорят и о том, говорится ли о плоской Земле в Коране. Критики ислама обращают внимание на аяты, в которых сказано, что Аллах «распростёр», «расстелил» Землю. Защитники ислама пытаются каким-то боком привязать к этим аятам явление спрединга, то есть раздвигания литосферных плит дна океана.
- Тем не менее, теория плоской земли до сих пор имеет сторонников по всему земному шару (sic!).
- Сторонник этой теории и горе-изобретатель Майкл Хьюз не один год пытался взлететь на самодельной ракете выше облаков, сделать фотографии и доказать всем, что Земля плоская, а власти скрывают. Ракеты почему-то недолетали, но Майк ещё долго оставался жив и в основном здоров. 22 февраля 2020 года иммунитет идиота внезапно кончился.
- Автор этой правки сильно подозревает, что плоскоземельщик из Майка был такой же, как из фон Брауна нацист. Что тому, что этому просто нравилось строить и запускать ракеты, и если для этого надо было зиговать фюреру или развлекать публику конспирологией — что ж, так тому и быть, лишь бы деньги давали.
- Когда некто Илон Маск спросил в твиттере плоскоземельцев «А Марс тоже плоский?», те ответили, что Марс шарообразный, потому что «это подтверждается научными наблюдениями».
- Над плоскоземельцами откровенно смеются те, кто знает, что Земля имеет форму чемодана.
- В мифологии одного из древних народов (какого конкретно, автор правки не помнит) была версия, что Земля — это огромный сундук, а небо — не меньших размеров стеклянный колпак, усеянный звёздами, Солнцем и Луной. Очень похоже на модель вышеупомянутого Козьмы Индикоплевста.
- Плоскоземелец Flat Out Hero предложил задачу на 100 000 долларов, невозможную, по его мнению: пролететь по треугольной траектории, каждый из углов которого составляет 90 градусов. На плоскости такая траектория невозможна, но легко получается на сфере, хоть и протяжённая. И пилот нашёлся: Wolfie6020 слетал именно по такой траектории, пользуясь официальными лётными картами. Flat Out Hero, скрежеща зубами, заявил, что карты сфальсифицированы в угоду мировой закулисе, и дал ссылку на тот сайт, которому он доверял. Пилот повторил эксперимент и выполнил задачу. Бесстыжий фанатик начертил свою карту — и снова был посрамлен[5]. Конечно, с самого начала было ясно, что этот мир-дверь-мяч не собирался платить сумму, но отстоять честь научного мировоззрения — бесценно!
- В 2024-м американский пастор Уилл Даффи с командой энтузиастов отправились в Антарктиду, чтобы провести Окончательный Эксперимент, призванный поставить точку в вопросе относительно формы Земли. Суть эксперимента была проста: засвидетельствовать круглосуточное присутствия Солнца на небосклоне, абсолютно невозможное на плоской Земле. Что и было с успехом проделано. В экспедиции участвовали как шаролюбы, так и плоскоземельщики, и последние, якобы, даже признали свою неправоту!
Шареея[править]
Это — наша жизнь.
Настоящие пруфы на живом примере.
По мнению плоскоземельщиков, Земля просто особенная.
Примечания[править]
- ↑ Автор сей правки приводил в бешенство плоскоземцев этим аргументом.
- ↑ 3Езд. 11:32 — «Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.»
- ↑ Пояснение: мачта — одна из наиболее тонких частей конструкции. Перспектива скроет её также одной из первых, из-за рефракции. Следовательно, горизонт скрывает объект раньше.
- ↑ На этот счёт есть другая конспитеория, что где-то там что-то или кого-то нашли, после чего пришлось срочно сматывать удочки.
- ↑ Эта интеллектуальная нечестность называется синдромом отодвигания ворот
Ссылки[править]
- Подробная история идей плоскоземельщиков в «Мире фантастики».
- Канал В. Котлярова на ТыТрубе.
- Канал с подборкой наиболее упоротых плоскоземельщиков на ТыТрубе. Обратите внимание на их бомжеватую внешность, характерную для поциентов психбольниц.