Альтернативная ООН

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альтернативная ООН — это выдуманная международная дипломатическая организация, которая занимается посредничеством в конфликтах между нациями. Её цель — предотвращать возможные войны, и часто её основателями являются объединившиеся против общего врага или вместе сражавшиеся в войне, как произошло и с реальной ООН.

Подобная организация похожа на альянс, но, в отличие от него, может содержать одновременно добрых и злых представителей, что порождает конфликт. Кроме того, альянсы скреплены лишь договорами или вовсе являются неформальным объединением наций, в то время как тут существует формальная и чёткая организация. Но, в отличие от федерации, каждый из членов всё ещё остаётся суверенным государством, который может спокойно покинуть этот союз и действовать на своё усмотрение. Также у подобной организации нет собственных вооружённых сил, так что все военные операции выполняются силами стран-участниц.

Организация может находится практически на любом конце шкалы идеализма против цинизма или шкалы романтизма против просвещения. Крупные, могущественные члены подобной организации могут без вреда для себя игнорировать общие решения либо же вовсе управлять их принятием. В других случаях поддержание мира рассматривается как сложная, но не невозможная работа, а участники действительно желают общего блага и способны работать вместе ради прогресса.

Также эта организация может принять альтернативные Женевские конвенции. Подтроп — ООН — сверхдержава.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Звёздный путь»: Федерация — в этом романе упоминается Новая Организация Объединённых Наций, пришедшая на смену понятно кому. К сожалению, особо не отметилась, ибо быстро была уничтожена местными неонацистами.
  • Встречается во многих рассказах Филипа Дика. Пожалуй, самый яркий пример — «Нетелепортируемый человек».
  • «Имею скафандр — готов путешествовать». Упоминается некая Федерация Свободных Наций, преемница ООН.
  • «Кодоминиум» Джерри Пурнель — планета была разделена на совместное (кодоминиумное) правление США и России.
  • Вселенная (потому что книг уже две) «Чёрного человека» Ричарда Моргана. В первой главный герой работает на АГЗООН (что примечательно, содержание аббревиатуры нигде не раскрывается) в Разъединённых Штатах Америки и Перу, причём полномочия его более чем широкие.
  • Стюарт Слейд «The Salvation War». Во второй книге таковым стал Совет Ямантау, образованный 15 государствами, которые первые бросили вызов Сатане и Яхве. Совокупно они включают в себя 2/3 населения планеты и почти 3/4 вооруженных сил, большая часть из которых расквартирована в Аду, откуда может нанести моментальный удар по любым желающим побряцкать оружием. Собственно говоря, готовность взять и покарать любого и дает такую эффективность.
    • При этом ООН так и не исчез, но потерял какое-либо влияние и превратился в пустую говорильню. Надо ли упоминать, что подобный расклад пустобрехов не обрадовал.

Кино[править]

  • «Звёздные войны» — таковое фактически являлась Галактическая Республика в моменты своей низкой централизации, с основным органом в виде представительного Сената.

Телесериалы[править]

  • «Вавилон-5» — сама станция служит аналогом штаб-квартиры местной ООН, в которой находятся представители Лиги Неприсоединившихся Миров, Режима Нарна, Минбарской Федерации, Центаврианской Республики, Земного Альянса и Империи Ворлон. Причём организация зачастую оказывает неэффективной, в результате чего следуют и её неудачи в виде неспособности остановить расширение Войны Теней. Не помогает и то, что посол Кош редко появляется на заседаниях, несмотря на то, что это его единственная причин для присутствия, равно как и игнорировать послами решений своих правительств.
    • После войны был создан Межзвёздный Альянс, и судя по всему — это гораздо более эффективная форма организации, учитывая, сколько она продержалась.
  • «Подводная одиссея» — организация Объединённых Океанов Земли, ООЗО.

Мультсериалы[править]

  • M.A.S.K. — заглавный суперотряд получает финансирование от некоего Альянса Мирных Наций (Peaceful Nations Alliance).
  • ExoSquad — присутствует Конгресс ближних миров (хотя вроде бы национальные государства сохранились, в конце сериала бывшая пропагандистка режима Фейтона со слезами смотрит на подымающейся на флагштоке американский флаг).
  • «Черепашки-ниндзя» (2003) — Пангалактический Союз (PGA), созданный и возглавляемый Бишопом, который решил, что единственный способ защитить Землю от чужаков — это сделать их союзниками.

Аниме и манга[править]

  • Macross Zero — в этом мире ООН распалась на НАНС (коалицию стран во главе со странами постоянными членами СовБеза ООН) и НАНГ анти-ООН.
    • Распад организации вызван желанием сверх- и великих держав монопольно контролировать технологии попавшие к людям с потерпевшего крушение корабля пришельцев.

Видеоигры[править]

  • Mass Effect — Пространство Цитадели возглавляет Совет, состоящий из видов, доказавших свою приверженность общему делу и состоятельности как в военном, так и в экономическом смысле. Изначально состоит из асари, салариан и туриан, но в конце первой части человечество получает место в нём, либо же захватывает его силой. Совет представляет собой, по сути, диктатуру, любое решение которой в Пространстве исполняется, и виды, не входящие в Совет, могут только отстаивать свою позицию и надеяться, что Совет согласится с ней. И для выполнения своих решения у них есть как организация Спектров, так и вооружённые силы держав Совета.
  • Sid Meier's Alpha Centauri — присутствует Совет планеты, вдохновлённый ООН, в которой находятся все человеческие фракции, помимо тех, что уничтожены либо же совершили некое совсем серьёзное нарушение, в результате которого были исключены. Если, конечно, сама Хартия не отменена. Совет так же выбирает губернатора планеты, который может чаще выдвигать предложения и обладает правом вето, а также верховного правителя, что представляет собой дипломатическую победу. Причём, вполне можно выменивать у других фракций их согласие на что-то другое.
  • Galactic Civilizations — присутствует созданная людьми Организация Объединённых Планет, которая по лору развалилась во время событий второй части. В режиме песочницы время от времени предлагает разные законопроекты.
  • Master of Orion — также присутствует, орган выбирает время от времени единого правителя всей Галактики.
  • Armored Warfare — ДОМБ (Департамент Обеспечения Международной Безопасности). Изначально был создан в 2020-е на обломках ООН теми государствами, что как-то пережили коллапс того времени. По факту же, в эпоху междуусобных корпоративных войн 2030-х играл довольно небольшую роль и, даже получив в 2041 году монополию на ведение наступательных операций, оказался весьма зависим от крупных корпораций.
  • Mercenaries — Allied Nations.
  • «Космические рейнджеры» — Коалиция, в которую входят все пять рас игровой вселенной.
  • Stellaris — Галактическое Сообщество. Появляется, когда примерно половина галактических империй наладит контакт друг с другом и большинство из них поддержит его основание. В целом влияние на игровой процесс ниже среднего, но на протяжении партии можно повысить его власть над остальными империями вплоть до создания Галактического Империума.
  • Starbound — Протекторат.

Реальная жизнь[править]

  • Да, да, присутствует и тут, и имя ей Лига Наций. Правда, в 1946 году организация была официально ликвидирована. И тут скорее наоборот: ООН — альтернативная Лига Наций.
    • Добавлю, что Лига Наций была распущена не просто так, а потому её работа была парализована по нескольким причинам, главная из которых — неудачная политика «изгнания неугодных государств» (после этого такие «неугодные» не могли достичь желаемого дипломатическим путём и, как следствие, выбирали войну; ООН такого недостатка лишена). Другая причина — в Лиге Наций была «элита государств», а мнение остальных мало учитывалось; а в ООН почти равные права (несколько государств-основателей имеют лишь небольшие привилегии).
  • Фактически «Большая восьмёрка» и «Большая двадцатка», которые менее официальны, однако тоже занимаются попытками мирного решения конфликтов и выработкой основных целей.
  • «Священный союз», созданный в XIX веке после «Венского конгресса» и победы над Наполеоновской Францией. Основатели: Россия, Пруссия, Австрия. Позже присоединились остальные государства Европы. Цель — не допустить новой всеевропейской войны; и вплоть до 1914 года, почти сто лет, это удавалось. Распался из-за создания внутри него противостоящих военных союзов: «Тройственный союз» (Австро-Венгрия, Италия, Германия) и «Антанта» (Франция, Россия, Англия).
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы