Mercenaries

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка дисковой версии первой части

Mercenaries — серия шутеров от третьего лица в открытом мире, разработанная Pandemic studios. Также известна как «GTA про наемников». Главными героями всех игр серии являются Крис Джейкобс, Матиас Нильсон и Дженнифер Муи. Главными особенностями серии являются огромный выбор военной техники, которую можно заказывать прямо на поле боя, и тотальная разрушаемость.

Mercenaries: Playground of Destruction[править]

Первая часть была выпущена в 2005 году на PS2 и Xbox. Сюжет: после того, как на подписании мирного договора были убиты президенты Северной и Южной Кореи, в регионе началась война, в которую были втянуты войска ООН, Китай и русская мафия. Главные герои прибыли в Северную Корею для захвата самых влиятельных военных чинов северокорейской армии, известных как «Колода 52».

Mercenaries 2: World in Flames[править]

Всегда плати наемнику
— Золотое правило
Обложка PC-версии второй части

Сиквел вышел в 2008 году на PC, PS3 и Xbox 360. Сюжет: после неудачной попытки государственного переворота одного из героев нанимает венесуэльский предприниматель Рамон Солано для вызволения мятежного генерала Кармоны из плена. После выполнения задания Солано пытается убить героя, но тому удается бежать (словив по пути пулю в задницу), после чего он решает отомстить. В игре представлено шесть противоборствующих сторон: миротворцы AN, наемники Universal Petroleum, армия Венесуэлы, лояльная к Солано, повстанцы, китайская армия и ямайские пираты. Как и в первой части, игрок может выполнять задания разных фракций.

Mercenaries 3: No Limits[править]

Гемплейная презентация третьей части

В 2009 году Pandemic studios начали работать над сиквелом, но прекратили в связи с закрытием студии. В единственном сохранившемся геймплейном видео был показана миссия на Кубе, возможно, там и должно было происходить действие игры, однако другие источники сообщали про индо-пакистанскую границу как основное место действия. В качестве протагониста был представлен, не один из главных героев первых двух игр, а неизвестный наемник В качестве одной из фишек игры должны были выступить различные боевые дроны. Одновременно с третьей частью разрабатывался онлайн-шутер «Mercs inc.», который также был отменен в связи с закрытием «Pandemic Studious»

Концеп-арт Mercs Inc.

Комиксы[править]

Обложка комикса

Перед релизом второй игры была выпущена серия комиксов-приквелов из трех выпусков. По сюжету герои выполняли задание на Тайване, в то время как Китай решил вернуть остров в под свой контроль силой. В ходе операции герои встречают двух братьев Джен, один из которых стал офицером НОАК, а второй — лидером тайваньского сопротивления.

Персонажи[править]

Концепт-арт с основными персонажами Mercenaries 2. Слева направо: Крис, Маттиас, Фиона и Джен

Сквозные персонажи серии[править]

Крис Джейкобс

Крис Джейкобс — отставной офицер Delta Force США. Во время одной из совместных операций с британскими SAS стал свидетелем того, как высшие чины саботировали миссию из личной выгоды, что повлекло потери среди личного состава. После этих событий ушёл из войск и стал наёмником. Крис — сын южнокорейского дипломата и полковника армии США, служившего в демилитаризованной зоне. Следуя завету родителей, он прошел отбор в отряд «Дельта», где быстро построили карьеру, от простого оператора до командира подразделения и участвовал в операциях в Афганистане, Ираке и Судане. По ходу службы, Крис стал понимать, что те моральные идеалы, которым он следовал очень сложно соблюсти на войне. Он был свидетелем, как командование саботировало операции ради своих целей, а переломным моментом стала совместная операция с SAS, где он потерял пять человек по милости вышестоящего начальства. После чего он решил стать наемником. Крис циник и мизантроп. Он делит людей на три группы — безвольное стадо, их коррумпированные лидеры и тех, кто не согласен подчиняться первым двум. Он не верит, что мир может измениться и смеется над теми, кто считает иначе. В работе наемника он ценит не только хороший доход и возможность путешествовать по всему миру, но и свободу везти свою личную вендетту против «плохих парней» — тех против кого он сражался на службе, только без бюрократов, «коррумпированных стариков», которые мешали ему делать его работу. Те черты, которые сделали Криса прекрасным командиром в армии, позволили ему стать отличным наемником. Крис ни к кому не привязывается и не задается вопросом о верности. Благодаря подготовке в отряде «Дельта», Крис прекрасно разбирается в различных тактиках боя и умеет быстро адаптироваться к разным боевым ситуациям, прямо на ходу. В первой игре, Крис использовал кастомную броню, которая лучше защищала его от урона, однако замедляла бег. Во второй игре, он носит больше боеприпасов, что позволяет ему дольше оставаться без поддержки во время операции.

  • Знание корейского языка было важно в первой игре, но оказалось бесполезным в сиквеле, как и владение русским для Маттиаса.
Маттиас Нильсен
Он хочет меня убить, тогда пусть встанет в очередь, где нибудь с конца
— Маттиас

Маттиас Нильсен служил в ВМС Швеции артиллеристом, позже присоединился к Арктическим рейнджерам, а потом — к банде байкеров, известных как Wolfpack Brotherhood MC. Впоследствии был схвачен шведскими властями и при транспортировке в тюрьму сбежал, после чего, покинув страну, стал наёмником. Свободно говорит на английском и русском языках. Маттиаса можно охаратеризовать как «дикаря». Он ценит работу наемника, так как ему платят за то, что он любит. Хотя, по характеру, Маттиас не садист или психопат. Он не получает удовольствие от убийств или разрушения, хотя и признает свою зависимость от них. Также он может подкалывать своих коллег, сохраняя, при этом, безучастное выражение лица. Его самые известные особенности — использование мощной взрывчатки, даже для решения небольших проблем и склонность к тотальному уничтожению противника. Даже знакомые ним люди, зачасутю, бывают шокированы его склонностью все врывать. Однако у него есть и положительное качество — он стоит горой за тех, кого считает друзьями и готов ади них на все. Маттиасу плевать, кто его нанял и почему — лишь бы это позволило удовлетворить его тягу к разрушению.

  • В первой игре его отличительной характеристикой был быстрый бег, а во второй — ускоренная регенерация здоровья.
Дженнифер Муи
О, мне заплатили. Мне всегда платят
— Дженифер

Дженифер Муи родилась в Гонконге, в семье британского культурного атташе и китайского дипломата. После окончания университета вступила в ряды вооруженных сил Её Величества, в десантные войска, затем перевелась в SAS. Именно в это время ею заинтересовались МИ-6. Хотя Дженнифер наслаждалась своей работой, она была недовольна своими доходами. Оставила МИ-6 и стала наёмником, где благодаря опыту шпионажа пользовалась высоким спросом. Дженнифер можно охарактеризовать как самостоятельную и не зависимую женщину, воспринимающую опору надругих, как слабость и полноценно доверяющую только нескольким коллегам-наемникам. Все это является детскими травмами — ее родители развелись, а мать постоянно отсутствовала по рабочим делам, что и заставило Дженнифер с ранних лет полагаться только на саму себя. Оттуда же идет и ее «жадность», вытекающая из желания быть более обеспеченной, чем ее мать после развода. Она не задается вопросами морали — для нее важна только оплата. Ей нравится работа наемника т. к. он позволяет ей быть финансово независимой и жить так, как она хочет. Кроме того, Дженнифер — прекрасный переговорщик пользующийся красотой и женскими чарами, чтобы манипулировать клиентами в своих интересах. В отличии от Криса, полагающегося на тактику и Маттиаса, предпочитающего грубую силу, она старается поднимать как можно меньше шума. Дженнифер — прекрасный стрелок, отлично владеющий снайперской винтовкой и бесшумным оружием, а также лучше остальных бросает гранаты. Однако при этом физически слабее носит более легкую бронезащиту, что делает ее уязвимой в прямом столкновении. Из-за ее телосложения, Дженнифер носит меньший боезапас, однако быстрее бегает и обладает большей выносливостью, чем остальные.

- Чего? Мне теперь в них тапками кидаться?
— Дженнифер осталась без патронов
Фиона Тейлор
Отойди от моей машины, ОТОЙДИ ОТ МОЕЙ... ладно, забей
— ГГ берет машину Фионы

Фиона Тейлор служила в австралийском ВМФ специалистом по радиоэлектронной разведке, затем — в австралийской внешней разведке. Уйдя в отставку, стала работать на ExOps, где обеспечивала техническую поддержку группе, работающей в Северной Корее. После событий первой игры ушла оттуда вместе с Крисом, Маттиасом и Дженнифер. На момент второй части продолжает работать с главными героями. Владеет розовым масл-каром, припаркованным перед воротами на Вилле. Если ГГ каким-то образом уничтожит или просто сильно повредит машину, Фиона взимает с него 10 000 долларов штрафа.

Персонажи появившееся во второй части[править]

Что, совсем без меня никак, босс?
— Эван доставляет груз оружия или технику
Эван Дэлвин
Ева Наварро
Я могу починить все, у чего есть мотор
— Ева
  • Ева Наварро — венесуэлка, присоединяющаяся к команде героев по ходу сюжета, после того, как протагонист протестирует монстр-трак ее работы. Отличный механик, снабжающий наемников доработанным транспортом. На начало игры умудрилась разругаться со всеми группировками, исключая пиратов, так что к наемникам пришла, потому что идти больше не к кому, да они хотя бы платят.

Помимо дополнительных заданий, за которые Ева обеспечивает героев техникой, ей можно помочь в создании уникальных образцов, отыскав необходимые запчасти.

Миша Миланич
Я летчик, я могу летать на любом самолете, который не назови. Из любой страны мира, в любом состоянии. Просто дай мне мой самолет
— Миша

Тропы и штампы[править]

- Мне кажется или я в какой-то видеоигре?
— Дженнифер меняет свой костюм на фансервисный
  • Какая такая десантура?! — ГГ — наемник высокой квалификации, так что может и самолётом управлять, и в прямом огневом контакте навалять. Правда, покидать бронированную вооруженную «по самые подмышки» боевую машину как-то не тянет.
  • Пьяный мастер — Миша. Лучший летчик во Венесуэле. Летает на дуршлаге, пусть и не космическом — ухайдоканом до невозможного состояния фамильном МиГ-27. А еще на А-10 Тандерболт-II, где он его выкопал — без литра не разберёшься: американцы не продавали этот самолет никому и никогда. Диалог при его найме:
ГГ: Ладно, перезвони, как протрезвеешь…
Миша: Я-а-а не трезвею! Вообще!
ГГ: Да как ты тогда летаешь?!
Миша: А ты видел моё корыто? На нем невозможно летать трезвым!
— Mercenaries 2, база пиратов

Примечания[править]

  1. Как ни удивительно, но "вечно бухой наёмник — пилот боевого реактивного самолёта" — это вполне себе исторично, только с точки зрения приближённости к реальности он должен быть не русским, а бельгийцем: пилот-наёмник ВВС Катанги (мятежная провинция Конго), если автору правки не изменяет память, звали его Жозе Магейн, ухитрялся весьма неплохо летать в бухом виде (в котором он пребывал перманентно) на кустарно вооружённом учебно-тренировочном реактивном ведре с болтами. Больше в истории сколь-нибудь известных перманентно бухих пилотов-наёмников, летавших на реактивных вёдрах, как-то не наблюдается, так что отсылка наверняка именно на него. Но целевая аудитория бухого летающего бельгийца просто бы не поняла, а летающий на тяжёлом клюквенном перегаре русский - вполне зашёл.
Шутеры
ПодвидыШутер от первого лицаШутер от третьего лицаШутер про войнуШутер про современную войнуМясной шутер • …
Серии игрAliens vs PredatorBattlefieldBioShockBloodBorderlandsCall of Duty (Modern WarfareBlack Ops) • CrimsonlandCrysisDoomDuke Nukem (DN3DDNF) • Far CryF.E.A.R.Half-Life (12) • Left 4 DeadMafia (The city of Lost HeavenIIIII) • MarathonMax Payne (1, 2, 3) • MechAssaultMercenariesMetro 2033 (Last Light, Exodus) • Modern CombatPAYDAY 2Plants vs. Zombies: Garden WarfarePainkillerPostalQuakeSerious SamSerpent Riders (HereticHexen) • Soldier of FortuneS.T.A.L.K.E.R. (SHoCCSCoP) • Tom Clancy’s Ghost ReconUnrealWolfenstein • …
ИгрыChaserChromeClive Barker's JerichoClive Barker's UndyingCounter-StrikeDuck GameDeep Rock Galactic HatredLegends of Might and MagicMedal of HonorMedal of Honor: WarfighterOverwatchOperation Flashpoint-ArmAPsi-Ops: The Mindgate ConspiracyRuinerSingularitySpec Ops: The Line‎Star Wars: Republic CommandoSuperhotSWAT 4СимбионтTeam Fortress 2Terminator: ResistanceThe SaboteurWarhammer 40,000: Space MarineWarframe • …
Видеоигра