Rainbow Six

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
С этго все начиналось

Rainbow Six — культовая серия компьютерных игр в жанре тактического шутера. Появившаяся в конце XX века стала эталоном хардкордности. Ведь здесь, мало того, что можно было умереть от единственной пули, так и победа достигалась не меткой стрельбой, а хитрым и правильно реализованным планом. К сожалению, со временем выродилась сперва в крутой боевик с укрытиями, а затем в клон Counter-Strike.

Немного истории[править]

Давным-давно, еще в ХХ веке, Red Storm Entertainment прониклись идеей тактических шутеров. Не долго думая они решили запилить игру о бравой Команде по Спасению Заложников (HRT), являющуюся одним подразделений ФБР. Вдохновленные Наполеоновскими планами по захвату игрового Олимпа своим шедевром они развили идею еще не созданной игры, заменив HRT на некое секретное подразделение — «Black Ops», оперативники которого собирались бы со всех концов света. Внезапно, они узнали о книжонке тогда еще живого Томаса Клэнси — Rainbow Six, которая по удачному стечению обстоятельств была посвящена подразделению по борьбе с терроризмом. Дело запахло брендом и профитом. Ведь использование столь громкого имени не могло не пойти на пользу игре. В итоге Красная Буря Развлечений переписала несколько заданий и изменила название проекта, запустив игру в продажу раньше книги.[1]

Собственно книга достаточно интересна, пусть и представляет собой образец творчества Тома Клэнси. С одной стороны — качественно проработанные персонажи, террористы с хитрыми планами и прочие радости жизни. С другой — вопиющее засилье американского оружия и снаряжения, абсолютно нереалистичные планы мирового господства и карикатурные второстепенные герои. В роли главгадов — кучка ушибленных на голову экотеррористов с большими деньгами, желающая убить всех человеков.

Что такое «Радуга»[править]

«Радуга» — многонациональное контртеррористическое подразделение, воены которого нагибаются набираются из лучших подразделений стран мира. Радуга была создана в ответ на нарастающую угрозу международного терроризма. Название подразделения именно Радуга, что символизирует многонациональность подразделения. Алсо, педивикия утверждает, что название может происходить от цветовой кодировки военных планов США, когда эти самые военные планы именовались цветом страны, с которой они были связаны. Радуга Шесть же — позывной командира Джона Кларка[2], ибо «шестерка» в американской военной терминологии является обозначением командира подразделения.

Rainbow Six[править]

Этап планирования. Поколение каловздутия смотрит на него с негодование и охуением, но оно еще не видело планирование в Rogue Spear

Приснопамятная Rainbow Six очень хардкорна, но не только потому что реалистична, а еще и потому что геймплей и управление не были как следует отточены и иногда напарники и заложники тупили. каким было удивление когда радостный анон добравшийся до точки эвакуации обнаруживал что заложника которого он вел и след простыл. В этом случае приходилось возвращается и проявляя чудеса героизма искать отставшего силясь при этом не стать героем. Как правило заложник застревал в каком-нибудь дверном проем или лестнице и нарезал там круги словно пытаясь с разбегу пройти сквозь стену. Реализм был визитной карточкой игры благодаря фантастичсекой моу-кап анимации и вниманию к деталям (чего стоило только движение грудной клетки при дыхании).

Геймплей чуть более чем полностью сводился к планированию, а непосредственно само действие занимало считанные минуты. IRL. Процесс планирования сильно напоминал работу в каком нибудь SDK, так как по сути задачей игрока являлась расстановка контрольных точек для ботов и раздача go-кодов, использование которых позволяло синхронизировать действия нескольких групп, например, войти в комнату одновременно с двух направлений. Тактические возможности не ограничивались перечисленным и искусственным идиотам можно было указать в какую комнату забросить гранату или какую дверь выбить. После многих часов проведенных над картой красноглазик мог сохранить свои жалкие потуги праведные труды и гордо заявить, что доселе свет такого не видывал и проведенная работа может претендовать не менее чем на нобелевку!

Кроме планирования не возбронялось набрать бойцов, имеющих уникальные скиллы, биографии и антропометрические данные, влияющие на их внешний вид в игре. Например в игре у бойцов был разный рост, голос и даже морда лица. Скиллы тоже были не для галочки сделаны и если использовать самого задротного сапера в качестве штурмовика можно словить не слабый баттхерт и пулю. Не стоит забывать о том всех можно вооружить но особого смысла в этом не было так как во-первых стволы все равно не отображались и игроку приходилось наблюдатель лишь одинокое но гордое перекрестие прицела, и во-вторых стрельба из оружия без глушителя могла вызвать смятение в рядах террористов, что вынуждало их на всякий случай перестрелять заложников.

Подача сюжета была реализована в виде брифинга и инструктажа различных консультантов, которые менялись от задания к заданию. Кроме того, наличествовало некое подобие базы данных, предоставлявших общую информацию по оружию, снаряжению и текущих группировках.

У лютых задротов кошерным считалось прохождение без потерь личного состава.

В результате получился следующий винегрет:

Плюсы:

  • Хардкордность. Игра реально заставляет включать мозги и позволяет почувствовать себя нереально крутым командиром спецназа, которые не скачет под пулями, аки сайгак, но в любой момент готов продемонстрировать свой тактический гений.
  • Оружие. Стволов было дофига. Причем, все лицензированные. И каждый со своим норовом.
  • Реиграбельность. Всегда была возможность перепройти миссию совершенно иным способом.

Минусы:

  • Тупой ИИ. Застрять в двери? Пойти не туда? Расстрелять заложников при малейшем шорохе, который издал твой же товарищ? Можем, умеем, практикуем.
  • Отсутствие взаимодействия с персонажами во время миссии. Если что-то пойдет не так — добро пожаловать на перезагрузку. Кроме того, это сильно ограничивало тактические возможности.

Eagle Watch[править]

Успех первой игры, намекнул разработчикам, что ковать железо нужно не отходя от кассы. Дополнение появилось в том же году. Аддон включал в себя пять новых миссий, три ствола и несколько оперативников. Также появились новые режимы мультиплеера, но кому это интересно. Весьма неоднозначную реакцию вызвало появление в столь хардкордной игре, оружия вроде Desert Eagle. Впрочем, игрушка оказалась с характером и проходила по тропу «но если уметь им пользоваться…». В целом — твердое «четыре».

Rogue Spear[править]

Этап планирования. Школьники не одобряют

Уже в 1999 году появилось продолжение под названием Rogue Spear. Суть игры осталась без изменений, разработчики сработали по принципу «тех же щей, да побольше влей». После аскетичного меню оригинальной радуги интерфейс набитый свестелками и перделками казался в принципе неподдающимся пониманию. Здесь все мелькало, сверкало, переливалось всеми цветами радуги, пердело и манило на него нажать. Однако, не все элементы интерфейса были интерактивными.

Количество оружия стало приближаться к бесконечности, появились спайперские винтовки и go-коды для них. В придачу ко всему можно выбрать тип патронов.

Геймплей не претерпел серьезных изменений, однако бойцы стали вести себя более реалистично. Например, при движении, они перекрывали разные сектора, а некоторые раненые террористы выражали непреодолимое желание сдаться. Анимация стала еще лучше, однако боты, выплясывающие перед смертью хаву нагилу вызывали недоумение.

Сюжет рассказывает об одном из «крестных отцов» нефтяной мафии Азербайджана. Со времен студенчества он питает неприязнь к Западу и с помощью коррумпированных военных из России пытается заполучить ядерное оружие. Серией террактов Самед Везирзад привлекает к себе внимание сотрудников «Радуги», которые и раскрывают его коварный план.

Дополнения[править]

Игра получила три дополнения.

  • Rogue Spear. Разработчики добавили пять карт не связанных сюжетом и несколько карт из оригинальной Радуги. Арсенал пополнился снайперской винтовкой и парочкой пулеметов. Кроме того, появился встроенный инструмент для модостроения.
  • Covert Ops Essentials. По большому счету расширенное учебное пособие для оперативников «Радуги», включающее в себя девять новых миссий и большую подборку учебных материалов.
  • Black Thorn. Крупное дополнение, выпущенное под редакцией нового издателя, компании «Ubisoft». Предлагает интересную сингл-кампанию на девять миссий, часть из которых срисована с реальных контр-террористических операций XX века, 12 новых стволов и новый режим мультиплеера.

Raven Shield[править]

Обложка третьей части
Геймплей «Щита Ворона»

Лебединая песня классической серии, предложившая немало приятных вещей, вроде улучшенной графики, впечатляющего арсенала и достаточно интересного сюжета. К сожалению дегтя тут хватало не на ложку, а на целый половник. Это и плохая оптимизация и кривая ragdoll-физика и проблемы ИИ, и разумеется снижение градуса хардкордности. Впрочем, тем кто начал именно с «Щита Ворона» — хватило.

Сюжет рассказывает о группировке неонацистов, которые решили вновь показать, кто в Южной Америке главный. По итогам беготни по всей планете, с выполнением, казалось бы случайных заданий, приводит к интересным выводам и весьма неожиданной развязке.

Плюсами игры стали:

  • Крутая графика. Без дураков, очень хорошая, даже по меркам конца 2000х. А уж в начале она смотрелась подарком небес;
  • Огромный арсенал. Причем все оружие доступно с самого начала. Плюс, каждое оружие могло нести до 2 модификацией;
  • Обновленный режим планирования, стилизованный под «blueprint»-чертежи, что давало бонус к атмосфере;
  • Долгожданная система приказов, позволявшая на ходу менять план, подстраиваясь под ситуацию.

Впрочем, минусов у игры тоже хватало:

  • Слабость ИИ. В дверях уже не застревают, но в упор не заметить террориста, готового к открытию огня — регулярно;
  • Копирование уровней. Несколько миссий проходят на одних и тех же картах, что как бы говорит нам о лености разработчиков;
  • Низкая оптимизация. Чтобы насладиться всеми красотами игры требовалась серьёзная машина;
  • Штатный план для любителей пострелять не думая был мягко говоря «не айс».

Игра также вышла на консолях XBox/PS2/GameCube, с совершенно иным сюжетом. В центре повествования — приключения Доминика Чавеса и его оперативников, борющихся с террористами в Южной Америке. Быстрое расследование приводит к весьма неприятным выводам, касающимся энергетической безопасности обеих Америк.

Дополнения[править]

Игра получила три дополнения:

  • Athena Sword. Сюжетное дополнение предлагающе восемь новых миссий по борьбе с недобитками из «Gospic». Кроме того, оперативники получили 7 новых пушек, а любители мультиплеера — 5 новых карт.
  • Iron Wrath. Первая игра серии разработанная без участия Red Storm, силами Ubisoft Casablanca. Аддон предложил синглплеер на семь миссий по обезвреживанию ядерных боеголовок, 3 переработанные миссии из первой части, 6 видов оружия и 5 новых режимов для мультилеера.
  • Black Arrow. Эксклюзивное дополнение для xBox, развивающее сюжетную линию консольной версии игры.

Lockdown[править]

ИИ считает укрытие достаточным

Игра, которой не было. Это официальное мнение и разработчиков и ценителей любого уровня. Вместо очередного хардкордного тактического экшена, игрокам предложили клон «Delta Force». Другими словами, коридорный шутер, без каких-либо тактических изысков. По сути, единственное, что роднит игру с остальными частями — имена персонажей. Кстати говоря, играть приходится за Доминика Чавеса, ГГ консольной версии RS 3.

Впрочем, даже у этого недоразумения нашлось некоторое количество поклонников. Тем более, что определённые достоинства у игры таки были:

  • Графика. Достаточно приятная для тех лет. Особенно, с учетом засилья низкополигональных шутеров с мутными текстурами;
  • Экшен. Несмотря на то, что игра не имела ни капли тактики, являясь клоном «Дельта Форс», клонирование прошло на редкость успешным. И не будь у игры такого впечатляющего наследия, она как минимум была бы крепким середнячком;
  • Географическое разнообразие. За время сюжета, игрок успевает в прямом смысле обогнуть весь земной шар. Причем каждая локация достаточно уникальна.
  • Низкий порог вхождения. В отличие от хардкордных предшественников, игра была ОЧЕНЬ проста в освоении. А неубиваемые напарники существенно облегчали жизнь.

Vegas и Vegas 2[править]

Обложка Rainbow Six Vegas

Новинка образца 2006 года, вновь поменяла геймплей, оставляя двоякое впечатление. С одной стороны, тактическиие ухищрения и детальное планирование осталось в далеком прошлом. С другой, игрокам предложили действительно крутой и качественно сделанный боевик.

После крайне неудачной операции по захвату лидера мексиканских наркотеррористов, оперативникам подразделения «Rainbow» предстоит командировка в Город Греха, превратившийся в зону боевых действий. Здесь, среди сверкающих небоскребов, фешинебильных казино и неоновых вывесок, вам предстоит освобождать заложников, попутно расследуя причины провала и искать крота в собственных рядах.

Геймплей, с одной стороны, сделан очень качественно, с другой — крайне однообразен. Игра сводится к отстрелу противников из укрытия. Просто найдите хорошее место и палите до тех пор, пока враги не кончатся. Затем, двигайтесь к новому укрытию. Лайфбары Lockdown (не говоря уже о правиле двух пуль из первых частей) ушли в прошлое. Теперь везде рулит синдром Росомахи. Тактические финты свелись к командованию парой напарников и переключению между режимами боя: «агрессивным», с пальбой по всему, что шевелится и «тихим» — ответный огонь, только из бесшумных стволов.

Из плюсов игры можно отметить:

  • Разнообразие локаций. Локации действительно разнообразны, от мексиканских трущоб и пригородных наркопритонов до элитных казино и индустриальных комплексов. Причем, каждая локация сделана весьма качественно;
  • Шикарный арсенал. Причем, если в первой части все стволы доступны с самого начала, то в Vegas 2, оружие приходилось открывать. Кроме того, разнообразие оружия и вооружений весьма оживляло геймплей и добавляло вариативности в прохождении;
  • Крепкий сюжет, который действительно цепляет.
  • Отличная графика для своего времени.

Впрочем, минусов тоже хватало:

  • Гейпмлей однообразен. По сути игра сводится к выбору укрытия и пальбе из-за них;
  • Коридорность уровней. Максимальная свобода здесь — войти через одну из двух дверей, или (по большим праздникам) влезть через окно;
  • Картонность персонажей. Несмотря на хороший сюжет, никакого сопереживания нет.

Patriots[править]

отменённая видеоигра во франшизе Tom Clancy’s, шутер от первого лица, разрабатывавшийся на студии Ubisoft Montreal (при участии Ubisoft Toronto и Red Storm) и планировавшийся к выпуску компанией Ubisoft[1]. Единственный трейлер игры был опубликован на YouTube 3 ноября 2011 года. 9 июня 2014 на E3 игра была отменена, вместо неё была анонсирована Siege.

Siege[править]

Анонсирована вместо Patriots 9 июня 2014 года, вышла 1 декабря 2015 года. Сменился вектор развития серии: теперь она больше напоминает Dota 2: сессионная ассиметричная игра. Все оперативники теперь делятся на штурмовой отряд и защиту.

Оценки[править]

Издание Rainbow Six Rogue Spear Raven Shield Lockdown Vegas Vegas 2
GameSpot 8 (ПК)
6,4 (PS)
8 (ПК)
7,7 (XBOX)
7,7 (PS2)
8,7 (ПК)
9,1 (X360)
9 (PS3)
7 (ПК)
8,5 (X360)
IGN 9,4 (ПК) 9,2 (ПК) 8,6 (ПК) 6,5 (ПК) 8,4 (ПК) 7,7 (ПК)

Тропы[править]

  • Амазонка — среди оперативников есть несколько дам.
  • Автомат Калашникова — присутствует во всех частях, вместе с заклятыми друзьями: M16 и FN FAL.
  • Голливудский глушитель — присутствует даже в хардкордных, первых частях. Но с одной особенностью — здесь пушка с глушителем начинает лягаться, как взбесившийся жеребец. Начиная с Lockdown троп отыгрывается напрямую.
  • Леди-воительница — большинство женских персонажей оригинальных игр. В Vegas, троп демонстрирует Джоанн Торрес. Причем, демонстрирует вместе с железным кулаком, скрытым в бархатной перчатке, сумев отбиться от предателя.
  • Новый, точно такой же — южнокрейский оперативник Пак Суо-Вон, в Vegas превратился в Пака Юна. Те же яйца, только в профиль.[3]
  • Ограничение мародёрства — подбирать оружие у противников нельзя.
  • Разрыв канвы фанатами — Rainbow Six: Lockdown никогда не было. Слышите?! Никогда!
  • Россия — часть Запада — среди оперативников почти сразу появились русские герои. Как, впрочем, и белорусы.
  • Русским всегда достается — Броди Лукин, русский пилот вертолета в Vegas, получил тяжелое ранение при побеге Новака.
  • Спецназ — вся игра про него.
  • Снайпер — в каждой игре выдается минимум по 4 снайпера. Самым известным из них стал Дитер Вебер, немецкий снайпер «Радуги». Во многом, благодаря операции по своему спасению из Lockdown.
  • Что стало с мышонком? — судьба Шэрон Джадд, офицера-связиста, работавшего с героями во время Vegas 2, осталась неизвестной. Она была тяжело ранена снайпером, при штурме здания и последнее, что о ней известно «состояние стабильно-тяжелое».
  • Упростили и опошлили — серия после Raven Shield. Впрочем, наиболее хардкордные фанаты и на «Щит Ворона» косо поглядывают.
  • Ходячий арсенал — полная аверсия. Не более одной единицы основного оружия и одного пистолета. Плюс, слот под снаряжение и два слота для гранат. Крутись как знаешь.
  • Экотеррористы — основной противник первой части.

Примечания[править]

  1. Описание под видео [1]
  2. Оперативника ЦРУ известного по книгам «Все страхи мира» и «Прямая и явная угроза»
  3. Хотя класс таки поменялся. Суо-Вон был разведчиком, Юн — электронщик. Хотя и совмещающий в себе функции разведчика


Том Клэнси
КнигиВселенная Джека Райанацикл «Splinter Cell»
ФильмыОхота за «Красным октябрём»Игры патриотовПрямая и явная угрозаЦена страха
ТелесериалДжек Райан
Игрысерия «Ghost Recon»серия «Splinter Cell»серия «Rainbow Six»серия «H.A.W.K.S»серия «Division»
Шутеры
ПодвидыШутер от первого лицаШутер от третьего лицаШутер про войнуШутер про современную войнуМясной шутер • …
Серии игрAliens vs PredatorBattlefieldBioShockBloodBorderlandsCall of Duty (Modern WarfareBlack Ops) • CrimsonlandCrysisDoomDuke Nukem (DN3DDNF) • Far CryF.E.A.R.Half-Life (12) • Left 4 DeadMafia (The city of Lost HeavenIIIII) • MarathonMax Payne (1, 2, 3) • MechAssaultMercenariesMetro 2033 (Last Light, Exodus) • Modern CombatPAYDAY 2Plants vs. Zombies: Garden WarfarePainkillerPostalQuakeSerious SamSerpent Riders (HereticHexen) • Soldier of FortuneS.T.A.L.K.E.R. (SHoCCSCoP) • Tom Clancy’s Ghost ReconUnrealWolfenstein • …
ИгрыChaserChromeClive Barker's JerichoClive Barker's UndyingCounter-StrikeDuck GameDeep Rock Galactic HatredLegends of Might and MagicMedal of HonorMedal of Honor: WarfighterOverwatchOperation Flashpoint-ArmAPsi-Ops: The Mindgate ConspiracyRuinerSingularitySpec Ops: The Line‎Star Wars: Republic CommandoSuperhotSWAT 4СимбионтTeam Fortress 2Terminator: ResistanceThe SaboteurWarhammer 40,000: Space MarineWarframe • …
Видеоигра