Добровольный вассал

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как обычно действует империя, если ей приглянулась территория какого-нибудь государства? Собирает войска и отправляет их туда, давя по мере своих сил любое сопротивление, а потом — создавая новое марионеточное государство либо прямо включая завоёванную землю в свой состав. Однако так происходит не всегда. Некоторые территории просто слишком сложно завоёвывать и удерживать, так что империя ограничивается рейдами. А бывает так, что правитель маленького — или не очень — государства предпочитает стать вассалом до того как, империя придёт и грубо присоединит его страну.

И вот тогда правитель со свитой отправляется к императору, чтобы присягнуть ему на верность и сделать государство добровольным вассалом. Чтобы имперские войска не уничтожили и не разорили родные земли, а самого правителя не отправили в изгнание или на казнь. Чтобы маленькое государство получило выгоду от контактов с сильным и централизованным. А ещё бывает, что государство, терпя поражение в войне с одной страной, вместо капитуляции просится под защиту другой.

Дополнительный бонус — народ всё-таки не обязан подчиняться законам империи, сохраняя свои привилегии и свободы. По крайней мере, пока вассальное государство достаточно сильно, чтобы империя не захотела его прямо аннексировать.

Империя-гегемон пытается сделать этот троп нормой, правда, не всегда факт нахождения в сфере влияния официально озвучивают. Например, она может свергнуть неугодного лидера другой страны силами спецслужб, без военного вторжения, и создать марионеточный режим, который точно так же де-юре попросится в вассалы. Удастся ли убедить международное сообщество в том, что империя тут ни при чём, «они всё сами, добровольно и с песней» (как кошка из анекдота про горчицу) — зависит от качества исполнения.

Рейхскомиссариат Земля тоже может быть реализацией этого тропа.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Арда — таковыми для эльфов стали три народа Эдайн и истерлинги Бора, присягнувшие на верность эльфийским королевствам. А вот второе племя истерлингов предало их, — вероятно, изначально будучи на стороне Моргота.
  • Песнь Льда и Огня — в Семи Королевствах есть несколько примеров, связанных с завоеванием Таргариенов.
    • Таргариены так никогда и не покорили Дорн силой. Каждое из вторжений обламывалось, и даже драконы не особенно помогали, ибо у самих дорнийцев было средство против них. Вместо этого Дорн через династический брак получил особый статус в государстве, а его девиз — непокорные, несгибаемые, несломленные.
    • Торрхен Старк, известный как «Король-Преклонивший-Колено», сдался Эйгону и присоединился к новообразованному королевству после того, как пришёл на битву с ним, но увидел двукратно превосходящую армию с тремя драконами. Зато сохранил трон, и его род всё ещё правит, да ещё и значится Хранителями Севера.
    • И Старомест с Хайтауэрами тоже добровольно присоединился, после того как верховного септона посетило видение о том, что иначе город сгорит. Тем более что в отличие от прочих они так и не участвовали в бою на Пламенном Поле.
  • Мария Семёнова, «Лебединая дорога» — в финале кременецкий князь Чурила Мстиславич добровольно соглашается «идти под руку» Рюрика. Не из-за угроз — на угрозы он плевать хотел, о чём успел уже сообщить рюрикову посланцу, — а понимая: общих врагов лучше встречать плечом к плечу, а не ослабив друг друга в междоусобице.
  • "Девушка на тинге" - не совсем про государство. Скандинавская баллада о девушке Инге, которая приходит к королю с жалобой на соседей, которые целенаправленно разоряют унаследованные ею угодья: "Я жить не хочу среди голых стен, пусть будет мой двор — королевский лен". То есть она передает свое независимое владение - аллод - королю, превращая это владение тем самым в феод (тот самый лен), принося королю вассальную присягу и получая взамен от короля защиту.

Телесериалы[править]

  • Игра Престолов — в седьмом сезоне Джон Сноу, ранее коронованный как король Севера, соглашается присягнуть Дейнерис, чтобы стать у неё Хранителем Севера.

Аниме и манга[править]

  • Герой-рационал перестраивает королевство — долгая история, в результате войны Эльфриден оккупировал столицу враждебного княжества Амидония но под нажимом союзника княжества Империи Гранд-Хаос был вынужден уйти ограничившись выплатой контрибуций и в итоге из-за неэффективной политики нового князя Амидонии (его отец инициатор войны с Эльфриденом погиб в генеральном сражении этой войны) довел свою страну до восстания ( которое иницировала его собственная сестра Ророа) и в результате брака главного героя Кадзуи Сомы и Ророа Эльфриден и Амидония объединились в новую страну Фридонию.

Видеоигры[править]

  • Total War — неоднократно уже почти добитый противник присоединяется к совсем другой стране, воевать с которой вы совсем не хотите.
  • Mass Effect — волусы добровольно согласились на это, получив себе защиту крупного турианского флота для их торговой империи.
  • Crusader Kings 2 — есть возможность предложить это более слабому государству, если оно входит в состав владений де-юре. И сам игрок может провернуть то же самое, особенно если рядом сильное государство, а изнутри интриговать удобнее.
  • Stellaris — протекторатом автоматом становится технологически поднятый мир, равно как и можно просто убедить дружественное, слабое и близкое к вам государство добровольно вступить.
    • Можно и самому напроситься в вассалы к кому-нибудь.
  • Pathfinder: Kingmaker — Маэгар Варн после спасения от Вордакая добровольно присягает на верность игроку.

Настольные игры[править]

  • Warhammer Fantasy Battle — фактически Империя появилась именно так: каждая из изначальных провинций (кроме Рейнланда, наследственного владения Зигмара, и Мидденланда, предыдущего правителя которой Зигмар убил в священном поединке) добровольно присоединились к Империи, которая до того уже была, но в виде альянса.

Реальная жизнь[править]

  • Многие из союзников Рима фактически превратились в его добровольных вассалов. Практически всегда это заканчивалось аннексией государства. Кодификатор для популярной культуры.
  • Многократно в средневековой Европе — до того, как появилась Вестфальская система международных отношений. Тогда многие монархи, фактически независимые, формально были вассалами. Это в определённой мере защищало от возможного нападения, уменьшая приоритет как цели для завоевания.
    • До Столетней войны король Англии формально считался вассалом французского короля — как герцог Аквитании. При этом как король Англии он был вполне себе независим. У него в свою очередь было много других вассалов во Франции. Некоторые бароны держали лены как от английского Плантагенета,так и от французского Капетинга. Получилась такая чехарда, что без пол-литры не разберёшься. До Иоанна Безземельного Плантагенета владели также Нормандией, Анжу,Мэном,Пуату и Бретанью,но из-за раздолбайства Иоанна,дрязг баронов и хитрожопости французского короля континентальные владения Англии скукожились.
  • А собственно Столетняя Война война разгорелась из-за сугубо практического вопроса: кому всё-таки Аквитания должна платить налоги и кому прежде всего должны быть верны ее бароны. Ну и из-за претензий тогдашнего правителя Альбиона Эдуарда III на французский трон,ибо Филипп Валуа обошел его лишь благодаря салическому праву. Некоторые феодалы перебегали со стороны на сторону,а в Бретани одно время было аж два герцога,один признавал королем Франции Плантагенета,а другой Валуа.
  • Уйгуры перешли на сторону Чинисхана. А поскольку служили у него писцами и прочими администраторами, то подарили монголам свой алфавит, ныне именующийся монгольским (сами уйгуры, приняв ислам, отказались от языческой письменности).
  • По мнению некоторых историков, добровольный вассалитет лег в основу отношений Руси с Монгольской империей, а впоследствии — с Золотой Ордой. Согласно этой версии, татаро-монголы Батыя вовсе не ставили своей целью политическое подчинение Руси, а приходили просто для грабежа. Однако впоследствии русские князья пошли на заключение неравноправного для себя союза с Ордой, чтобы уберечь свои земли от новых разорений.
  • Когда султан Египта и Сирии аль-Малик аз-Захир Рукн ад-дунийа ва-д-дин Бейбарс аль-Бундукдари ас-Салих после победы над монголами занялся ликвидацией государств крестноносцев, некоторые из этих христиан просто принесли вассальную присягу султану и остались жить в своих замках.
  • Во время завоевания Мексики некоторые из аристократов-ацтеков крестились и перешли на сторону испанцев, получив европейский дворянский титул и невиданное по меркам колониальных держав положение.
  • Тяжелейшие потери Казахского ханства (вернее, коалиции трех ханств-жузов) в войне с Джунгарским ханством привели к тому, что Младший жуз под правлением Абулхаира, самый западный, попросился под протекторат императрицы Анны Иоанновны.
  • Грузия, оказавшаяся отрезанной от остального христианского мира, под натиском турок неоднократно искала защиты со стороны Российской империи. В 1783 году был заключен Георгиевский трактат о российском покровительстве, а в 1801 году, несмотря на противодействие императора Александра I, Грузия добилась принятия российского подданства.
  • Современное понятие ассоциированного государства: маленькое государство, формально сохраняя суверенитет, передаёт часть своих властных полномочий более крупному. Как правило, речь идёт о внешней политике и вооружённых силах, иногда также о связи, транспорте и т. п.
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы