Типа я Лоуренс Аравийский

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Итак, у нас есть герой. Он фиговато вписывается в своё «природное окружение», слывет в лучшем случае безобидным и бесполезным чудаком, в худшем — опасным фриком.

И тут его заносит куда-то в дикие земли к отсталому народу, который из последних сил борется с большой и сильной империей.

Благодаря своей способности мыслить нестандартно (чем он и стяжал репутацию опасного чудика в своем народе), герой завоёвывает авторитет у отсталого, но гордого и воинственного народа, и приводит его к успеху: победе над империей. Иногда — своей собственной.

Как вариант: герой находит гибель в бою, потерпев поражение. Но это геройская гибель, и те, кто раньше считал его фриком, теперь его прославляют. Ну или проклинают как предателя — а прославляет его гордый и уже не столь отсталый народ.

Как видим, перед нами не просто троп, а прямо-таки целая заготовка для сюжета.

Тропнеймером является фильм Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский». Именно фильм: в книге «Семь столпов мудрости» всё гораздо более приближено к реальности. Сама реальность тоже, как водится, была сложной.

Внимание! Этот троп — не про попаданцев!

Примеры[править]

Литература[править]

  • Р. Говард, «Хайборийская эра». Мирный жрец Арус просто хотел цивилизовать пиктов и принести им свою веру. Но вера дикарей интересовала мало, а вот военное дело и технологии очень даже интересовали.
  • Гарри Гаррисон и Джон Холм, цикл «Молот и крест»: Шеф Сигвардссон из полураба-изгнанника становится вождём викингов и внедряет среди них технический прогресс. Под конец ему удается навалять даже Священной Римской Империи.
  • Тот же Гарри Гаррисон, трилогия «Мир смерти». Педаль в пол выжимается в последнем романе, вкупе с лютой субверсией: Язон привел варваров Темуджина к успеху… вот только целью было разложить их морально, дав им разграбить богатые цивилизованные города.
  • Кэролайн Черри, серия «Угасающее солнце» — землянин Стэн Дункан примыкает к народу мри, которому грозит полное вымирание, и спасает его, склонив к союзу со вчерашними врагами — землянами.
  • «Дюна» — Герберт выжимает педаль в пески Арракиса. Параллелей как с биографией сэра Лоуренса, так и с Кораном в книге полно.
  • Франсис Карсак, «Львы Эльдорадо» — главный герой во главе отсталых, но прекрасных душой инопланетных туземцев, СФК американских индейцев, бросает вызов не империи, но преступной корпорации. Побеждает, пусть и дорогой ценой.
  • Джеймс Олдридж, «Герои пустынных горизонтов». Главный герой Гордон, будучи на Родине не шибко крут, в Аравии возглавил борьбу местных племен за независимость.
  • Олди, «Путь меча». Джамуха Восьмирукий (он же девушка Хамиджа) и живой клинок Чинкуэда Змея Шен сделали кочевников-шулмусов силой, представляющей угрозу даже Кабиру.
  • Терри Пратчетт, «Патриот». Командор Ваймс со стражниками попали в почетный плен к д’рыгам, считающимся одним из самых отмороженных, хотя и уважающих традиции племен Клатча. Примечательно, что даже Моркоу с его природным обаянием и знанием языков не добился того же, что Ваймс — когда он советовал Ваймсу уважить хозяев и попробовать овечьи глаза, Ваймс выкинул их…и оказался прав, ими клатчцы угощают только глупых иностранцев. А потом Ваймс возглавил лихую атаку верхом на верблюдах — пусть и не по своей воле, но авторитет заработал.
  • Густав Хэсфорд, «Призрачный Блупер» — продолжение книги «Старики», которую мало кто знает, в отличие от ее экранизации «Цельнометаллическая оболочка». В сиквеле Шутник сначала через плен, а потом идейно переходит на сторону вьетнамцев и дает прикурить загнивающей Отчизне
  • Евгений и Любовь Лукины, «Разбойничья злая луна»: нищий аристократ, философ, поэт и пьяница Ар-Шарлахи, принятый благодаря сходству имён за разбойника Шарлаха, действительно возглавил в итоге разбойничью шайку, заработал немалый авторитет и провернул несколько таких дел, о которых настоящему Шарлаху и мечтать не приходилось. Впрочем, в основном благодаря фантастическому везению и наглости новичка.

Кино[править]

  • Собственно, Лоуренс Аравийский Лина.
  • «Форт Саган» — собственно рип-офф Лоуренса Аравийского, самый дорогой французский фильм 1980-х. Простой лейтенант (Жерар Депардье) воюет в Алжире, совершает подвиги, спасает жизнь вождю племени и становится героем. Правда, потом гибнет на полях мировой войны, но память о нем живет даже среди алжирцев вечно! (В прокате фильм провалился).
  • Расширенная Вселенная «Звёздных Войн» — такого довольно долго отыгрывал экс-джедай А’Шарад Хетт (впоследствии Дарт Крайт). Поскольку его отец тесно контактировал с тускенскими рейдерами на Татуине, то после приказа 66 Хетт долго жил с ними, высоко поднялся в племенной иерархии и уже облизывался на капитальный захват оседлых поселений. Конец аравийству Хетта положил Беня, отрубивший ему руку и сорвавший маску — а последнее, по тушканским обычаям, является несмываемым позором, так что наблюдавшая за поединком орда молча разошлась, оставив бывшего предводителя одного. Он потом, конечно, стал ещё грознее, но это к тропу уже не относится.
  • «Аватар» Кэмерона.
  • «Проповедник с пулемётом» — раньше был бандитом-байкером, потом стал миссионером, а увидев, как кошмарят его подопечных в Судане террористы-сектанты из «Господней армии сопротивления», встал на сторону обиженных мирян. С фитильком, так как на «империю» Lord’s Resistance Army не тянут.
  • «Звёздные врата» (фильм 1994 года) — египтолог-неудачник (заработавший репутацию Выбегалло верой в палеоконтакт и строительство пирамид инопланетянами) вместе с группой бравых американских военных оказывается на пустынной планете, населённой потомками древних египтян под властью жестоких инопланетян, выдающих себя за богов. Используя знания и опыт в своих областях, земляне поднимают народное восстание. Помимо общей канвы и ориентально-пустынного колорита, влияние фильма Дэвида Лина заметно в музыке, вероятно в сцене авианалета, а своеобразная внешность инопланетянина Ра и его окружения может намекать на некоторые детали в фильме и биографии Лоуренса.
    • А вот в телесериалах аверсия. Свободные джаффа не очень ладят с таури и токра. И хотя искру востания зажгли именно команда ЗВ-1, свободные джаффа были сами по себе. Они не хотели быть под властью землян. Аналогично отношение таури и токра, которые к 7 сезону тоже разбежались из-за стремления Джека О’Нилла навязать им свою волю. Унассы тоже бунтовали без помощи землян.
    • В галактеке Пегас сопративлением месных жетелей можно считать дженеев. Но вместо того, чтобы встать под знамена экспедиции Атлантиды, они объявили войну землянам.
    • Деконструкция в фильме «ЗВ: Ковчег истины». Троп в альтернативном таймлайне оттыгрывает системный лорд Баал.
  • «Рэмбо-3» — титульный герой отправляется в Афганистан, где возглавляет благородных моджахедов, борющихся с Советами.
  • «Красный скорпион» — и снова злые Советы, но теперь главный герой сам из них — советский спецназовец Николай отправляется в вымышленную африканскую страну, строящую социализм под присмотром советско-кубинско-чехословацкого контингента, чтобы войти в доверие к повстанцам, найти и убить их лидера. Насмотревшись на происходящие в стране, Николай переходит на сторону повстанцев и помогает им прийти к победе.
  • «Апокалипсис сегодня» — полковник Курц похож на очень мрачную версию или деконструкцию тропа.
  • «Прощай, король» — солдат во время войны с японцами возглавляет племя местных туземцев и становится этаким хорошим полковником Курцем. Ну а чего вы хотели от одного из сосценаристов «Апокалипсис сегодня» Джона Миллиуса, ярого апологета военщины?

Телесериалы[править]

  • «Варвары» — зигзаг. Арминий изначально германец из племени херусков, но был отдан отцом-вождём в заложники еще ребёнком и воспитывался в доме Квинтилия Вара как римлянин. Стал командиром ауксилиариев и принадлежал к римскому сословию всадников. Потом отправился служить в провинцию Германия и решил освободить свою родину от римлян. Перешёл к родному племени и научил их, как победить римлян в Тевтобургском лесу, стал вождём и объединителем своего народа. Основано на реальных событиях.
  • «Принц пустыни» (1991) — итальянский мини-сериал. Бывший агент ЦРУ (Рутгер Хауэр) должен спасти похищенного собственным отцом сына марокканского эмира, живущего в городе, словно застрявшем в Средневековье или временах Индианы Джонса. В итоге лощеный европейский блондин блестяще вписывается в арабское окружение и добивается успеха. Отзывы о сериале неоднозначные, но итальянское кино умеет и хуже.
  • «Книга Бобы Фетта» — Боба Фетт таки выжил, попав в желудок сарлакки, прожег его огнеметам и попал к кочевникам пустыни. И дальше сабж, причем намеренный — даже скопирована сцена с нападением на поезд.

Мультипликация[править]

  • «Ранго» — простой хамелеон из XXI в. забрел в пустыню к типичным реднекам времен Дикого Запада и решил выдать себя за героя-шерифа. Что характерно, получилось с блеском.

Видеоигры[править]

  • Morrowind — С прикрученным фитильком Нереварин. Армию никто не даст, но уважение всех трех домов данмеров и четырех племен эшлендеров стяжать надо.
  • Fallout: New Vegas — Легион Цезаря был создан именно таким человеком. А всего-то стоило троице мало-мальски подкованных Последователей Апокалипсиса попасть в плен к племени голодранцев, которых буллили все окружающие их соседи…

Прочее[править]

  • Теория (которой придерживался в том числе Гумилёв) о том, что Минамото-но Ёсицуне не погиб, а бежал через Хоккайдо в Монголию, где стал известен как Чингисхан.
  • Тёмный вариант — барон Роман Фёдорович фон Унгерн-Штернберг, белый генерал и борец за независимость Монголии, мечтавший о реставрации империи Чингисхана, вырезавший под ноль целые селения и между делом женатый на китайской принцессе. Кстати, хотя с женой венчался по православному обряду, сам исповедовал буддизм и якшался с откровенными мраккультистами вроде Джа-ламы, приносившего красных в жертву демонам.
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы