Государь и учёный

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чем занимаются монархи в перерывах между подписанием указов, войнами и интригами при дворе? Его Величество изволит съездить на охоту? Лично казнить неугодных дворян? Пройтись в одежде простолюдина по улицам столицы? Нет, у правителя совершенно иное хобби: в свободное от балов и политики время этот монарх занимается различными научными изысканиями, без устали работает в мастерской, конструируя роботов-солдат и роботов-лакеев, лично разрабатывает супероружие для своей армии и стоит в одном ряду с ведущими учёными своего царства. Если речь идёт о фэнтезийном мире, то этот государь помимо всего выше перечисленного может оказаться могущественным колдуном, написавшим уже с сотню трактатов по магии и создавшим тонны артефактов разной степени убойности.

Может быть, появление подобного уникума на троне — случайность, может, это целая династия гениальных императоров, а может, это безумный учёный, которому всё-таки довелось осуществить свою мечту о мировом господстве. В плане политики такой монарх, скорее всего, будет просвещённым деспотом. Далеко не факт, что как правитель такой человек себя оправдает, но если перед нами искусный государь, то его подданным повезло вдвойне.

Если в государстве вся знать и правитель по умолчанию являются учёными, то это уже технократия, а в терминальном случае — магократия.

Важно: если персонаж участвует в политике, но является не монархом, а президентом, или вовсе не является первым лицом государства, это — более общий троп учёный и политик. Близкий троп — аристократ-работяга.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Попаданец с уклоном не в спецназ, а в науку при попадании в тело государя становится таким.
    • «Мерзкий старикашка» Герасимова — в прошлой жизни попаданец, правда, никаким учёным не был, но попав в средневековье, оказался самым учёным в местных реалиях.
  • Раткевич, «Ларе-и-т’аэ» — король Лерметт ко всему прочему почётный доктор наук Арамейльского университета, и получил сие звание отнюдь не за красивые глаза.
  • «Криабал» — Бриар Всемогущий, величайший волшебник за всю историю Парифата, начинал как диссидент в Парифатской Республике, а потом её возглавил (ЧСХ, сугубо мирным путём) и реорганизовал в Парифатскую Империю, которая простояла после него ещё тысячу лет и даже на момент повествования (хотя прошло ещё пять тысяч лет) считается золотым веком. Что до его научных изысканий, то именно он создал давший название циклу гримуар, уникальный тем, что заклинания из него может применять даже тот, кто не владеет магией от слова «совсем». Это не говоря о том, что в нём хватает ультимативных заклинаний, которые сам же Бриар и составил.
  • «Путешествия Гулливера» — король Бробдингнега (страны великанов) и король Лапуты (Летучего острова). Первый — искусный государь, второй — ничтожество на троне.

Кино[править]

  • «Звёздные войны» — император Палпатин. Занимался изучением мидихлориан с целью достижения бессмертия.
    • Такими исследованиями занимался учитель Палпатина, Хего Дамаск (Дарт Плэгас).
    • И, тем не менее, каждый ситх-бейнит уже по определению серьёзный учёный: может в политику/политологию, психологию и историю сотен различных народов, знает язык чистокровных ситхов, что для Тьмы почти латынь (а также и его колдовскую разновидность балк), в дипломатию, тактику, стратегию, хотя бы чуть-чуть в экономику, плюс в ту область Силы, на которой специализируется, и это не считая навыков обращения с звшной техникой, ситхской алхимии, секрета изготовления светового меча и т.д и т.п.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Кто» — лорд-президент планеты Галлифрей Рассилон. Основатель цивилизации повелителей времени. Изобрёл… проще перечислить, что он не изобрёл. Всё супероружие, артефакты, машины времени, фонарные столбы и сортиры на Галлифрее названы в его честь. В добавок к этому был ещё и завоевателем, гениальным полководцем и поехавшим тираном.
    • Злейший враг повелителей времени и Доктора лично Даврос, создатель далеков, не отстаёт от Рассилона в своей гениальности, какое-то он время сам был императором далеков.
      • Мастер одно время был премьер-министром Британии.

Мультфильм[править]

  • Франшиза «Как воспитать дракона» — сын вождя викингов Стоика Обширного, хлипкий (поначалу), но гениальный инженер и драконовед Иккинг наследует пост после гибели отца.

Мультсериалы[править]

  • Adventure Time — принцесса Жвачка.
    • Снежный Король тоже отчасти подходит: несмотря на безумие от короны, он периодически возвращается к научным исследованиям, например, в серии, где он временно вернул себе память и Бетти.
  • «Стар против сил зла» — был в династии Баттерфляев и такой «экземпляр» по имени Рина. Глупой она не была, но всеми государственными делами вплоть до своей смерти занималась её мать Кресента, а дочь посвящала львиную долю времени изучению загадок и принципов работы волшебной палочки, за что получила прозвище Загадочная.
  • Steven Universe Future — с фитильком: ушедшая в отставку, как и все Алмазы, Жёлтая занимается разделением насильно соединённых самоцветов и надеется рано или поздно разобрать Кластер.
  • Кренг из мультсериала о Черепашках — ниндзя восьмидесятых годов. А где вы видели инопланетянина-диктатора, который сам себе оружие создаёт?

Комиксы[править]

  • DC:
    • Лекс Лютор становился президентом США в нескольких комиксах разной степени каноничности. В «Красном сыне» особенно гениален как исследователь и буквально сделал Америку снова великой.
    • Дарксайд — чёрный властелин, а также бог-император планеты Апоколипс, не гнушающийся наукой для выведения новых пород парадемонов и алчущий вывести уравнение антижизни[1]. Причастен к созданию супергероя Киборга.
  • Marvel:
    • Доктор Дум. Он не просто учёный и государь. Он — колдун-учёный-государь! Для полного комплекта даже один раз стал богом. И супергероем был (Железным Человеком после Старка!)

Видеоигры[править]

  • Sonic the Hedgehog — доктор Эггман уже давно пытается таким стать и несколько раз был в шаге от этой возможности. Какой из него политик — мы не знаем, однако его комиксные двойники показали себя жестокими тиранами, превосходящими в кровожадности Гитлера и Пол Пота.
    • Герцог-консорт Солеанны занимался изучением природы времени. Всё шло нормально, пока он не устроил эксперимент над Богом Времени Солярисом в попытке понять его природу и научиться управлять силами природы. Божеству это не понравилось, последствия для герцога были фатальными.
  • Crusader Kings 2 — выбрав путь знания, можно самому таким стать. А еще можно вступить в сообщество герметистов.
  • Stellaris — если у вас в качестве формы правления не стоит монархия, то в ходе выборов на пост президента/гендиректора/диктатора вполне может попасть один из ведущих учёных вашей космической империи.
    • Если монархия не наследуемая, то тоже может так случиться. А в меритократических империях так и вовсе это повседневность.
    • Стоит отметить, что тут вмешивается закон больших чисел. Так уж сложилось, что в империи больше всего лидеров среди ученых. 3 шт. на направления исследований, штук 10 для помощи в планетарных исследованиях.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — Бог-Император. Многие технологические знания времён Тёмной Эры Технологий были возрождены благодаря этому таинственному дядьке… которые сам же, скорее всего, и подкинул их человечеству в то время (во всяком случае, открытию технологии варп-перелётов он точно посодействовал)[2]!
    • Примархи Пертурабо, Магнус Красный и ещё ряд персонажей тоже подходят.

Реальная жизнь[править]

  • Марк Аврелий, последний из «пяти хороших императоров» Рима и философ на троне.
  • Папа римский Сильвестр II, в миру Герберт Орильякский (Аврилакский — тот самый, чьи рукописи прибыл изучать в Московской Государственной Библиотеке профессор-консультант Воланд), был видным математиком, возродил использование абака, армиллярной сферы и астролябии, забытые в Европе после падения Римской империи. А поскольку научился он этому всему в арабских странах (благо Пиренейский полуостров был ещё чуть более чем наполовину мавританским и ездить было недалече), то заслужил репутацию чернокнижника, а легенды о нём легли в основу рассказов о докторе Фаусте.
  • Император Священной Римской империи Фридрих II фон Гогенштауфен был естествоиспытателем.
  • Абуль-Аббас Абдуллах ибн Харун аль-Мамун — халиф, сын знаменитого аль-Рашида, и астроном. Учредил в Багдаде академию наук — Дом мудрости. И он же пытался расковырять египетские пирамиды в поисках золота.
  • Мухаммед Тарагай ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гураган — астроном, математик и внук Тамерлана, а потому удельный султан Мавереннахра. Построил знаменитую обсерваторию в Самарканде. Увы, правителем всей Тимуридской империи он пробыл недолго.
  • Вильгельм IV Мудрый, ландграф Гессен-Касселя, видный астроном XVI в.
  • Иван IV Грозный до того, как поехать, был неплохим богословом, музыковедом, литератором и библиофилом.
  • Генрих Любвеобильный, за свои подвиги прозванный Восьмым. Великолепно образован, знал несколько языков, начитанный богослов, основатель новых высших образовательных учреждений, хороший композитор и музыкант, очень неплохой поэт, хорошо разбирался в военном, оружейном, морском и кораблестроительном делах, интересовался архитектурой, отлично разбирался в искусстве и построил самый большой и роскошный (на тот момент) дворец в Европе, горделиво назвав его Бесподобным (Nonsuch т. е. нет иного такого нигде). Все трое его детей получили великолепное и очень многостороннее образование.
    • Достаточно помнить, что две баллады его авторства («Pastime with Good Company»[3] и «Greensleeves») активно исполняются и по сей день.
  • Яков I Стюарт, король Англии (и Шотландии). Скорее меценат, но и сам довольно неплохой теолог. Организовал ставший классическим перевод книг Священного писания на английский язык, позже получивший название «Библия короля Иакова». Сам писал труды по демонологии, интересовался филологией и алхимией. Уильям Гарвей, Фрэнсис Бэкон, Джон Непер трудились под его руководством.
  • Наполеон I был довольно способным математиком (что в ту эпоху было обязательным для офицера артиллерии, каковым он и являлся), а также серьёзно интересовался историей.
  • Австрийский император Фердинанд I Добрый. В качестве хобби изучал ботанику.
  • Николай I — как и Наполеон, очень способный математик и военный инженер. В своё время даже разрабатывал боеприпасы, к примеру, саморасширяющиеся пули. Независимо от Клода Минье.
  • Японский император Сёва (до восшествия на престол был известен как Хирохито, принц Мити) был морским биологом. Его племянник Ёсихито, принц Кацура, работал на японском телевидении администратором. А сын, Акихито, принц Цугу (впоследствии царствовал под девизом Хэйсэй) также занимался биологией и ихтиологией. Нарухито (нынешний император, царствующий под девизом Рэйва) занимается проблемами водных запасов Земли и их сохранения.
  • Пу И, даже толком и не царствовавший, работал биологом и даже получил иммунитет во время чисток.
  • Пхумипон Адульядет (Рама IX), король Таиланда в 1946—2016 годах, проектировал мосты и плотины, а также участвовал в разработке проекта по искусственному вызову дождя.

Примечания[править]

  1. Волшебное математическое уравнение, выведя которое можно получить абсолютную власть над всеми разумными существами во Вселенной.
  2. Совсем не факт, техножрецы начали рассылать колонизационные флоты за десятилетия до начала Марсианского пакта и ВКП
  3. Собственно, иначе известная как «The Kynge's Balade».
Загнивающая аристократия
Царствующие особыБезумный корольБосоногая королеваГлупый корольГосударь и учёныйГулящая королеваДеятельный правительДобрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева-транжираКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКороль под прикрытиемКороль под холмомКороль-СолнцеКороль-чародейКрутой король/Крутая королеваНеправящий корольНичтожество на тронеПросвещенный деспотСоправителиУмирающий корольХалиф на часЧудовище на троне
Очень важные персоныАристократ (Аристократия из фольгиАристократ-работягаВоенная косточка (Генерал-вундеркинд) vs Дворянство мантииДворянские титулы (Внутримировые) • Испорченные аристократы) • Вдовствующая королеваВеликий визирьДелатель королейЗлой канцлерЗолотая молодёжьКнязь ЦерквиКонсортКороль в изгнанииКороль/принц в рабствеКороль/принц на перевоспитанииНаследный принц (Лишний наследникПравящая принцесса) • Отрёкшийся корольПридворный магРегент (пожизненный) • Светский острякСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреЧудом спасшийся
Прочие дворянеБаронГорлохватДворянинДворянин мантии (la noblesse de robe = дворянин-чиновник) • Дворянин-изгнанникДеловой дворянин (Old Money) • ОбломовОсколок аристократии (Бедный родственникПромотавшийся аристократ) • РонинРыцарьСамурай
Не дворянеБастардДомашний варварДревнеримский клиент/древнегреческий паразитКонкубинаКуртизанкаНуворишПарвенюСамозванецСнобУнтер-офицерЦареубийца War LordКондотьерИз наёмников в дворяне
ПрислугаВалетВерный слугаВзбунтовавшиеся слугиГувернанткаДворецкийКухаркины детиНянька аристократаШут
Болезни и порокиГнусный кланДинастия уродовМезальянс (Тайно обвенчаться) • Родовое проклятие (вампиризм) • Царская болезнь
Занятия, привычки и традицииВассальная присягаВ руках государя целебная силаГеральдикаГонорДворцовый переворотДворянские именаДеятельный правительДуэлиИгры престоловКоронация и престолонаследие (Война за наследство) • Надеть на себя коронуОчень приятно, царьПолитическая свадьбаПраво первой ночиРегалииРокошРыцарский турнирСословная моральЧестьЭффект горностаевой мантии
АмплуаОсновы
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы
Ум и глупость
Умники и учёныеВерующий интеллектуалВундеркиндГениальный силач/Крутой ботан/Человек эпохи ВозрожденияГений (злойневыносимый vs Джентльмен и учёный) • Магистр всяческих наукМалообразованный умникНесносный всезнайкаПолиглотПрофессор ВыбегаллоРассеянный профессорСам себе подопытныйУмён, как человекУчёный (Герр докторГосударь и учёныйНеэтичный учёныйСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и священникУчёный-схоласт) • Умница-красавицаФилософ (пьяный философ)
Мудрецы и наставникиСм. соответствующий шаблон.
ДуракиБаран БожийВезучий дуракГлупый король/Президент-дуракЖёлтый идиотИван-дуракКрутой, но тупойМентор-дуракМилый дурачок vs Тупой козёлОграниченный — не значит тупой vs Образованный — не значит умныйОн просто идиотПолезный идиотПрелесть какая глупенькаяПридурковатый сынокСредневековые дебилыСтарый маразматикТупая блондинкаТупая расаТупой злойТупой приспешникТупой полицейский • …
Не вполне нормальныеСм. соответствующий шаблон.
Связанные темыВнезапный проблеск ума у идиота/Идиот был прав vs Что за идиот!Деятельный дурак vs Умный лентяйДураки не простываютЗаявленный интеллектКапитан ОчевидностьКнижный червь (привык к книгам от скукисиний чулок) • Несовместимая с жизнью тупостьПи — число для гениевПоумнеть в адаптации vs Отупеть в адаптацииПрикинуться шлангом vs Комическая псевдоучёностьСиндром савантаТеоретикУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиУмный бедняк, глупый богач vs Если ты такой умный, то почему такой бедный?Такой умный, что уже глупый/Умный — не значит мудрыйУмный — это зло, тупой — это добро vs Тупой — это злоУм — это сексуальноСканер ШерлокаЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновыНавигация