Умный лентяй

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Умный лентяй — человек, наделённый талантами, но не желающий их реализовывать.

Классический мощный русский лентяй

Описание[править]

Человек, который от рождения обладает существенными способностями, но вместо того, чтобы на практике их применять, предпочитает работать по-минимуму или вообще не работать — а причиной является невообразимая лень, которая не позволяет браться за что-то новое.

Например, на работе такой лентяй может смрадно жужжать и оставаться на одной и той же плохой должности годами, хотя обладает умом, чтобы взойти выше, но надо проявлять инициативу или вообще искать более приличное место работы. Делать ему это лень. На своей работе он будет делать что-то в минимальном объеме, так что его способности никогда не будут замечены и он не получит повышение.

В общем, понятно, что помимо интеллекта у человека ещё должна быть сила воли, и иные качества. Сам по себе ум не гарантирует ничего. Даже может сделать хуже — если умник чрезмерно возгордится.

Как ни парадоксально, но такое поведение может являться проявлением ума, поскольку умный человек обладает не столь чрезмерными запросами, как глупый (который является максимаксимаксом), и по этой причине работает ровно столько, чтобы заработать достаточное количество денег, но не выгореть. Со стороны он будет выглядеть как лентяй, но на деле будет и приносить пользу, и оставлять себе время на отдых.

Ум и глупость
Умники и учёныеВерующий интеллектуалВундеркиндГениальный силач/Крутой ботан/Человек эпохи ВозрожденияГений (злойневыносимый vs Джентльмен и учёный) • Магистр всяческих наукМалообразованный умникНесносный всезнайкаПолиглотПрофессор ВыбегаллоРассеянный профессорСам себе подопытныйУмён, как человекУчёный (Герр докторГосударь и учёныйНеэтичный учёныйСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и священникУчёный-схоласт) • Умница-красавицаФилософ (пьяный философ)
Мудрецы и наставникиСм. соответствующий шаблон.
ДуракиБаран БожийВезучий дуракГлупый король/Президент-дуракЖёлтый идиотИван-дуракКрутой, но тупойМентор-дуракМилый дурачок vs Тупой козёлОграниченный — не значит тупой vs Образованный — не значит умныйОн просто идиотПолезный идиотПрелесть какая глупенькаяПридурковатый сынокСредневековые дебилыСтарый маразматикТупая блондинкаТупая расаТупой злойТупой приспешникТупой полицейский • …
Не вполне нормальныеСм. соответствующий шаблон.
Связанные темыВнезапный проблеск ума у идиота/Идиот был прав vs Что за идиот!Деятельный дурак vs Умный лентяйДураки не простываютЗаявленный интеллектКапитан ОчевидностьКнижный червь (привык к книгам от скукисиний чулок) • Несовместимая с жизнью тупостьПи — число для гениевПоумнеть в адаптации vs Отупеть в адаптацииПрикинуться шлангом vs Комическая псевдоучёностьСиндром савантаТеоретикУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиУмный бедняк, глупый богач vs Если ты такой умный, то почему такой бедный?Такой умный, что уже глупый/Умный — не значит мудрыйУмный — это зло, тупой — это добро vs Тупой — это злоУм — это сексуальноСканер ШерлокаЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновыНавигация