Ронин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нас, межевых рыцарей, никуда не приглашают — однако мы везде как дома.
— Дункан Высокий

Ронин — сословие, существовавшее в феодальной Японии (что, однако, не мешает помещать аналогичное в фэнтези-сеттинги с европейским антуражем). Ронинами в строгом историческом контексте назывались некогда служивые самураи, оставшиеся без вышестоящего феодала и становившиеся свободными воинами, а в некоторые исторические периоды — изгнанные или ушедшие добровольно, но тем не менее пользующиеся самурайскими правами носить пару мечей, рубить головы простолюдинам, и носить особые штаны — хакама. Ронин в широком смысле — как бы благородный воин, самурай, рыцарь или что-то в этом роде, но так уж жизнь сложилась, что он находится на вольных хлебах и вертится как умеет. Отличительные черты ронина — его нищета (вплоть до неспособности купить себе нормальный меч), готовность сдавать свое умение драться внаём тому, кто платит и выживать любой ценой, и непонятность его статуса: вроде бы формально он является благородным и служивым воином, а де-факто нет, поэтому уважением он не пользуется.

В Европе массово подобное возникло лишь раз, в начале крестового похода против катаров, когда прежних владельцев феодов сгоняли с их земель, чтобы на их место посадить новых. Такие изгнанные рыцари получили название w:файдиты.

В современной Японии «ронином» в шутку могут назвать парня, который окончил среднюю школу и попытался поступить в вуз, но завалил экзамены и теперь болтается без дела и готовится сделать еще одну попытку на будущий год. См., например, аниме и мангу Love Hina, Chobits, etc. Насчёт самурайского происхождения что-то сказать сложно: по послевоенной конституции наследование титулов запрещено всем, кроме членов императорского дома.

Образ в культуре[править]

Зачастую можно столкнуться с крайне негативным образом ронина в аниме или манге. Это проистекает из двух источников. Во-первых, официальный культурный фасад Японии испытывал сильное влияние правящих классов, то есть «официальных» самураев которым неприкаянные ронины доставляли немало проблем. Во-вторых, большинство ронинов вело довольно асоциальный образ жизни — в лучшем случае наемничали, в худшем — разбойничали.

  • Справедливости ради, большинство ронинов уходило в школы фехтования преподавать и параллельно учиться самим, дабы как-то «уважительно» пристроить свои навыки с пользой для общества и получить отличное от нуля существование, чем внесли немалый вклад в развитие этого самого фехтования в Японии.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Похожее сословие встречается, например, у Мартина в «ПЛиО» и приквелах, под названием «межевые рыцари». Либо оставшиеся без сюзерена, либо и не имевшие его, межевые рыцари ведут бродячий образ жизни, вертятся как умеют, голодают, спят под звёздами и сдают свои услуги внаём; вместе с тем они являются рыцарями, а не простыми наёмниками, со всеми правами и обязанностями этого статуса, включая собственный герб и возможность возводить других в рыцари. Кодексу-то они следовать обязаны (по возможности), а вот с правами им могут и недосыпать, например, не пустить на турнир.
    • Точнее, права у них тоже есть, просто доказать свой статус в обществе без документов достаточно сложно. Едва ли кому-то придёт в голову выдавать себя за представителя одного из Великих Домов или их влиятельных вассалов, не имея на то основания. А вот украсть комплект доспехов и заявить, что ты — рыцарь… почему бы нет? Собственно, оруженосец-простолюдин Дунк Высокий после смерти своего рыцаря явился на турнир в его броне и с его щитом, «забыв» упомянуть, что сир Арлан из Пеннитри не успел его посвятить в рыцари.
  • «Сварог»: в этом цикле сословие так прямо и называется — ронины, хотя в остальном мир построен на европейском антураже.
    • Вот только смысл этого слова на Таларе несколько иной: феодальная пирамида в своём классическом виде там доживает последние дни, вассальные отношения мало кого интересуют, сменившись подданством, так что таларский ронин — это просто дворянин, не наследующий отцовского титула и манора (либо младший сын, либо лишённый наследства).
  • Роман Злотников, «Ронин» — хотя действие и происходит в далеком будущем и на другой планете, сабж здесь отыгрывается в самом прямом смысле.
  • Джеймс Клэйвелл «Сёгун» — ронинам уделяется немало места в повествовании. Также из ронинов была набрана первая гвардия ГГ. Аналогично — в экранизации.

Кино[править]

  • «Харакири» — протагонист
  • Zatoichi — сам Затоiчи, а так же ронин нанявшийся к бандитам, и ещё пара ронинов. Выделяется Хаттори Гэнносукэ — в прошлом выдающийся самурай, а ныне — наемник у преступного клана, на которых работает, чтобы обеспечить больную жену.
  • «Семь самураев» — шестеро ронинов, иначе, им не пришлось бы наниматься к крестьянам. Седьмой вообще асигару, а не самурай.
    • экранизация пьесы «На дне» от Курсосава Акира — один из персонажей является ронином, тот самый что в оригинальной пьесе всем рассказывал что он барон
  • «Ронин» (1998) — пример удачной деконструкции тропа путём смены сеттинга: в центре сюжета оказывается группа современных «бойцов невидимого фронта», которые по разным причинам лишились работы (а то и родины) и теперь вынуждены скитаться по свету, продавая свои профессиональные навыки всяким мутным личностям и ввязываясь в рискованные авантюры… И как их ещё назвать после этого?
  • «47 ронинов» (2013,США).

Телесериалы[править]

  • Banzuiin Chōbei Omachi Nasei — сериал про Бандзуйина Тёбэйя, реальную историческую личность, ронина который пустился во все тяжкие став якудзой. И именно он являет кодификатором кодекса чести у якудза.
  • «Легенды завтрашнего дня» — когда Легенды попадают в средневековую Японию, то им приходится иметь дело с жестоким сёгуном и его не менее жестокими самураями. Сара показывает себя на высоте, быстро раправляясь с несколькими самураями. Дракон сёгуна впечатлён, несмотря на то, что она — белая женщина, и спрашивает имя её владыки. Она отвечает, что такого у неё нет. Тот кивает с пониманием и называет её ронином. В принципе, всё правильно, ибо Ра’с аль Гула уже нет в живых с её точки зрения.

Комиксы[править]

  • «5 ронинов» — цикл комиксов франшизы «MARVEL» из пяти историй, связанных воедино. Читатель знакомится с историями альтернативных версий Росомахи, Халка, Карателя, Псайлок и Дэдпула во времена последних лет эпохи Сэнгоку.
  • Ронин — персонаж-маска для нескольких героев из вселенной MARVEL. В разные времена маску Ронина носили Эхо, Соколиный Глаз, Красный Страж и Блэйд.
  • «Самурай: Легенда» — франко-бельгийский комикс, рассказывающий о приключениях молодого самурая Такэо. Сабж присутствуют во множестве, как на стороне ГГ, так и в виде противников.
  • «The Last Ronin» — мрачный комикс, развивающий вселенную оригинальных комиксов и мультсериала конца 80-х. Время действия — альтернативное будущее. Шреддер победил много лет назад. ГГ — последний из черепах, уцелевший в безжалостной чистке проведенной Шреддером, надевает черную повязку и возвращается в родной город, чтобы отомстить и обрести вечный покой.

Видеоигры[править]

  • Soul of Samurai (aka Ronin Blade) — Хиба Котаро, один из двух главных героев. Он искал нанимателя или нового сеньора — и увидел, как несколько «людей-закона» (самураев-полицейских) пытаются арестовать или убить юную девушку. Знал бы он, во что всё это выльется — ещё упорнее стал бы её защищать.
  • Battle Realms — ронин является высшей стадией эволюции бойца у «злого-бандитского» Клана Змеи, аналогом самурая у «доброго» Клана Дракона. Сражается двумя мечами, владеет начатками тёмной магии.
  • League of Legends — Ясуо. Самурай из местной СФК Японии, терзаемый внутренними демонами. С одной стороны, он осуждён за убийство, которого не совершал, поэтому должен защитить своё доброе имя и покарать настоящего убийцу, но с другой стороны, убийство произошло из-за того, что он самовольно и надолго оставил свой пост, поэтому считать себя невиновным он тоже не может. Защищаясь от преследования, убил своего брата, который, даже умирая, так и не поверил, что Ясуо обвинён несправедливо.
  • Ghost of Tsushima — Рюдзо и его банда Соломенные Шляпы.
Загнивающая аристократия
Царствующие особыБезумный корольБосоногая королеваГлупый корольГосударь и учёныйГулящая королеваДеятельный правительДобрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева-транжираКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКороль под прикрытиемКороль под холмомКороль-СолнцеКороль-чародейКрутой король/Крутая королеваНеправящий корольНичтожество на тронеПросвещенный деспотСоправителиУмирающий корольХалиф на часЧудовище на троне
Очень важные персоныАристократ (Аристократия из фольгиАристократ-работягаВоенная косточка (Генерал-вундеркинд) vs Дворянство мантииДворянские титулы (Внутримировые) • Испорченные аристократы) • Вдовствующая королеваВеликий визирьДелатель королейЗлой канцлерЗолотая молодёжьКнязь ЦерквиКонсортКороль в изгнанииКороль/принц в рабствеКороль/принц на перевоспитанииНаследный принц (Лишний наследникПравящая принцесса) • Отрёкшийся корольПридворный магРегент (пожизненный) • Светский острякСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреЧудом спасшийся
Прочие дворянеБаронГорлохватДворянинДворянин мантии (la noblesse de robe = дворянин-чиновник) • Дворянин-изгнанникДеловой дворянин (Old Money) • ОбломовОсколок аристократии (Бедный родственникПромотавшийся аристократ) • РонинРыцарьСамурай
Не дворянеБастардДомашний варварДревнеримский клиент/древнегреческий паразитКонкубинаКуртизанкаНуворишПарвенюСамозванецСнобУнтер-офицерЦареубийца War LordКондотьерИз наёмников в дворяне
ПрислугаВалетВерный слугаВзбунтовавшиеся слугиГувернанткаДворецкийКухаркины детиНянька аристократаШут
Болезни и порокиГнусный кланДинастия уродовМезальянс (Тайно обвенчаться) • Родовое проклятие (вампиризм) • Царская болезнь
Занятия, привычки и традицииВассальная присягаВ руках государя целебная силаГеральдикаГонорДворцовый переворотДворянские именаДеятельный правительДуэлиИгры престоловКоронация и престолонаследие (Война за наследство) • Надеть на себя коронуОчень приятно, царьПолитическая свадьбаПраво первой ночиРегалииРокошРыцарский турнирСословная моральЧестьЭффект горностаевой мантии
АмплуаОсновы