Загнивающая аристократия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
В-девятых, цвет ортанской аристократии почему-то выбрал именно этот момент для попытки сместить правителя согласно одной старой традиции. Надеялись, наверное, что раздавленный горем король не сможет толком защищаться. Или всерьез верили, что ему будет нечего возразить. Пришлось в очередной раз вразумлять это собрание бездельников и напоминать кое-какие прописные истины. Довести разбирательство до логического завершения, то есть торжественно арестовать и вывести из зала под конвоем хотя бы графа Монкара, не удалось. Заседание было сорвано безобразнейшим образом, с массовой паникой, повальным бегством и крушением мебели. Впрочем, его величество и без этих наглядных свидетельств не сомневался, что девяносто восемь процентов родовитейших дворян королевства при виде живого дракона бросятся наутек, ничуть не заботясь о собственном достоинстве.
— Оксана Панкеева, «Путь выбирающий нас»

Со временем аристократы портятся. Обычно это связано с длительным периодом мира и процветания. В отсутствие врага благородные господа забывают свои прямые обязанности — возглавлять и защищать простых людей, а также быть опорой и поддержкой правителю — и начинают морально разлагаться, занимаясь интригами, развратом или попросту живя как заблагорассудится, не обращая внимания на нужды подданных.

За моральной деградацией часто следует физическая: ожирение либо хилость. В армии фигуру поневоле сохранишь, а вот если тебя никто не гоняет… Да и обычное вырождение родов из-за постоянных близкородственных браков никто не отменял.

Далее следует нравственная деградация: когда простонародье уже за людей не считают, и какие-то там права неаристократов попросту игнорируются. Всякий, кто не способен перечислить десяток-другой поколений знатных предков расценивается как вещь, поступать с которой благородный господин может как посчитает нужным.

Лечится подобное загнивание обычно войной: не желая лишиться жизни, а заодно своих земель, слуг и титулов, дворяне вынуждены организоваться и поступиться частью благ: пойти на службу, начать вести здоровый образ жизни и видеть в подчинённых не быдло, а людей, способных спасти тебе шкуру. Да и простолюдину на войне куда проще совершить нечто, за что дают титул и земли. В этом случае воевавшие аристократы могут даже принять доблестного простолюдина как равного — в мирное время это было бы куда сложнее.

У загнивания есть однако, и плюсы: развитие искусств и ремёсел, ибо морально разлагаться куда приятнее среди красивых вещей. Да и война, помимо очищения знати, несёт с собой слишком много негатива.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Виктор Гюго, «Человек, который смеётся» — британские лорды.
  • Братья Стругацкие, «Трудно быть богом» — все представители арканарского дворянства в полном составе. Даже Румата вынужден отыгрывать персонажа, которого про себя называет «высокородным хамом». «Он [барон Пампа] несколько раз проклял „этих пропойц соседей, которые повадились в замок. Приезжают с утра якобы на охоту, а потом охнуть не успеешь — уже все пьяны и рубят мебель. Они разбредаются по всему замку, везде пачкают, обижают прислугу, калечат собак и подают отвратительный пример юному баронету. Потом они разъезжаются по домам, а ты, пьяный до неподвижности, остаешься один на один с баронессой…“.»
    • Отметим в скобках, что вот тут Стругацкие допустили изрядную неточность. Баронет — не сын барона. Это отдельный, неблагородный титул: потомственное, а не личное рыцарство. На Земле. На Арканар-то на другой планете.
  • Владимира Короткевич, «Дикая охота короля Стаха» — во все поля.
  • Оксана Панкеева, «Хроники странного королевства» — Шеллар постоянно жалуется, что эти прогнившие глупые дворяне, которые думают только о себе, постоянно втыкают ему палки в колёса.
  • Тэд Уильямс, «Хвосттрубой, или Приключения молодого кота» — двор королевы Мурмурсы. Она даже ест из миски — какой позор для настоящего кота!
  • Джим Батчер, «Кодекс Алеры» — большая часть Верховных Лордов. Немногочисленные более-менее лояльные императору семьи (Плацида, Антиллус) теряются в массе желающих свергнуть императора ради спасения Алеры (партия Аквитейна) и желающих свергнуть императора просто так, потому что могут (партия Калара). При этом если Аквитейны (что муж, что жена) просто не брезгуют грязными методами для подрыва власти Гая Секстуса, то лорд Калар получает извращенное удовольствие, ломая и подчиняя себе людей, а под конец и вовсе съезжает с катушек.
  • Дэвид Вебер, «Хонор Харрингтон» — в начале цикла сабжем является правительство Законодателей и наследственного президента в Народной Республике Хевен. Да, формально никакая это не аристократия, однако де-факто всё так и есть. Это намеренная аллюзия на дореволюционную Францию.то правительство в скором порядке свергает некий Роб С. Пьер. В результате получается что-то наподобие революционности Франции и клюквенного СССР с народными комиссарами, замполитами и массовыми расстрелами.
    • Зигзаг в Звёздном Королевстве Мантикоры. Есть вполне нормальные аристократы, а есть и откровенные отморозки. То же самое касается и Протектората Грейсона.

Кино[править]

  • «Джентльмены» — старая добрая английская аристократия не способна ни содержать свои обширные поместья, ни уследить за своими детишками, для чего вынуждены связываться с Микки.

Аниме и манга[править]

  • One Piece — Тэнрюбито как самые мерзкие представители, ибо абсолютная власть и развращает абсолютно, но в общем-то в принципе почти вся показанная в сюжете аристократия подходит под троп. На городской свалке устраивают пожар, чтобы сжечь всех бездомных? Пфф, они же всё равно не люди.
  • Легенда о Героях Галактики — аристократия Галактического Рейха за 500 лет его существования порядком выродилась: дворяне держат в своём подчинении целые планеты, плетут друг против друга заговоры и портят жизнь, ни во что не ставят простых людей и особенно — тех, которые лучше, чем они. О коррупции нечего и говорить. С другой стороны… офицеров и джентельменов среди них тоже хватает, особенно среди сторонников Райнхарда, хотя и он, и его адмиралы происходят из низшей аристократии.
  • Genshin Impact — тысячу лет назад Мондштандтом правила позабывшая о заветах своего бога аристократия, но благодаря восстанию рабов при непосредственном божественном вмешательстве Анемо Архонта она была свергнута, и с тех пор город вполне заслуженно носит название Города Поэзии и Вина.

Видеоигры[править]

  • Dishonored — аристократия Островной империи. Тяжелый случай. Аристократы продажные, развращенные и мелочны во всём, вплоть до того, что, в условиях чумы, готовы воровать все, что плохо лежит (за одного из таких мы и играем, и вообще, Корво тоже свинтус редкий). Педаль в пол: на приёме у леди Бойл упоминается про миссис Бримзли, которая приносила в жертву своих родственников и «купалась в крови своего племянника».
  • Dragon Age — одно слово: Орлей. Местная декадентская аристократия загнивает давно и с удовольствием. Чего, например, только стоит обычай носить маски (как натуральные, так и в иносказательном смысле — двуличие в высшем свете не только не осуждается, а даже поощряется) и местное развлечение, известное как Игра — сложная паутина смертоносных интриг и подстав, в которой даже цель не так важна, как сам процесс. Впрочем, есть и плюсы: орлейские аристократы большие ценители всего прекрасного (ну, или во всяком случае стараются прослыть таковыми) и охотно спонсируют талантливых художников, архитекторов и поэтов. Да и сам процесс разложения аристократии еще не дошел до терминальной стадии: среди высшего сословия Орлея пока что еще встречается достаточно много простых и честных людей, готовых жизнь отдать за свое Отечество и для которых рыцарский кодекс чести не является пустым звуком.
    • Тевинтерская аристократия, напополам с прогнившей церковью, не лучше, а то и хуже (загнивала-то куда дольше), а учитывая, что в Тевинтере ещё и рабство разрешено… За людей не считает всех, кроме себя любимых, в отличии от южных соседей, ещё и до жути консервативна, что по вопросах с эльфами, что с ориентацией, а фокус с прекрасного смещён на магию крови, да-да, включая жертвоприношения (иногда и массовые) рабов.
    • Ферелденская аристократия в первой игре и аддоне к ней тоже... как минимум частично вполне себе загнивают. Один Рендон Хоу чего стоит!
  • Space Funeral — Ногоконь, он же принц Гораций. С фитильком, ибо он действительно храбрый и решительный правитель, готовый защищать своё королевство и тех, к кому он искренне привязан. Но избалованный и заносчивый просто до невозможности — это и презрительное отношение к «плебеям», и хамство ко всем, кто ниже его по рангу. Впрочем, после гибели старшего брата Дага значительно сбавил обороты и стал теплее относиться к Филиппу — даже ПО ИМЕНИ его назвал, а не очередным оскорблением, как обычно.
  • Super Paper Mario — Граф Блек, с прикрученным фитильком, так как антизлодей.
  • Darkest Dungeon — некий, судя по всему наш, Предок пресытился богатствами и обычными излишествами, на почве чего ударился в самый разнузданный оккультизм. Собственно говоря, всю игру мы расхлёбываем заваренную кашу: от разборок с разбойниками (которых Предок, не первых и не последних, «кинул», в этот раз, на деньги) до того самого Темнейшего Подземелья, от ужаса которого стало не по себе даже насквозь отмороженному Предку!
    • DLC Crimson Court — ещё до становления вампирами местные аристократы испортились дальше некуда. Вы угадали — Предок с ними тоже тусовался.
  • Орокин из Warframe создали себе несколько рас рабов, захватывали чужие тела и убивали всех недовольных. А потом против них восстали ВСЕ. Убили высшую касту и принялись за друг друга.

Музыка[править]

  • Сценический образ Дэвида Боуи — Измождённый Белый Герцог, изнеженный декадент, злоупотребляющий наркотиками (как и сам автор в то время) и находящийся в духовном поиске самого себя и Бога.

Прочее[править]

  • Монти Пайтон — скетч «Первоклассный придурок года». Отыгрывается почти буквально — данные аристократы являются ещё теми дегенератами и финальный эпизод состязания (застрелить себя) считается весьма хорошей штукой!
  • Прадед автора правки по материнской линии был потомком Чингисхана, соответственно, мама автора правки и автор правки также являются потомками Чингисхана. У мамы автора правки был брат, который женился на сельской девушке из околоуголовной среды. Он умер рано, поэтому в воспитании детей участия не принимал. Хорошо ли воспитала детей селськая гопница? Вопрос риторический: её дети ― это самое настоящее быдло! Сливают говно на огород и канаву, и ничего зазорного в этом не видят, мусор прямо на улице кидают, считают нормальным издеваться над аутистами и прочая, прочая… Одна додумалась украсть из больницы (!), где она работает (!), ёмкости для анализов! Что ещё она сделала говорить не буду, поскольку там уже статья, причём весьма серьёзная! Мораль сей басни такова: детей не гиперопекайте, но и с быдло-бабами водится им не давайте.
Средневековье
Сеттинги и вариации на тему,
реальные и не очень
Доисторическое СредневековьеИсторическое фэнтезиНавозные векаНет мира под оливамиРомантическое СредневековьеСредневековый застойСословная моральСтандартный фэнтези-сеттингТёмные Века • …
ЛокацииВольный городЗамокСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Таверна «Кружка эля» (Опасный трактир) • …
Персонажи и организацииБаронВедьмаВикингВоинствующая церковьЗагнивающая аристократияИнквизицияРаубриттерРемесленная гильдияРыцарьСредневековые дебилыХрамовник • …
Загнивающая аристократия
Царствующие особыБезумный корольБосоногая королеваГлупый корольГосударь и учёныйГулящая королеваДеятельный правительДобрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева-транжираКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКороль под прикрытиемКороль под холмомКороль-СолнцеКороль-чародейКрутой король/Крутая королеваНеправящий корольНичтожество на тронеПросвещенный деспотСоправителиУмирающий корольХалиф на часЧудовище на троне
Очень важные персоныАристократ (Аристократия из фольгиАристократ-работягаВоенная косточка (Генерал-вундеркинд) vs Дворянство мантииДворянские титулы (Внутримировые) • Испорченные аристократы) • Вдовствующая королеваВеликий визирьДелатель королейЗлой канцлерЗолотая молодёжьКнязь ЦерквиКонсортКороль в изгнанииКороль/принц в рабствеКороль/принц на перевоспитанииНаследный принц (Лишний наследникПравящая принцесса) • Отрёкшийся корольПридворный магРегент (пожизненный) • Светский острякСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреЧудом спасшийся
Прочие дворянеБаронГорлохватДворянинДворянин мантии (la noblesse de robe = дворянин-чиновник) • Дворянин-изгнанникДеловой дворянин (Old Money) • ОбломовОсколок аристократии (Бедный родственникПромотавшийся аристократ) • РонинРыцарьСамурай
Не дворянеБастардДомашний варварДревнеримский клиент/древнегреческий паразитКонкубинаКуртизанкаНуворишПарвенюСамозванецСнобУнтер-офицерЦареубийца War LordКондотьерИз наёмников в дворяне
ПрислугаВалетВерный слугаВзбунтовавшиеся слугиГувернанткаДворецкийКухаркины детиНянька аристократаШут
Болезни и порокиГнусный кланДинастия уродовМезальянс (Тайно обвенчаться) • Родовое проклятие (вампиризм) • Царская болезнь
Занятия, привычки и традицииВассальная присягаВ руках государя целебная силаГеральдикаГонорДворцовый переворотДворянские именаДеятельный правительДуэлиИгры престоловКоронация и престолонаследие (Война за наследство) • Надеть на себя коронуОчень приятно, царьПолитическая свадьбаПраво первой ночиРегалииРокошРыцарский турнирСословная моральЧестьЭффект горностаевой мантии
АмплуаОсновы