Стандартный королевский двор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стандартный королевский двор — набор персонажей из числа аристократов, дегенератов, приближенных и приравненных к ним, а также сеттинг, где они чаще всего появляются. Основан на европейской монархической традиции, хотя некоторые опциональные черты свойственны скорее ближне- и дальневосточным образцам.

Вариации стандарта[править]

Размер двора зависит от того, что за монарх и что за страна (какого она размера, в каком она веке). Простейший двор у варварского князька: один верный помощник, десяток подчиненных вождиков и пара сотен дружинников. Самый сложный и огромный — у галактической империи, в каковом случае население его будет как у хорошего мегаполиса из нашего века.

При этом те из придворных, которые сами являются аристократами, имеют свои собственные дворы, поменьше, при которых ошиваются их вассалы. У тех — и того мельче, и так до тех пор, пока не доходит до рыцарей в скромных башенках или помещиков в деревнях Переплюевках, у которых двора уже нет, только дворня. Обычно четыре или пять этажей — предел, но если речь о галактической империи, то их может быть и больше.

Помимо размера, вариации могут включать в себя:

  • Морально-этическое качества. Из кого состоит двор: из служак и паладинов, или из интриганов?
  • Распущенность. Здесь только жрут, пьют и фрейлин под столом примащивают, или ещё и делами занимаются?
  • Церемониал. Здесь можно хоть что-то сделать без чинов, или чихнуть нельзя без трехчасовой церемонии?
  • Внешний вид. Здесь камень со свежей побелкой и повседневная форма, или сплошь позолота и драгоценности?
  • Характерная разновидность — Смертоносный распущенный двор.

Персоналии[править]

  • Правитель. Собственно, тот Большой Жир, вокруг которого и вертится вся эта компания. Обычно это монарх, но может быть и регент. Все творящиеся здесь интриги нацелены на то, чтобы повлиять на решения этого человека/существа/whatever.
  • Наследник. Обычно — старший сын правящего монарха, но возможны вариации. Например, тут может быть абсолютная примогенитура, то есть наследник — старший отпрыск вне зависимости от пола. Или если здесь регентство при малолетнем монархе, то сам монарх фактически является наследником. Если наследник уже взрослый и ему невтерпеж, то он может заниматься интригами с целью поторопить папашку в могилу. Так или иначе, вокруг наследника всегда собирается свой «малый двор», на будущее, поэтому он является альтернативным центром власти при дворе. Может иметь под своим управлением провинцию на которой тренируется в управлении, отсюда и титулы вроде принц Уэльский, дофин Вьенский и тому подобные.
  • Остальные члены царствующей династии
    • Старшее поколение: разные дядья и вдовствующая королева. Их основное занятие — разглагольствовать перед монархом, что бы сделал его отец. Ну или просто выглядеть пафосно и прожигать жизнь напоследок. В реальных королевствах они обычно руководили провинциями королевского домена (герцог Орлеанский и т. п.)
    • Среднее поколение: младшие братья царствующего монарха (сёстры обычно все выданы замуж в соседние династии). Здесь находится стереотипный персонаж — «Злобный дядюшка», ближайший по старшинству брат монарха, который интригует с целью погубить наследника и самому им стать.
    • Консорт: то есть или королева (если правит мужчина), или принц-консорт (если женщина). То есть лицо, состоящее в браке с царствующим монархом. Обычно не правит, а только производит наследников. Унаследовать престол может только в качестве регента, если наследник малолетний.
    • Младшее поколение, кроме наследника. Дочерей обычно раздают, как котят, в соседние династии (при условии, что они не крутые). Сыновьям раздают разные должности, чтобы хоть чем-то их занять: их могут сделать генералами, министрами, кардиналами, и т. д. Одного, второго по старшинству, обычно на всякий случай тоже готовят к занятию престола — а то мало ли что, несчастный случай какой.
    • Бастарды в число царствующих особ не входят, но, в отличие от бастардов обычных дворян, которые становятся непонятно кем, бастарды королей становятся дворянами или даже аристократами. В случае если династия свергнута, а все наследники убиты, может выискаться непонятно откуда взявшийся чудом спасшийся бастард (или иной родственник).
  • Главный советник. Может называться канцлером, первым министром, визирем или как-то ещё. Бывает двух разновидностей: злой, интригующий против всех, и нормальный, думающий за глупого короля.
  • Шут. Один из необходимейших персонажей; может быть как собственно шутом, так и менестрелем, чтецом-декламатором или любым другим артистом. Его функция — чтобы никто при дворе не заскучал, и ради этого ему позволено нести любой крамольный бред: самое большее, что с ним за это может стать, это порка, и то вряд ли[1]. Также шут — удобный персонаж, под которого можно замаскировать кого-то ещё, кого неудобно вносить в официальный перечень придворных должностей, например начальника разведки или колдуна.
  • Предстоятель Церкви. Может называться первосвященником, архиепископом, кардиналом, патриархом или как-то ещё. Служит более высокой силе, чем любой земной владыка, поэтому ему позволительно тыкать королю и поучать его. Если религия большая и международная, то у предстоятеля церкви есть собственный двор, а при этом находится сошка пониже. В некоторых знаменательных случаях он же и канцлер. Если религия политеистическая, при дворе может присутствовать целая толпа жрецов, по одному от каждого божества; а если она такая, что главой её является сам монарх, персонаж может отсутствовать вообще (как в РПЦ синодального периода, где высшую власть над епископами имел светский чиновник — обер-прокурор) или иметь неформальный статус (как архиепископ Кентерберийский в англиканстве).
  • Генерал (он же коннетабль, сёгун и т. д.) Самый главный военачальник, подчиняется непосредственно монарху. В феодальной армии его должность может передаваться по наследству, в регулярной — заполняется продвижением по службе генералов помельче.
  • Начальник разведки. Может присутствовать как официальный придворный, а может быть замаскирован под какого-то другого персонажа, чем безобиднее — тем лучше (шута, статс-даму, или вообще кого-то из прислуги). Присматривает также за всеми и всяческими интригами при дворе, об опасных — докладывает.
  • Колдун, алхимик, мудрец или безумный учёный. Необязательный персонаж. Снабжает монарха прикладным флеботинумом, срётся с главой церкви, и само его присутствие может вызывать возражения и/или быть замаскировано.
  • Приближенные аристократы. Не всем аристократам дозволено заходить во дворец когда им вздумается, но этим — можно. Сами обычно обладают собственными дворами, поскромнее, у себя дома. Основные как субъекты, так и объекты интриги; заручиться их поддержкой — главное для любой враждебной иностранной державы или восстания, а король без них будет парализован. В космооперном сеттинге сюда же относятся приближенные буржуи (главы мегакорпораций).
  • Фавориты и фаворитки. Непонятные личности, которым монарх по тем или иным причинам благоволит и всегда готов их принять. Причины могут быть разные: от сексуальных отношений до умения лечить больного наследника. Любой новичок при дворе мечтает попасть в их число и получить таким образом ухо монарха и влияние на него.
  • Придворные чины. Полу-дворяне, полу-слуги, а скорее — то и другое вместе. Необходимейший из них — сенешаль (то есть королевский дворецкий), в зависимости от размеров двора могут присутствовать и другие, с самыми нелепыми обязанностями (например, при папском дворе в Авиньоне присутствовал персонаж под названием grand moutardier — верховный горчичник. Да, он готовил папе горчицу). Из числа придворных чинов могут вырастать и более важные должности: например, маршал изначально был главным конюхом, а канцлер — главным канцеляристом короля. А при ленивых королях, фактическими правителями Франции были мажодормы.
    • королевские пажи — мальчики из мелких дворян от 7 лет, служившие в качестве прислуги, в 14 лет становились оруженосцами, некоторые из них оставались королевскими оруженосцами пожизненно, но обычно в 21 год проходили посвящение в рыцари
  • Послы иностранных держав. Передают монарху письма и сообщения от соседских коллег. Пользуются значительно большей неприкосновенностью, чем свои, доморощенные придворные: за отрубание головы послу его страна может сильно обидеться и объявить войну.
  • Гвардейцы. Охраняют монаршее тело и следят за порядком при дворе. Обычно носят очень цветастую униформу и вооружены столь же цветастым и раззолоченным оружием. Могут заиметь собственное мнение и начать принимать деятельное участие в переворотах, но в обычных условиях выполняют роль самоварного крана: кого допускать к телу, а кого разворачивать.
  • Придворные дамы и девицы. Жены и дочери приближенных аристократов. Организованы вокруг королевы и/или принцессы, в обязанности их входит в основном облагораживать двор своим внешним видом, трещать без умолку и заводить романы с придворными мужеска пола. В случае восточного двора с гаремом могут строить закулисные интриги вокруг потенциальных наследников престола.
  • Зачатки конституционных органов власти. Никто при стандартном королевском дворе слыхом не слыхивал про конституции и разделения властей, но некие зачатки присутствовать могут. Например, вокруг канцлера сформирован прото-кабинет министров (зародыш исполнительной власти). Или аристократы, не добившиеся права попасть в число приближенных, давят на короля en masse и требуют, чтобы он их созывал в прото-парламент (Генеральные Штаты, Кортесы, Земский Собор и т. д.) — зародыш законодательной власти.
    • Министры и прочая бюрократия устроены обычно аналогично приказной системе. Есть госорган, который решает некий вопрос. Им руководит назначенный королём чиновник. Когда король желает услышать новости, этот чиновник приходит с докладом.
    • Парламент при тогдашней логистике постоянно заседать не может — кто-то долденна местах руководить.
  • Прочие
    • Претендент на престол разгромленной союзной державы, или готовящийся к засылке претендент на престол враждебной державы.
    • Заложник из разгромленной вражеской державы.
    • Лейб-медик. С распространением венерических заболеваний внезапно стал очень нужным человеком при распутном дворе.
      • Был нужен и раньше при крутом короле, лично рубящемся в первых рядах во главе армии. Ну и чтобы сварить противоядие или яд, а то мало ли сволочи среди дворян… Алсо, если король был жирный боров, которого даже конь поднять не может, то лечил от высокого кровяного давления кровопусканием.
    • Мастера столичных ремесленных гильдий.
    • «Я тут просто тусуюсь».

Примечания[править]

  1. Фактически, изначально функцией шута было высмеивать пороки государя и прочей аристократии, чтобы те обратили на них внимание и исправились. Всё это делалось под маской собственной глупости, чтобы никто не посмел обвинить благородных господ в тех же пороках уже серьёзно. На практике шут обязан был быть креативным и очень умным (и/или мудрым), дабы функцию эту выполнять, так что к его «шуточным» советам нередко прислушивались. В связи с этой очень важной, но со временем угасшей функцией, а также с представлениями о его «глупости» и «неполноценности» считалось очень дурным тоном казнить шута, даже когда на эту роль стали брать и настоящих дурачков чисто для развлекухи. Например, такой фокус отколол Иван Грозный, за что на него многие косились (впрочем, его репутация и без того была весьма мрачной).
Средневековье
Сеттинги и вариации на тему,
реальные и не очень
Доисторическое СредневековьеИсторическое фэнтезиНавозные векаНет мира под оливамиРомантическое СредневековьеСредневековый застойСословная моральСтандартный фэнтези-сеттингТёмные Века • …
ЛокацииВольный городЗамокСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Таверна «Кружка эля» (Опасный трактир) • …
Персонажи и организацииБаронВедьмаВикингВоинствующая церковьЗагнивающая аристократияИнквизицияРаубриттерРемесленная гильдияРыцарьСредневековые дебилыХрамовник • …
Загнивающая аристократия
Царствующие особыБезумный корольБосоногая королеваГлупый корольГосударь и учёныйГулящая королеваДеятельный правительДобрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева-транжираКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКороль под прикрытиемКороль под холмомКороль-СолнцеКороль-чародейКрутой король/Крутая королеваНеправящий корольНичтожество на тронеПросвещенный деспотСоправителиУмирающий корольХалиф на часЧудовище на троне
Очень важные персоныАристократ (Аристократия из фольгиАристократ-работягаВоенная косточка (Генерал-вундеркинд) vs Дворянство мантииДворянские титулы (Внутримировые) • Испорченные аристократы) • Вдовствующая королеваВеликий визирьДелатель королейЗлой канцлерЗолотая молодёжьКнязь ЦерквиКонсортКороль в изгнанииКороль/принц в рабствеКороль/принц на перевоспитанииНаследный принц (Лишний наследникПравящая принцесса) • Отрёкшийся корольПридворный магРегент (пожизненный) • Светский острякСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреЧудом спасшийся
Прочие дворянеБаронГорлохватДворянинДворянин мантии (la noblesse de robe = дворянин-чиновник) • Дворянин-изгнанникДеловой дворянин (Old Money) • ОбломовОсколок аристократии (Бедный родственникПромотавшийся аристократ) • РонинРыцарьСамурай
Не дворянеБастардДомашний варварДревнеримский клиент/древнегреческий паразитКонкубинаКуртизанкаНуворишПарвенюСамозванецСнобУнтер-офицерЦареубийца War LordКондотьерИз наёмников в дворяне
ПрислугаВалетВерный слугаВзбунтовавшиеся слугиГувернанткаДворецкийКухаркины детиНянька аристократаШут
Болезни и порокиГнусный кланДинастия уродовМезальянс (Тайно обвенчаться) • Родовое проклятие (вампиризм) • Царская болезнь
Занятия, привычки и традицииВассальная присягаВ руках государя целебная силаГеральдикаГонорДворцовый переворотДворянские именаДеятельный правительДуэлиИгры престоловКоронация и престолонаследие (Война за наследство) • Надеть на себя коронуОчень приятно, царьПолитическая свадьбаПраво первой ночиРегалииРокошРыцарский турнирСословная моральЧестьЭффект горностаевой мантии
АмплуаОсновы
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы