Прикладной флеботинум

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прикладной флеботинум (он же резинотехническое изделие, от «резиновая технология») — чудесное открытие науки: вещество, излучение или поле, которым достаточно потереть что угодно, чтобы получить что угодно.

Прикладной флеботинум — сюжетный элемент. В его роли могут выступать нанотехнологии, магические кристаллы, звуковая отвёртка или обычные зелёные камушки. Это — наука, магия, странное сочетание науки и магии или нечто совсем непознанное, но это не имеет значения: всякая достаточно развитая технология неотличима от магии, как говорил Артур Кларк. Как именно работает флеботинум — не знает ни автор, ни читатель, но само присутствие оного создаёт впечатление убедительности.

Нота бене: если какое-то явление достаточно хорошо изучено в реальном мире, но в фиктивном мире произведения оно работает по принципу «а хрен его знает, как оно работает!» — это флеботинум. Например, радиация в комиксах и книгах 1930-50-х гг. — это флеботинум, хотя сейчас мы прекрасно знаем, как она действует. В наши дни самый популярный флеботинум — нанотехнологии.

Шкала твёрдости[править]

Использование флеботинума в произведениях для объяснения тех или иных возможностей привлекает многих авторов в силу предоставляемой им возможности очень многое упростить. Тем не менее само по себе наличие флеботинума в сеттинге ещё не переводит его в разряд фентези в околонаучном антураже.

  1. Белибердений (Nonsensoleum) — обладает произвольным набором произвольных взаимоисключающих свойств, которых по мере развития сюжета становится только больше. Условная универсальная магия для немагических сеттингов.
  2. Хренполучий (Unobtainium) — вещество или материал с конкретными описанными фантастическими свойствами, сочетание которых обычно объясняет, почему в реальности такое вещество существовать не может. Существование вещества в сеттинге обычно объясняется породившим его чудом. Нередко выступает макгаффином. Главная определяющая черта данного вещества — оно может быть только добыто, но никак не произведено искусственно.
  3. Нудопустий (Handwavium) — некое вещество с конкретными заявлеными чётко прописанными с самого начала условно фантастическими не противоречащими друг другу свойствами. Чаще всего с одним-двумя. Всё его применение вертится вокруг указанных свойств. Если произведение достаточно старое или автор не в ладах с технологией, свойства могут быть вполне реальными, а соответствующее вещество может уже быть открыто.
  4. Наконец иногда случается так, что флеботинумом в произведении выступает реально существующее вещество или материал, на момент написания произведения не успевшее получить широкого распространения в силу сложности производства и стоимости.

Тут стоит также сделать ремарку, что для хренполучия, как штампа, ключевой определяющей особенностью является именно то, что в рамках сеттинга он может быть добыт только в конкретном месте из конкретных месторождений. По свойствам он при этом вполне может соответствовать твёрдости нудопустия, но уровень технологий может не дотягивать до его искусственного производства. Белибердений в рамках своего сеттинга при этом тоже может позиционироваться, как хренполучий — принципиальная разница тут в том, что хренполучий может позволять творчести эксплуатировать физические законы, тогда как белибердений нарушает уже законы логики.

Разновидности[править]

Примеры[править]

Комплексные франшизы[править]

  • BIONICLE: протодермис — первый вариант. Чего только из него не сделано: твёрдый протодермис заменяет горные породы, жидкий является аналогом воды, из органического протодермиса сделаны плоть и мышцы живых существ, металлический служит для создания местного аналога адамантия, а энергетический можно заправить в бак транспортного средства. Словом, во Вселенной Маторонов всё состоит из протодермиса, даже небо, даже Мата Нуи.

Литература[править]

  • Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи» —
    • металл Реардена — вроде бы по всем признаком должен быть 2-го типа, но в отличие от классического хренполучия он доступнее и дешевле обычной стали, и единственная причина, по которой он не открыт (не считая того, что он нарушает законы физики — но тут речь идёт о «нашей» физике, а в том мире она может быть другой) — косность чиновников.
    • двигатель Голта — обыкновенный вечный двигатель первого рода. Не, формально — второго (использует энергию из внешней среды), но по результатам практического применения — первого (в атмосферном электричестве столько энергии нет)!
    • а на самом деле флеботинум здесь — это сама философия «объективизма», благодаря которой герои могут всё, как солдат под руководством политрука в (анти)советских анекдотах.
  • Александр Шуваев, «Цветок камнеломки» — нанотехнологии, вышедшие из-под контроля государства в неограниченное частное пользование и за десяток лет превратившие социалистическое государство в постиндустриальную анархию.
  • Лора Белоиван, «Южнорусское Овчарово», рассказ «Сгущёнка» — сгущённая тьма, открытый жителем деревни источник энергии.
  • «Заражение» Сергея Тармашева — нефть тип Х. Суперсталь на основе присадок Лаврентьева.
  • «Паттерлюх и его состав» — «оно было съедобным и полностью усваивалось организмом. Оно служило пастой для чистки зубов и смазкой для двигателей. Средство Паттерлюха, будучи вспененным, было гораздо лучше пенополиуретана, а будучи отштампованным на термопласте, имело прочность и упругость полиэтилена. Розовое желе было эффективным красителем - цвет окрашенной поверхности определялся режимом высыхания. Оно легко растворялось в воде и приобретало вкус и крепость отличной хлебной водки. Примечательно, что раствором меньшей концентрации можно было подкармливать младенцев. Оно снимало стресс и уменьшало слабоумие.

Стоило регулярно неделю-две подержать "жвачку Пата" во рту, как там начинали расти новые зубы! Лысины, смазанные розовой пастой, прорастали волосами, как весенний газон; напротив, неуместный волосяной покров уничтожался им за день-два, все дело было в концентрации раствора. Трудно перечислить все области человеческих интересов, затронутые средством Паттерлюха. Оно стимулировало умственную деятельность, но и могло тормозить критическую способность мышления. Будучи высушенным, оно становилось сильнейшей взрывчаткой, а в обычном виде его можно было использовать как напалм (вспомните взрыв в лаборатории). Оно годилось для уничтожения кроны деревьев в джунглях над предполагаемым неприятелем. Пустяковым количеством средства можно было отравить резервуары питьевой воды огромного города. Пропущенное через реактор, средство Паттерлюха приобретало необычайную радиоактивность и могло использоваться как начинка для так называемых "неразрушающих" бомб. И так далее. Как облучающий состав, средство было удивительно тонко отрегулировано: оно действовало детерминировано на белых, желтых и черных людей».

  • Алекс Орлов, серия "Тени войны" - таким материалом является кобальт, который в этом сеттинге обладает просто магическими свойствами.

Аниме и манга[править]

  • One Piece — кайросэки, минерал, лишающий пользователей дьявольский фруктов их сил, а кроме того делающий морские суда незаметными для морских королей.

Видеоигры[править]

  • Atomic Heart - нейрополимер.
  • SOMA — структурный гель, «поперечно-соединённый гель с выровненным графеном в полиненасыщенной матрице». Фантастически мощный электропроводник, который делает электронику более эффективной, позволяет взаимодействовать электронным и органическим системам, а также выступает в качестве герметика для предотвращения утечек. Основной инструмент НИУ, используемый им для ассимиляции всего живого и механического.
  • Singularity - ранее неизвестный элемент Е-99, представляющий из себя неисчерпаемый источник энергии, на основе которого можно создавать приборы, манипулирующие временем и гравитацией, а также сверхмощное оружие.
  • Mass Effect - Нулевой элемент. Используется для всех крутых научно-фантастических вещей в сеттинге: и сверхсветовые полёты, и искусственная гравитация, и силовые поля, и гашение инерции, и сверхмощное оружие, и даже местная "магия" a.k.a биотика, а также куча других вещей - для всего нужен нулевой элемент.

Прочее[править]

  • Фотожаба «Гель+шампунь» — он же и зубная паста, и крем для бритья, и дезодорант, и крем для обуви, и моющее средство, и моторное масло, и даже соус для пельменей. 3 литра, крепость 40%.
Чудеса науки
ПонятияБудущее ради будущегоЛженаукаНаука — это крутоОсторожная наукаРади науки!ТехнорелигияФантастическое допущениеЭффект фуллерена
ТехнологииGPSАнабиозВсемирная сеть (Даркнет) • Деревянный звездолётГаджетГидравликаЕвгеникаЗащита от дуракаКабель вместо батареекКлонированиеКосмические шахтёрыКосмический лифтЛюминесценцияМашина Судного дняМутагенНаномашиныНеработающая технологияРаспознавание лицСамоуничтожениеСиловая броняСистема жизнеобеспеченияСмартфонСтрельба элементарными частицамиСыворотка правдыТелепатический интерфейсТерраформингТермоядерный реакторТрансформерЦиклерЧудеса от науки
БананотехнологииАгентство паранормальных исследованийЕ=const vs. Неиссякаемый источник энергииАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБоевой многоножникБластерВоздушный авианосецВымышленные вещества (Хлористый пандемонийХренполучий) • ГиперсвязьГлаза-лампочкиДжетпакЗвёздный истребительЗелёные камушкиИнтернет из летающей тарелкиИспользовать мозг на 100%Квантовая магияКосмическая мегапушкаКровь роботов и Язык роботов • Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Магическая лженаукаМатемагияМашина времениМозг в банкеМономолекулярная нитьНе электричествоНейтронная мегалоплазмаНеонкаНепонятная штуковинаНИИ магииОрнитоптер/МахолётОткрытие, которое перевернёт весь мирОрганический компьютерПатентованное средствоСакральная машина • Сверхнаука (древняяинопланетная (нечеловеческая технология) • нацистская vs советская) • Силовое поле (треснувшее) • Стазис-полеСупер-РАСТИШКАТайные исследованияТвёрдый светТехногенное месивоТехнология получения суперспособностейТехномагияТирьямпампация (Гипердрайв) • ТрансформерУстаревшие научные теорииФлеботинум (Импортный инопланетный флеботинумМодный флеботинумПрикладной флеботинумНеправильно применимый флеботинумПолезный в хозяйстве флеботинум) • Шапочка из фольгиШизотехЯкорь реальности
Глазами гуманитариевВысокотехнологичные шестиугольникиГолливудская кислотаДатировка по электронике vs Будущее не оправдало ожиданийМашина ГолдбергаЖелезный кнопкодавЗелёный свет радиацииКопирование — это простоКрасная кнопкаМобильник ловит где угодноМонооксид дигидрогенаПостапокалиптическая сверхнаукаРадиация — это магия!Разноцветный космосСтандартные неразрешённые загадкиУдар молнии творит чудесаУникальный прототипФутур-ретроХорошее электричество, плохое электричествоШумный космос
Компьютерная магия: Взрывающиеся мониторыВыстрелить в мониторГолливудское хакерство (Взлом через ПейнтВзрыв АЭС через Wi-Fi) • Зелёные буквыЗрительский интерфейсКнопка увеличенияКомпьютерные вирусыМедленный перевод денегМагическая база данных • …
Люди наукиАрхеолог-авантюристГений — это волшебная наукаГерр ДокторМагистр всяческих наукНевезучий изобретательНикола ТеслаНеэтичный учёныйПрогрессор vs СтагнаторПрофессор Выбегалло (Дилетант с мировым именем) • Сам себе подопытныйУчёный (Небеснокаменный учёныйПрофессор ФансервисСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и политикУчёный и священникУчёный выглядит как ЭйнштейнУчёный-схоласт) • Человек эпохи Возрождения Нетайная организация
Стереотипные локацииАкадемия наукБиблиотекаЛаборатория
ПроблемыБагАномалияБоги забрали огоньБольшая ошибкаНаука не работаетНаука — это плохоЗлокачественная автономная технология (Бунт машинСерая слизь) • Лишние деталиНе бывает!Неправильное использование науки (Неправильное использование патентов) • Предварительные испытания не нужныТехнологическая сингулярностьТрансгуманизм — это плохоУчёный изнасиловал журналистаУчёный не сумасшедшийФлеботический бунтарь
СуществаГолосовой помощникДемон Лапласа (Омега) • Демон МаксвеллаКот ШрёдингераМышь ЭйнштейнаМозг БольцманаФилософский зомби
Псевдонаучные теории
(то, что даже на «банан» не тянет)
25-й кадрПрошивка крутизны/Память предковДети индигоЛенин — грибПередача душиПротивоземля