Использовать мозг на 100%

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
От её интеллекта всех просто к потолку подбрасывает.

С тех пор, как наука вплотную занялась устройством и функционированием человеческого мозга, было достаточно достоверно установлено — приличная часть мозговых нейронов пребывает в неактивном состоянии (в том смысле, что на выходе у них нет сигнала в какой-то отдельный момент времени). Так в научную, а затем и в околонаучную, паранаучную, вовсе антинаучную и, наконец, фантастическую литературу проникло убеждение, что ресурс человеческого мозга используется всего на 20 (16, 8, 1, 0,5) процентов. А, стало быть, неплохо было бы так вдарить по мозгу химией или чем другим, что все нейроны заработают разом и на всю катушку. В результате этого (ну, как позволяло разгоряченное воображение) человек:

На самом деле, если все нейроны активны (дают на выходе «1»), это называется эпилептическим припадком. Что-то на гениальность не похоже.

Уже в наше время в науке господствует теория, что так называемые «спящие мощности» на самом деле работают в режиме ожидания. Нейроны не пашут постоянно, одни уходят в «сон» или вовсе умирают, просыпаются другие, «яйца в одной корзине не лежат», все процессы в мозгу многократно продублированы. «Пользователи (как известно) делятся на тех, кто не делает бэкапов, и тех, кто их уже делает». Эволюция это правило за миллионы лет усвоила стократ, и резерва свободных нейронов с запасом хватает для сохранения работы мозга даже тем, кто выживал при ранении в голову навылет.

  • Дело не только (и не столько) в резервных мощностях, сколько в том, что работа одних групп нейронов обязательно тормозит (то есть «выключает») работу других групп, выполняющих противоположную функцию. На примере: когда мы сгибаем руку, то ответственные за это нейроны не только посылают сигнал возбуждения соответствующим мышцам, но заодно тормозят нейроны и мышцы, которые отвечают за разгибание. Таким образом, все системы мозга не могут одновременно работать в принципе. Это как требовать от машины, чтобы колеса крутились одновременно вперед и назад.

Впрочем, это не мешает и теперь делать из этой теории двигатель сюжета. Спрос есть — конечно, чем годами корпеть в университетах и по крупице выискивать и систематизировать нужные факты, куда приятнее мечтать о «чудо-пилюле», которая позволит решить любую задачу за несколько минут и идти курить бамбук.

Стоит, однако, оговориться, что нет и принципиального запрета на создание технологии, которая заставила бы все мозговые клетки работать одновременно и в одном направлении. Но тут проблема скорее в другом: теоретически рассчитанная максимальная вычислительная мощность мозга не так уж и велика. Умнее вы, может, и станете (если крышей не двинетесь), но суперкомпьютер не обгоните и файерболлы метать не научитесь. Плюс неизбежный побочный эффект — крайне низкая отказоустойчивость такой системы. Плюс второй побочный эффект — даже обычная работа мозга отъедает у организма нехило калорий (не будем забывать, что мозг, который составляет всего 2 % от массы организма в думающем состоянии потребляет до 25 % всей поступающей энергии), а уж разогнанный, скорее всего, быстро загонит организм в лучшем случае в гипогликемическую кому, а в худшем — в смертельный перегрев. Так что жить нашему «сверхгению» предстоит на капельницах с глюкозой и в холодильнике.

  • Под сабжем порой понимают еще и управляемую сознанием вегетативную (она же автономная) нервную систему. Но это уже другой троп.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Александр Беляев, цикл «Изобретения профессора Вагнера» — этот самый профессор Вагнер всеми силами старается повысить свою эффективность, в частности разрабатывает лекарство против необходимости спать, а до того ещё прокачал свой мозг так, чтобы, например, правой рукой писать одну научную статью, левой другую, следить за каждой собственным глазом, и одновременно вести беседы.
  • Братья Стругацкие, ранний рассказ «Шесть спичек» — учёный подверг мозг животных и свой нейтринной стимуляции, пытаясь искусственно вызвать сверхспособности (в т. ч. телекинез), и чего-то даже добился, но в итоге довёл себя до нервного истощения и попал в больницу в бессознательном состоянии.
    • Фантастическое допущение — астроном БНС не мог не знать, что нейтрино крайне слабо взаимодействует с веществом, так что вероятность получить эффект от этой стимуляции близка к вероятности написания «Войны и мира» миллионом обезьянок…
  • Вячеслав Рыбаков, «Человек напротив» — учёный подверг свой мозг волновой обработке и сравнялся по возможностям с богом, но тут и дьявол подоспел…
  • Владлен Бахнов, «Человек, который был гением» — здесь предлагается препарат, раскочегаривающий мозг лишь на пять минут, что по идее позволяет снизить часть рисков с отказоустойчивостью, перегревом и гипогликемией. Под что подводится забавное обоснование: «Разве Ньютону не хватило минуты после удара яблоком, чтобы открыть закон всемирного тяготения? Хотя, конечно, не думай он годами о странностях движения планет до того, едва ли бы это ему помогло». Чудо-препарат, таким образом, предлагается на роль панацеи для людей, которые до того долго и бесплодно думали над тем или иным вопросом, помогая им сделать последний блестящий рывок.
  • Генрих Альтов, «Клиника „Сапсан“» — рассказ про евгенический научный центр, где занимаются именно такими экспериментами, и про психологию участников этих экспериментов.
  • Ван Вогт, «Путешествие „Космической Гончей“» — именно этим, в сущности, и занимаются некзиалисты.
  • Игорь Росоховатский — цикл «Сигомы» повествует об искусственно созданных сверхлюдях с максимально доступными возможностями, рассказ «Главное оружие» ведётся от лица разумного космического аппарата, который полностью контролирует не только свою метаморфную оболочку, но и процессы мышления, а «Тор I» повествует о том, как учёные занимались усовершенствованием нервной системы человека.
  • Тед Чан, «Понимай» — описаны и способы борьбы с перегревом.
  • Тролли Плоского мира, как известно, весьма тупые. Но нельзя забывать, что состоят они из кремния, на котором основана почти вся современная вычислительная техника. И если тролльи мозги как следует охладить…
  • Кир Булычёв, «Кладезь мудрости» и его одноименная экранизация. Не совсем сюда, но К. Удалов, получив подарок пришельца, пытается объяснить появившиеся псионические способности тем, что научился использовать мозг на 90 %.
  • Евгений Филенко, «Галактический консул». Загадочный высокотехнологичный аппарат «рациоген», созданный неэтичными учеными является одной из ключевых завязок и тайн этой серии книг. Рациоген действительно позволяет использовать мозг на 100 % и стать гением. Но есть жуткий побочный эффект — такие лишние для оптимизации разделы сознания, как эмоции, мораль или совесть, при этом необратимо стираются… но главный герой каким-то образом смог воспользоваться рациогеном в критической ситуации, и сохранить при этом личность. Животные, подвергшиеся воздействию рациогена, предположительно, становятся разумными.
    • Ну почему «каким-то образом»? Там же есть обоснуй: под нож пошли эмоции, связанные с экс-возлюбленной, каковые эмоции причиняли протагонисту невыносимую боль. Так что — двух зайцев одним выстрелом.
  • Павел Шумил, «Кошкин дом». Специфический способ томографии, сопряженный со стимулированием коры головного мозга, может сделать животных разумными. Побочных эффектов вроде бы нет, но социальные проблемы в перспективе таковы, что возникает вопрос — не лучше ли закрыть это открытие обратно до опубликования.
  • Роберт Хайнлайн, «Утраченное наследие» — люди являются потомками сверхцивилизации атлантов. До поры до времени нас кошмарят древние гнидогадоиды, но недолго им осталось!
  • Диана Дуэйн, «Взорванный разум» — наркотик, делающий человека умнее. Но мозг работает на износ!а
  • Айзек Азимов:
    • «Основание» — Мул способен стимулировать мозг человека до такого состояния. Мозга хватает на пару недель, но оно того стоит. Для Мула.
    • «Камешек в небе» — экспериментальный прибор, стимулирующий мозг (испытуемый повысил интеллектуальный уровень и стал телепатом).
  • Искусство Синанджу из книжной серии «Дестроер» на этом и основано. С помощью правильного дыхания, правильного питания и правильных тренировок мозг начинает работать на 100 и больше процентов, так что получаются лучшие в мире наёмные убийцы, обладающие буквально сверхспособностями — как, например, вариант видеть молекулы и атомы? Хотя мастер Чиун утверждает, что это — всего лишь возврат к истинному состоянию человека.
  • Елена Клещенко, «Файлы Сергея Островски», рассказ «Луна родилась из мысли». С оговорками, потому что тут фантастический препарат (точней — культура вирусов) не просто «разгоняет» мозг, а перестраивает его структуру, многократно повышая интеллект. Фантастическое допущение тут скорей в том, что такая перестройка возможна и она не убьёт человека или личность.
  • Аластер Рейнольдс, трилогия «Космический Апокалипсис»(«Пространство откровения») Транс- или даже Пост- люди Объединенные активно используют технологии для улучшения человеческого тела в принципе и мозга в частности. Для предотвращения перегрева многие выращивают костяной гребень чтобы охлаждать проходящую кровь(как радиатор в машине). Не оснащенный таким улучшением Невилл Клавэйн, после того как «разогнал» мозг на полную катушку потерял сознание и отлеживался несколько дней.
  • Анджей Ясинский, серия «Ник» — близко к тропу. Главному герою его друг, разумный инопланетный компьютер — кристалл, сообщает, что его мозг и вообще можно нехило прокачать, и еще из неиспользуемого объема нейронов сварганить «биокомп». Если точнее, то у предков людей именно так этот объем нейронов и использовался, там только немного надо подправить.
  • Квантовый вор — «тёмный» вариант, когда процесс загрузки сознания включает в себя химическую гиперстимуляцию с последующим сканированием выгорающих нейронов и получением на выходе гоголя-разумной программы без собственной воли. Для богачей, разумеется, предусмотрен и безвредный вариант.
  • Тед Чан, рассказ «Понимай».

Кино[править]

  • «Limitless» (фильм и сериал, в России известен как «Области тьмы», что соответствует названию книги-первоисточника) — весь сюжет построен на гиперинтеллектуальном приходе от чудо-пилюль NZT и нехилых побочных эффектах от оных. На общем фоне таких историй сюжет почти реалистичный: герой не начинает творить чудес, просто умнеет, и при этом злоупотребление ноотропами в итоге аукается его здоровью.
  • «Люси» — простая наивная девушка закинулась химикатами, всех уделала и узнала об этом мире ВСЁ. А это знание почему-то дало ей способность[1][2] манипулировать гравитацией, ускоряться и даже переносить своё сознание куда-то в прошлое. Безумная версия предыдущего фильма — с телекинезом и перемещениями во времени.
    • Если точнее, героиню насильно сделали наркокурьером, вшив ей в живот пакет с наркотиком, который является синтетическим аналогом гормона, якобы вырабатываемого организмом беременной матери и воздействующего на мозг эмбриона. Из-за избиений героини пакет в её животе лопается, наркотик попадает в организм и даёт такой вот эффект.
  • «Газонокосильщик» также основан на прокачке мозга главгероя электрохимической стимуляцией, так, что он из «джонни-дурачка» развился в обычного человека, потом в интеллектуала и, наконец, в кибер-транс-хумана со съехавшей крышей.
    • Крыша сдвинута из-за того, что местному безопаснику не терпелось проверить, удастся ли сделать суперсолдата — из шимпанзе в прологе не удалось. Из человека — тоже.
  • «Мой любимый марсианин»:
— Мы, марсиане, используем мозг на сто процентов. Вы, земляне — меньше, чем на десять.

— Думаю, всё-таки больше, чем на десять.

— Ваши астронавты писают прямо в скафандр — о чём тут можно говорить?
— Диалог марсианина с землянином
  • «Пудра»: все способности Пудры — из-за того, что он использует свой мозг на 100 %.

Телесериалы[править]

  • «Чёрное зеркало», серия «Черный музей» — утверждается, что возможности мозга используются на 40 %, что позволяет… нет, не разогнать мозг (хотя, как знать, какие ещё эксперименты производила лаборатория), а перенести в неиспользуемую область сознание другого человека.
  • «Вавилон-5» — в одном из эпизодов появляется человек, которому экспериментально прокачивали не мозг вообще, а телепатические способности. В итоге он превратился в абсолютного телепата (для него просто не существовали ментальные блоки), освоил телекинез вплоть до уровня атомной структуры материи и, наконец, перешел в бестелесную форму и удалился в пространство со словами «Увидимся через миллион лет».
  • След — в серии «Лучшая школа города» фигурирует БАД, который стимулирует работу мозга (улучшает память, внимание, ускоряет обработку информации). Химически не вызывает зависимости но вот психологически — без него сложная школьная программа станет неподъемной. А еще целый букет веселых побочек: лишает сна, что само по себе расшатывает психику, плюс при длительным применении бросает человека то на грань депрессии, то буйного помешательства, так что малейший толчок и быть беде.

Мультсериалы[править]

  • Люди в черном — в одной из серий Джей опять влип в историю, испробовав на себе невральный ускоритель, позволивший ему задействовать до 80 % возможностей мозга. Проблем ровно две: его голова раздулась не в силах вместить увеличившийся мозг и жить ему осталось всего 72 часа, прежде чем его прикончит приступ инсульта.

Прочее[править]

  • SCP Foundation — SCP-1475 является деконструкцией тропа (автор объекта даже признал, что он создал его из ненависти к данному тропу). Данный объект является человеком, который использовал на себе невоспроизводимый препарат, который позволяет ему использовать свой мозг на 100 %. Благодаря этому, у него есть полный контроль над своим телом, и он больше не нуждается во сне. Однако поскольку весь его мозг используется на 100 %, у него полностью отключена его автономная нервная система (способность тела самостоятельно регулировать сердцебиение, работу лёгких и т. п.), так что он должен концентрироваться на том, чтобы содержать себя в живых. Так что он не только не может использовать множество своих мышц из-за недостатка концентрации, но и некоторые его органы стали неработоспособными из-за того, что он с ними накосячил.
  • «Мой мир и я» — школьный учебник 1993 г. по одноименному предмету. Среди различных религиозных, околорелигиозных и откровенно мракобесных мыслей и идей встречалась и про использование мозга на 80-100 %.

Примечания[править]

  1. Ну, знамо дело: если астрономы много знают о звёздах, значит, могут ими управлять!
  2. Ну, зная о звездах все, наверное, можно и управлять в той или иной форме (троп Достаточно развитые инопланетяне весь об этом). Но вот силой мысли — крайне маловероятно.
Чудеса науки
ПонятияБудущее ради будущегоЛженаукаНаука — это крутоОсторожная наукаРади науки!ТехнорелигияФантастическое допущениеЭффект фуллерена
ТехнологииGPSАнабиозВсемирная сеть (Даркнет) • Деревянный звездолётГаджетГидравликаЕвгеникаЗащита от дуракаКабель вместо батареекКлонированиеКосмические шахтёрыКосмический лифтЛюминесценцияМашина Судного дняМутагенНаномашиныНеработающая технологияРаспознавание лицСамоуничтожениеСиловая броняСистема жизнеобеспеченияСмартфонСтрельба элементарными частицамиСыворотка правдыТелепатический интерфейсТерраформингТермоядерный реакторТрансформерЦиклерЧудеса от науки
БананотехнологииАгентство паранормальных исследованийЕ=const vs. Неиссякаемый источник энергииАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБоевой многоножникБластерВоздушный авианосецВымышленные вещества (Хлористый пандемонийХренполучий) • ГиперсвязьГлаза-лампочкиДжетпакЗвёздный истребительЗелёные камушкиИнтернет из летающей тарелкиИспользовать мозг на 100%Квантовая магияКосмическая мегапушкаКровь роботов и Язык роботов • Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Магическая лженаукаМатемагияМашина времениМозг в банкеМономолекулярная нитьНе электричествоНейтронная мегалоплазмаНеонкаНепонятная штуковинаНИИ магииОрнитоптер/МахолётОткрытие, которое перевернёт весь мирОрганический компьютерПатентованное средствоСакральная машина • Сверхнаука (древняяинопланетная (нечеловеческая технология) • нацистская vs советская) • Силовое поле (треснувшее) • Стазис-полеСупер-РАСТИШКАТайные исследованияТвёрдый светТехногенное месивоТехнология получения суперспособностейТехномагияТирьямпампация (Гипердрайв) • ТрансформерУстаревшие научные теорииФлеботинум (Импортный инопланетный флеботинумМодный флеботинумПрикладной флеботинумНеправильно применимый флеботинумПолезный в хозяйстве флеботинум) • Шапочка из фольгиШизотехЯкорь реальности
Глазами гуманитариевВысокотехнологичные шестиугольникиГолливудская кислотаДатировка по электронике vs Будущее не оправдало ожиданийМашина ГолдбергаЖелезный кнопкодавЗелёный свет радиацииКопирование — это простоКрасная кнопкаМобильник ловит где угодноМонооксид дигидрогенаПостапокалиптическая сверхнаукаРадиация — это магия!Разноцветный космосСтандартные неразрешённые загадкиУдар молнии творит чудесаУникальный прототипФутур-ретроХорошее электричество, плохое электричествоШумный космос
Компьютерная магия: Взрывающиеся мониторыВыстрелить в мониторГолливудское хакерство (Взлом через ПейнтВзрыв АЭС через Wi-Fi) • Зелёные буквыЗрительский интерфейсКнопка увеличенияКомпьютерные вирусыМедленный перевод денегМагическая база данных • …
Люди наукиАрхеолог-авантюристГений — это волшебная наукаГерр ДокторМагистр всяческих наукНевезучий изобретательНикола ТеслаНеэтичный учёныйПрогрессор vs СтагнаторПрофессор Выбегалло (Дилетант с мировым именем) • Сам себе подопытныйУчёный (Небеснокаменный учёныйПрофессор ФансервисСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и политикУчёный и священникУчёный выглядит как ЭйнштейнУчёный-схоласт) • Человек эпохи Возрождения Нетайная организация
Стереотипные локацииАкадемия наукБиблиотекаЛаборатория
ПроблемыБагАномалияБоги забрали огоньБольшая ошибкаНаука не работаетНаука — это плохоЗлокачественная автономная технология (Бунт машинСерая слизь) • Лишние деталиНе бывает!Неправильное использование науки (Неправильное использование патентов) • Предварительные испытания не нужныТехнологическая сингулярностьТрансгуманизм — это плохоУчёный изнасиловал журналистаУчёный не сумасшедшийФлеботический бунтарь
СуществаГолосовой помощникДемон Лапласа (Омега) • Демон МаксвеллаКот ШрёдингераМышь ЭйнштейнаМозг БольцманаФилософский зомби
Псевдонаучные теории
(то, что даже на «банан» не тянет)
25-й кадрПрошивка крутизны/Память предковДети индигоЛенин — грибПередача душиПротивоземля