Органический компьютер

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мы все привыкли думать, что компьютер — это электронное устройство, состоящее из транзисторов, чипов, материнской платы, жёсткого диска и видеокарты, окутанные в металлическую коробку, называемой Системным блоком. Есть также ноутбуки — компьютеры, которые можно уместить в чемодан и нести с собой в путешествие. А есть смартфоны, которые умещаются в карман. Научно-технический прогресс не стоит на месте, и не исключено, что в дальнейшем учёные придут к мысли о создании компьютера из биологического материала.

Несмотря на огромную вычислительную мощь, электронные компьютеры пока что имеют гораздо меньшую память чем у человеческого мозга. И компьютер пока что не способен мыслить подобно человеку, и для переноса сознания на электронный носитель потребуется куда более мощное устройство, чем суперкомпьютеры современности. Да и создание полноценного Искусственного Интеллекта пока что ставится под вопросом. Так почему бы не создать компьютер из органики?" — подумали учёные. Ведь так практичнее. Компьютерными вирусами не заразится, имеет самосознание, от электромагнитных импульсов со строя не выйдет.

В идеале, для создания органического суперкомпьютера учёные должны обладать знаниями по биологии и создать собственноручно искусственный мозг (или хотя бы нервную систему), предназначенный для выполнения сложных работ. Но в поп-культуре мы чаще всего видим не самый гуманный вариант: вместо создания искусственного мозга учёные берут уже готовый, который находится в черепушке какого-нибудь бедолаги. Особенно жутко, если этими учёными будут инопланетяне, которые похищают мозги людей ради опытов. И таким образом помещённый в банку с раствором мозг будет «рабом», который каждый день будет выполнять ежедневную рутину без возможности побега. Впрочем, бывали случаи, когда персонаж добровольно решил стать таковым вследствие некоторых причин. Особенно это касается злодеев, которые готовы ради корыстных целей даже лишить себя тела, приковав свой мозг к технике.

Однако есть хорошие новости. В некоторых вселенных можно не лишать людей тел, а лишь подсоединить их к какому нибудь устройству с нейро-компьютерным интерфейсом.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Сергей Снегов, Люди как боги — всей Третьей Станцией управляет мозг в полупрозрачной сфере, который давным давно потерял своё тело ещё в раннем детстве. Переходит на сторону героев для обретения физического тела.
  • Песни Гипериона — с прикрученным фитильком: Искины использовали людей в качестве органической оперативной памяти.
  • С.Ярославцев (Б.Стругацкий) «Экспедиция в преисподнюю» — управляющие системы космических кораблей на живых мозгах, с налёта за которыми на землю начинается сюжет.
  • Сага о Ричарде Блейде: водном из своих приключений главному герою пришлось противостоять огромному мозгу в банке, который был создан именно в этом качестве.
  • Л. Алехин «Падшие ангелы Мультиверсума» — базис-модуль мало того, что сам по себе является колонией бактерий, так еще и может использовать мозг носителя как жесткий диск и сопроцессор, что позволяет ПО «Падший ангел» захватывать тело человека и выходить в реальность.
  • Фрэнк Герберт, «Дюна» — ментаты, упитые наркотиками люди, играющие роль компьютеров.
  • Сергей Лукьяненко, «Геном» — гель-кристаллы.
    • А в «Танцах на снегу» в качестве «расчётных модулей» для космических кораблей использовались человеческие мозги. Отделять их от тела, правда, не требовалось; но эта работа очень быстро приводила к полной деградации психики: уже через несколько полётов человек настолько терял волю, что даже не мог потребовать увольнения. А уволиться раньше, чем это произойдёт, означало заплатить огромную неустойку…
  • Терри Пратчетт, «Плоский мир» — Гекс, компьютер Незримого университета, работает на муравьях.
  • Кордвайнер Смит — повсеместное использование мозгов мелких животных в качестве управляющего компьютера — хоть для робота, хоть для космолёта. Более крупных животных целиком морфируют в человекоподобную форму и используют в качестве рабов. Цифровые компьютеры — редкая и запрещённая для владения «физлицами» технология.

Кино[править]

  • «Лепрекон 4: В космосе» — доктор Миттельханд некогда добровольно принял участие в эксперименте по превращению в биокомпьютер, после чего от него остались только часть торса, голова и руки. Ищет способ восстановить свое тело.
  • «Скайлайн» — жуткие безымянные пришельцы вторгаются на Землю с целью сбора человечьих мозгов, чтобы использовать их в качестве процессоров в своих биомеханических конструктах.
    • Во второй части оказалось, что всё ещё страшнее — пришельцы не просто бесцельно шляются по космосу в поисках добычи. Людей (и, возможно, других разумных существ) специально вывели как поставщиков «комплектующих» для биороботов пришельцев. Когда же популяция достигает необходимого количества, приходит время «битвы за урожай».
  • «Экзистенция» — органические игровые приставки.
  • «Вирус» — из-за нехватки чисто механических деталей инопланетный разум активно использовал органические запчасти, в том числе и нервные волокна в качестве проводников.
  • «Джонни Мнемоник» — не как компьютер, правда, а как флэшку. Хотя и компьютер органический у хакеров был — дельфин.
  • В ранних сценариях «Матрицы» порабощённое человечество представляло собой сабж. Позже людей, заключённых в Матрице, сценаристы решили преподнести не как вычислительные ячейки, а как источник энергии для машин. Возможно, сюжет стал понятнее для широких масс, но сильно потерял в правдоподобии.

Мультсериалы[править]

  • Футурама — таковым становится Гермес в полнометражке «Большой Куш Бендера», когда он пребывал в состоянии головы в банке. Героям пришла идея, что он сможет запросто отвоевать у инопланетян-нудистов Землю, если его подсоединить к центру управления целым флотом. В итоге он перерастрелял весь вражеский флот.
  • «Невероятные приключения Джонни Квеста» — в серии «ДНК-Апокалипсис» прототип компьютера на живом ДНК тестировавшийся на американской военной базе после перепада напряжения внезапно взбунтовался и решил провести учения в обстановке, максимально приближенной к боевой. В процессе прогулки по базе он считал биометрику и личности всех, с кем провзаимодействовал, отправив их в кому, и чуть было не запустил МБР с ядерными боеголовками.

Аниме и манга[править]

  • Neon Genesis Evangelion — компьютер «Маги» представляет собой три искусственных мозга, основанные на трёх аспектах личности матери Рицуко: учёной, матери и женщины.
  • В Tengen Toppa Gurren Lagann получивший смертельные раны Лордгеном становится живой головой в банке, способная контролировать космический корабль. В общем, та же ситуация что с вышеупомянутым Гермесом из Футурамы.
  • Psycho-Passна самом деле таковой оказалась система Сивилла, состоящая из мозгов пойманных преступников.

Видеоигры[править]

  • Borderlands 2Ангел является Сиреной, подсоединённой к устройству для управления электроникой на Пандоре, накормленной эридиумом, чтобы она исполнила все махинации своего отца, Красавчика Джека.
  • Metroid — главгад Mother Brain, космический пират в виде огромного мозга в банке, управляющий целым комплексом в Зебесе.
    • А в дилогии Metroid Prime появились Авроры, искусственно созданные мозги гигантских размеров, которые к сожалению не имеют иммунитета к Фозону.
  • XCOM 2пришельцы, как оказалось, использовали тело Шефа, а точнее его мозг, в качестве боевого процессора для поддержания военной пси-сети во время вторжения на Землю. Все события первой части перезапуска — виртуальная симуляция, рассчитанная на получение тактических решений в пользу инопланетян.
  • Command&Conquer — ИИ Братства СИНОД упоминается что он имел органическую составляющую.
  • Horizon: Zero Dawn — единственным подходящим физическим носителем для долговременного хранения ОГРОМНОГО количества данных (всех накопленных знаний человечества) оказалась криозамороженная ДНК.

Реальная жизнь[править]

  • Гиброты — процессоры, включающие в свой состав нейроны крыс.
  • До изобретения цифровых копьютеров, да и до надежных механических арифмометров, была такая специальность для людей. Подсчет переписи населения или ранние ракетные расчет вели толпы девочек-счетчиц.
  • Секретари, чертежники, машинистки… Большая доля большого количества офисных работ — это очень механистичный операции в мозгу. Было более актуально в промышленную эпоху, сейчас всё больше чистые вычисления перелагают на компьютер.
  • До полноценных органических и молекулярных компьютеров мы ещё не доросли, но ДНК уже сейчас можно использовать в качестве хранилища информации, с чудовищной ёмкостью (215 петабайт на грамм — для сравнения, твердотельные накопители пока что достигли максимум 1-2 терабайта на грамм, на пять порядков меньше), но при этом и очень медленным чтением и записью.
Чудеса науки
ПонятияБудущее ради будущегоЛженаукаНаука — это крутоОсторожная наукаРади науки!ТехнорелигияФантастическое допущениеЭффект фуллерена
ТехнологииGPSАнабиозВсемирная сеть (Даркнет) • Деревянный звездолётГаджетГидравликаЕвгеникаЗащита от дуракаКабель вместо батареекКлонированиеКосмические шахтёрыКосмический лифтЛюминесценцияМашина Судного дняМутагенНаномашиныНеработающая технологияРаспознавание лицСамоуничтожениеСиловая броняСистема жизнеобеспеченияСмартфонСтрельба элементарными частицамиСыворотка правдыТелепатический интерфейсТерраформингТермоядерный реакторТрансформерЦиклерЧудеса от науки
БананотехнологииАгентство паранормальных исследованийЕ=const vs. Неиссякаемый источник энергииАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБоевой многоножникБластерВоздушный авианосецВымышленные вещества (Хлористый пандемонийХренполучий) • ГиперсвязьГлаза-лампочкиДжетпакЗвёздный истребительЗелёные камушкиИнтернет из летающей тарелкиИспользовать мозг на 100%Квантовая магияКосмическая мегапушкаКровь роботов и Язык роботов • Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Магическая лженаукаМатемагияМашина времениМозг в банкеМономолекулярная нитьНе электричествоНейтронная мегалоплазмаНеонкаНепонятная штуковинаНИИ магииОрнитоптер/МахолётОткрытие, которое перевернёт весь мирОрганический компьютерПатентованное средствоСакральная машина • Сверхнаука (древняяинопланетная (нечеловеческая технология) • нацистская vs советская) • Силовое поле (треснувшее) • Стазис-полеСупер-РАСТИШКАТайные исследованияТвёрдый светТехногенное месивоТехнология получения суперспособностейТехномагияТирьямпампация (Гипердрайв) • ТрансформерУстаревшие научные теорииФлеботинум (Импортный инопланетный флеботинумМодный флеботинумПрикладной флеботинумНеправильно применимый флеботинумПолезный в хозяйстве флеботинум) • Шапочка из фольгиШизотехЯкорь реальности
Глазами гуманитариевВысокотехнологичные шестиугольникиГолливудская кислотаДатировка по электронике vs Будущее не оправдало ожиданийМашина ГолдбергаЖелезный кнопкодавЗелёный свет радиацииКопирование — это простоКрасная кнопкаМобильник ловит где угодноМонооксид дигидрогенаПостапокалиптическая сверхнаукаРадиация — это магия!Разноцветный космосСтандартные неразрешённые загадкиУдар молнии творит чудесаУникальный прототипФутур-ретроХорошее электричество, плохое электричествоШумный космос
Компьютерная магия: Взрывающиеся мониторыВыстрелить в мониторГолливудское хакерство (Взлом через ПейнтВзрыв АЭС через Wi-Fi) • Зелёные буквыЗрительский интерфейсКнопка увеличенияКомпьютерные вирусыМедленный перевод денегМагическая база данных • …
Люди наукиАрхеолог-авантюристГений — это волшебная наукаГерр ДокторМагистр всяческих наукНевезучий изобретательНикола ТеслаНеэтичный учёныйПрогрессор vs СтагнаторПрофессор Выбегалло (Дилетант с мировым именем) • Сам себе подопытныйУчёный (Небеснокаменный учёныйПрофессор ФансервисСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и политикУчёный и священникУчёный выглядит как ЭйнштейнУчёный-схоласт) • Человек эпохи Возрождения Нетайная организация
Стереотипные локацииАкадемия наукБиблиотекаЛаборатория
ПроблемыБагАномалияБоги забрали огоньБольшая ошибкаНаука не работаетНаука — это плохоЗлокачественная автономная технология (Бунт машинСерая слизь) • Лишние деталиНе бывает!Неправильное использование науки (Неправильное использование патентов) • Предварительные испытания не нужныТехнологическая сингулярностьТрансгуманизм — это плохоУчёный изнасиловал журналистаУчёный не сумасшедшийФлеботический бунтарь
СуществаГолосовой помощникДемон Лапласа (Омега) • Демон МаксвеллаКот ШрёдингераМышь ЭйнштейнаМозг БольцманаФилософский зомби
Псевдонаучные теории
(то, что даже на «банан» не тянет)
25-й кадрПрошивка крутизны/Память предковДети индигоЛенин — грибПередача душиПротивоземля
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация