XCOM 2

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Продолжение Enemy Unknown и Enemy Within, берущее как канон проигрыш в последних. Точнее, ГГ думал, что он выиграл за людей, а на самом деле его пришельцы запаяли в скафандр, подключили к тактическим компьютерам, и он им нагнул человечество. Так эти гады и правят вот уже двадцатый год. В наличии люди-предатели, служащие пришельцам и Сопротивление.

Механику по сравнению с игрой 2012 года изменили всего в нескольких аспектах, результат вполне удобоварим. Добавили новых врагов, перерисовали старых. Вопросы к правдоподобности сюжета не сильно критичнее, чем в предыдущих итерациях (то же «Бюро» в этом плане вызывает более сильное недоверие). В общем, планку удержали.

XCOM 2: War of the Chosen[править]

Появляется несколько фракций Сопротивления помимо XCOM со сложными отношениями друг с другом. Теперь с пришельцами борются:

  • Собственно, Сопротивление — простые люди, в меру своих возможностей вставляющие пришельцам палки в колёса.
  • Жнецы — фракция пуристов-убийц с заметным славянским акцентом, специализирующихся на незаметном проникновении и в штыки встречающих любые инопланетные технологии. Суровы настолько, что пришельцев жрут. По новому канону спасли Шефа из стазис-капсулы «Адвента».
  • Заступники — фракция бойцов «Адвента»-ренегатов, из-за ошибки системы на короткое время лишившихся контроля Старейшин, и сделавших всё, чтобы снова не стать их марионетками. По новому канону слили Сопротивлению информацию о стазис-капсуле Шефа, что позволило Жнецам добыть того.
  • Храмовники — фракция бойцов-псиоников под руководством первого пси-агента XCOM[1], жаждущих свергнуть Старейшин, так как те подавляют псионический потенциал человечества и «крадут» его, используя самых перспективных в псионическом смысле людей как сырьё для своего проекта «Аватар».
  • XCOM — та фракция, которую мы и возглавляем. Клей, связывающий воедино все остальные фракции и ячейки Сопротивления, который и превратил набор разрозненных групп в одну эфективную сеть, способную серьёзно помешать планам Старейшин.

Кроме того, выясняется, что Старейшины в ходе своих экспериментов уже создали на базе людей трёх суперсолдат-Избранных: Чародея, Охотника и Убийцу. Этих существ даже Старейшины считают как минимум на голову выше остальных своих слуг: в случае возвращения Шефа в тактическую программу «Адвента», вернувшему его Избранному они обещают Землю в надел после завершения их основного проекта здесь.

Есть немало нововведений, но Избранные и фракции Сопротивления на их фоне особо значимы. Первые будут досаждать вам всю игру, возвращаясь после смерти раз за разом, пока вы не прищучите их в их крепостях, а вторые предоставят очень мощных и тактически оригинальных бойцов.

Что тут есть[править]

  • Безликие головорезы — солдаты и офицеры «Адвента». Им есть что скрывать…
  • Безумный ученый и Герр Доктор — доктор Вален. Оставшись без наставлений мудрого командира, скатилась до безумного ученого и наделала монстров, попортивших немало крови XCOM.
  • Бешеный гнев — реакция Драгуновой на то, что представителем Заступников является Мокс.
  • Боевой человекоподобный робот — боевые роботы «Искра» XCOM и созданные на основе их прототипа МЭКи «Адвента».
  • Бой-баба — женщины бойцы XCOM, Жнец Елена Драгунова и лидер Заступников Бетос.
  • Босс-будильник а заодно и скальный босс — аж шесть штук: Охотник, Чародей, Убийца, Король архонтов, Королева Берсерков и Король вайперов. Появляются всегда неожиданно, обладают опасными способностями и навыками, хитов имеют до фига. Зато после их уничтожения Сопротивление разживается лучшим в игре оружием и бронёй.
  • Бунт машин — ИИ Джулиан, созданный доктором Шэнем, был похищен «Адвентом» вместе с наработками Реймонда, впоследствии наладив с захватчиками взаимовыгодное сотрудничество. Когда до Джулиана дошло, что тело ему не дадут, он отравил весь персонал в комплексе по производству МЭКов неким газом и застрял в нём. Во время событий игры посылает сигнал на «Мститель». По прибытию попытается убить весь отряд, а потом и Лили, после того как она активировала прототип боевого робота «Искра», оставленный отцом на Чёрный день, а не перенесла в него сознание Джулиана. Напоследок он переселится в сектопода. А ещё, как выяснилось, слепок его личности остался в системах «Мстителя», которого Джулиан хакнул, так что умер он не совсем, и с разрешения Шефа Лили может таки выполнить желание младшего брата и загрузить его в «Искру», давая игроку вдоволь порадоваться его язвительному черному юмору. Новый бунт машин? Вряд ли: Шень научила братишку дисциплине, поправив код где надо (пусть он этим и чертовски недоволен).
  • Великолепный мерзавец — под этот троп полностью подходит Охотник и Убийца с фитильком.
  • Враг — это честь — Убийца относится к бойцам XCOM и в частности к Командиру как к достойному сопернику. Правда, это не мешает ей время от времени зачитывать им лекции о чести и на тему «Почему ты - отстой»
  • Гаечка — Лили «Аньи» Шэнь — дочь покойного доктора Шэня.
  • Дыра в сюжете — за 20 лет никто не убил ни одного солдата «Адвента» и не стащил с него шлем?
    • Педаль в пол в аддоне — есть союзная фракция бывших бойцов «Адвента», которые ходят без шлемов, но как враги выглядят для XCOM ВСЕ РАВНО сюрприз.
      • Вообще-то при виде бесшлемного бойца «Адвента» удивляется только Джейн Келли в миссии по спасению командира. Она — новобранец и вполне могла и не знать об истинном облике противника. Бредфорд никакого удивления не высказывает.
      • Вообще-то нет. Лили Шэнь, поддерживающая с компанией Бредфорда радиосвязь, говорит примерно следующее: «Мы все слышали слухи. Просто я… Никогда не думала, что это правда», тем самым также выражая удивление. Впрочем, учитывая тот факт, что связь между партизанами на момент начала игры крайне нестабильная, Лили безвылазно сидит в тылу, и всё-таки упоминаются те самые «слухи» о настоящей природе членов Адвента, можно прийти к следующему обосную: люди не настолько глупые, и их отдельные представители на мордочки коллаборационистов всё же насмотрелись, однако остальные не слишком в это верят в силу своего природного скептицизма и отсутствия весомых доказательств. И кстати, союзная фракция бывших бойцов «Адвента», включая стартового персонажа Мокса, всё-таки носит шлемы. Просто они могут обходиться и без них. И встреча с ними происходит позже по сюжету, чем уже упомянутая выше миссия по спасению командира.
        • По идее, о таком открытии должны были вещать с каждого забора: «Землянин, ты стреляешь не в собрата, ты стреляешь в монстра».
        • С каждого забора вещает пропаганда этого самого «Адвента». Даже союзники игрока неоднократно отмечают, что пришельцы и коллаборационисты мастерски дурят народ.
    • Да ладно. Люди исчезают тысячами — чего только не случается, когда их толпы переезжают в огромные сияющие мегаполисы, в таком и потеряться недолго… Ну, подумаешь, кто-то исчезнет не потому, что обладает высоким псионическим потенциалом, а потому, что сует свой длинный нос куда не просят.
  • Двойной агент — внедрённые в войска «Адвента» агенты Заступников, которые могут появится на миссиях при наличии одноимённого бонуса за континент и/или приказа фракции.
  • Живой зомби — Странники. Мутировавшие люди, ставшие таковыми из-за воздействия газа из тех самых капсул, которые пришельцы сбрасывали на города во время Первого Вторжения. В основном населяют Заброшенные города, но некоторые орды мигрируют, так что встретить их можно везде при наличии тёмного события «мир Странников». Крайне хорошо слышат и имеют роевое поведение, так что стоит хоть чему то взорваться, как тут же в сторону XCOM и пришельцев побегут стаи Странников.
  • Зелёная кровь — жёлтая кровь брызги которой видны в сценах потрошения трупов.
  • Злой двойник — создаваемые Призраками копии бойцов XCOM, имеющее те же способности и арсенал что и оригиналы.
  • Кающийся грешник — Заступники.
  • Крутой генерал — Коммандер. Играется игроком на протяжении всей игры в различных вариантах. Генерал-шахматист как механика игры. Генерал-рубака в финальной миссии. Генерал-вундеркинд судя по отзывам врагов и самих Эфириалов.
  • Кнопка берсерка — не называйте Мокса краксадом.
  • Метаморфы и мимики с фитильком — пришедшие на замену Дохлякам Безликие, способные прекрасно имитировать людей и носимую ими одежду. В одной из глав Тактического Наследия безликий успешно замаскировался под висящую на крюке рыбу, но даже Брэдфорд говорит, что деталей многих событий, случившихся с ним за 20 лет, он не помнит, а учитывая наличие в его историях оружия Избранных, не появившихся на тот момент новых видов пришельцев, доходящего до появления Аватаров, а также проблемы Джона с алкоголем и безликих, в основной компании маскирующихся только под людей, верится в это с трудом.
  • Многоствольный пулемёт — на вооружении Гренадера находится именно оно, с вращающимся блоком из трёх стволов.
  • Наномашины — добавленные в Войне Избранных Призраки. Представляют собой рои инопланетных наномашин, собранных в форму черного блестящего гуманоида. Когда рой перемещается, то он превращается в сгусток чёрной пыли, по которому невозможно попасть. Также Призраки могут выводить оперативников игрока из строя, создавая из нанитов их двойников.
  • Некромант — Сектоиды и Привратники, создающие пси-зомби из трупов бойцов «Адвента» и XCOM. Под этот троп также подходят Храмовники, создающие из трупов бойцов «Адвента» свои собственные копии.
  • Ой, бл… — Спикер, когда понял, что то что он говорит и то, что показывают народу, несколько отличается.
  • Орден — фракция Храмовников (полное название Орден Храмовников) из аддона.
  • Отсылка — способность Жнеца, увеличивающая количество мин Клеймор называется «Нагорье»(на англ. Highlands). Клеймор — это изначально традиционный меч шотландских горцев(на англ. Highlander).
  • Питбосс — да, собственно, каждый новый противник. При первом появлении заставляют изрядно напрячься, в дальнейшем выносятся с привычной лёгкостью.
  • Псионик — псионики тут отдельный класс, именуемый Пси-агентами. Стать ими могут только новички, прошедшие подготовку в пси-лаборатории. Обучение новым способностям происходит там же.
  • Рейхскомиссариат Земля — сеттинг. За канон принята победа пришельцев в первой игре, так что XCOM загнан в подполье, а человечеством правит коллаборационистская администрация «Адвент». На самом деле верхушка «Адвента» состоит из инопланетян-оборотней, а солдаты - не люди, а выращенные в пробирках гибриды (по крайней мере теперь - первые действительно клепались из людей, а уже потом на поток поставили клонирование).
  • Религиозный фанатик — Чародей.
  • Слезогонка — оставленное вместе с «Искрой» сообщение доктора Шэня для его дочери. И его финальные слова ложатся на название аддона.
  • Сопротивление — в глобальном плане мы возглавляем Сопротивление против захвативших Землю пришельцев. Также есть собственно Сопротивление, союзники XCOM.
  • Стоять насмерть — Информатор XCOM из правительства, вынужденный засветиться чтобы спасти человечество, в финале разговора достает магнитный пистолет и начинает отстреливаться от лезущих в дверь бойцов «Адвента».
  • Того человека больше нет — так Мокс отвечает Драгуновой на обвинения в делах прошлого. Ведь бойцы «Адвента» это практически биороботы, а не полноценные личности, каковой он стал после удаления чипа.
  • Тролль и Язвительный насмешник — постоянно смеющийся над кем и чем угодно любитель чёрного юмора Охотник. А так же Джулиан, который умудряется троллить даже себя («Я грациозен, как газель!»)
  • Ты не пройдёшь! — Именно так выглядит миссия по обороне Мстителя, в которой бойцам XCOM ни в коем случае нельзя впускать инопланетян внутрь корабля.
  • Хардкор — режим Ironman (в нашем переводе Терминатор) с одним автосохранением.
  • Ходячий макгаффин — Шеф, ведь Старейшины пообещали тому Избранному, который вернёт вас в стазис, господство над Землёй.
  • Что за идиот! — Ведущий Радио Сопротивления Джейк Леви, использовавший для создания пиратских радиостанций делающее неизвестно что оборудование пришельцев, что в итоге привело к нашествию криссалидов на ближайшие к станциям поселения. А также поход на контролируемую «Адвентом» территорию за музыкальными записями без предупреждения и без мало-мальского оружия.
  • Йопт In Translation — несколько примеров:
    • Лидер Жнецов Константин Воликов в нашей локализации стал Волковым, видимо, чтобы соответствовать его прозвищу.
    • Lost перевели как Странников, хотя чем локализаторов не устроил вариант Потерянные гораздо больше подходящий по смыслу автор данной правки не понимает.
    • Обидное для Мокса прозвище The Elder Kracsad у нас перевели как Старейшина Краксад, хотя во время стычки с Чистильщиками Мокс даёт перевод слова краксад, и переводится оно как марионетка.
    • В одной из реплик Лили элерий перевели как илириум.
    • Перевод множества способностей запорот, пример — способность Пси-агента Void Rift перевели как Чёрный Разлом, хотя правильно либо Пустотный Разлом или Разлом Пустоты.
    • Способность Убийцы Harbor Wave дословно перевели как Портовая Волна, хотя даже гугл переводчик вам скажет, что правильный перевод Цунами.
    • Fist Strike (удар экзокостюма Андромедона кулаком) перевели как Первый удар (спутать First и Fist).
    • Слово Hair в одной из реплик Брэдфорда перевели как шерсть, хотя речь там шла об Аватаре.
    • Scattergun из Тактического Наследия перевели как Дробовик Гаусса, несмотря на то, что это обычный дробовик.

Примечания[править]

  1. Под вопросом, так как до сих пор неизвестно, смогли ли ученые XCOM изучить псионику во время первого вторжения в достаточной мере, чтобы начать обучение пси-агентов, с большой вероятностью Гайст является сбежавшим подопытном "Адвента".

См. также[править]

  • «Битва за Землю» 2019 — деконструкция сопротивление бесполезно

См. также[править]

  • «Битва за Землю» 2019 — деконструкция сопротивление бесполезно
X-COM и подобные игры
КлассикаX-COM: UFO Defense и TFTD • ApocalypseLaser Squad Nemesis
After-серия UFOAftermathAftershockAfterlightThe Dreamland Chronicles: Freedom Ridge
Серия игр от FiraxisXCOM: Enemy UnknownXCOM 2XCOM (настолка)XCOM: Chimera Squad
Сторонние проектыPhoenix PointXenonauts
КнигиX-COM: UFO Defense - A NovelXCOM 2: ResurrectionВраг неизвестен
X-COM и подобные игры
КлассикаX-COM: UFO Defense и TFTD • ApocalypseLaser Squad Nemesis
After-серия UFOAftermathAftershockAfterlightThe Dreamland Chronicles: Freedom Ridge
Серия игр от FiraxisXCOM: Enemy UnknownXCOM 2XCOM (настолка)XCOM: Chimera Squad
Сторонние проектыPhoenix PointXenonauts
КнигиX-COM: UFO Defense - A NovelXCOM 2: ResurrectionВраг неизвестен