Бешеный гнев

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Но Винни был как заговоренный. Заряды наталкивались на броню его ярости и в ужасе рикошетили.
— Ольга Громыко, «Космобиолухи»

Ни для кого, в общем, не секрет, что адреналин — лучшее обезболивающее. Но в массовой культуре он просто-таки всесилен. Герой, как следует выведенный из себя, становится поистине непобедим.

Обычно герой приходит в бешеный гнев, если у кого-то хватило глупости или неосторожности нажать кнопку берсерка. Особенно впечатляет, если выведенный из себя персонаж был до этого самым тихим и безобидным в команде. В состоянии бешеного гнева герой способен наколбасить такого, что практически без перехода впадает в фазу голубого экрана смерти. На этом основано распространённое ограничение возможностей бешеного гнева: он запросто может привести к повороту кругом. Особенно глубоко это рассмотрено в «Звёздных войнах» с их философией светлой и тёмной сторон, где бешеный гнев — это всегда тёмная сторона, которая приводит к злодеяниям. Он может также надорваться и исчерпать пределы красного кольца смерти.

Как ни странно, со злодеями это, как правило, работает иначе: впадая в бешеный гнев, они теряют фокус, и — вуаля! — проигрывают.

Излюбленный боевой стиль берсерков. Правда, в их случае обязательной частью уравнения является изменение состояния сознания через вещества (или, если действие происходит в мире меча и магии, какое-нибудь темное колдунство). Этот же троп более общий и подразумевает припадки ярости как таковые, независимо от причины.

Противоположным явлением можно назвать холодную ярость.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Один из героев Р. Говарда, Брекенридж Элкинс, частенько впадает в такое состояние. И тогда разносит всё, что его окружает. А что не окружает - окружает лично и всё равно разносит.
  • Креол у Александра Рудазова. Почти что живёт в таком вот состоянии. Довольным бывает только наедине с Ванессой или когда кого-нибудь убивает.

Кино[править]

Телесериалы[править]

Мультфильмы[править]

  • Дональд Дак же! Это его стандартная реакция на любую неприятность. Однако, иногда в состоянии бешеного гнева преодолевает и собственную трусоватость, и неуклюжесть, и феноменальную неприятность.
  • The Legend of Vox Machina — голиаф Гакс имеет способность вызывать это состояние у себя усилием воли
  • Смешарики: Дежавю — когда у бармэна повредился подарок для его бабушки, то у него покраснели глаза и в состоянии бешенства стрелял до тех пор, пока не разнёс свою таверну и не кончились патроны.

Аниме и манга[править]

  • Fullmetal Alchemist — автору правки запомнился 54 эпизод, когда обычно невозмутимый Рой Мустанг в ярости расправляется со своим врагом.
  • Dororo — практически аналогичный момент из шестой серии. Всегда спокойный и невозмутимый Хяккимару, увидев что солдаты убили милую девушку Мио и детей, о которых она заботилась, а так же услышав, что Мио, находящаяся при смерти, начинает петь песню, которая ему понравилась, впадает в режим берсерка и с криками рубит солдат в капусту.
  • Shingeki no Kyojin — Леви, когда увидел что титаны убили его друзей Фарлана и Изабель.
  • Vinland Saga — узнав, кто был заказчиком убийства его отца, Торфинн боится, что при следующей встрече он не сможет сдержать охвативший его гнев и изрубит Флоки на куски. Его опасения оправдываются. До смертоубийства благодаря Бальдру не дошло, но без трех пальцев Флоки остался.
  • Naruto — сам же Наруто перед тем, как впасть в состояние девятихвостого. Пример - убийство Пейном Хинаты на глазах Наруто или cерьёзное ранение Саске в битве с Хаку и Забузой.
  • Katekyo Hitman Reborn! - в арке будущего после смерти Юни в бешеный гнев впадают и злодей-Бьякуран, и герой-Тсуна, в итоге чего битва выходит на новый уровень и довольно скоро заканчивается, причем смертью Бьякурана, что, мягко говоря, противоречит принципам Савады, но в ГЭС его не вгоняет.

Комиксы[править]

  • HULK SMASH.

Видеоигры[править]

  • Один из двух главных вариантов механики неподчинения: при определённых условиях (употребив озверину или потеряв достаточно здоровья) игровой персонаж бросается крошить всех, кого увидит. Да, он у вас не убежит, но и не остановится когда надо, а то и своим наваляет.
  • Asura's Wrath — педаль в... нет, даже сравнивать не с чем. Главгерой Асура настолько лютый, что несколько раз вырывался из загробного мира, уничтожил половину космической армады криком и разбил вдребезги рожу злого демиурга.
  • GTA V — один из главных героев, Тревор, собственной персоной, часто, причинно и беспричинно впадает в весьма неистовый гнев. Геймплейно это подсвечено физической неуязвимостью во время действия этого гнева. Во время таких вспышек он перестрелял и заколол немало народу.
  • Danganronpa ― вспышки гнева время от времени происходят у некоторых студентов на дебатах, когда их обвиняют в убийстве, но эпичнее всего отметился Корекиё, злобно требовавший от Шуичи извинений. Не помогло.
  • Metro Exodus — реакция Мельника на правду про Ямантау: «Убить, всех убить!».
  • Heroes of Might and Magic — берсерк же! Об этом сказано в начале статьи...
  • Borderlands 2 — Криг, основной игровое состояние - ярость
  • God of War ― Asura's Wrath... Не с чем сравнивать, говорите? Ну вот, теперь есть с чем.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — Ангрон из этого состояния практически никогда не выходил благодаря имплантированным ему как гладиатору Гвоздям Мясника, а потом по его стопам пошли практически все его генетические сыны из легиона Пожирателей Миров. В эту же копилку входят Кровавые Ангелы, которые постоянно подвержены риску поддаться Черной Ярости и, возомнив себя Сангвинием, пойти рубить всё вокруг.
  • w:Бешеная фигура в шахматах.

Реальная жизнь[править]

  • Бешенство в самом буквальном значении этого слова, обозначающем не всплеск эмоций а инфекционное заболевание rabies. Вторая стадия этой болезни попадает под троп чуть менее, чем полностью, ибо животное или человек, находящееся в приступе бешенства, действительно способно натворить... Много чего.
  • У людей с проблемами в контроле гнева (к которым относится и автор правки) подобное происходит регулярно. Дров наломать можно немерено, хотя да, некоторые плюсы (пусть и весьма сомнительные) есть.
Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы
Штампы. Явления и идеи
ЭффектыЭффект бабочкиЭффект ВорфаЭффект горностаевой мантииЭффект ДульсинеиЭффект ЙетсаЭффект неуловимого ДжоЭффект Светлячка
ЗаконыАлгоритм сортировки злаАлгоритм сортировки смертностиВласть — это сила vs Главный — не значит сильныйВолшебные законы физикиЗакон Годвина для путешествий во времениЗакон ДжонаЗакон злодейской смены стороныЗакон об оружии в фэнтезиЗакон обратной отдачиЗакон Осмозиса ДжонсаЗакон ПоЗакон подозрительной щедрости в видеоиграхЗакон сортировки крутости в анимеЗакон сохранения деталейЗакон сохранения ниндзюцу vs Сила толпыЗаконы роботехникиИрония отставкиМолитвы — пища боговНе убийПравила злого властелина (ОригиналКодексПравила драконаПравила грамотного драконоборца) • Правило 34Правило 63Правило 85Правило драмыПравило крутизныПравило прикольностиПринцип меньшего злаПринцип наилучшего развития событийСкупой платит дваждыУровень некомпетентности
Явления555Адская косметология/Каннибальское бессмертиеАнгст? Какой ангст?А вот и я!А он вовсе не такой!А он там был один такой (Теперь они там все такиеРаса из одного) • Аура невидимостиАхиллесова пята (Ахиллесова фигняБэкдор) • Бегство от зверяБегство от зомбиБезумная клёвостьБесконечный запас кровиБесконечный источник ресурсовБескровная резняБесполезный огнестрел/Полезный огнестрел/Огнестрел — это страшноБессменный телохранительБессонницаБешеный гневБиохимических барьеров не существует (Разум превыше биохимии vs Против биохимии не попрёшь) • Бой за скамейкуБоливар не вынесет двоихБыстрее, чем кажетсяВам террористы, нам партизаныВас здесь не стояло!Вежливость — признак слабостиВербальный тикВерность до концаВечная загадка (Жёлтый теннисный мяч) • Вечное полнолуниеВирус ненавистиВирусное превращениеВ каждой бочке затычкаВнутри больше, чем снаружиВ общем, все умерлиВоздушное ясновидениеВраг силён твоим страхомВраг — это честьВсесокрушающий против несокрушимогоВъевшаяся привычка (Вербальный тикХарактерный тик) • Гамбургский счетГероическая сила волиГероическое упорствоГештальтГлавная тайнаГлупый парольГоворит сам с собойГолливудское ВудуГолоса в головеГолубой экран смертиГоризонт отчаянияДвойная жизнь (Ночная жизнь) • Декоративные сиськиДеньги — фетишДетская неуязвимостьДжаггернаутДискриминация убийцДоигрался в кошки-мышкиДом разделённыйДопустимая жанровая условностьДофига мировДыхание Дарта ВейдераЕё зовут ВераЖанровая слепотаЖанровая смекалкаЖанровая ошибкаЖестокость во благо vs Жестокое милосердиеЗавистьЗакадровое гуроЗамороженное времяЗапрет на ГМОЗапрет на трансгуманизмЗашкаливающее самомнение (Комплекс бога vs Я не бог) • Земля дрожит от шаговИ всё-таки они друг друга любят…Игра в снежкиИзбыточный физиологизмИ он может улыбаться vs Не умеет смеяться vs Не умеет плакатьИное времяИрония судьбыИсчез в клубах логики vs Вера — это силаКарманная вселеннаяКармическая справедливостьКатастрофа, но не бедаКолотить по клавиатуреКомплекс ПиноккиоКрасивый — не значит хороший/Красивый — значит хорошийКрасное Кольцо СмертиКрасота остаётся незапятнаннойКровожадное мирозданиеКровь фонтаномК этому привыкаешьЛегенды преувеличиваютЛовушка для любопытных (Нельзя, но очень хочется) • Ловушка для сердобольныхЛуковые слёзыЛюбит прикосновенияМаклаудствоМастерство длинной рукиМеня боялся сам ФлинтМиллионы — это статистикаМинувшие приключенияМины издают звук перед взрывомМомент губастого аллигатора (Неуместный Сталин vs Бревно Ильича) • Морда кирпичомМоральный тупикМультикиллНа лицо ужасные, добрые внутриНаплечный симпозиум/Головной симпозиумНарушитель личного пространстваНачальник куда пошлютНе было гвоздяНе в деньгах счастьеНеверие с броскомНе командаНе любит прикосновенийНе отбрасывает тениНеправедно нажитое впрок не идётНеладно скроен, но крепко сшитНенавидит праздникНеправдоподобно убедительная маскировка (Слышишь, мы кошки) • Нет антагонистаНеуловимый ДжоНеуместный инвалидНечаянное пророчествоНечеловеческая мимикаНечеловеческая психологияОбнять и плакатьОбраз врагаОдним миром мазаныОдномерное мышлениеОдносторонне невыносимые условияОдностороннее соперничествоОни живые!Опошленная ситуацияОральная фиксацияОрлангур • Остерегайтесь (глупыхдобрыхтихих) • Особая приметаОтказ от страстейОтсутствие эмпатииОтчаянное желание вниманияОтчаянное желание привязанностиПередозировка милотыПередозировка эликсира молодостиПерекачаешься — лопнешьПленных не обыскиваютПлоская ЗемляПлохие эльфыПобеда скучнаПовадился кувшин по воду ходитьПо нарастающейПопулярное заблуждение (Историю пишут победителиЦитата-бастард) • Поцеловать ногуПраздник непослушания/Праздник ФугиПревращение в змею помогаетПредатель как бы намекаетПринцессы не какаютПринять оскорбление как комплиментПроблема ГолиафаПроблема доверияПроблемы с коммуникацией убивают (Недопонимание) • Проверенное временемПроверка на вшивость (Докажи, что ты злодей) • Прозрение равносильно освобождениюПротив биохимии не попрешьПрофессиональный риск ментораПрофессиональный риск напарникаПсихиатрия — это страшноПсихическое кровотечениеПТСРПублика — сволочьПугать крокодиловПустая оболочкаПуть наверхПятое колесо в телегеРадиопереговоры для атмосферыРазвращающий артефактРеклама (ACMEБленд-неймОбычный порошокРеклама влияет на сюжетСкрытая реклама) • Ремонт пинком и такой-то матерьюСаймон говоритС мануалом на коленяхСамосбывающееся пророчествоСамоубийственная самоуверенностьСверхвыносливостьСекретный суперударСерийные образцы никуда не годятсяСидеть на пианиноСила — это плохоСимволика сторон светаСиндром БогаСиндром БолванщикаСказку сделать быльюСлезогонка (Улыбка сквозь слёзы) vs. ДушегрейкаСлёзы творят чудесаСлишком часто извиняетсяСловесная провокацияСлучайное попаданиеСредство борьбы с героемСтеклоломный звукСтиль дуракаСтранные вещи на фотографииСтраховка герояСюжетная способностьТак плохо, что уже хорошоТам, где нас нетТехника безопасностиТуше́Трагическая импульсивностьТрагический момент из детстваТы волшебник, Гарри!Тюрьма развиваетУбей их всехУниверсальное решение проблемУнылая непобедимостьУскоренное обучениеФантастический расизм (Мы для них животные!Человек — это звучит жутко) • Фатальная слабостьФрейдистское трио (три лика Гекаты/три лика Адама) • Халява не впрокХлипкие верёвки, слабые замкиХолодная яростьХочу быть нормальнымХрупкая утопияХэппи-энд нужно заслужитьЦветовой дресс-кодЦепь оверпауэраЦепь случайных совпаденийЧего нет, то не отнятьЧем старше, тем лучшеЧесть прежде разумаЧрезвычайная пассивностьЧудесное обучение языкуЧуждая геометрияЧужое небоШлем — это не крутоШрамы навсегдаЭкипаж (МинимальныйЧрезмерно раздутый) • Это не луна!Эхо могуществаЯблоко от яблони далеко падает/Конфликт поколенийЯ и мой воин/Я и мой призыватель/Я и моя армия/Я и моя турель
НеволяБрать живым vs. Пленных не братьВождь краснокожихДева в беде (Кража невесты)/ Парень в бедеТюрьма — дом роднойМешок на голове/Связали и заткнулиПобег (Выгнан из плена) • Попасть в плен (Добровольное пленениеПохищениеПохищение инопланетянами) • Рабство (Герой — рабДобрый рабовладелец/Даровать вольную vs Жестокий рабовладелецРаботорговецРабский ошейникРынок рабов) • ТюремщикТюрьма развиваетУмер свободным

Темница сырая: АзкабанКазематКонцлагерьПерсональная тюрьмаПланета-тюрьмаТюремная зона

Добровольная неволя: В тюрьме — как на свободеЗащищать свою тюрьмуНе бедный рабРаса слугСобачье послушаниеСтокгольмский синдромШея мёрзнет без ошейника
Жанровые условностиВзрывы в космосеГрафическое выделениеКиношная биология (Африканская кукабараБезобидная рана vs Неубедительно смертельная ранаСотряс – не простатит, за часок пролетитТупые предметы не опасныУвёртливые внутренние органыХищный зверь) • Мультяшная физикаАнатомия свинки ПеппыНеизменяемый ландшафтНесоответствие масштабаПод водой — как над водойПуленепробиваемый картонЧетыре пальца
ВраждаВраги в рогатых шлемахВраг мой vs Заклятый врагДостойный противникДружба, закалённая в огнеДружба начинается с пораженияЗакадычные враги vs Заклятые друзья
ДвойникиБлизнецы меняются местамиДва тебяДоппельгангерЗлой двойникКванкКлон (Дефектный клон) Не двойники: Мастер маскировкиМетаморф (Предпочтительная форма) (ОборотеньАнимаг) • Мистер ХайдПод прикрытиемПодменышПо следам себя любимогоРаздвоение личностиСамозванец
Мета-явленияХудожественная камасутра: Апокалиптическое порноАрхитектурное порно vs Архитектурное гуро (Дорого-богато) • Батальное гуро vs Батальное порно (Дуэльное порно) • Гурман-гуро vs Гурман-порноИнтерьерное порноНаркотическое порноНациональное порноКостюмное порноПейзажное порно (Прекрасная зима) vs Пейзажное гуроТехническое порно (Автомобильное порноОружейное порноСписок кораблей) vs Техногуро

Художественный медсправочник: Синдром внезапной смерти в сиквелеСиндром Дарта ВейдераСиндром Кларка КентаСиндром ЛайкиСиндром Мэри ПоппинсСиндром РубинскогоСиндром хронического героизмаСиндром штурмовикаСиндром Элджернона
Чеховские приёмы: Арсенал ЧеховаВулкан ЧеховаНавык ЧеховаПредзнаменованиеРужьё БондарчукаРужьё всегда здесь виселоРужьё не для стрельбыРужьё подлецаРужьё ЧеховаСтрелок ЧеховаШутка-бумеранг

Басня (Басня без связиБасня понята неправильнозелёная баснякрасная баснянеудачная баснянеудобная басняПсевдобасняувесистая басняфантастическая басняЭто не басня!) • Вывих мозга (Безумная тролльская логика) • Грызть реквизит (Доить гигантскую корову/Безумная мимикаЭТО! СПАРТА!/Перейти на КРИК) vs Читать, как пономарьЗнают именно за это (Музыкальный символХодячий мем) • МТА/МТХМоральный закон природыНикто не смотрит ШекспираОшибка позиционированияОчучеливаниеПодавление недоверияПросочиться в канон (Мем просочился в канон) • Украсть шоуФрейд был правЧудо одной сценыЭффект альфыЧудо одного трекаШоковая терапия
ПарадоксыНе думай о белом медведеПарадокс корабля Тесея
ПереборыТакой серьезный, что уже смешноТакой крутой, что уже смешноТак грубо, что уже смешноТак мрачно, что уже пофигТакой мрачный, что уже смешноТак неостроумно, что уже смешноТак страшно, что уже смешноОдноногая собачкаПересластить пилюлюШоковая терапия
ШтампОсновы