Дураки и сумасшедшие

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Персонажей такого плана объединяет только одно — не умеют полноценно пользоваться своими мозгами. Причины — глупость от рождения, психическое заболевание, тяжёлая черепно-мозговая травма, порой просто маразм от старости.

Терминальной стадии подобные вещи достигают тогда, когда (например) персонаж всерьёз воображает, что его тело выдержит автоматную очередь. Это в реальном-то сеттинге, естественно. Не про сверхгероев.

Почему-то считается, что глупостью должны отличаться персонажи добрые — но на практике встречается и среди законченных злодеев. Ну, или [траги]комические фигуры с диапазоном от «разрядка смехом» до «птичку жалко».

Примеры[править]

Кино[править]

  • Триллер «Визит» — про визит внуков к дедушке с бабушкой с проблемами, которые иногда случаются в старости, и потому им сказали не покидать свою комнату после 21:30. В финале оказалось, что эта престарелая чета — чужие люди, которые притворились «родными дедушкой и бабушкой».

Видеоигры[править]

  • Psychonauts - погружение в мир в голове, квест.
  • Nevermind - погружение в мир в голове, ужастик.


Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы