Эксцентричный мудрец

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тот, кто и в зрелости озабочен, взрослый ли он, действительно отстал в развитии. В десять лет я читал сказки украдкой, и мне было бы стыдно, если бы кто-то обнаружил это. Сейчас, когда мне пятьдесят, я читаю их, не таясь. Я вырос и оставил младенческое, в том числе – страх показаться ребенком и желание быть очень взрослым.
— К. С. Льюис

— Думаешь, я сошла с ума?


— Так оно и есть: ты сошла с ума, спятила, чокнулась. Но открою тебе один секрет: безумцы всех умнее.
Джим Керри - Знаменитая Речь Взорвавшая Интернет! Мотивация Меняющая Сознание!

Старый чудак, фриковатая девушка, ребёнок со странными фантазиями и вообще любой житель Страны Эльфов, которого невозможно воспринимать серьёзно, ВНЕЗАПНО оказывается глубоким, мудрым и видящим на порядок больше, чем окружающие. Или наоборот: известный мудрец и провидец при личном знакомстве обнаруживает множество смешных причуд.

Несмотря на кажущуюся противоречивость, троп очень близок к реальной жизни. Как и сказано в эпиграфе к статье, подчёркнутая «нормальность» и «взрослость» — нередкий признак поверхностности и неуверенности в себе, а действительно умудрённые жизнью люди мало озабочены социальными нормами и часто отличаются детской непосредственностью и свободой самовыражения; именно поэтому с возрастом некоторые становятся «страньше и чудесатее». Более того, исследования показывают, что фрики, чудаки и товарищи «не от мира сего» в целом гармоничнее и счастливее, чем «нормальные». Вот так-то!

Многие персонажи одновременно попадают и под троп Крутой в дурацком колпаке. Однако не каждый крутой — мудрец.

Если он не только чудит сам по себе, но ещё и всячески троллит учеников — это Ментор-трикстер.

В чём-то родственный троп — Эксцентричный учитель: это школьный или университетский преподаватель, отличающийся нонконформизмом, неформальными отношениями с учениками и нестандартными методами обучения.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Библия полна примерами.
    • Пророк Осия женился на блуднице, чтобы на себе проиллюстрировать любовь Бога к Израилю, который Ему изменяет.
    • Пророк Иезекииль при помощи диких пантомим показывал будущую осаду Иерусалима и разрушение города.
    • Иисус Христос в тридцать лет ушел из дома и начал жизнь бродячего проповедника. Он свободно общался с отбросами общества, что дико фраппировало тогдашних праведников, и поражал книжников парадоксальными суждениями.
    • Апостол Павел советует: «Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны» (1 Кор. 3, 18-20).
    • Христа ради юродивые в православной житийной литературе, множество их!

Театр[править]

  • «Ромео и Джульетта» — монах Лоренцо. В пьесе однозначно не поймёшь, но, учитывая его необычные рассуждения, в которых он сравнивает свойства растений со свойствами человеческой души, а также то, что он знает всякие травы с мистическими свойствами (откуда у францисканского монаха такие познания?) и готов ради мира и любви на неоднозначные поступки, можно заподозрить в нём кого-то вроде средневекового итальянского Дамблдора. В частности, в экранизации 1954 года его изображают довольно-таки чудаковатым, а в осовремененном спектакле 2019 года его роль вообще играет женщина-эзотеричка Майя Лоренс.

Литература[править]

Русскоязычная[править]

Сетевая[править]

На других языках[править]

  • «Страсти по Лейбовицу» Уолтера Миллера — Бенджамин, чудаковатый, но мудрый старый еврей. Намекается, что он не кто иной, как Агасфер, и живёт на Земле уже не первое тысячелетие.
  • А. Дюма, «Граф Монте-Кристо» — аббат Фариа. В значительной степени это следствие тюремного заключения: острый ум и мудрость у него сохранились, но, проведя годы в «одиночке» в замке Иф, поневоле станешь немного странным.
  • Дженни Рен из романа Диккенса «Наш общий друг». Разговаривает сама с собой и имеет странные фантазии про рай и ангелов (более того, имя Дженни Рен придумала она сама; её настоящее — Фанни Кливер), но при этом отличается удивительной мудростью и прозорливостью для своего возраста.
  • Тоже Диккенс, роман «Дэвид Копперфильд» — мистер Дик (Ричард Бэбли)
  • Генри Лонгфелло, «Песнь о Гайавате» — Ягу. Все вокруг считают его шутником, мастером невероятных историй, но на самом деле в них куда больше смысла, чем кажется.
  • Гэндальф из «Хоббита» и первых глав «Властелина Колец» (фактически кодификатор). В дальнейшем эксцентричности у него поубавилось…
  • «Гарри Поттер»: Альбус Дамблдор и Луна Лавгуд.
  • «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса: волшебник Кориакин.
  • Джерри Спинелли, «Stargirl. Звёздная девочка» — собственно героиня из названия, Старгёрл, очень эксцентричная шестнадцатилетняя девочка-подросток. Перевернула жизнь ГГ и многому его научила, в том числе медитации и своей альтруистичной жизненной философии, однако, увы, не вписалась в школьный коллектив, и была вынуждена уехать в другой город.
  • Колдунья-травница Анжела из серии книг про Эрагона.
  • Патриция Риди, «Seven Towers» («Семь башен»): волшебница Амберглас (Amberglas).
  • Флавия Бюжор, «Тайна волшебных камней»: Оонаг. Прославленная мудрая волшебница при личной встрече оказалась вечно хихикающей и напевающей песенки маленькой девочкой (причём мудрости это совершенно не отменяет).
  • «Сага о Копье» — старый волшебник Фисбен. Он же — аватара бога света Паладайна.
  • Эксцентричная художница Онора (Honora) из пока не переведённой на русский книги «Skin Deep» о жизненных трудностях девочки-подростка играет для главной героини как раз роль мудрой наставницы (обувь она тоже предпочитает не носить).
  • Как минимум два примера в серии книг Джорджии Бинг про Молли Мун:
    • Лес — чудаковатый вечно медитирующий хиппи. При этом изрекает глубокие (и нередко практически полезные) мысли про медитацию и природу времени.
    • Профессор Селким в четвёртой книге («Молли Мун и машина для чтения мыслей»): этот вообще похож на сумасшедшего, говорит загадками и рифмами, сочиняет слова, болтает сам с собой и др. На самом деле — гениальный изобретатель и добрый человек, а странности у него появились как результат множества путешествий во времени.
  • Патрик Ротфусс, «Хроники убийцы короля» — мастер Элодин, главный крутой в дурацком колпаке цикла. Он же и ментор-трикстер, и эксцентричный учитель, методы которого протагонист начинает ценить по достоинству куда позже, чем стоило бы.
  • Элизабет Гилберт, «Есть, молиться, любить» — Кетут Лийер.
  • Коллин Хоук, серия «Проклятие тигра» — шаман Пхет, просто квинтэссенция сабжа: чудаковатый индийский старичок, похожий на Йоду, со странным чувством юмора, который говорит на ломаном языке и о себе в третьем лице. На самом деле сознательная игра с тропом: образ Пхета вместе с его ломаным языком — лишь маска, которую в разное время использовали два других героя — Кадам и Кишан. И использовали они её именно по причине привлекательности образа «чудаковатого мудреца», из уст которого многие вещи звучат убедительнее, чем из уст обычных людей.
  • Ник Харкуэй, «Мир, который сгинул» — китайский наставник Мастер У. Ходит зимой в сандалиях, сочиняет псевдовосточные коаны («понятия не имею, что это значит, зато теперь у нас есть Секрет, о котором мы никому не расскажем») и утверждает, что американцы полетели на Луну раньше китайцев, потому что от Америки до Луны ближе, чем от Китая.
  • Дэвид Эддингс, «Белгариад» — Белдин. Неряха, хам и сквернослов, но при этом — особо приближённый к богу Олдуру чародей, вызывающий восторг своей дамы сердца тем, что умеет летать.

Кино[править]

  • «Звёздные войны» — мастер Йода, странно очень говорит он. Порой странно ведёт себя и/или высказывает парадоксальные (но порою при этом еще и меткие/мудрые) мысли.
    • А в спин-оффе про Изгоя-1 — Чиррут Имве. На фоне прагматиков с бластерами — типично блаженный в восточных тряпках, но видит то, чего не заметно зрячим. «В мире много разных тюрем, капитан. Вашу вы носите с собой.»
  • Люди в Чёрном 3 — Гриффин, последний представитель инопланетной расы высокоразвитых многомерных существ, способных видеть все возможные варианты прошлого, настоящего и будущего. А с виду нелепый и бомжевато одетый городской сумасшедший.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Кто». Повелители времени, особенно сам Доктор, его верный враг Мастер и создатель машины времени Рассилон, и каледонианский ученый Даврос. Эксцентричные мудрецы на грани с безумными гениями.
  • Звёздные врата: Атлантида — Родни Маккей, просто Родни Маккей. Боится лимонов, пытается понравиться Картер таким образом, что та еле себя сдерживает, чтобы не пристрелить его, ведёт себя как заносчивый и капризный ребенок. При этом, вероятно самый умный человек в сериале.
  • Super Sentai:
    • Барза из Kyoryuu Sentai Zyuranger;
    • Juken Sentai Gekiranger — семь Мудрецов, мастеров кэмпо и последователей Брюса И, в процессе борьбы превратившихся в полузверей-полулюдей. Особенно отличается человекослон Элехан, который постоянно пристаёт к женщинам.
  • Teen Wolf — Мечеслав "Стайлз" Стилински, гиперактивный сын-подросток шерифа округа Бейкон Хиллс, лучший друг и главный соратник Скотта Маккола. С первого взгляда Стайлз кажется типичным комик-релифом, но по мере развития сериала неуклюжий (физически и социально) подросток раскрывается как удивительно проницательный, собранный, решительный человек, мозги и сердце команды с печальной личной историей. Получил две полноценные личные сюжетные арки и был основной скрипкой в большинстве приключений стаи Бейкон Хиллс. Любимый персонаж фандома несмотря на то, что является заурядным человеком в стае оборотней и его нескольких сверхъестественных существ — и это говорит о многом.
  • «Легенда об Искателе» — Зеддикус Зул Зорандер.

Мультфильмы[править]

Мудрый обезьян Рафики в медитации

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Fate/Zero — Райдер Искандер. Он, пожалуй, самый мудрый из Слуг четвертой войны, но его мудрость не имеет ничего общего с серьезностью и показной взрослостью. Не исключено, что секрет его успешности как стратега не в последнюю очередь в том, что он не разучился спрашивать «А почему бы и нет?».
  • Bleach — шутник, юморист, лучший друг кошки, а также «молодой и сексуальный владелец магазина» Урахара Киске оказывается не просто экс-синигами, но и гением, основателем НИИ Синигами, а также единственным существом в Сообществе Душ, чей интеллект превосходит интеллект главгада Айзена (причём Айзен признал это сам).

Видеоигры[править]

  • Diablo II — целитель Ормус (Ormus). Всегда говорит о себе в третьем лице и выражается загадками.
  • Diablo III — Шен Скупец. Диалоги и один квест жирно намекают на то, что Шен — аватара бога-трикстера.
  • StarCraft — Зератул, вождь темных тамплиеров.
  • Monkey Island 2 — отшельник Герман Тутрот в этой игре пародирует троп: он становится «учителем философии» и занимается медитацией. Что эксцентричный — это факт, а мудрость у него весьма сомнительная…
  • Cyberpunk 2077 — Мисти Ольшевская. Её гадания на картах Таро и прочая восточная эзотерика, которую она проповедует, вызывают улыбки у Джеки и Ви. Да вот только как-то так получается, что её пророчества постоянно сбываются: тому же Джеки всё же стоило прислушаться к совету своей девушки держаться как можно дальше от всего красного (у Декса красные очки и алая куртка, в символике «Арасаки» доминирует именно этот цвет, да и сам биочип красный).

Визуальные романы[править]

  • Clannad — Юсукэ Ёсино, бывшая рок-звезда, ныне работает в городе главного героя электриком. Несмотря на то, что кажется суровым парнем, на самом деле романтик в душе, который любит задвигать высокопарные речи о самом важном в жизни. Вот только, несмотря на его странности, его советы часто оказываются действительно полезными.
  • Little Busters! — Кёске Нацумэ. С одной стороны, он часто ведёт себя как ребёнок: активно читает детскую мангу, проникается всякими наивными идеями (например, идеей что в пожертвованиях главное не деньги, а доброта, которой каждый может поделиться), является инициатором разных безумных, но не скучных затей, вроде блужданий по ночной школе с пугающими ловушками. С другой, он самый мудрый, крутой и знающий жизнь персонаж среди всех. Любое дело ему по плечу. Противостоять ему опасно. А вот друзья всегда могут найти у него поддержку и получить действительно мудрые и полезные советы. Своей детскостью он лишь подчёркивает мысль, что если человек забывает о себе, стараясь адаптироваться в обществе, он становится просто пустой куклой, как он сам говорит.

Прочее[править]

Реальная жизнь[править]

  • Диоген, конечно же. В меньшей мере — Сократ, шокировал только словами, тогда как первый… ну, все помнят его выкрутасы, некоторые и упоминать неприлично.
  • Менее известен, Эпиктет. Прославился как философ-стоик ещё будучи рабом в Риме, и считался настолько крутым философом, что к нему шли в ученики даже аристократы. Позже, обретя свободу имел из имущества лишь соломенную подстилку, скамейку и лампу из глины.
  • Многие именно так воспринимают поэта Уильяма Блейка. Он был очень странным человеком (утверждал, что видит Бога и ангелов) и продвигал порой шокирующие для своей эпохи идеи — однако впоследствии в его работах усматривали очень глубокие прозрения (особенно популярен он стал в контркультуре США 1960-х годов с её идеями «свободной любви»).
  • Шахматист Давид Бронштейн как есть.
Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы
Мудрецы и наставники
Мудрецы и наставникиБосоногий провидецЗлой менторМенторМентор-вредительМентор-дуракМентор-козёлМентор-старший братМентор-трикстерМудрая соваМудрый воронПрогрессорПросветленец (Просветлённый антагонист) • Сэнсэй с палкойТайный менторЭкзотический менторЭксцентричный мудрецПошёл ты, ментор!/Пошёл ты, ученик!
Связанные темыГерой и наставницаЖенщины мудрееМаги — мудрыеМудр не по годамМудрая бородаМудрая плешьМудрость АмерикиМудрость Востока (буддистовевреевиндуистов) • Мудрость ЕвропыМудрость РоссииПростая мудрость vs Умный — не значит мудрыйПрофессиональный риск ментораУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиЯзык мудреца • …