Верующий чудак

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Средние века, когда к религии (по крайней мере, номинально) были приобщены все, она была тесно связана с наукой, и самыми рациональными людьми нередко бывали как раз монахи и клерики. С секуляризацией общества ситуация изменилась: если раньше странно было быть неверующим, то теперь — по крайней мере, в некоторых областях вроде точных наук — необычно быть верующим. Как следствие, в художественных произведениях появился типаж верующего чудака — персонажа «не от мира сего», который либо стал таким вследствие увлечения религией, либо, наоборот, увлёкся религией по причине «левой резьбы».

Впрочем, нужно отметить, что такой типаж встречался даже и в Средние века: скажем, какой-нибудь Франциск Ассизский или Ксения Петербургская были эксцентричны даже по меркам своего времени, не говоря уже про наше.

Важно, что такого плана персонаж если не добр, то по крайней мере достаточно безобиден для окружающих: если он реально социально опасен — это Религиозный фанатик или Извращаемся по Библии.

Если же верующий верует нетрадиционно — в карму, ауру, прошлые жизни и прочий нью-эйдж, это Просветленец.

Примеры[править]

Театр[править]

  • «Гроза» Островского — Катерина склонна к очень странным фантазиям, при этом очень любит ходить в церковь. Странности дополнительно усугубились после замужества и тесного общения со свекровью, которая тот ещё домашний тиран.

Литература[править]

  • Елена Чудинова, «Мечеть Парижской Богоматери» — юродивая девочка Валери.
  • «Горгулья» Эндрю Дэвидсона — скульпторша Марианн Энгел.
  • «Смутное время» — юродивая Даша.
  • Константин Сергиенко:
    • «Самый счастливый день» — Леста. Родители уехали работать за границу, оставив без того странную и мечтательную дочь с замкнутой и набожной бабушкой. К началу действия бабушка уже умерла, родители не выходят на связь, а девочка выживает в одиночку в частном доме, толком не учится (уже оставалась на второй год), безвылазно витает в облаках, бесит учителей и одноклассников оторванностью от коллектива. Вдобавок ходит в церковь. На дворе конец 50-х…
    • «Кеес-адмирал Тюльпанов» — Мудрила, полусумасшедший проповедник.

Видеоигры[править]

  • «Silent Hill» — городская сумасшедшая Далия Гиллеспи, которая помогает герою своими наставлениями. Первый раз они с героем встречаются в церкви, она произносит загадочные речи с религиозными намёками, одеяние у неё похоже на монашеское, да и ходит босиком, что тоже намекаетСубверсия: она на самом деле беспринципная религиозная фанатичка, которая сознательно использовала героя в своих целях. И вообще во всей этой ситуации мраккультизмом веет не по-детски - Самаэль-то демон.
  • «The Elder Scrolls V: Skyrim» — жрец Аркея Флоренций Бений, утверждающий, что его бог лично с ним разговаривает.