Эксцентричный автор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этот парень не только написал книгу, он ещё и вышел с ней на сцену и сжёг. Никто не знает, из-за эпатажа он это делает или просто дурачок, но все ждут от него новых выходок, точно зная, что на презентации своего продукта он «без шуток не ходит».

Частный случай профи с причудами.

Примеры[править]

Телесериалы[править]

  • Ричард Касл. Просто Ричард Касл.

Реальная жизнь[править]

Билли Херрингтон, Зун и Хироюки (создатель японской имиджборды 2channel)
  • Маяковский со своей легендарной жёлтой кофтой и прочими отжигами. Впрочем, тогда отжигал каждый первый.
  • Сальвадор Дали со своими усами и ручным оцелотом отжигал не хуже. Самое умилительное — выгулять подшефного муравьеда из зоопарка.
  • На этом фоне Михаил Боярский, который никогда не снимает шляпу — так, мелочи.
  • Известный композитор Никита Богословский был хулиганом-приколистом.
  • ZUN или Дзюнья Ото. Автор почти всех своих игр, композитор своей музыки и просто хороший человек. На публике появляется не так часто, но знаменит своей клетчатой кепкой, по которой его можно принять за таксиста из советского фильма. Ещё известен своей любовью к пиву, почти нигде без него не появлялся.
  • Хидеки «Blocked» Камия — Папа серий Devil May Cry и Resident Evil. Помимо всех этих прекрасных свершений известен крайне недружелюбным поведением в Твиттере, где оскорбляет всех, кто смеет хоть чуть не согласиться с мнением маэстро, а некоторых особенно ненавистных сразу банит.
  • Йоко Таро. Автор серий Drakengard и Nier, появляется на сцене редко, но обычно в маске своего персонажа Эмиля. Раскрывается в интервью, где искренне называет свои игры дерьмом и не понимает вообще почему в них играют. В самих играх любит троллить игроков — то девушку в откровенном наряде сделает гермафродитом, то сделает боссфайт, который откровенно троллит игрока и выводит его из себя. Да и вообще, в его играх чтобы найти хорошую концовку или интересный секретный квест, нужно пройти игру на 100 %, собрать всё оружие, все секретки и убить всех монстров, а это ой как непросто.
  • Devolver Digital — целая студия крутых ребят, которые могут себе позволить простебать крупнейшую видеоигровую выставку и все её тренды прямо на этой выставке или устроить скидку на игру с «69» в ценнике просто из-за просьбы человека в соцсети. Ребята берутся за очень неоднозначные проекты вроде Hotline Miami или визуального романа Hatoful Boyfriend про, на секундочку, ГОЛУБЕЙ, и как правильно эти проекты у них выстреливают.
  • Тодд Говард — известен тем, что всегда пытается строить из себя «своего парня», но, зачастую из-за не самого лучшего поведения своей студии, чаще всего становится «грушей для битья» рассерженных фанатов. А ещё он очень хочет продать тебе слона Скайрим. Ну купи, ты что, жадина?
  • Сергей Пахомов же.
  • Одна из самых известных работ стрит-арт художника Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» самоуничтожилась на аукционе «Сотбис» в Лондоне сразу после того, как ее продали. В раме включился измельчитель бумаги, через который прошло полотно. На видео с аукциона видно, что большая часть картины оказалась изрезана на мелкие полоски.
  • Знаменитый пианист Гленн Гульд был увешан причудами, как ёлка игрушками: в любую жару носил пальто и шарф, вёл практически ночной образ жизни, постоянно держал радио включённым, терроризировал друзей поздними и долгими телефонными звонками, боялся красного цвета, за инструмент садился только на свой особенный стул, когда-то сколоченный его отцом, сидел за роялем, согнувшись дугой, пел себе под нос во время игры (чем приводил в отчаяние звукорежиссёров, у которых записывался), дирижируя свободной рукой, не любил играть перед публикой и боялся самолётов и кораблей (поэтому и завершил концертную деятельность в возрасте 32 лет)… Уже после его смерти появились предположения о том, что Гульд страдал синдромом Аспергера, но полноценная картина расстройства при изучении его биографии не складывается.
  • Композитор-гитарист Ричи Блэкмор (ex-Deep Purple, ex-Rainbow). Раздолбать камеру телеоператора на концерте? Вытолкать рояль в окно? Разнести гостиничный номер? Плеснуть пивом в лицо без всяких причин? В порядке вещей. Главное, не обижайтесь. Иначе он действительно разозлится и придумает что-нибудь этакое. В бытность непререкаемым главой «Rainbow», Блэкмор устраивал всем новичкам в составе приём с шутками довольно жестокими, а подчас, злыми. Тот, кто не обижался или подыгрывал, входил в число людей, с которыми он соглашался общаться. Пожалуй, самый яркий пример — Джо Линн Тёрнер, которого Блэкмор утвердил в составе «Rainbow», а позже настоял на его участии в «Deep Purple» взамен ушедшему Гиллану, невзирая на недовольство фанатов. Однако, лет через десять, пути разошлись, как это нередко бывает у заклятых друзей.
  • Оззи Осборн, пожалуй, превзошёл их всех. Он принёс двух голубей с намерением выпустить их на глазах у изумлённой публики. Но, выпустив первого голубя, Осборн неожиданно откусил голову второму. Единственный комментарий, который сделал певец по этому поводу, заключался в признании в том, что он был сильно пьян. … Оззи развлекался тем, что бросался сырым мясом в пришедшую на его концерты публику. Публика быстро подхватила идею — в Оззи летели дохлые кошки, лягушки, змеи и прочая живность. Один раз кто-то бросил на сцену куклу в натуральную величину, Оззи сначала принял её за настоящего младенца. И наконец, Оззи откусил голову летучей мыши, приняв её за резиновую игрушку. Парень, бросивший мышь, утверждает, что принёс её мёртвой, но сам Осборн писал, что летучая мышь не только была живой, но также умудрилась укусить его, из-за чего Оззи пришлось пройти терапию от бешенства.
  • Панкуши Pussy Riot натанцевали на двушечку (не квартиру, а срок в колонии), хотя ничего непристойного в тот раз не было. Вот имитация полового акта с замороженной тушкой курицы — это да!
    • Авторы ли они? Современное искусство сильно потеряло с тех пор, как им стали считать любые выходки любых фриков.
    • Может, и не авторы, но исполнители — точно.
  • Дуэт CocoRosie. Выросли под влиянием культуры американских индейцев, пишут тексты в жанре вывих мозга, любят рисовать себе бороды, и в целом обёртка соответствует содержанию.
  • Гоити Суда — ещё один эксцентричный японский геймдизайнер (так-то достоин венчать список). Из недавнего: провёл онлайн-презентацию No More Heroes 3, но экран с игрой закрыл своей персоной и начал трепаться о всяком-разном.
  • Пару Итагаки, мангака Beastars. Ни разу не показывала своё лицо (чтобы «не отвлекать читателей от содержания работы») и на все мероприятия ходит в огромной маске курицы.
Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы