Космические шмотки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золото на белом

Космические шмотки — это то, что носят в космосе. Подразделяются на следующие разновидности:

  • Шмотки из XXI или XX вв.
  • Шмотки из XIX или XVIII вв.
  • Военная или гражданская униформа. Может быть глупой — блестящей и раскрашенной в попугайские цвета, типа, будущее так показать. Если персонажи на службе у диктатуры — они будут еще и ряжеными под Рейх. Может быть стилизована под что-то ещё более архаичное, пафосное и неудобное в совмещении с предыдущим пунктом. Впрочем, есть варианты униформы утилитарной и удобной, выглядящей просто, изящно и неброско.
  • Мантии и балахоны. Их любят носить гордые и мудрые расы или разнообразные псионики. На худой конец важные персоны, а капитан и команда могут быть одеты иначе.
  • Замасленный комбез — соответствует эстетике пара и плазмы или ржавого будущего. Для выхода в космос не предназначен.
  • Скафандры, чёрт побери. В последнюю очередь кто-то подумал таки о них.
    • Скафандр в облипочку — разновидность скафандра из будущего. Если современные скафандры дико тяжелы и громоздки, то эти подчёркивают фигуру. Зачастую ещё и отличаются аляповатой расцветкой. Словом — по функционалу нормальные скафандры, а внешне — Глупая униформа. Между прочим, эту штуку реально проектируют для экспедиции на Марс. В безвоздушном пространстве, к сожалению, эта штука будет бесполезна,[1] однако на планете — незаменима. Также полезен экипажам для того, чтобы надеть его в качестве не стесняющего движения аварийного скафандра перед боем, дающего в случае пробоины время надеть скафандр посолиднее — во всяком случае, в боевой ситуации от такого скафандра толку больше, чем от пафосного военно-морского мундира с золотыми эполетами и бриллиантовыми орденами вкупе с серебряной шпагой, украшенной рубинами и изумрудами.
    • Экзоскелет или Силовая броня — обычная броня крутых в WarHammer 40,000, они в ней даже спят.
    • Омар/Лобстер (в терминологии Брюса Стерлинга) — неснимаемый экзоскелет, превращающий человека в киборга.
    • Некий живой симбионт, выполняющий роль скафандра. В связи с популярным запретом на трансгуманизм чаще встречается у инопланетян или у существ, уже много поколений как переставших быть людьми (в РВ Star Wars два известных лорда Ситхов, Дарт Бейн и Дарт Крайт, выбрали (пусть и помимо воли) себе именно такие шмотки, а у внегалактической расы Юужань-Вонг это стандартная униформа).
    • «Космическая трёхболтовка» — старый добрый (возможно, даже советский) скафандр 70-х годов XX века, выглядящий как анахронизм на фоне лазерного оружия и межзвездных перелётов, но по определенным причинам (либо техническая отсталость землян, либо стремление автора к реализму) всё ещё использующийся и иногда даже модернизируемый в соответствии с новыми технологиями, практически не меняясь внешне. Такой же синоним надёжности, как и трёхболтовка (старинный водолазный скафандр с металлическим шлемом) — между прочим, в начале XX века именно Ж. Пикар подметил схожесть технологий для полётов в стратосферу и погружений глубоко под воду — именно он слетал в стратосферу и опустился в Марианскую впадину. Удобен тем, что для того, чтобы выйти в космос, достаточно надеть шлем. Неудобен неэкономичным расходом воздуха, минимумом электронной начинки. Короче говоря, есть скафандр — будут и путешествия.
      • Полужёсткий скафандр — следующий этап в развитии «космической трёхболтовки». Немного похож на силовую броню, но принципиально отличается отсутствием в конструкции усилителей, то есть встроенного экзоскелета, характерной деталью являются «гофрированные» сочленения суставов, соединяющие между собой жёсткие части скафандра. Довольно популярен в иллюстрациях к классической фантастике, в частности, замечен на Алисе в «Тайне третьей планеты». В космоопере обычно является вариантом лёгкой повседневной брони, не имеющей усилителей; в этом случае снабжается налокотниками, наколенниками и наплечниками — для защиты мягких частей скафандра. С одной стороны — практически не раздувается в вакууме, и потому астронавт не боится, что попросту не влезет в узкий шлюз (как Леонов); более удобен в надевании и снимании, технологическая начинка лучше; с другой стороны — чертовски тяжелый (хотя и лёгкий скафандр лёгкий лишь относительно — 90 кг веса на Земле) — хотя кому это в невесомости интересно?


Где встречается необычно[править]

  • Space Pirates: педаль в пол, в обшивку, в центр Галактики. Троп намеренно использован как пародийный приём и доведён до полного перебора. Посмотрите хотя бы на «мундир» капитана Урсулы Скай. Или на шубу, в которой щеголяет старик-наставник. Или на костюмчики штатских беженцев, которых эвакуировали на корабле. Или на технологическое облачение главного антагониста — капитана Талина. Или на доспехи и треуголки его братвы. Или… Перечислять можно очень долго.
  • Повесть-первоисточник умалчивает, в чем попала под троллейбус Алиса Селезнёва в 1976-ом году, но в экранизации она одета в относильно неброский оранжевый сарафан. С натяжкой можно считать, что его привез из условной командировки в страну соцлагеря папа-военный или мама пошила по выкройкам из "Работницы". В своем «фирменном» комбинезоне на все случаи жизни она бы спалилась в Москве 70-ых в два счета, как спалился Коля со своей школьной формой и авоськой кефира. В повести он, кстати, одет в обычный «выходной» костюм из брюк и рубашки — и то его одежда выделяется и Коля в будущем постоянно на грани провала.

См. также[править]

Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация
Одежда
ВидыБелая рубашка смертиБоевые шортикиВарварские мехаВерхнее бельёВсесторонняя мантия/Волшебная накидкаЖивая одеждаЗабавная футболкаКилтКороткий подолКосмические шмоткиКрутая молнияКрутая пелеринаКупаться в платье телесного цветаЛюди в чёрном • Маленькое платье (крутоечёрное) • Матросский воротничок/Гакуран (Школьный купальник), (Школьная спортивная форма) • Накидка из звериной шкурыНаряд из секс-шопаНеправдоподобно убедительная маскировка (Синдром Кларка Кента)/Гоп-стоп-маскировка/Голливудская маскировка/Прикид для превращенияСтаромодный купальникРукава скрывают рукиСадомазо-прикидСимволические крыльяСкафандр в облипочкуСредневековые стрингиСтильная жилеткаФорма номер восемь (стиль Попандопуло) • Ходячая новогодняя ёлкаЧёрный кожаный прикидЧёрный костюм ниндзяШорты скромностиШпионский латексШорты с колготкамиЮбка поверх брюкUnion suit

Крутые: Крутая пелеринаКрутой в бронежилетеКрутой в деловом костюмеКрутой в историческом костюмеКрутой в пальтоКрутой в плащеКрутой в сюркоКрутой в хламиде
Доспехи: Доспехи вымышленных миров/Доспехи реалаАртефактная броняБронелифчикБроня в стиле «Постапокалипсис»Гардероб из костейДевочка-легионерДоспех на голое телоЖивые доспехиЗлодейские шипыКопеечная броняКостяной доспехНепрактичная броняПлавать в доспехеПовседневная броняПотайная броняСамоубийственные наплечникиСиловая броня

Униформа: Вычурная военная формаГлупая униформаНе носит униформуНосит старую формуРазнообразить униформу
Головные уборыВолшебная шляпаВраги в рогатых шлемахГоловной убор как оружиеКандибоберКрутая шляпа (Простреленная шляпа) • Крутой шлемак vs Шлем — это не крутоЗловещий противогазЧёрный капюшонШлем-лампочкаШляпа прикрывает глаза • …
ОбувьБоевые каблукиВластные высокие ботфортыДырка на носкеКрутые тяжёлые башмакиПерчатки для ногПынеходы • … Босоногость: Босоногий ангелБосоногий верующийБосоногие дикариБосоногая королеваБосоногая магияБосоногая нежитьБосоногий поневолеБосоногий провидецБосые хиппиБосоногий чёртБосоногий чудакНе любит обувьНищие босяки
Прочие предметы гардеробаБусы вместо лифчикаЗлодей в маскеКрасная повязка лидерстваКрутые тёмные очки/Угрожающие отражающие очкиМеховое бикиниМода на цепиПерчатки без пальцевСексуальный наряд под пальтоФартук на голое телоУкрашения для волосШарф — это круто • … Маска: Железная маска-личинаКрутая маскаСтрашная маска
ПонятияZettai RyouikiБездонный гардероб vs Скудный гардеробБельё — это смешно/Одетые, но раздетые vs Голые, но в одежде (Дональд Дак прикрывается полотенцем) • Боевая модница (Застали при параде) • Боевой стриптиз (Атака голым фронтом) vs Раздевание равносильно поражениюОдежда будущего (в облипочкукак в прошломкак в настоящемкак в будущемДевушка в мужской рубашке — это сексуальноЖертва моды (Герой в радужных доспехах) • КроссдрессингНе в ладах с дресскодомНе встречают по одёжкеОдежда в качестве награды (И получил лишь чёртову футболку) • Откровеннее и сексуальнее vs Скромнее и целомудреннееПравильные девочки носят колготки с юбкойПомыли и оделиПроблема крыльев и хвоста (волшебные штаны/волшебная юбкафокусы с одеждой) • Рубашка не нужна/Трусы долой!Зимой достаточно шарфаИгра на раздеваниеУрон по одеждеЦветовой дресс-код • …
ОсновыШтампВнешность
  1. Это кто вам такое сказал?