Легенды Этшара

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улицы Этшара
География Этшара

«Легенды Этшара» (англ. Legends of Ethshar) — мир ряда литературных произведений Лоуренса Уотт-Эванса. Действие происходит после Великой Войны (а действие первого из произведений начинается ещё до конца Войны), после которой самым могущественным государством стала Гегемония Этшара — триумвират из трёх крупных и богатых торговых городов: Этшара Пряностей, Этшара в Песках и Этшара на Скалах.

В этом послевоенном мире (в ряде произведений после той войны прошло несколько веков) не происходит эпических битв между добром и злом, и большая часть персонажей занята своими собственными заботами:

  • Обычный солдат получил от полубезумного (на его взгляд) мага волшебный меч, обладающий, однако, неприятным изъяном.
  • Маг-недоучка перед смертью учителя овладел лишь одним заклинанием и просто пытается выжить.
  • Незаконнорожденный сын наследного полководца, ведущий жизнь мелкого шулера, пользуясь тем что он варлок-недоучка — и неожиданно узнаёт, что оказался единственным наследником, но никакими воинскими искусствами абсолютно не владеет.
  • Младший сын купца, которому не будет наследства, решил выучиться на охотника на драконов.
  • Деревенский парень, после того как гадалка нагадала ему великое будущее, поверил, что она не шаралатанка и отправился странствовать.
  • Ученик теурга по ошибке призвал совсем не того Бога, которого собирался… (на его счастье вызванный Бог оказался добрым).

Школы Магии[править]

  • Sorcery — ныне прекратившая своё существование школа магии, так как они воевали на стороне проигравших. Об их существовании напоминают лишь уцелевшие артефакты и загадочные постройки.
  • Wizardy (Волшебники) — вполне классическая магия, базируется на заклинаниях, требующих для их воплощения различные компоненты, начиная от крупинки банальной серы и заканчивая корнем мандрагоры и кровью дракона. Считается довольно могущественной школой магии, но потребность в экзотических и редких ингредиентах приводит к тому, что к подобной магии прибегают нечасто и за очень хорошую плату. Помимо ингредиентов, важную роль играет личный кинжал мага, созданный особым ритуалом. Поскольку Волшебники являются наиболее могущественной школой магии, они полуофициально следят за порядком, контролируя деятельность других школ.
  • Варлоки (в одном из переводов «Чародеи», но в других переводах это слово используется для Визардов): основа их магии — способности к телекинезу, при помощи которого они могут и летать, и нагревать, и охлаждать (воздействуя телекинезом на отдельные молекулы). Опытные варлоки, воздействуя на кости, могут даже лечить переломы и они же могут душить телекинезом и останавливать сердце. Большая часть варлоков зарабатывает вполне мирным трудом — двигая за деньги особо тяжёлые камни при строительстве, а также охлаждая за хорошую плату партии быстропортящихся продуктов. Являются самой молодой школой магии, так как неожиданно появились в ту ночь, когда с неба упал камень, и тысячи людей проснулись варлоками. Чем чаще и активнее пользуется варлок своими способностями, тем сильнее он становится, однако, за это ожидает страшная расплата — едва слышные голоса в голове становятся сильнее, по ночам начинают чаще мучать кошмары, и, наконец, потерявший над собой власть варлок однажды улетает к тому камню и пропадает навсегда.
  • Ведьмовство — школа магии, похожая на варлокство, и тоже известная телекинезом, но заметно слабее, что компенсируется тем, что ведьмы, в отличие от варлоков, умеют заниматься не только телекинезом. Их способности и умения заметно разнообразнее — они аналогичны тем, что в другом сеттинге называлось бы экстрасенсорикой. При том, что ведьмы уступают по силе варлокам, несколько ведьм способны объединить своих силы в так называемом «боевом замке» — war lock, сравнявшись по силе с одним Варлоком. Собственно именно этот термин и дал название (в мире Этшар) варлокам, когда появились первые варлоки.
  • Гербалисты (они же Травники) — специализируются на траволечении.
  • Теургия — разнообразные жрецы различных богов.
  • Демонология — занимаются тем, что вызывают демонов. Активно использовались во время Великой Войны, пока однажды не превратили огромную территорию в пустыню. С тех пор в одних государствах они полностью запрещены, а в других поставлены под строгий контроль — за ними следят Волшебники. В основном услуги демонологов популярны у капитанов торговых судов, которые нанимают их для охраны от пиратов.
  • Престидижитаторы — фокусники, в общем-то ничего реально не умеют, но считаются «магами» и стараются поддерживать свою репутацию.
  • Наука (в одном из переводов наука превратилась в… сайентологию) — да, в мире Этшара это считается одной из школ магии, весьма слабой, но все же. Желающий стать магом, но не имеющий талантов к магии, может пойти учиться науке и тоже будет зваться магом. В числе научных открытий в мире Этшара числится шар, который вращается, когда из его трубок выходит пар (практического применения не получил, и воспринимается аналогично забавным фокусам престидижитаторов).

Тропы[править]

  • Балканизация — именно это случилось со Старым Этшаром, который развалился на десятки мелких королевств, за 100 лет до конца войны. Информация об этом была скрыта от солдат, чтобы не допустить брожения и развала армии.
  • Бог из машины — так завершилась Великая Война. Северяне заключили сделку с демонами и опустошили земли почти до Этшара-в-Горах, одной из крупнейшей передовой базы Этшара. Боги такую несправедливость не стерпели и нанесли контрудар, загнав демонов в Преисподнею и опустошив весь Север. После этого Боги ушли из мира, перестав отвечать на молитвы и представив людей себе.
  • Война - это работа — для большинства солдат и особенно магов, которые могли жить очень долго, война — это просто работа.
  • Подлое эхо войны — всплывает регулярно.
  • Получилась реальность — Этшар-в-Песках. На момент завершения войны — одна из главных оперативных баз армий Этшара, уже через пару десятилетий превратилась в полузаброшенный поселок на берегу пустыни. Причина — потеря стратегической ценности, как единственной удобной бухты, для приема кораблей снабжения действующей армии. А торговцам проще идти в Этшар Пряностей.
  • Фэнтезийный феминизм — в первые годы после войны разница между мужчинами и женщинами была практически незаметна. Но чем дальше от нее — тем сильнее расслоение.
  • Убить дракона — ГГ второй книги удалось сделать это единственным заклятием[1].

Примечания[править]

  1. Просто потому, что напложение заклинания поджига на уже горящее пламя ведет ко взрыву. Даже если это пламя в глотке у дракона


Миры и герои (литература)
ГероиСтарше, чем пар: Джек и бобовый стебельКолобокКрасная Шапочка/Rotkäppchen • Эль Сид Алиса СелезнёваАркадий РенкоБарон МюнхгаузенВинни-ПухГаннибал ЛектерГорацио ХорнблауэрДжеймс БондДжек Обри и Стивен МэтьюринДракулаКармиллаКонан-варварКрабатМуми-троллиМэри ПоппинсНезнайкаОстап БендерРобин ГудСоломон КейнТарзанТом Сойер и Гекльберри ФиннФранкенштейнХарри ХолеХэвиланд ТафШерлок ХолмсШтирлицЭмиль БоевЭркюль Пуаро
На русском
ФантастикаАстровитянкаВеликий КристаллВеликое КольцоЗвёздная местьЛабиринт отраженийМеганезияОдиссей покидает ИтакуРабин ГутСлово о драконе
КосмоопераВейская империяИстория ГалактикиКосмоолухиЛорд с планеты ЗемляОгненный следПришедшие из мракаСфера ВеликорасыТина Хэдис
ФэнтезиАаргхАкадемия проклятийВедунВолкодавВолшебник Изумрудного городаГаррипоттеры (Барри ТроттерПорри ГаттерТаня Гроттер) • ГринландияДарителиДела магическиеДевятыйДети против волшебниковДети немилостиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиИрка ХортицаКонгрегацияМефодий БуслаевПосмотри в глаза чудовищПриключения ПеченюшкинаТайный городТанцующая с АутеТрое из лесаХроники странного королевстваЧасодеи Метавселенная Рудазова (Экипаж)
На других языках
ФантастикаBobiverseMagic 2.0Super PoweredsАртемис ФаулБолоКосмический госпитальМидгаардНочная ЗемляПотерянный флотThe Salvation WarЭдемЭсминец «Уокер»
КосмоопераВзаимозависимостьГелликонияДом СолнцДюнаКультураПесни ГиперионаСага о ФоркосиганахСнежная королеваХонор Харрингтон
ФэнтезиBIONICLEThe Dark Profit SagaАрхив БуресветаВедьмакВидесский циклВластелин КолецГарри ПоттерДвенадцатицарствиеДевочка Шестой ЛуныДжек из ТениДосье ДрезденаДраконья погибельДренайский циклЗемной кругЗемноморьеКнязь ПустотыКодекс АлерыКолесо ВремениКоты-ВоителиЛегенды ЭтшараМалазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМИФыНаследие (aka Эрагон)Ночные СтражиОрудия СмертиПеснь Льда и ПламениПлоский мирРазрушенная империяРигантыСага о КопьеСамая плохая ведьмаСветлый АрдСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокТёмные началаХроники АмбераХроники КорумаХроники КраяХроники НарнииЧародей с гитаройЭйзенхорнЭленияЭльфийский цикл Хеннена АрдаЭлрик из Мелнибонэ
Разное33 несчастьяВселенная Тома КлэнсиВ финале Джон умрётЛавкрафтианские ужасы/Мифы КтулхуИзо всех силПоллианна
См. такжеКниги на русскомКниги на других языках
Навигация
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация