Чёрная топь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Blackswamp.jpg

«Черная Топь» (также выходила как Чёрная Нежить) — хоррор-роман 1999—2000 г. за авторством Юрия Нестеренко, его первое произведение, появившееся в печати (изд-во «Эксмо», 2002). На настоящий момент бумажный экземпляр невозможно найти даже на сайте автора, поэтому доступен лишь в электронном виде.

Сюжет[править]

1999 год. Где-то между Омском и Красноярском Сергей Коржухин подбирает автостопщика, который представляется Алексом. Вскоре после этого из-за ремонта дороги им приходится съехать с шоссе, после чего Сергей, отвлёкшись на анекдот про чукчей, пропускает поворот обратно.

Решив не разворачиваться в надежде найти другой съезд на шоссе, Сергей и Алекс попадают в затерянный в тайге город Игнатьев, в дореволюционные времена называвшийся Чёрной Топью, так как он расположен неведомо где и жили в нём лишь беглые уголовники. Город производит впечатление очень недружелюбного места, к тому же изолированного от внешнего мира и застрявшего во временах Советского Союза.

Герои останавливаются переночевать в доме Николая Кондратьевича Лыткарёва и его дочери Лиды. Уехать из города им не удаётся — дорогу, по которой они приехали, затопило дождём, а по другой их легковая машина проехать не может. Следующей же ночью их машину разбирают на запчасти, а чуть позже они узнают, что городом управляют вампиры-коммунисты, уже составившие план по захвату мира…

Персонажи[править]

Сергей Коржухин — главный герой, загнанный в долги программист, из-за чего вынужденный перебиваться случайными заработками вроде перегона машин. Любитель анекдотов и фильмов ужасов, убеждённый антисексуал и полный абстинент. Считает себя сторонником рационального мышления, из-за чего первое время не верит посвящённым в секрет Игнатьева, но потом выбора просто не остаётся.

Алоизий «Алекс» Ситников — студент, неформал-автостопщик, путешествующий во Владивосток из Тюмени. Моложе и легкомысленнее Сергея, поэтому с самого начала начинает подозревать неладное.

Лида Лыткарёва — молодая девушка, дочь учителя местной школы. Хочет увидеть мир вне Игнатьева и совсем не довольна положением вещей в городе, но ничего не может поделать, так как очень боится умирать во второй раз.

Николай Лыткарёв — школьный учитель, отец Лиды. Единственный в городе из появлявшихся в романе жителей пьёт не потому, что это ему жизненно необходимо. Давным-давно пытался собрать улики против Березина, но из-за жены и дочки побоялся довести дело до конца. Его сообщников казнили, а у самого Николая Кондратьевича убили единственную дочь.

Петя Дробышев — далёкий потомок Егора Михайловича, 12-ти летний мальчик. Благодаря влиятельным предкам ведёт себя очень дерзко, но перспектива перестать быть человеком его несильно радует, поэтому он решает помочь Сергею и Алексу.

Егор Михайлович Дробышев — мэр города. С трудом воспринимает порядки новой России, поэтому даже на двери его кабинета написано, что он «мэр», а не «глава города» или «глава администрации». По сравнению с Березиным кажется злодеем по должности: дал бессмертие многим жителям города и был против экспансии из Игнатьева.

Сержант Сермягадобродушный с первого взгляда сотрудник полиции. Из-за запаха водки можно подумать, что он бывалый алкоголик, но не всё так просто. На самом деле — дракон капитана Березина, разъезжающий по городу на мощнейшем мотоцикле, словно призрак коммунизма[1], и выполняющий за капитана работу, требующую грубой силы.

Доктор Барлицкий — уехавший из страны до революции врач, мечтавший обрести секрет бессмертия и в конце концов узнавший способ воскрешать мертвецов, оставляя им личность. В начале 30-х вернулся, но был обвинён в шпионаже и был бы расстрелян, если бы не помощь поверившего ему Березина. Больше интересуется наукой, чем захватом власти, поэтому в управлении особо не участвует, но имеет огромный вес как единственный человек, знающий ритуалы.

Капитан Березин — почти столетний вампир, фактический глава города. В органах с 1921 года. Будучи следователем НКВД, встретил доктора Барлицкого, открывшего в далёких джунглях секрет вечной жизни. Убедившись в его правоте на личном опыте, добился своего перевода во всеми забытый городок, где радикально насаждал социализм и полвека подготавливал свой грандиозный план по выходу во внешний мир.

Тропы[править]

  • Алекс сел не в ту машину, Сергей повернул не туда, и они приехали в деревню со зловещим секретом.
  • Авторский рупор — программист-антисоветчик, испытывающий отвращение к сексу и алкоголю и не верящий в мистику. Даже год рождения у Сергея Коржухина тот же, что и у Юрия Нестеренко (1972).
  • Адская гостиница — единственная гостиница Игнатьева, уже давно заброшенная, но раньше именно там вампиры хватали ревизоров с большой земли.
  • Алибабаевич — Лида. Не хочет помогать упырям, но страх смерти перевешивает.
  • А чего нас бояться? — сыграно аж два раза. Вначале герои узнают от Лиды, что вся администрация в городе состоит из живых мертвецов, причём мертвецом является и Лидин папа Николай Кондратьевич. Потом оказывается, что Лида и доктор Барлицкий тоже мертвецы, а вот Николай Кондратьевич — живой. Впрочем, бояться стоит даже, на первой взгляд, доброй и милой Лиды.
  • Вампиры — хотя они так в романе ни разу не называются, но всё-таки это пьющие кровь живые мертвецы (они же — энергетические вампиры, питающиеся «жизненной силой» живых). Получаются из трупов, воскрешённых страшным колдунством по суперсекретному ритуалу. Судя по всему, чеснока и осиновых кольев не боятся. Невероятно живучи, не чувствуют боли, не стареют и видят в темноте лучше живых. Но и физиологического удовольствия тоже не испытывают.
  • Гнусный алкаш — все представители коммунистической нечисти должны пить очень много водки. Правда, они от неё не пьянеют (мертвецы же), поэтому субверсия.
  • Гулаги и рабы — в Игнатьеве красная нечисть поддерживает подчёркнутые до абсурда советские порядки: выехать можно по произвольно выдаваемому разрешению, информация извне не поступает, жизненно важные товары отпускаются через систему централизованного распределения, власть не меняется, горожане сидят по домам в страхе быть задержанными, важнейшие лица города, формально из разных ведомств и организаций, собираются на партсобраниях, чтобы решать вопросы управления, повсюду пьют водку, а жители города готовы убить приезжих гостей за «партбилет», роль которого играет жизнь после смерти. А ещё раньше капитан НКВД проводил эксперименты над заключёнными ГУЛага.
    • Не в ладах с историей — главный герой всерьёз убеждён в том, что в СССР убивали двенадцатилетних детей, а занесение работающих странностей под гриф «совершенно секретно» с ликвидацией свидетелей — это сугубо советская практика. В реальности самому молодому расстрелянному в Союзе было четырнадцать лет, и это был беспризорник с богатым уголовным прошлым за спиной по типу казнённого много лет спустя Аркадия Нейланда. Вдобавок, бывший НКВДшник на полном серьёзе выражается уголовной «феней», а рассказ о службе в «органах» у него начинается с «своего первого я расстрелял (так и хочется добавить: „В шестнадцать лет“), когда Вас в проекте не было.». Это — притом, что в двадцать первом году вовсю ещё шла война, где именно служил Березин в этот момент, мы не знаем, да и к уголовникам, как таковым, чекисты могли относиться лучше, чем к политическим, но это выражалось в чуть меньшей враждебности. Максимум, чего мог добиться уголовник — возможности охранять бывших со-сидельцев где-нибудь в Воркуте. Не то, что вольнонаёмным, чекистом у них стать шансов не было. Впрочем, отдадим должное: это — немногие моменты с отклонениями от действительности.
  • И ты, Брут? — дважды. Первый раз — во время смещения мэра Дробышева бывшим НКВДшником Березиным. Во второй же — когда Лида захватила в плен Алекса, наивно побежавшего её спасать от красных вурдалаков (отнюдь не фигура речи, в данном случае).
  • Жуткий прохожий — единственным прохожим во всём городе, которого встретили Алекс и Сергей, оказался угрюмый тип с сумкой с шестью бутылками водки. Волей-неволей заподозришь неладное.
  • Заливать гореНиколай Кондратьевич Луктарёв, товарищи. Власти не сделали ничего, чтобы спасти его жену, а потом зверски убили его дочь. Чтоб знал место своё. С тех пор пытается забыться изо всех сил, но то Сермяга нагрянет, то какие-то непонятные люди из внешнего мира...
  • Зловещий козёл — гуляющий по Игнатьеву козёл с обломанным рогом, на котором Барлицкий ставил эксперименты. Впрочем, ничего зловещего в нём, кроме вида, — нет.
  • Каннибальское бессмертие и дефективное бессмертие — для поддержания жизни вампирам не нужна еда и вода. Обычно они обходятся только кровью и спиртом — двумя самыми популярными жидкостями России 90-х годов, тем более, что кровь не обязательно должна быть человеческой. Всё было бы хорошо, если бы раз в несколько лет мертвецу не нужно было перекачивать в себя «жизненную силу» из живого донора, и уж донор-то должен быть человеком, который при этой процедуре мучительно умрёт.
  • Коронный момент — пополам с «Искупление равносильно смерти»: Николай Кондратьевич, когда-то из-за семьи выбывший из заговора против чекиста-ренегата Березина, в одиночку встречает его со всей его свитой, вооружённый только лишь двустволкой-переломкой. И мог бы выжить и победить, если бы не предательство Лиды...
  • Мне на самом деле семьсот лет — правящая верхушка города не стареет и находится у власти примерно с 1930-х годов.
  • Милый злодей — Сермяга — типичный хороший советский милиционер, просто выполняющий приказы нехорошего начальника. А Барлицкий вовсе не желает причинять никому страданий и работает над улучшением метода воскрешения мёртвых.
  • Неэтичный учёный и Жуткий доктор — доктор Барлицкий, узнавший секрет некромантии и проводивший эксперименты над людьми. Считает проблему доноров решаемой и работает над ней.
  • Не щадить детей"А мне плевать, Дробышев ты или кто! Надо будет - оживят!" (выстрел Петьке в горло)...
  • ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! — нечисть не умирает от выстрела в голову. Сами собой, однако, такие раны не заживают — нужен донор «жизненной силы», который после процедуры будет долго болеть.
  • Открытый финал — Сергей, не до конца оправившись от пережитого, иногда замечает по телевизору непонятно откуда знакомые лица…
  • Побить за 60 секунд — судя по выкрикам «Стой, контра!» одного из всадников, убитых в последнем и единственном бою, Николай Кондратьевич в одиночку уничтожил всю верхушку Игнатьева, представлявшую хоть какую-нибудь опасность, включая самого Березина
  • Подсветка — «нет, у этого города нет зловещего знака на въезде, нет, внутри брошенного грузовика нет скелета, нет, машина сразу завелась, посмотрите, как оригинально»…
  • Секс — это плохо — Алекс сначала повредил ногу, когда гулял с девушкой, а после пошёл на корм вампирам из-за того, что побежал её спасать. Антисексуал Сергей спасся и продолжил жить в блаженном неведении.
    • Неудачная басня — даже если признать сексофильский мотив намерения спасти Лиду, что плохого в спасении этой совсем незлой девушки из столь адского места? С учётом того, что про то, что она мертва, Алекс не знал?
      • Плохо, видимо, то, что Алекс руководствовался эмоциями, а не разумом.
  • Шкала человечности нежити — здешние мертвецы, в принципе, вариант 4, у них сохраняется прижизненная внешность, личность, и они могут вести в целом нормальный образ жизни. Однако проблема в том, что раз в несколько лет им нужно перекачивать в себя жизненную энергию из живого донора, который при этом мучительно умирает. Беспринципным советским функционерам не привыкать, а вот доброй девушке Лиде это очень сильно претитно она слишком боится умереть второй раз, в первый её специально убивали долго и мучительно, чтобы запомнила.

Примечания[править]

  1. Эта метафора взята из романа, если что
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Литература ужасов
ПроизведенияВ финале Джон умрётДракулаКармиллаКладбищенская школаКрасная рука, чёрная простыня, зелёные пальцыПокров-17ФранкенштейнЧёрная топь
АвторыКлайв БаркерСтивен КингГ. Ф. ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар ПоЖан РейВалерий РоньшинР. Л. СтайнЮрий Нестеренко
Российское искусство
ЛитератураАстровитянкаБеглецъ. Дневник неизвестногоБеспощадная толерантность (антология)Будь проклята, Атлантида!Вейская империяИстория ГалактикиМеганезияОгненный следПираньяПриключения ПеченюшкинаРоза и ЧервьСлово о драконеСолнце земли РусскойСфера Великорасы


До 1917: БасурманКонёк-горбунокСивилла — волшебница Кумского гротаСмутное время
Фэнтези: АаргхАкадемия проклятийАлая аура протопарторгаБета-тестерыВедунВолкодавВ час, когда луна взойдётДарителиДевятыйДела магическиеДети против волшебниковДитя светаДом, в котором…Железный замокЗакон кровиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиКонгрегацияПепел сгорающих душПокров-17Посмотри в глаза чудовищРабин ГутСварогТайный городТанцующая с АутеТаранТина Хэдис (Сонхийский цикл) • Убить некромантаХроники странного королевстваХроники ЭлгариолаЧасодеиШкола в Кармартене

Авторы: Б. Акунин (Приключения ПелагииПриключения Эраста Фандорина) • Александр Афанасьев (Бремя ИмперииПериод распадаПротивостояние) • Алексей Иванов (Золото бунтаНенастьеОбщага-на-КровиПищеблокСердце пармыТени тевтонов) • Вера Камша (Отблески ЭтерныХроники Арции) • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели небаЛабиринт отраженийЛорд с планеты ЗемляРабота над ошибкамиОсенние визитыТанцы на снегу/Геном) • Юрий Нестеренко (Рассказы и повестиКомбинатКрыльяПриговорЧёрная топьЮбер Аллес) • Генри Лайон ОлдиВиктор Пелевин • Ник Перумов (Приключения Молли БлэкуотерУпорядоченное: Алмазный меч, деревянный меч/Хранитель Мечей/Хроники Хьёрварда) • Юрий Петухов (Звёздная местьКлассификатор пришельцев) • Алексей Пехов (Ветер и ИскрыСтраж) • Валерий РоньшинМетавселенная РудазоваВладимир Сорокин (День опричника) • Макс Фрай

МТА (Джордж ЛокхардДем МихайловОлег РыбаченкоИрина СыромятниковаДэн Шорин)
Пародии, фанфики,
сетевая литература
Арда (Последний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга Арды) • Изумрудный город (Сухинов) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • ПервостепьТаня ГроттерЮбер аллес
Кино9 ротаАзирис НунаБалканский рубеж (с Сербией) • БратЁлкиВсе умрут, а я останусь • Всё и сразу! • Дневной представительЖетикс (совместно с Киргизией) • ЖмуркиЗвездаЗелёный слоникКостяника. Время летаЛевиафанЛетоМайор Гром: Чумной ДокторМы из будущегоНа игреНочной/Дневной ДозорОсобенности национальнойПоследний уик-эндПрикосновениеРусскоеСёстрыСолдатикСтилягиТоболТуристХардкорЧистилищеШирли-мырли Явления: Кино и немцыРемейки советского киноРоссийское кино
ТелесериалыВампиры средней полосыВорониныГрозовые воротаДальнобойщикиДомашний арестЗонаИнтерныКлассная школаКраткий курс счастливой жизниКрик совыКровавая барыняКухняЛиквидацияЛучше, чем людиМечМетодМоими глазамиМоя прекрасная няняОбратная сторона ЛуныПапины дочкиПеревал ДятловаПоследний министрПросто представь, что мы знаемПростые истиныРусский стильСпецназУбойная силаЧернобыль: Зона отчужденияШкола
ТелевидениеКаналы: КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТ • Пятый канал • Рен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТ Передачи: КаламбурНаша Russia
Российская
мультипликация
Мультсериалы: Metal Family • Бандитский Петербургер • Бурдашев • Герои ЭнвеллаДоктор Пси • Летающие Звери • ЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеПодозрительная СоваСказочный патруль • Снежная Королева: Хранители Чудес • Смешарики (спин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Три котаФиксики


Мультфильмы: Белка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеНовые бременские музыканты • День рождения Алисы • цикл Иван Царевич и Серый волк (Мельница) • Карлик Нос • Наша Маша и Волшебный Орех • Незнайка и БаррабассОгонёк-Огниво • трилогия фильмов о Смешариках («Начало» • «Легенда о Золотом Драконе» • «Дежавю») • тетралогия о Снежной Королеве («Снежная Королева» • «Снежная Королева 2: Перезаморозка» • «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд» • «Снежная Королева 4: Зазеркалье») • Товарищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Первый отряд (российско-канадско-японский) • Чудо-Юдо

Студии: Мельница • Пилот
МузыкаИсполнители: AnacondazCatharsisLounaOtto DixOxxxymironАквариумАгата КристиАрияАффинажБравоГарик СукачёвДДТДельфинЗвуки МуКороль и ШутКрематорийМашина времениМельницаНаутилус ПомпилиусПикникОргия ПраведниковСергей КурёхинСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаСплинТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемия

Жанры: Авторская песняРусский рок

Отдельные произведения: Горгород
ВидеоигрыTactical-RPG: Космические рейнджеры

RPG: Аллоды (Проклятые земли) • King's Bounty (Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера, Тёмная Сторона) • Игры во вселенной Pathfinder (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) • Sabotain: Break the RulesКорсарыПартизанЧёрная книга
RTS: Койоты. Закон пустыниПериметрПротивостояниеСирия: Русская буря
TBS: Кодекс войныЭадорHeroes of Might and Magic V
Квесты: BeholderБратья ПилотыГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
Шутеры: Alien Shooter
Симуляторы: ДальнобойщикиИл-2 Штурмовик
Экономическая стратегия: Именем Короля
Политический симулятор: Кризис в Кремле/Остальгия: Берлинская стена/Китай: Наследие Мао (СНГ)

Прочее: МеханоидыЧеловеколось
Интернет-контентBadComedian • веб-мультсериал School 13ст. о/у Гоблин • веб-комикс Восьмой • веб-сериал Внутри Лапенко • веб-комиксы Иван! • веб-комикс Кожа да Кости • веб-комикс Савил и туканокомиксы • веб-комикс Эльф в кедахНаучи хорошему Интерактивный аудиороман Внутренние тени
КомиксыБесобойМайор ГромЭкслибриумMoscow Calling