Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
RedBlackGreen.jpg

Пионерский фольклор почему-то почти не эксплуатируется в отечественном хорроре. Одно из немногих исключений — повесть Эдуарда Успенского «Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы» в эстетике девяностых, достаточно неплохая на момент выхода (1990 г.). Забавная деталь: многие читатели (видимо, не знавшие о самом существовании жанра «хоррор») восприняли её как реалистическую. В редакцию журнала «Пионер» после публикации повести пошла волна писем и звонков в стиле: «Спасибо, что предупредили, а то я хотел(а) отправить детей в пионерлагерь, не зная, как это опасно!»

Главный герой, милиционер-практикант Виктор Рахманин, расследует ряд убийств, совершённых мистическими сущностями из пионерских страшилок: Красной Рукой, Стеклянной Куклой и т. д. Повесть представляет собой своеобразное переосмысление советского фольклора в реалиях перестройки и надвигающихся бесславных девяностых; она получилась заметно темнее и острее большинства произведений Успенского (такой уж ему достался исходный материал), но при этом светлее и мягче лежащих в её основе страшилок: ужасные события подаются в ироническом ключе.

Стоит заметить что собраный автором фольклор состоит из страшных историй, который пересказывали друг другу детишки самого разного времени, и многие из них несут в себе отпечаток того времени и тех вещей которые тогда были страшны детям. Как выразился в своем интервью сам автор:

Этим страшилкам много лет уже, они разных периодов, мы с Андреем Усачевым собрали дореволюционные, революционные, нэповские (например, про девочку с черным ногтем, который потом в пирожке нашли, — тогда тема людоедства была очень актуальна)… Послевоенные есть истории дивной красоты, сюрреалистического свойства.

Что здесь есть[править]

  • Верблюды идут на север: полученная милиционерами телеграмма «Молоко скисло» означала, что директор детдома (по фамилии Молоко) задушен Красной Рукой.
  • Вечная загадка. Единственное, что Рахманин выяснил в результате расследования — что монстры из пионерского фольклора (Чёрная Простыня, Белые Перчатки, Красная Рука и др.) в действительности не желают людям зла и могут причинить вред только тем, кто их боится: люди, увидев их, сами умирали от страха. А кто эти монстры в принципе, с какой целью они собирались в заброшенном здании, что там была за лента Мёбиуса, с которой как бы «стекала» информация, как они связаны с лентой Мёбиуса и почему знак-герб с изображением этой самой ленты помогает видеть монстров — осталось неизвестным. Или герб с лентой Мёбиуса всё-таки не имеет отношения к монстровидению? И это ещё не всё…
  • Дохлые детишки. Однажды в конце июля в пионерском лагере под Голицыном нашли задушенного мальчика. Он лег спать, как и все другие ребята, в палате на двадцать два человека. Но утром не проснулся, не побежал на зарядку, как все, а остался лежать в своей кровати в углу, тихенький и дохленький.
  • Жуткая альтернативная реальность — в одном эпизоде Рахманин случайно забрёл в незнакомый и жутковатый район Москвы, где ездили трамваи со странными номерами, и там чуть не сел на чёрный трамвай. И хорошо, что не сел: номера на трамваях были датами рождения и смерти, а на чёрном трамвае стоял год его рождения…
  • Злобная обезьяна — мельком упоминается некая Обезьяна с Бритвой.
  • Зловещий музыкальный инструмент — про́клятое пианино, на котором по ночам Белые Перчатки играют «чёрную» (в буквальном смысле — струящуюся чёрными лучами) музыку.
  • Руки — это страшно.
  • Монстр-жижица. В приложении к повести собраны истории, сюжеты которых не вошли в приключения Виктора. Среди прочих есть история и про Чёрную Смерть — условно-разумную жижу, зародившуюся во время испытания ядерной бомбы. Чёрная Смерть обволакивала и переваривала свои жертвы, а перемещалась по канализации.
    • Последнее — и не страшилка вовсе, а любительский пересказ рассказа Юрия Котляра «Расплата», вышедшего в 1965 году.
  • Ну нафиг! — Рахманин выясняет, что монстры не могут причинить людям вред, после чего решает прекратить расследование и уже не докапываться, откуда эти монстры взялись и что им нужно («Я решил в этот мир больше пока не заглядывать. Может быть, лет через восемь — десять»).
    • В более явной форме — отказ сесть в трамвай.
  • Обыденный хоррор — в основном инверсия, но один из персонажей проводит разрядку смехом — Страшная История про Винтик В Полу, который ни в коем случае нельзя откручивать… Девочка спотыкалась о него, спотыкалась, да и решила открутить. Вдруг раздаётся звонок в дверь, на лестничной площадке стоит окровавленная соседка с люстрой в руках.
  • Открытый финал пополам с Твист Р. Л. Стайна и Гайнакс-энд — Рахманин решил на время оставить монстров и загадочный герб-орден в покое, и тут один из главных героев, старший по возрасту милиционер Матвеенко, спросил: «Слушай, а Зелёный Человек, которого ты иногда видишь, он с тросточкой или нет?» Так сколько этих Зелёных Людей? Кто они? И не привиделось ли это все героям?
  • Профи с причудами — тот же капитан Матвеенко. Как он говорит Рахманину, «меня и так за ненормального держат, только высокий процент раскрываемости и спасает». Пожалуй, только такой милиционер мог всерьёз взяться за поиски Красной Руки. С фитильком: он не конфликтует с начальством, расследование ведёт неофициально. «Просто у милиции всегда есть дело в радиусе двух тысяч километров от основного места работы» — так что командировку в нужное место запросто можно оформить.
  • Россия, которую мы потеряли — есть некоторые упоминания (например, старые вещи купеческой семьи), и похоже, что монстры как-то связаны с сабжем: они собираются в дореволюционном доме, и странный герб-знак-орден, с помощью которого герой их видит, тоже дореволюционного происхождения. Если подключить СПГС, можно предположить, что в лице монстров советские люди боятся витающего в воздухе духа перемен и надвигающегося крушения СССР, в том числе связанного с возрождением интереса к царской России.
  • Ружьё не для стрельбы — есть несколько оборванных сюжетных линий: например, герой с помощью магического герба увидел, что в стене рухнувшего дома был спрятан клад, но так и не собрался его отыскать.
  • Серобуромалиновая мораль — возможно, что у монстров она такая; во всяком случае, вообще непонятно, какой логикой и моралью они руководствуются. Главный герой вообще предполагает, что они не очень охотно контактируют с людьми и не задаются целью причинить им вред.
  • Телефонный террор — следователь получает угрожающий звонок «про Зелёные Глаза».
  • Ужасное ассорти — по сути, деконструкция.
  • Цвета зловещей радуги — собственно, мистические существа. Зелёные пальцы, жёлтые шторы, красная рука…
Литература ужасов
ПроизведенияВ финале Джон умрётДракулаКармиллаКладбищенская школаКрасная рука, чёрная простыня, зелёные пальцыПокров-17ФранкенштейнЧёрная топь
АвторыКлайв БаркерСтивен КингГ. Ф. ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар ПоЖан РейВалерий РоньшинР. Л. СтайнЮрий Нестеренко
Эстетика девяностых
ПерсоналииВалерий РоньшинВиктор ПелевинВладимир Сорокин • …
КнигиGeneration «П»Дом, в котором…Жизнь насекомыхКрасная рука, чёрная простыня, зелёные пальцыМифогенная любовь кастМосковиадаПерверзияПетрович и ПатапумПосмотри в глаза чудовищПриключения ПеченюшкинаЦентр Роста • …
Мультфильмы и мультсериалыНезнайка на ЛунеНовые Бременские • …
ВидеоигрыБратья ПилотыГЭГ: Отвязное приключениеПетька и Василий ИвановичСтрашилки: Шестое чувство • …