Clive Barker

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собственной персоной

Клайв Баркер (Clive Barker) — британский писатель, художник, режиссёр, продюсер, сценарист и геймдизайнер. Широко известен, как автор повести Восставший из ада, который потом собственноручно и экранизировал (к его многочисленным продолжениям автор не имеет ничего общего). Произведения Баркера наполнены специфичной атмосферой, в которых удачно переплетены гуро, магия, секс, разврат и любовь. Помимо хорроров Баркер удачно отметился в жанре мистики, фэнтези и даже детской литературы. Среди геймеров известен, как создатель Clive Barker's Undying и Clive Barker's Jericho — весьма известных и классических хоррор-игр, снискавших любовь аудитории, но не принёсших создателям кругленькой суммы, отчего ни тот, ни другой не обзавелись продолжениями, хотя и должны были (на самом деле в первой игре Баркер выступил со-сценаристом, придумавшим основную канву да элементы атмосферы; а вот во второй он был полноценным сценаристом). К слову, в отличие от своего коллеги является отличным режиссёром и даже снял три культовых фильма ужасов — экранизации собственных романов. За это его и любят. Несмотря на то, что автор слегка поубавил в популярности (не мудрено — за 2010 года он выпустил только два романа, да и то средней паршивости), не собирается уходить со сцены и грозится выпустить новый роман. Ждём и готовимся.

Отличительная черта произведений[править]

  • Большинство произведений представляют собой самое настоящее городское фэнтези в его тёмном проявлении. Герои живут себе обычной жизнью, в то время как на соседней улице големы кидают файерболлы, а безумные колдуны мечтают захватить мир, пытая и расчленяя девственниц.
  • Место действия — крупные американские города, вроде Нью-Йорка, Лас-Вегаса или Лос-Анджелеса. Реже — в захолустьях.
  • Много крови, расчленёнки и извращения (особенно в ранних произведениях). Причём последнее описано так, что придраться к «а уместно ли это?» почти нельзя. Но некоторые вещи заставляют задуматься о природе фантазии писателя.
  • Весьма неоднозначные персонажи. Даже самые положительные нередко имеют по несколько скелетов в шкафу, ну или же смотрят на мир серыми красками, а борются со злом лишь потому, что «оказались не в том месте, и не в то время».
  • Обыденный обоснуй проявления магии там, где казалось бы её не должно было быть. Например, антагонист «Явление тайны» научился колдовать с помощью чтения эзотерических писем, а его напарник — гениальный химик — создал своего рода «ману» для приобретения магических сил.
  • Очень, очень много откровенной гомосексуальности[1], которая, опять же, гармонично вплетён в повествование. Поправочка: в злополучных «Алых песнопениях» — уже совсем негармонично, а гомосексуалы похожи на стереотипных жеманных педиков в представлении гомофоба.
  • Красивый, местами поэтический язык с удивительными метафорами и удачными эпитетами. Не испорчено даже в переводах. Оно и не удивительно — Баркер художник, а значит он по-своему видит происходящее и «рисует» картину на бумаге.
  • Источником зла выступает, как правило, что-то адское, или того хуже — запредельное, а вот причиной их проявления может стать человек. А иногда бывает, что затравленный человек получает магические способности и начинает творить «добро и любовь». Вообще, тема Ада, загробной жизни как проявление глубокого извращённого кошмара, переплетённого с пугающей неизвестностью — это то, чем Баркер и стал знаменит.
    • С другой стороны — частый троп (особенно в экранизациях) «разве волк виноват, что он хищник?»
  • Чёрный юмор, притом настолько тонкий, что догадаться о нём не всегда легко например, рассказ, где части тела восстали против хозяев, как ирония на небрежное отношение людей к самим себе
  • Нередко имеются Твисты Р. Л. Стайна

Особо значимые произведения[править]

  • «Проклятая игра» (The Damnation Game) — дебютный роман мастера, разом определивший дальнейший стиль творчества. Бывший зек устраивается телохранителем к одному богатею, за которым охотится некий злодей с целью выбить старый карточный долг. В дальнейшем повествование скатывается в интересную мешанину из грязи, магии, крови и насилия, что, в общем, станет визитной карточкой Клайва. А ещё имеется много символизма с восточной культурой, о которой читатель-обыватель не сразу догадается (если вообще догадается).
  • «Восставший из ада» (The Hellbound Heart) — знают Баркера именно за это. Небольшая повесть, рассказывающая об отморозке Фрэнке, который сумел сбежать из ада (куда попал с помощью таинственной шкатулки-головоломки), где томился в плену уродливых существ — сенобитов, получая все спектры адского неземного наслаждения. Вот только мертвец вернулся без тела и крови, отчего заставил свою любовницу (она же неверная жена брата главного героя) «таскать» ему как можно больше жертв. На первый взгляд кажется, что Баркер без каких-либо изменений перенёс свою повесть на большой экран, но при прочтении читатель рискует получить натуральный когнитивный диссонанс. Во-первых, икона франшизы — Пинхед — в первоисточнике показан мельком, причём с намёком на то, что он женщина (в «Алых песнопениях» этот момент проигнорирован), а во вторых финалы разительно отличаются. Так, в повести Кёрсти стала хранительницей шкатулки. Но читать стоит хотя бы ради того, чтобы узнать кто этот Баркер такой, и как пишет. А вот его продолжение — «Алые Песнопения» — треш похлеще последних фильмов про Пинхеда.
  • цикл «Книги Крови» (Books of Blood) — натуральный магнум-опус, шеститомник отменных рассказов в жанре ужасов. По сути именно Книги Крови определили Баркера, как писателя ужасов, в отличие от романов, которые больше ориентируются на магию или мистику. Там льётся кровь, по земле бродят демоны, кого-то насилуют, тёмные силы выворачивают людей наизнанку, руки сходят с ума и убивают хозяев, мертвецы встают из могил, чтобы сняться в спектакле и т. д. Нередко присутствует чёрный юмор.
  • Имаджика (Imagika) — единственный Кирпич в творчестве автора, фэнтезийный двухтомник, рассказывающий о попытке избранного по имени Миляга (копия Иисуса, только он ещё художник, бабник и бисексуал) соединить между собой пять миров-Доминионов в одну цепь, чтобы на Земле воцарилась магия и всем стало хорошо. Естественно ему будут мешать тёмные маги, существа с других миров, один из которых является братом-близнецом главного героя. А ещё есть злой Бог. Несмотря на внушительный объём роман получился весьма интересным, детальным, и серьёзно затрагивает такие вещи, как религия, избранность и любовь. При этом он умудряется рушить устоявшиеся каноны жанра, сделав героями (даже положительных) отчасти мерзавцами, которые действуют вопреки своей воле и лишь бы их все оставили в покое. Откровенные сцены (коих полно) в наличии, как и жестокость.
  • Явление тайны (The Great and Secret Show) и Эвервилль (Everville) — дилогия, повествующая о противостоянии двух магов: один — злой — хочет подчинить себе Искусство и стать всемогущим, а второй пытается ему помешать. Как это поведено у Баркера, борьба сворачивает в совершенно непредсказуемое русло, например маги умудрились путём сложной магии заделать себе потомство от четырёх молодых женщин; детишки, естественно, тоже будут воевать. Книги, к слову, очень отдают творчеством Кинга — американский городок, жители которого хранят тайну, ведут тёмные дела и решают свои семейные вопросы; а над ними незримо нависло хтоническое зло. Но в деталях — стопроцентный Баркер. Кстати, именно там появляется частый персонаж писателя — оккультный детектив Гарри Д’Амур.
  • Каньон холодных сердец (Coldheart Canyon) — у каждого уважающего себя писателя в жанре ужасов должна быть история про Дом с привидениями. Так и тут, даже в классическом баркеровском стиле. Изуродованный голливудский актёр вынужден влачить своё существование в огромном особняке, где встречается с обворожительной красавицей Катей Люпи. Что происходит дальше говорить не стоит, это надо читать. Стоит заметить, что роман неплохо так перекликается со знаменитым романом Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».
  • Цикл Абарат (Abarat) — единственное произведение мастера, которое более менее можно порекомендовать детям. В центре сюжета — девочка по имени Кэнди, которая с помощью странных существ попадает в удивительную страну Абарат — бесконечный океан с 25-ю островами (каждый из которых, кроме последнего, соответствует времени суток). Естественно, ей предстоит сыграть роль Избранного, чтобы спасти страну от злых тиранов. Парадокс в том, что первая книга ещё как-то подойдёт для подростка, а вот в продолжениях Баркер потихоньку пришёл к собственному стилю. Убийства, по-настоящему злые персонажи, мрачная атмосфера, тонко граничащая с хоррором… И да, цикл не закончен — из пяти книг написаны лишь три.

Встречающиеся тропы[править]

  • Антигерой — большая часть главных героев далеко не безгрешны, и порой ради цели готовы пойти на многое нехорошее. Пример — Галили из одноименного романа.
  • В общем, все умерли — значительная часть персонажей «Явления тайны» погибают в сиквеле.
  • Все женщины — распутницы — чего стоит Катя Люпи и другая половина актрис из старого Голливуда из «Каньона Холодного сердца».
  • Железная воля — несмотря на потерю любимого и тайну своего происхождения, Миляга намерен соединить пять миров («Имаджика»).
  • Изгой — Яффет из «Явления тайны» по собственному желанию ушёл в изгнание, едва познав силу «Искусства» и возненавидев человечество.
  • Любовный многоугольник — основная сюжетная драма романа Галили.
  • Неизвестность пугает больше — что находится по ту сторону «портала» в «Явлении тайны»? Как выглядит «Метакосм» — источник великой силы? Что же там такое, если даже главный злодей боится туда попасть. Ответ дан в сиквеле «Эвервилль» - параллельный мир, напоминающий Византию.
  • Полное чудовище — каждый второй злодей.
  • Пнуть сукиного сына — полно. Например, Френк Коттон из «Восставшего из Ада», или сам Пинхэд в «Алых Песнопениях». Да и доктор Декер из «Племя тьмы» не отстаёт.
  • Серийный убийца — доктор Декер из «Племя тьмы», и то ради того, чтобы попасть в Мидиан — город чудовищ.
  • Топливо ночного кошмара — страшно представить, какие извращения происходили в стенах особняка, расположенного в каньоне Холодных Сердец. Судя по комментариям Кейт Люпи, зоофилия и растление малолетних были ещё цветочками.
  • Топливо ночного кошмара — почти все рассказы сборника «Книги крови».
Персоналии
Классики литературыЗарубежные: Клайв БаркерРэй БрэдбериФилип Киндред ДикДоктор СьюзРоджер ЖелязныСтивен КингАгата КристиРичард ЛаймонАстрид ЛиндгренДжек ЛондонГустав МайринкАбрахам МерритМайкл МуркокЭдгар ПоДжанни РодариЖан РэйР. Л. СтайнУмберто ЭкоЖюль ВернОтечественные: Михаил БулгаковЛев КассильБратья СтругацкиеЛеонид ФилатовКорней ЧуковскийА. С. Пушкин и другие Наше Всё...
Современные авторыЗарубежнные: Дэйл БраунНил ГейманАлан ГарнерБернхард ХенненГенри Лайон ОлдиАнджей СапковскийДжордж ЛокхардОлег РыбаченкоДэн Шорин Отечественные: Александр АфанасьевДмитрий БыковСергей ДормиенсМихаил ЕлизаровАлексей ИвановВера КамшаСергей ЛукьяненкоДем МихайловЮрий НестеренкоАлександр ПелевинВиктор ПелевинАлексей ПеховВалерий РоньшинАлександр РудазовВладимир СорокинИрина Сыромятникова
АктёрыСмотри Категория:Актёры
РежиссёрыБратья Люмьер!

Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
Уве БоллПитер ДжексонТим БёртонКристофер НоланСергей УрсулякАлексей Балабанов
Фильмы Брюса ЛиФильмы Джеки ЧанаФильмы Гайдая

Мультипликация: Гарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг
МузыкантыДжереми СоулДэвид БоуиВладимир ВысоцкийМайкл ДжексонМихаил ЕлизаровДаниэль КлугерСергей КурёхинГарик СукачёвСусуму ХирасаваТарья Турунен
СэйюАя ХисакаваДайсукэ ОноДзюн ФукуямаЁко ХикасаКана ХанадзаваКанэто СиодзаваКаэ АракиМаюми ИидзукаМэгуми ОгатаМиюки СавасироНобутоси КаннаСихо КаварагиСудзуко МимориРё ХорикаваТомокадзу СугитаТакэхито КоясуТору ФуруяХикару МидорикаваХироми КонноЭмири КатоЭри КитамураЮй ХориэЮко ГотоЮи Исикава • ...
МангакиНихэй Цутому
ХудожникиИван АйвазовскийХерлуф БидструпИван БилибинСандро БоттичеллиВиктор ВаснецовВасилий ВерещагинВинсент ван ГогПоль ГогенСальвадор ДалиЖоан КорнеллаТеодор КиттельсенВасилий СуриковЭнди УорхолИван Шишкин
Интернет-персоналииAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошемуСт. о/у ГоблинGigguk
ПравителиАлександр МакедонскийЦезарьАттилаВладимир Красно СолнышкоЧингисханТамерланИван ГрозныйОливер КромвельПётр IФридрих ВеликийЕкатерина IIНаполеонКоролева ВикторияАвраам ЛинкольнАдольф Гитлер
ПрочиеМихаил ЗадорновКарлос КастанедаГорацио НельсонЭнни ОуклиГригорий РаспутинРальф СтедманАлександр СуворовВиктор СуворовНикола ТеслаЧёрная Борода
Литература ужасов
ПроизведенияВ финале Джон умрётДракулаКармиллаКладбищенская школаКрасная рука, чёрная простыня, зелёные пальцыПокров-17ФранкенштейнЧёрная топь
АвторыКлайв БаркерСтивен КингГ. Ф. ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар ПоЖан РейВалерий РоньшинР. Л. СтайнЮрий Нестеренко
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
  1. Что неудивительно, ведь сам Баркер…