Лукиан
Лукиан — мощный древнегреческий писатель-сатирик, философ. Писал исключительно на аттическом диалекте древнегреческого языка. Автор более 80 произведений разных жанров, в том числе и памфлетов.
Описание[править]
По происхождению он был сириец, греческий язык выучил уже в зрелом возрасте и владел им в совершенстве. В автобиографическом диалоге он рассказывает, что в юности его отдали в обучение дяде-скульптору, но после неудачной попытки высечь статую он отказался от ремесла и посвятил себя риторике и философии.
Путешествовал по всему эллинистическо-римскому миру: Малой Азии, Греции, Италии, Галлии. Долгое время жил в Афинах. В зрелом возрасте переехал в Египет, где получил высокооплачиваемую должность в римской администрации в канцелярии префекта. Последние годы провёл в Афинах.
Лукиан не принадлежал ни к одной философской школе и открыто называл себя безродным в философии. Он прошёл через увлечение платонизмом, стоицизмом и эпикуреизмом, но в итоге стал убеждённым скептиком. Его позиция близка к академическому скептицизму позднего Платона и Карнеада: абсолютная истина недоступна человеку, все философские системы содержат внутренние противоречия и неспособны выразить истину.
Творчество[править]
Правдивая история[править]
Первое в мировой литературе произведение, которое можно назвать научно-фантастическим. Лукиан заранее предупреждает читателя, что всё в книге ложь, и лжёт он с полным знанием дела. Герои на корабле попадают в бурю, возносятся на Луну, где идёт война между жителями Луны и Солнца, встречают людей с пробковыми ногами, летающих грифов и т. д.
Диалоги мёртвых[править]
Цикл из 30 коротких диалогов в царстве Аида. Здесь встречаются Ахилл и Антилох, Меннип и Харон, Александр Македонский и Филипп, Диоген и Александр и т. д. Главная мысль про равенство всех перед смертью, ибо богатые и бедные, цари и нищие становятся одинаковыми тенями. Особенно знаменит диалог Меннип и Кербер, где возрастной философ издевается над богатым, который и после смерти не может расстаться со своим золотом.
| Боги | Боги-олимпийцы: Зевс (Все любят) • Посейдон (Все любят) • Гера • Афродита (Сама всех полюбит) • Деметра • Гефест • Арес (Никто не любит) • Афина • Гестия • Гермес • Артемида и примыкающий к ним Аид (Никто не любит) Прочие: Кронос • Прометей • Гея • Пан • Геката |
| Герои | Геракл • Кратос • Одиссей • Ясон • Персей • Тесей • Ахиллес • Нарцисс • Атлант • Аристофан • Асклепий • Хирон • Эней • Дионис • Элевсин • Гектор |
| Чудовища | Минотавр • Гидра • Тифон • Цербер • Медуза • Пегасы • Мантикора |
| Прочее | Атлантида • Ахерон • Ион |
| Интерпретации | Греческие мифы (Союзмультфильм) • Перси Джексон • Герои и философы |