Ирина Сыромятникова

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет, это не Ирина. Главный герой ее романов, Томас Тангор

Ирина Владимировна Сыромятникова — русскоязычная писательница, фантастка, художница, просто красавица о внешности ничего не известно.

Росла в Москве. Будучи ещё пионеркой, посещала художественную школу, но художницей так и не стала. Серьезно заниматься живописью начала в зрелом уже возрасте: ходила в кружок при Третьяковской галерее. Потом была школа С. Андрияки и студия. Ирина много рисовала, а в итоге часть её работ — пейзажи и натюрморты акварелью, пастелью, акрилом и карандашом — выложены на специализированных сайтах.

Публиковать свои литературные произведения в сети начала в 2007 г. А первое изданное произведение появилось у неё в 2010 г. Это был роман «Разрушители», получивший продолжение только в 2014 г. и опубликованный в омнибусе. «Магистр Разрушения» был номинирован на «Фантлабе» в качестве лучшей сетевой публикации в разделе «крупная форма». В 2011 г. вышел роман «Житие мое», открывающий одноименный цикл про наследственного чёрного мага. Трилогия в итоге тоже выпущена в омнибусе. Её герой — Томас Тангор — в 2012 г. номинирован в соответствующей категории на премию «Серебряная стрела».

Сейчас Ирина Сыромятникова живет в Австрии.

По меркам «Самиздата» Сыромятникова — феномен. Крепкая, грамотная проза, женщина-автор, не сахарный сироп про реверс-гарем из влюбленных в Мэри Сью вампиров-оборотней-принцев. Но в принципе, она не одинока — Попова с ее «Конгреацией» да и вообще плеяда современных авторов: Ольга Онойко, Анастастия Парфенова, Ольга Панкеева, Наталья Резанова.

Произведения[править]

  1. Житие мое — тетралогия (собственно, «Житие мое», «Алхимик с боевым дипломом», «Монтер путей господних», «Ангелы по совместительству») — о приключениях черного мага Томаса Тангора, живущего в техномагическом мире, примерно соответствующего нашим двадцатым годам ХХ века.
  2. Разрушители — дилогия («Разрушители», «Магистр разрушений») — о наследнике рода королей-волшебников, магического дара не унаследовавшем и о том, что произошло, когда он сей дар нашел. Да, название несколько спойлерное.
  3. Специалист — дилогия («Специалист», «И.о. капитана») — внезапно, космическая фантастика. О парнишке, провалившем вступительные экзамены и решившем переждать их в тихом месте, не подозревая, что его уже ищут половина спецслужб Галактики.

Тропы в произведениях[править]

  • Крутой байкер — Некромант-алхимик Томас Тангор рассекает на техномагическом супербайке и настолько крут, что в одиночку справляется с работой целой дивизии магов.
    • На самом деле, не совсем так. Указанные маги были работниками государственной службы, и, разумеется, трудиться вовсе не спешили. Герой же начал неофициально выполнять их работу за скромное вознаграждение напрямую из рук местного населения. Так что сравнение натянутое: пока Тангор всячески старался сделать побольше выездов и подзаработать, «дивизия магов» едва шевелилась. Что их начальника и сгубило: испугался получить по шапке от начальства, до которого дошли слухи о нелегале на байке, полез срочно зачищать самое опасное гнездо и помер, не рассчитав сил.
  • Не читал, но осуждаю — Сыромятникова частно попадает под обвинения в «женском фэнтези», на основании своего пола.
  • Военный маг — маги могут и в армии работать. Белые — целители и, по сути, политработники, использующие свою эмпатию для поддержания морали коллектива и вычисления преступников. Чёрные — как ударная сила, в том числе и артиллерийская. Присутствует даже вагон с армейскими чернокнижниками, по-чёрному пьющими всю дорогу до точки назначения.
  • Добру необходимо зло — тёмных магов порицают за распущенность, склонность к дракам и прочим преступлениям, большие способности к смертоубийству и потенциальную возможность срыва, с превращением из козла в неуправляемого социопата. И всё это правда. Однако простые люди бессильны перед паранормальщиной и почти не могут в местную технологию, а белые волшебники — или мимозоподобные создания, не способные курицу убить, или, при должной обработке, упёртые фанатики (и вообще они, зачастую, На тебе! в адрес леволиберальной общественности). Ни те, ни другие, ни третьи ничего не могут сделать против порождений потусторонних сил, из-за чего попытки построить утопию раз за разом приводят к массовому геноциду строителей. Армия, кстати, тоже на чернокнижниках держится.
  • Козёл — все черные маги поголовно. Натура у них такая.
  • Козёл с золотым сердцем — Томас Тангор. Сказывается общение с белыми магами в детстве и юности (отчим и сводный брат).
  • Неизвестность пугает больше — сокращение спецслужбы по контролю магов, НЗАМИПС. Расшифровка этого сокращения неизвестно никому.
  • Непохожие друзья — Томас Тангор, тёмный маг со сложным характером, и его сводный брат Лючиано Тамирони, более известный как Лючик, очень сильный светлый маг. Светлая природа Лючика с одной стороны позволяет ему любить брата, не замечая его недостатков, а с другой — влияет на самого Томаса, заставляя того поневоле смягчаться в присутствии брата.
  • Тьма не есть зло — черные маги. Неприятные в общении, мизантропы, эгоисты и козлы. Но без них мир пожрет нечисть. Хотя стоит отметить, что по настоящему злых черных магов перебили еще в древности.
  • Свет не есть добро — белые маги. Добрые и безобидные, мягкие альтруисты, но если они решат, что ради счастья всего мира, можно пожертвовать несколькими людьми (или несколькими тысячами)… Получается страшно. А ещё они могут использовать Лунное Причастие. Это полная промывка мозгов от которой нет лекарства, в И’Са—Орио’Те к населению повсеместно применялась его форма. Ну, чтобы рабочие любили свою работу и не отвлекались на всякое. Брр.. что угодно лучше этого. Тёмный маг просто убъёт, белый способен превратить людей в покорное бессловестное стадо, выполняющее любой приказ вплоть до убийства друг друга и собственных детей.
  • Техномагия — алхимия. В частности, Тангор и боевой маг, и алхимик. Белые маги, в свою очередь, тяготеют к биотехнологиям.
  • Благонамеренный экстремист — многократно фигурируют в трилогии о житии. Сначала белые террористы пытаются убить всех тёмных и, зачастую, промыть мозги людям - исключительно для того, чтобы окончательно уничтожить нежить. А потом оказывается, что задолго до начала истории один из тёмных сумел предотвратить постоянную гибель человечества из-за столкновения с миром потустороннего, искусственно сблизив миры. Что привело к гибели его цивилизации и постоянному присутствию нежити в мире.
  • Монстр-жижица — в старых катакомбах можно встретить таких. Впрочем, это не монстры, а алхимические роботы прошлых эпох.
  • Развитое древнее человечество — многократно. Периодические катаклизмы мира жития способствуют падению очередных цивилизаций если не в каменный век, то в раннее средневековье. Раз за разом, настолько, что текущее человечество уже испытывает проблемы с доступным к разработке металлом, а о нефти даже не знает.
  • Конец света, как мы его знаем — описывается дважды, от лица очевидцев. В четвёртой книге его можно видеть уже напрямую: нежить бушует, социальные институты распадаются, в сохранившихся осколках цивилизации становятся властителями вчерашние наместники.
  • Цикл империй — четвёртая книга посвящена закату империи И’Са—Орио’Те.
  • Сословная мораль — в развитых странах «жития» у редких аристократов только титулы и остались, а вот в империи И’Са—Орио’Те сила традиций такова, что низшие касты, «печатные», низведены почти до состояния биороботов (что кстати сыграло свою роль в падении этого государства).
  • Промывание мозгов — белые, как природные эмпаты, на это способны. А вот в империи И’Са—Орио’Те сие поставлено на поток: крестьяне зажиточных регионов, рабочие, мастеровые, чиновники, маги (в общем, большая часть населения) имеют печати, так или иначе влияющие на их поведение. Это стимулирует работать хорошо и честно, предотвращает бунты — но, одновременно, превращает граждан в туповатых болванчиков, не способных к частной инициативе. А если что-то идёт не так, то они даже уехать с опасной территории не могут. А ещё контроль можно перехватить…
  • Самоубийство — В И’Са—Орио’Те проштрафившийся чиновник может быть запытан до смерти. И ни бежать, ни соврать при случае не сможет из-за печати. Поэтому почти все чиновники покупают амулеты, позволяющие им при подозрении немедленно самоубится и избежать казни. Иногда это сильно вредит самой системе: не способные ни контролировать ситуацию (что физически невозможно), ни допустить провала (печать и начальство, в любой момент способное призвать к ответу) чиновники уходят из жизни, и образуется кадровый голод.
  • Приключенец — по-сути, большая часть «Ангелов по совместительству» посвящена делам приключенцев. Империя пала, люди бегут, брошенные поместья заселяются нежитью — и бригады тёмных магов отправляются туда, чтобы вдоволь помародёрствовать среди руин.
  • Предсмертное проклятие — существует, и может быть весьма сильным. Так, один случайно сожжёный белый маг-недоучка пожелал своим мучителям убить друг друга столь сильно, что опустошил весь город на десятилетия.
  • Предсказание — Некоторые белые так умеют. В особенности — лидер искусников. И брат Тангора.
  • Некромантия — Тангор осваивает её. Среди его современников — это дар редкий. Причем, в отличие от большинства других произведений, местные некроманты славятся именно прорицанием прошлого по костям с помощью вызова духов, а не созданием орд подконтрольной нежити. Нет, мёртвую собачку зачаровать тоже можно, но с полезностью прорицания это не сравнится.
  • Ретрокогниция — следствие предыдущего пункта. Главное правильные кости найти.
  • Магический университет — именно его закончил Тангор.
  • Убервальд — родина Тангора, известная дождливым климатом и облачностью, а также массовым засильем нежити и некоторым правовым нигилизмом населения. Впрочем, герой вспоминает свою малую родину с любовью, да и в плане потустороннего не всё так плохо: в отличие от других областей, методы борьбы с нежитью здесь не по наслышке знают даже простые люди, поэтому и случаев гибели из-за неё не так много.
  • Что за идиот! — а в благополучных ранее областях магической техникой безопасности пренебрегают, чем и вызывают этот троп. Бежал из деревни, а окна и двери дома заботливо заколотил, чтоб воры не залезли? Поздравляем, охочая до людского жилья и боящаяся солнечного света нежить поселится в доме так, что даже сжечь такой домик своими силами уже не получится.
  • Танцы на граблях — местные террористы каждые несколько столетий пытаются сделать примерно одно и то же, с попеременным успехом сразу после действа и с постоянным провалом в конце. Вину перекладывают на чёрных, которые-де «притягивают» нежить обратно своим даром. И в чём-то правы - нежить на самом деле притягивают, и заварил эту кашу тёмный. Вот только не современный, а древний. И это - меньшее из зол.
  • Инсценировал смерть — герой однажды удачно использует покушение на самого себя для того, чтобы запутать следы, притворившись мёртвым.
  • Антимагия в "Житии" к магам применяют вещество-блокиратор.
    • В Разрушителях это, ну, магия по форме и анти- по сути. Весьма необходимая вещь в мире, где у каждого есть магический потенциал и раз созданные чары сами не исчезают со временем. Вот только научиться ей можно лишь от действующего адепта, а их всех истребили века назад.
  • Магия подобна радиации весь мир на момент действия книг о Разрушителях медленно умирает от магического загрязнения.
Персоналии
Классики литературыЗарубежные: Клайв БаркерРэй БрэдбериФилип Киндред ДикДоктор СьюзРоджер ЖелязныСтивен КингАгата КристиРичард ЛаймонАстрид ЛиндгренДжек ЛондонГустав МайринкАбрахам МерритМайкл МуркокЭдгар ПоДжанни РодариЖан РэйР. Л. СтайнУмберто ЭкоЖюль ВернОтечественные: Михаил БулгаковЛев КассильБратья СтругацкиеЛеонид ФилатовКорней ЧуковскийА. С. Пушкин и другие Наше Всё...
Современные авторыЗарубежнные: Дэйл БраунНил ГейманАлан ГарнерБернхард ХенненГенри Лайон ОлдиАнджей СапковскийДжордж ЛокхардОлег РыбаченкоДэн Шорин Отечественные: Александр АфанасьевДмитрий БыковСергей ДормиенсМихаил ЕлизаровАлексей ИвановВера КамшаСергей ЛукьяненкоДем МихайловЮрий НестеренкоАлександр ПелевинВиктор ПелевинАлексей ПеховВалерий РоньшинАлександр РудазовВладимир СорокинИрина Сыромятникова
АктёрыСмотри Категория:Актёры
РежиссёрыБратья Люмьер!

Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
Уве БоллПитер ДжексонТим БёртонКристофер НоланСергей УрсулякАлексей Балабанов
Фильмы Брюса ЛиФильмы Джеки ЧанаФильмы Гайдая

Мультипликация: Гарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг
МузыкантыДжереми СоулДэвид БоуиВладимир ВысоцкийМайкл ДжексонМихаил ЕлизаровДаниэль КлугерСергей КурёхинГарик СукачёвСусуму ХирасаваТарья Турунен
СэйюАя ХисакаваДайсукэ ОноДзюн ФукуямаЁко ХикасаКана ХанадзаваКанэто СиодзаваКаэ АракиМаюми ИидзукаМэгуми ОгатаМиюки СавасироНобутоси КаннаСихо КаварагиСудзуко МимориРё ХорикаваТомокадзу СугитаТакэхито КоясуТору ФуруяХикару МидорикаваХироми КонноЭмири КатоЭри КитамураЮй ХориэЮко ГотоЮи Исикава • ...
МангакиНихэй Цутому
ХудожникиИван АйвазовскийХерлуф БидструпИван БилибинСандро БоттичеллиВиктор ВаснецовВасилий ВерещагинВинсент ван ГогПоль ГогенСальвадор ДалиЖоан КорнеллаТеодор КиттельсенВасилий СуриковЭнди УорхолИван Шишкин
Интернет-персоналииAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошемуСт. о/у ГоблинGigguk
ПравителиАлександр МакедонскийЦезарьАттилаВладимир Красно СолнышкоЧингисханТамерланИван ГрозныйОливер КромвельПётр IФридрих ВеликийЕкатерина IIНаполеонКоролева ВикторияАвраам ЛинкольнАдольф Гитлер
ПрочиеМихаил ЗадорновКарлос КастанедаГорацио НельсонЭнни ОуклиГригорий РаспутинРальф СтедманАлександр СуворовВиктор СуворовНикола ТеслаЧёрная Борода
Российское искусство
ЛитератураАстровитянкаБеглецъ. Дневник неизвестногоБеспощадная толерантность (антология)Будь проклята, Атлантида!Вейская империяИстория ГалактикиМеганезияОгненный следПираньяПриключения ПеченюшкинаРоза и ЧервьСлово о драконеСолнце земли РусскойСфера Великорасы


До 1917: БасурманКонёк-горбунокСивилла — волшебница Кумского гротаСмутное время
Фэнтези: АаргхАкадемия проклятийАлая аура протопарторгаБета-тестерыВедунВолкодавВ час, когда луна взойдётДарителиДевятыйДела магическиеДети против волшебниковДитя светаДом, в котором…Железный замокЗакон кровиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиКонгрегацияПепел сгорающих душПокров-17Посмотри в глаза чудовищРабин ГутСварогТайный городТанцующая с АутеТаранТина Хэдис (Сонхийский цикл) • Убить некромантаХроники странного королевстваХроники ЭлгариолаЧасодеиШкола в Кармартене

Авторы: Б. Акунин (Приключения ПелагииПриключения Эраста Фандорина) • Александр Афанасьев (Бремя ИмперииПериод распадаПротивостояние) • Алексей Иванов (Золото бунтаНенастьеОбщага-на-КровиПищеблокСердце пармыТени тевтонов) • Вера Камша (Отблески ЭтерныХроники Арции) • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели небаЛабиринт отраженийЛорд с планеты ЗемляРабота над ошибкамиОсенние визитыТанцы на снегу/Геном) • Юрий Нестеренко (Рассказы и повестиКомбинатКрыльяПриговорЧёрная топьЮбер Аллес) • Генри Лайон ОлдиВиктор Пелевин • Ник Перумов (Приключения Молли БлэкуотерУпорядоченное: Алмазный меч, деревянный меч/Хранитель Мечей/Хроники Хьёрварда) • Юрий Петухов (Звёздная местьКлассификатор пришельцев) • Алексей Пехов (Ветер и ИскрыСтраж) • Валерий РоньшинМетавселенная РудазоваВладимир Сорокин (День опричника) • Макс Фрай

МТА (Джордж ЛокхардДем МихайловОлег РыбаченкоИрина СыромятниковаДэн Шорин)
Пародии, фанфики,
сетевая литература
Арда (Последний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга Арды) • Изумрудный город (Сухинов) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • ПервостепьТаня ГроттерЮбер аллес
Кино9 ротаАзирис НунаБалканский рубеж (с Сербией) • БратЁлкиВсе умрут, а я останусь • Всё и сразу! • Дневной представительЖетикс (совместно с Киргизией) • ЖмуркиЗвездаЗелёный слоникКостяника. Время летаЛевиафанЛетоМайор Гром: Чумной ДокторМы из будущегоНа игреНочной/Дневной ДозорОсобенности национальнойПоследний уик-эндПрикосновениеРусскоеСёстрыСолдатикСтилягиТоболТуристХардкорЧистилищеШирли-мырли Явления: Кино и немцыРемейки советского киноРоссийское кино
ТелесериалыВампиры средней полосыВорониныГрозовые воротаДальнобойщикиДомашний арестЗонаИнтерныКлассная школаКраткий курс счастливой жизниКрик совыКровавая барыняКухняЛиквидацияЛучше, чем людиМечМетодМоими глазамиМоя прекрасная няняОбратная сторона ЛуныПапины дочкиПеревал ДятловаПоследний министрПросто представь, что мы знаемПростые истиныРусский стильСпецназУбойная силаЧернобыль: Зона отчужденияШкола
ТелевидениеКаналы: КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТ • Пятый канал • Рен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТ Передачи: КаламбурНаша Russia
Российская
мультипликация
Мультсериалы: Metal Family • Бандитский Петербургер • Бурдашев • Герои ЭнвеллаДоктор Пси • Летающие Звери • ЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеПодозрительная СоваСказочный патруль • Снежная Королева: Хранители Чудес • Смешарики (спин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Три котаФиксики


Мультфильмы: Белка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеНовые бременские музыканты • День рождения Алисы • цикл Иван Царевич и Серый волк (Мельница) • Карлик Нос • Наша Маша и Волшебный Орех • Незнайка и БаррабассОгонёк-Огниво • трилогия фильмов о Смешариках («Начало» • «Легенда о Золотом Драконе» • «Дежавю») • тетралогия о Снежной Королеве («Снежная Королева» • «Снежная Королева 2: Перезаморозка» • «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд» • «Снежная Королева 4: Зазеркалье») • Товарищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Первый отряд (российско-канадско-японский) • Чудо-Юдо

Студии: Мельница • Пилот
МузыкаИсполнители: AnacondazCatharsisLounaOtto DixOxxxymironАквариумАгата КристиАрияАффинажБравоГарик СукачёвДДТДельфинЗвуки МуКороль и ШутКрематорийМашина времениМельницаНаутилус ПомпилиусПикникОргия ПраведниковСергей КурёхинСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаСплинТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемия

Жанры: Авторская песняРусский рок

Отдельные произведения: Горгород
ВидеоигрыTactical-RPG: Космические рейнджеры

RPG: Аллоды (Проклятые земли) • King's Bounty (Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера, Тёмная Сторона) • Игры во вселенной Pathfinder (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) • Sabotain: Break the RulesКорсарыПартизанЧёрная книга
RTS: Койоты. Закон пустыниПериметрПротивостояниеСирия: Русская буря
TBS: Кодекс войныЭадорHeroes of Might and Magic V
Квесты: BeholderБратья ПилотыГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
Шутеры: Alien Shooter
Симуляторы: ДальнобойщикиИл-2 Штурмовик
Экономическая стратегия: Именем Короля
Политический симулятор: Кризис в Кремле/Остальгия: Берлинская стена/Китай: Наследие Мао (СНГ)

Прочее: МеханоидыЧеловеколось
Интернет-контентBadComedian • веб-мультсериал School 13ст. о/у Гоблин • веб-комикс Восьмой • веб-сериал Внутри Лапенко • веб-комиксы Иван! • веб-комикс Кожа да Кости • веб-комикс Савил и туканокомиксы • веб-комикс Эльф в кедахНаучи хорошему Интерактивный аудиороман Внутренние тени
КомиксыБесобойМайор ГромЭкслибриумMoscow Calling
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация