Кристофер Нолан

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кристофер Джонатан Джеймс Нолан (англ. Christopher Jonathan James Nolan) — британский и американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, наиболее известный такими фильмами, как «Начало» (которое на самом деле «Внедрение»), «Интерстеллар» и трилогией-перезапуском франшизы о Бэтмене.

Режиссёрский стиль[править]

Если коротко. В конце вас ждёт ещё и аццкий СПГС.

Перед тем, как мы начнём непосредственно о фильмах, снятых Ноланом, расскажем о некоторых характерных чертах его фильмов, некоторые из которых на этой вики даже дали название явлению.

  • Сами фильмы требуют от зрителей как минимум, внимательности, чтобы понять все сюжетные ходы.
    • Нелинейное повествование. Одна из самых известных «фишек», можно сказать, его «визитная карточка». Очень сильно помогает предыдущему пункту.
  • Главные персонажи его фильмов предпочитают одеваться в деловые костюмы.
  • Большинство фильмов снято в серых тонах и имеют мрачную атмосферу.
  • Стремление к реалистичности во всём: Нолан пытается всему придумать обоснование, причём, желательно, научное; для создания спецэффектов практически не использует компьютерную графику (только там, где уж без неё обойтись нет ну совсем никакой возможности).
  • Техническая особенность: Нолан до сих пор отказывается от цифры, снимая всё на плёнку.

Фильмография[править]

По состоянию на 2018 год Нолан снял 10 полнометражных фильмов и несколько короткометражек. Все снятые им полнометражные фильмы оказались финансово успешными в прокате, и, хотя некоторые и получили противоречивые оценки от зрителей и критиков, средний рейтинг на различных сайтах-аггрегаторах обзоров ни разу не опустился ниже 7/10.

Собственно, сами эти фильмы:

  • Преследование (англ. Following, 1998) — малобюджетный фильм, в котором Нолану пришлось практически всё делать самому: он и сценарий написал, и снимал, и монтировал. Фильм Кристофер снял на чёрно-белую плёнку, на главную роль пригласил своего друга. Несмотря на малый бюджет, фильм заметили, а на самого́ Нолана обратили внимание ребята из Голливуда.
  • Помни (англ. Memento[1], 2000) — фильм уже с мало-мальски приличным бюджетом о человеке, пытающемся найти и убить людей, которые изнасиловали и убили его жену. Усложняет жизнь одна маленькая деталь: в результате черепно-мозговой травмы у главного героя развилась антероградная амнезия — каждые 10-15 минут он забывает всё, что произошло за эти минуты, и каждый раз он будто оказывается в незнакомом месте с вопросами «где я и что я здесь делаю». Как выясняется, и с долговременной памятью у него тоже не всё в порядке.
В этом фильме педаль нелинейности повествования пробивает Землю насквозь и покидает нашу Солнечную систему: фильм разбит на множество достаточно коротких фрагментов, половина которых (цветная) в обратном порядке показывают события конца истории, а другая (чёрно-белая) — в прямом порядке события начала, причём они чередуются. На десерт во всём этом есть ещё и порция флэшбэков, которые тоже чёрно-белые. При первом просмотре (особенно, если не знать, чего ожидать) можно получить вывих мозга. Но всё это было очень высоко оценено критиками, а Нолан получил по-настоящему широкую известность.
  • Бессонница (англ. Insomnia, 2002) — ремейк одноимённого норвежского триллера 1997 года о двух детективах, которые приезжают за Полярный круг (в нашем случае — на Аляску) расследовать дело об убийстве молодой девушки. Главный герой (его сыграл Аль Пачино, а в оригинальном фильме — Стеллан Скарсгорд) по фамилии Дормер (букв. «спящий») никак не может заснуть из-за того, что на улице полярный день и всё время светло, — но, как выясняется по ходу дела, не только из-за этого, а ещё и из-за скелетов в своём шкафу, которые неминуемо проявят себя. Ситуация стократно осложняется, когда во время погони за преступником Дормер случайно в тумане убивает своего напарника.
Возможно, самый «не-нолановский» из всех фильмов Нолана — из-за того, что режиссёр был приглашён уже в практически готовый проект (первоначально ставить картину должен был Джонатан Демми). Однако он всё равно сильно подкорректировал сценарий и подбавил атмосферности (что высоко оценил норвежский режиссёр оригинала). Кассовый успех ленты, однако, позволил Нолану без помех заняться уже собственными проектами.
  • Трилогия о Тёмном рыцаре:
    • Бэтмен: Начало (англ. Batman Begins, 2005) — первая часть, вдохнувшая новую жизнь в франшизу, практически похороненную кошмарным фильмом «Бэтмен и Робин». В этом фильме показана юность Брюса Уэйна и то, как он становился Бэтменом.
Нолан внёс в франшизу своё видение: сохранил нуарность Готэм-сити, но убрал из него всю готичность, оставив лишь строгие прямые линии. Под всю историю становления Бэтмена (как он пришёл к идее стать таким защитником Готэма, почему в качестве символа была выбрана именно летучая мышь) Нолан попытался подвести обоснование, показав ключевые моменты его прошлого. Все бэт-приспособленияя (в том числе и сам костюм, а также бэтмобиль) стали реалистичными армейскими разработками, которые не были приняты на вооружение. Да и противники теперь не падали в ёмкости с кислотой/жидким азотом, а по их венам течёт обычная кровь, а не какая-то непонятная хрень.
Фильм не лишён недостатков (здесь можно ознакомиться с некоторыми претензиями к сюжету), но критики оценили его высоко, а Нолан фактически получил карт-бланш на дальнейшие съёмки.
Сам Джокер, сыгранный Хитом Леджером[2] заслуживает отдельного описания, поскольку получился настолько харизматичным, что затмил всех остальных персонажей, а некоторые его реплики стали настоящими мемами. Леджер сознательно пошёл по пути, отличному от Джека Николсона, и превратил Джокера в настоящего психопата, который практически утопил в хаосе весь Готэм-сити и довёл до грани самого́ Бэтмена (а Харви Дента так и вовсе утащил за грань).
Ну и минутка реализма в стиле Нолана: белое лицо Джокера — обычный грим; его знаменитая улыбка — шрамы (объясняя их происхождение, Джокер рассказывает две разные истории, и не факт, что он хоть раз сказал правду). А ещё Нолан по-настоящему перевернул грузовик и устроил настоящий взрыв здания.
  • Тёмный рыцарь: Возрождение легенды (англ. The Dark Knight Rises, 2012) — заключительный фильм трилогии, после которого Нолан попрощался с этой франшизой.
  • Престиж (англ. The Prestige, 2006) — фильм о двух лондонских фокусниках на рубеже XIX—XX веков: Профессоре (Кристиан Бэйл) и Великом Дантоне (Хью Джекман). Они были партнёрами, но после гибели жены одного из них во время представления из-за переоценки своих возможностей стали смертельными врагами. Они начали срывать выступления друг друга, взаимно портя репутацию и провоцируя физические увечья[3]. Вершиной этой заочной дуэли стали попытки превзойти друг друга в трюке «Мгновенное перемещение человека».
В этом фильме особо можно выделить неожиданные сюжетные повороты, которые несколько раз за фильм переворачивают всё с ног на голову. (В начале мы видим, что Профессор подстроил смерть Великого Дантона, потом оказалось, что он пытался спасти его, а в самом конце оказалось, что и вовсе Великий Дантон подставил Профессора. А у самого Профессора неожиданно оказался брат-близнец, с которым он жил одну жизнь на двоих. Хотя намёков на последнее в фильме сделано достаточно.) Фирменные скачки сюжета во времени этому помогают. Ну и вдобавок к этому важную роль в сюжете играет Никола Тесла (Дэвид Боуи), который ненароком изобрёл создающую точную копию объекта в другом месте электрическую машину (хотя изобретал «всего лишь» телепорт).
  • Внедрение[4] (2010) — фильм о промышленных шпионах и ворах, которые создают осознанные сновидения, лазают по чужим снам и воруют оттуда секреты (или наоборот, внедряют туда какую-то идею). Идея фильма родилась в голове Кристофера ещё в начале 2000-х, тогда же он набросал сценарий, но на тот момент не было ни опыта съёмок таких фильмов, ни возможности получить нужный бюджет. Всё это появилось только после успеха «Тёмного рыцаря».
В этом фильме Кристофер продолжил загадывать зрителям загадки: мало того, что стартовая сцена фильма — фактически, его концовка, мало постоянных переключений между уровнями сна (а их в фильме четыре), которые ещё и протекают с разной скоростью, так ещё и финальная сцена со вращающимся волчком сознательно прекращается на середине. За кадром остаются также и долгосрочные последствия проведённой операции.
  • Интерстеллар[5] (2014) — очередной глупый фильм[6], на этот раз о надвигающемся конце света, поисках способов его предотвратить и космических путешествиях, совмещённых с путешествиями во времени. Собрал просто горы самых разнообразных отзывов[7], и едва ли критики пришли к согласию хоть по одному из многочисленных пунктов. Кажется, единственное, что не критикуют, — это музыка.
  • Дюнкерк (2017) — на этот раз военная драма, снятая по собственному сценарию. В основу фильма положена операция по эвакуации британских, французских и бельгийских войск на Британские острова в 1940 году. Идея этого фильма появилась у Кристофера даже раньше, чем «Внедрения» — в середине 1990-х, когда он со своей будущей женой плыл на яхте в Дюнкерк.
В этом фильме Нолан принципиально не стал раскрывать предысторию персонажей (у некоторых даже неизвестны имена), а сосредоточился на передаче жуткой атмосферы войны. При этом в фильме нет ни рек крови, ни крупных сражений с немцами (они в кадре вообще практически отсутствуют). Да и самими солдатами движет понятное зрителю желание выжить любой ценой.
В мире фильм был оценён очень высоко; многие критики назвали «Дюнкерк» лучшим фильмом Нолана. На постсоветском пространстве фильм был тоже оценён высоко, хотя и не так восторженно. Однако некоторые критики считают этот фильм плевком в душу тех самых солдат, потому что, пытаясь показать жуткую атмосферу войны, Нолан нагло переврал эту самую атмосферу.

Помимо этого, Нолан выступил продюсером ещё нескольких фильмов, но в режиссёрское кресло при этом не садился.

  • Человек из стали (англ. Man of Steel, 2013).
  • Превосходство (англ. Transcendence, 2014).
  • Бэтмен против Супермена: На заре справедливости (англ. Batman v Superman: Dawn of Justice, 2016).

Некоторые люди, с которыми регулярно работает[править]

Критерий включения актёров в этот список — минимум три разные роли в фильмах. Трилогия о Бэтмене засчитывается за одну.

С годами у Нолана, как и у многих других режиссёров, сложилась команда проверенных людей, с которыми он снимает фильмы. Расскажем поподробнее и о них.

  • Из актёров можно отметить следующих:
    • Сэр Майкл Кейн — участвовал во всех без исключения фильмах, начиная с «Бэтмен: Начало» (в «Дюнкерке», правда, можно услышать лишь его голос), причём, по словам Нолана, он будет так или иначе присутствовать и во всех дальнейших фильмах.
    • Киллиан Мёрфи — помимо всей трилогии о Тёмном рыцаре, снялся во «Внедрении» и «Дюнкерке».
    • Том Харди — снялся во «Внедрении», третьем фильме о Тёмном рыцаре и «Дюнкерке», причём в двух последних фильмах у него ещё и противоположные амплуа.
  • Другие члены команды.
    • Эмма Томас — продюсер практически всех его фильмов (за исключением «Помни» и «Бессонницы»).
    • Джонатан Нолан — младший брат, участвовал в создании сценариев фильмов «Помни»[8], «Престиж»[9], «Тёмного рыцаря» и «Возрождения легенды», а также «Интерстеллара».
    • Композитор Ханс Циммер, мастер оркестровой бомбёжки, у Нолана, однако, рождающий неожиданные для себя электронные саундтреки («Внедрение», «Интерстеллар»). Сотрудничество началось с «Бэтмена: Начало», с тех пор так и продолжилось — остальные два фильма трилогии[10], «Внедрение», «Интерстеллар» и «Дюнкерк».
      • До Ханса Циммера музыку к фильмам неизменно писал Дэвид Джулиан. Музыку к «Престижу» тоже написал он.

Примечания[править]

  1. Строго говоря, латынь.
  2. Для него эта роль стала последней, которую он сыграл до конца…
  3. Один из них лишился пальцев, другой — стал хромым.
  4. В российском прокате название фильма из-за отсутствия информации о сюжете перевели как «Начало», однако в официальном дубляже самого́ фильма термин переведён именно как «внедрение».
  5. Дословно — «Межзвёздный».
  6. Там же найдёте ещё парочку фильмов от Нолана.
  7. Положительные, видимо, писались «по привычке», ибо Нолана ругать почему-то не принято.
  8. Написал рассказ, адаптированный уже самим Кристофером.
  9. Вдвоём перерабатывали оригинальную книгу.
  10. В первых двух частях совместно с Джеймсом Ньютоном Ховардом.


Персоналии
Классики литературыЗарубежные: Клайв БаркерРэй БрэдбериФилип Киндред ДикДоктор СьюзРоджер ЖелязныСтивен КингАгата КристиРичард ЛаймонАстрид ЛиндгренДжек ЛондонГустав МайринкАбрахам МерритМайкл МуркокЭдгар ПоДжанни РодариЖан РэйР. Л. СтайнУмберто ЭкоЖюль ВернОтечественные: Михаил БулгаковЛев КассильБратья СтругацкиеЛеонид ФилатовКорней ЧуковскийА. С. Пушкин и другие Наше Всё...
Современные авторыЗарубежнные: Дэйл БраунНил ГейманАлан ГарнерБернхард ХенненГенри Лайон ОлдиАнджей СапковскийДжордж ЛокхардОлег РыбаченкоДэн Шорин Отечественные: Александр АфанасьевДмитрий БыковСергей ДормиенсМихаил ЕлизаровАлексей ИвановВера КамшаСергей ЛукьяненкоДем МихайловЮрий НестеренкоАлександр ПелевинВиктор ПелевинАлексей ПеховВалерий РоньшинАлександр РудазовВладимир СорокинИрина Сыромятникова
АктёрыСмотри Категория:Актёры
РежиссёрыБратья Люмьер!

Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
Уве БоллПитер ДжексонТим БёртонКристофер НоланСергей УрсулякАлексей Балабанов
Фильмы Брюса ЛиФильмы Джеки ЧанаФильмы Гайдая

Мультипликация: Гарри БардинИван Иванов-ВаноНатан ЛернерСёстры Брумберг
МузыкантыДжереми СоулДэвид БоуиВладимир ВысоцкийМайкл ДжексонМихаил ЕлизаровДаниэль КлугерСергей КурёхинГарик СукачёвСусуму ХирасаваТарья Турунен
СэйюАя ХисакаваДайсукэ ОноДзюн ФукуямаЁко ХикасаКана ХанадзаваКанэто СиодзаваКаэ АракиМаюми ИидзукаМэгуми ОгатаМиюки СавасироНобутоси КаннаСихо КаварагиСудзуко МимориРё ХорикаваТомокадзу СугитаТакэхито КоясуТору ФуруяХикару МидорикаваХироми КонноЭмири КатоЭри КитамураЮй ХориэЮко ГотоЮи Исикава • ...
МангакиНихэй Цутому
ХудожникиИван АйвазовскийХерлуф БидструпИван БилибинСандро БоттичеллиВиктор ВаснецовВасилий ВерещагинВинсент ван ГогПоль ГогенСальвадор ДалиЖоан КорнеллаТеодор КиттельсенВасилий СуриковЭнди УорхолИван Шишкин
Интернет-персоналииAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошемуСт. о/у ГоблинGigguk
ПравителиАлександр МакедонскийЦезарьАттилаВладимир Красно СолнышкоЧингисханТамерланИван ГрозныйОливер КромвельПётр IФридрих ВеликийЕкатерина IIНаполеонКоролева ВикторияАвраам ЛинкольнАдольф Гитлер
ПрочиеМихаил ЗадорновКарлос КастанедаГорацио НельсонЭнни ОуклиГригорий РаспутинРальф СтедманАлександр СуворовВиктор СуворовНикола ТеслаЧёрная Борода